Автор Тема: Linux школа 12.04.7 Tania (сборка на основе Runtu LITE 12.04)  (Прочитано 65337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: для школы
« Ответ #135 : Декабрь 01, 2014, 18:54:25 »
Petrovich21958 - это не дистрибутив, это бэкап системы прогой remastersys, сделаный greg-ом. после лайв-загрузки -->меню системные--> установить релиз. выбирается только место(раздел) и язык/раскладка. имя пользователя и пароль остаются прежними(и, что нам и нужно - содержимое папки /home/user).

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Re: Linux школа 12.04.7 Tania (сборка на основе Runtu LITE 12.04)
« Ответ #136 : Декабрь 02, 2014, 03:27:44 »
Цитировать (выделенное)
даже некоторые .swf не идут

Установка Gnash не помогает для просмотра swf? У Семакина как раз много swf, поставил Gnash все заработало...

Цитировать (выделенное)
в выходные опять сидел на юсб-модеме - не смог запустить в сборке

Раз сидел значит запустил все же?
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Re: для школы
« Ответ #137 : Декабрь 02, 2014, 06:15:12 »
Petrovich21958

фильтрация

http://zhigtrc.ucoz.ru/news/instrukcija_po_nastrojke_sistemy_kontentnoj_filtracii_dlja_runtu/2012-01-16-83

http://zhigtrc.ucoz.ru/news/ustanovka_dns_filtracii_sredstvami_netpolice_v_linux_i_windows/2012-10-04-120

раньше все работало!

Сейчас провайдер фильтрует, работоспособность не гарантирую
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн MACTEP

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: для школы
« Ответ #138 : Декабрь 02, 2014, 12:41:52 »
А теперь при таких настройках выдаётся вот что:

Данный бесплатный сервис ДНС-фильтрации оказывался в рамках договора публичной оферты и закрыт по решению компании-правообладателя.

Для получения доступа к сети Интернет без ДНС-фильтрации пожалуйста измените в настройках сетевого подключения адреса фильтрующих ДНС-серверов 81.176.72.82, 81.176.72.83 на адреса ДНС-серверов Вашего провайдера. Если ДНС-фильтрацию Вам предоставляет провайдер, обратитесь пожалуйста к нему.

Если у Вас есть необходимость в дальнейшем использовать аналогичный сервис, Вы можете это сделать на коммерческой основе. Для уточнения всех деталей нужно обратиться в компанию ЦАИР

С уважением, служба технической поддержки.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: для школы
« Ответ #139 : Декабрь 02, 2014, 14:56:52 »
Не лучше ли настроить фильтр на шлюзе...
На локальном пк - это самообман :  при физическом доступе к железу получить рута и обойти что угодно очень просто
И тут плавно подходим к необходимости runtu-школа-сервер и сетевой загрузке клиентов  ;)
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2014, 15:04:22 от sfs »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Linux школа 12.04.7 Tania (сборка на основе Runtu LITE 12.04)
« Ответ #140 : Декабрь 02, 2014, 20:30:27 »
Цитировать (выделенное)
Раз сидел значит запустил все же?
пришлось под виндой сидеть - не запустил.
причем глянул, вроде ррр-пакеты на месте.
gnash щас попробую.

upd: поставил, показывает, но не всю информацию(слева-мозила, справа-гнаш)

« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2014, 21:12:35 от RoPP »

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Re: Linux школа 12.04.7 Tania (сборка на основе Runtu LITE 12.04)
« Ответ #141 : Декабрь 03, 2014, 03:08:17 »
Может ведро поспособствовало отказу модема, если работал до этого. Проверить мне к сожалению (или к счастью) не чем. У меня вокруг wifi. Свистка не одного на данный момент.
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн Petrovich21958

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 30
Re: для школы
« Ответ #142 : Декабрь 05, 2014, 12:04:38 »
Спасибо, огромное! Я установил Таню. На слабые ПК - 256, 700. Работает! Мне нравится! Если в релизе будут такие же программы, то всё отлично. Папки Началка, Ср. звено, Старшее звено - там программы, которыми я уже давно пользуюсь. Но в Линуксе они не все запускались, или чтобы их запустить, нужно было устанавливать WINE, что не всегда удавалось. Здесь он установлен - algo_rus запускается. Даже то, что есть - уже на 80% достаточно! Выше перечисленные папки оставить или загнать эти программы в меню. Правда столкнулся с тем, что не могу установить некоторые программы, просто попробовал, например - Яндекс-браузер и др. Брал команды из инета. Пишет что-то про нельзя отключить какой-то блок. А программа для создания анимаций? Или я пропустил в меню? СиаМанки можно доустанавливать, где-то видел в сети. Ну есть такая работа, что поделаешь! По фильтрации конечно проблема!!! Фильтрация конечно проводится провайдером, это я знакю. Может кто подскажет, как получить оттуда бумажку о фильтрации?!!! И по программированию - удивился, что даже бейсик есть! Ещё раз, огромное спасибо Грегу за проделанную работу. Разбираться буду дальше и устанавливать!

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: для школы
« Ответ #143 : Декабрь 05, 2014, 12:47:09 »
Яндекс-браузер - только 64 бит версия

Оффлайн Petrovich21958

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 30
Re: для школы
« Ответ #144 : Декабрь 06, 2014, 18:49:49 »
Не нашёл программы работы с веб-камерой. Она для учеников вроде и не нужна. Но, в начале установки ОС попросили сделать снимок, камера уже была подключена(даже две), снимок получился. Но потом я не смог достучаться до камеры! Почему? Обе камеры определяются.( в смысле  даёшь команды в терминале - там они есть). Но видит только одну, если смотреть конфигурацию. Ладно, всё это ерунда, как с релизом? Тяжеловат этот вариант. Хотя на 256, 700 нормально у меня работает.

Оффлайн Petrovich21958

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 30
Re: для школы
« Ответ #145 : Декабрь 10, 2014, 13:52:45 »
E: Не удалось выполнить блокировку управляющего каталога (/var/lib/dpkg/); у вас есть права суперпользователя? Выходит при установке приложений в Тане. В данном случае пытался подключить сканер. Можно ли с этим бороться?

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Linux школа 12.04.7 Tania (сборка на основе Runtu LITE 12.04)
« Ответ #146 : Декабрь 11, 2014, 18:38:21 »
приветствую.
продолжаю знакомиться со сборкой и умк(свисток запустил, только поставив мегавоньский MobilePartner - появился пункт "мобильная связь").
содержимое папок на рабочем столе переношу в матэ-меню:
   

вопрос: у босовой есть приложение на сд, умк для 5-7кл. в винде запускается, здесь - не хотят батники правильно отрабатывать(не могу посмотреть содержимое, кракозябрики вместо нормальных путей)


т.е. - оболочка запускается, пункты выбираются, а как доходит до запуска .bat - тишина.
понимаю, что все эти ресурсы можно показать по отдельности - но вот так очень удобно.
нет ли решения?

закинул на яндекс тесты босовой фгос 7-9кл, в ехе-формате. может кому пригодятся: https://yadi.sk/d/whFPUyV4dJpct
(а то находятся умники, копающиеся в html-файлах - и тестирование, соответственно, накрывается "медным тазом".) :)
чуть позже закину презентации босовой 8-9кл. там объем больше, около 60-ти презентаций, порядка 150мб в архиве.

зы: к вопросу о школьной сборке - поставил аль7 школьный(учитель и юниор, сейчас вместе с рунту стоит юниор). так вот, по составу школьного софта - почти "один в один" с этой сборкой(здесь +умк). там, правда, еще стоит italc - пока проверяю ее работоспособность в классе, и кумир2 есть в репах. 

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: для школы
« Ответ #147 : Декабрь 11, 2014, 18:42:58 »
E: Не удалось выполнить блокировку управляющего каталога (/var/lib/dpkg/); у вас есть права суперпользователя? Выходит при установке приложений в Тане. В данном случае пытался подключить сканер. Можно ли с этим бороться?
а вы dpkg через sudo запускаете?

Оффлайн MACTEP

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Linux школа 12.04.7 Tania (сборка на основе Runtu LITE 12.04)
« Ответ #148 : Декабрь 11, 2014, 20:00:49 »
приветствую.
продолжаю знакомиться со сборкой и умк(свисток запустил, только поставив мегавоньский MobilePartner - появился пункт "мобильная связь").
А билайновский хуавей без проблем подключается.

содержимое папок на рабочем столе переношу в матэ-меню
Здорово получилось, удобно) Жаль, я так не могу.

зы: к вопросу о школьной сборке - поставил аль7 школьный(учитель и юниор, сейчас вместе с рунту стоит юниор). так вот, по составу школьного софта - почти "один в один" с этой сборкой
Но грузится-то альт подольше (да и машину грузит тоже).

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Linux школа 12.04.7 Tania (сборка на основе Runtu LITE 12.04)
« Ответ #149 : Декабрь 11, 2014, 20:44:12 »
Цитировать (выделенное)
Но грузится-то альт подольше (да и машину грузит тоже).
да, если сразу после загрузки показывает ~145мб оперативы, то после 2-3х часов работы, расход оп увеличивается до ~300мб. мало того - у меня еще и не выключается/перегружается из гуя - выхожу в консоль и выключаю.
про альт я упомянул лишь с одной мыслью - "таня" удобнее. если уж у российской компании, которая предложила государству свои услуги в области спо, получается вот такое - и это позиционируется, как система для школы, то  бросать сопровождение сборок, подобной сборке greg-а, нельзя ни в коем случае.