Автор Тема: Серьезные разработки Canonical  (Прочитано 10104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: Серьезные разработки Canonical
« Ответ #1 : Март 07, 2013, 11:17:33 »
butjapka, считаю Дядя Марк интересные идеи реализует, 2014-2015 гг. покажут насколько верно он выбрал направление  ;)

Ubuntu все больше охватывает устройств, неудивлюсь, увидеть микроволновки с ней в будущем  ;D
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
Re: Серьезные разработки Canonical
« Ответ #2 : Март 07, 2013, 11:21:36 »
Такое впечатление, что им делать вообще нечего.
Раздражает, что, похоже, эти умельцы подсели на стратегию вытянуть денег побольше у пользователей и пустить их на всякие эксперименты забавы ради. Пока они играли со своими Unity за счёт Шаттлворта, было ещё ничего. Но теперь, когда они рекламу засунули в Ubuntu да ещё денег просят на "развитие", то получается просто некрасиво.
Сейчас, значит, с благими намерениями понапишут свои компоненты, ни один из которых, как водится, поначалу не поднимается выше уровня "жутко кривой", и потом будут пилить, пилить, пилить... Любопытное наблюдение: сколько бы Canonical не билась со своими "сверхпродуманными" решениями, все равно лидирует Linux Mint. И сколько бы они ни писали Unity, постоянно заявляя о "грандиозных улучшениях" и "научно обоснованном удобстве",  эта оболочка все равно не в лидерах.
Лучше бы тратили силы на мелкую каждодневную работу: баги бы правили, функционал программ улучшали, графические утилиты писали, чтобы новички не убегали из Linux через пять минут после установки, темы бы новые делали и всё подобное. Не занимались бы революционными нововведениями. Толку от них пока что все равно шиш. Главное - удобство для пользователя,а  его от всякой технологической чехарды только убавляется.
А что касается Ubuntu для мобильных устройств, то её перспективы следует оценивать очень сдержанно и осторожно...

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Серьезные разработки Canonical
« Ответ #3 : Март 07, 2013, 16:34:08 »
Судя по информации, Марк Шаттлворт- основатель и до 2010 г. генеральный директор Canonical Ltd.  В 2009 году объявил о своем уходе с этого поста и занялся разработкой дизайна  Ubuntu.
 Джейн Зильбер –нынешний исполнительный директор компании. Вот с 2010 года и стала сильно заметна тенденция в Canonical в сторону коммерциализации  и развернулась настоящая "Битва за Девайсы" с компанией Microsoft . Первой козырной картой последней стала Windows 8 и замена BIOS на UEFI, но она уже оказалась бита (без затрат не обошлось). Теперь видимо ход за Canonical Ltd.
Сообществу это уже становится мало интересным и поэтому появились новые направления в поисках и разработке альтернативной графической рабочей среды вместо Gnome 3 и программного обеспечения к ней.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Серьезные разработки Canonical
« Ответ #4 : Март 07, 2013, 17:14:41 »
Кто не шагает в ногу со временем, со временем будет забыт ;).
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Серьезные разработки Canonical
« Ответ #5 : Март 07, 2013, 19:16:54 »
Джентльмены, ваш спор напомнил мне этот отрывок:

Цитировать (выделенное)
Я включаю  им прожектор. Эксперты ликуют  было,  но  тут  Щекн  усаживается на  хвост  посередине  мостовой  и объявляет, что он  не сделает  более ни  шагу, пока не  уберут  эту дурацкую радугу, от  которой у него  болят уши и  чешется между пальцами.  Он,  Щекн, превосходно видит все и без этих нелепых прожекторов, а  если  эксперты и не видят  чего-нибудь, то им и  видеть­-то  ничего не  надо, пусть-ка они  лучше займутся каким-нибудь  полезным  делом, например,  приготовят  к его,  Щекна, возвращению овсяную похлебку  с бобами.
(с) Стругацкие "Жук в муравейнике"

 :D  :D  :D

Смысл в том, что не стоит ждать, пока эксперты в лице Canonical приготовят вам "овсяную похлебку с бобами". Надо сесть за консоль и самим "выключить эту дурацкую радугу", от которой у вас "болят уши и чешется между пальцами", как уже делает HsH  ;)
Благо Убунту все еще бесплатна и лицензирована под GPL.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Серьезные разработки Canonical
« Ответ #6 : Март 07, 2013, 20:01:39 »
Ну вот, рисуют темное будущее для убунту. По моему без наработок Х11 все равно не обойдется по крайней мере в первое время.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Серьезные разработки Canonical
« Ответ #7 : Март 07, 2013, 22:15:02 »
Просто несколько обидно за разработчиков ядра Линукс и свободного программного обеспечения, плодами труда которых пользуются и в Canonical Ltd, и начисто игнорируют их мнение . В статье сказано
Цитировать (выделенное)
Canonical также начала работу над проектом Unity Next, имеющим своей целью создание универсальной версии Unity (для ПК, телефонов и планшетов), написанной с использованием Qt/QML....Изменения расположения элементов не планируется...

Мне лично без разницы, на чем будет написана Unity, если ее интерфейс останется практически без изменений в принципе. Для пользователей ПК, которые часто открывают разные приложения (а не только те, что для быстрого доступа), Unity явно не подходит. Об удобстве работы с ней Линус Торвальдс выразился очень отрицательно (что еще мягко сказано). Тем более, ранее уже было заявлено, что режим Gnome-Fallback будет исключен из состава дистрибутивов.
Эта новость может и обрадует пользователей смартфонов и планшетов ( если Убунту на них еще попадет).

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Серьезные разработки Canonical
« Ответ #8 : Март 08, 2013, 13:16:46 »
Не можешь код писать - не трепыхайся. Будешь есть то, что дают. В Каноникл это прекрасно понимают (впрочем, как и Стив и Билли), и потому просто ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ - остаётся выбирать только то, что есть на "витрине". Хочешь быть бесплатным тестером для фирмы - жуй "новое", "инновационное", "научно обоснованное" и т.д. Это всё маркетинг, если кто-то понимает смысл этого слова, и игра на ЧСВ юзеров (Мы на острие прогресса! Ура! Вперёд! Даёшь! и т.п.), и остаётся только выбирать из того, что реально можно применять не ломая глаза, не насилуя эргономику мелких мышц (кисти, пальцев, глазных в конце-концов). Ксубунту с XFCE 4.10 стало вполне ничего, и она у меня на нетбуке прижилась, а на десктопе - Минт (матэ). Мне пользоваться надо системой, работать, отдыхать, а не быть в состоянии прорыва в светлое (для фирмы?) будущее, бесконечно строча багрепорты и ковыряясь в конфигах. Система для людей? Вот и пусть будет для людей, а не обезьян, пальцеводящих по экрану, и любующихся цветными переливами. И кстати, считающих себя "на острие". Кого задел если - прошу не обижаться. Это моё, и только моё ИМХО.
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
Re: Серьезные разработки Canonical
« Ответ #9 : Март 08, 2013, 14:44:39 »
Судя по информации, Марк Шаттлворт- основатель и до 2010 г. генеральный директор Canonical Ltd.  В 2009 году объявил о своем уходе с этого поста и занялся разработкой дизайна  Ubuntu.
Лучше бы Марк Шаттлворт оставался. Теперь, к сожалению, продукция компании Canonical становится всё больше Ubuntu и всё меньше Linux.

Не так давно журнал Linux Format в интервью у Линуса Торвальдса спросил, можно ли Ubuntu считать новой Mac OS? На это создатель ядра Linux ответил, что наиболее правильно считать так: самим разработчикам Ubuntu так хотелось бы.
На текущий момент мы видим, что в Ubuntu используется собственная (хорошо, что пока не собственническая) графическая оболочка и  планируется создать отдельный графический сервер. Пожалуй, не так уж сложно будет выдумать отдельный формат пакетов (что-нибудь вроде .upk) - получим уже систему, находящуюся на уровне Android по обособленности от Linux. А затем останется вывести ядро Ubuntu в независимую ветку и пару лет  усиленно кормить его патчами, чтобы получить уже не Ubuntu Linux, а... "Убунтось".

Вот с 2010 года и стала сильно заметна тенденция в Canonical в сторону коммерциализации  и развернулась настоящая "Битва за Девайсы" с компанией Microsoft .
Действительно, в последние годы Canonical всё больше и больше действует не в интересах пользователей, а в собственных коммерческих корыстных целях, чем сближает себя с сами-знаете-какой компанией.

Glad-58 полностью поддерживаю, сообщение цитировать не буду, чтобы не раздувать сообщение.

Благо Убунту все еще бесплатна и лицензирована под GPL.
Надеюсь, что и дальше так будет. В конце концов, если наработки Canonical, какими бы эгоистичными и исключительно маркетинговыми они ни были, в итоге пойдут на пользу сообществу СПО, то пусть играют сколько угодно со своими графическими серверами, форматами пакетов и даже ядрами (только за свои деньги). С другой стороны, как бы они в итоге не отделились слишком сильно от всех остальных, не закрылись бы в своей отдельной комнате и не создали бы фактически ещё одну отдельную систему.

Добавлю от себя, что независимо от того, принесут ли действия Canonical пользу всем и каждому, они все равно роняют авторитет идеи СПО. Когда одна из крупнейших компаний, до этого в течение долгого времени поддерживавшая идеи открытого программостроения, вдруг заявляет, что откажется от созданных сообществом компонентов и будет делать свои, создаётся ощущение, что они признали несостоятельность всей открытой модели, раз все равно перешли к полузакрытой.

В заключение хотел бы обсудить вот что: если Ubuntu действительно закроется, то многое ли мы теряем (какие программы, компоненты, сервисы и т. д.)?
Какие у нас есть альтернативные варианты для того, чтобы поддерживать статус СПО и продолжать доказывать всем, что и без одной крупной фирмы-благотворителя оно проживёт и зацветёт?

P.S. Конечно, по настроение это сообщение несколько паническое  и потому некоторые угрозы преувеличены, но кое-что, надеюсь, похоже на правду.
Подумайте, поделитесь своими мыслями, пожалуйста.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Серьезные разработки Canonical
« Ответ #10 : Март 08, 2013, 18:41:11 »
Цитировать (выделенное)
если Ubuntu действительно закроется, то многое ли мы теряем (какие программы, компоненты, сервисы и т. д.)?
Этого не может произойти в принципе ибо в Ubuntu  используется СПО и ядро с открытыми исходными кодами право пользования которыми предоставляется на основании Лицензии GPL
http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License
Для этого им придется или изобретать свое ядро или выкупить права на использование ядра Линукс и СПО. Ну а потом,  кроме Ubuntu, есть еще Mandriva, Fedora, SUSE, т.д. и т.п. Ну и конечно Debian, на пакетах которого Убунту и основана. Так что они больше потеряют, чем выгадают.
То, что переходят в Canonical на Qt/QML , никому не хуже. Хуже для нас то, что они все больше отдаляются от Классического вида рабочего интерфейса и игнорируют пожелания пользователей и даже разработчиков СПО.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Серьезные разработки Canonical
« Ответ #11 : Март 08, 2013, 20:17:26 »
Из сегодняшней статьи на opennet-e:

Цитировать (выделенное)
Разбирая критику разработчиков KDE, Шаттлворт назвал недавно анонсированный дисплейный сервер Mir, фантастическим произведением инженерного искусства, создаваемым командой очень талантливых разработчиков, досконально изучивших имеющиеся проблемы и мотивированных на создание оптимального решения. Шаттлворт также указал на то, что Mir получит большее распространение, чем Wayland, и подобная расстановка пойдёт на пользу KDE, Kubuntu и Plasma Active, так как Kwin будет отлично работать поверх Mir. При этом разработчики Canоnical уже начали продвижение связанных с Mir наработок в upstream-проекты.

Или ещё вот:
Цитировать (выделенное)
Дополнительно можно отметить, состоявшееся на саммите разработчиков Ubuntu обсуждение вопроса интеграции средств DRM (Digital Rights Management) в дистрибутив. Так как Ubuntu претендует на использование в мобильных устройствах, телевизорах и прочей потребительской электронике, наличие средств организации защиты от копирования видео- и аудио-контента является необходимым условием для предоставления доступа к такому контенту и сотрудничества с контент-провайдерами. Никаких решений пока не принято и схема внедрения DRM не определена. Отмечено лишь, что вопрос требует дальнейшего изучения, как DRM реализован в Android и оценки, можно ли данную схему повторить в Ubuntu.

Собственно, с последним и связано негодование пользователей (комментарии внизу). Некоторые призывают к смене дистра.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
Re: Серьезные разработки Canonical
« Ответ #12 : Март 09, 2013, 11:43:56 »
Этого не может произойти в принципе ибо в Ubuntu  используется СПО и ядро с открытыми исходными кодами право пользования которыми предоставляется на основании Лицензии GPL
Теория, конечно, такова, однако в конце концов не исключена возможность того, что достаточно крупная и самоуверенная компания плюнет на все эти GPL, понимая, что все сначала покричат, а потом успокоятся.
Но это крайность. Скорее всего, так не будет. Если даже будет, то не в ближайшие пять лет.

Соглашусь, что слово "закроется" было употреблено мною не совсем уместно. Наверное, правильнее будет сказать так: отделится, обособится в независимую ветку развития, не имеющую непосредственной технологической и концептуальной совместимости с остальными Linux-системами (точно так же, как Android).
Конечно, это не о Mir, потому что его обещают сделать как раз совместимым со всеми другими приложениями. Однако если Ubuntu вздумает создать независимый формат пакетов (что легко мотивируется чем-то вроде "ну, .deb не очень хорошо подходит для мобильных устройств), то начнутся проблемы. Потеряем неплохую пакетную базу, потеряем Launchpad. Конечно, совместимость на уровне исходников, вероятнее всего, останется, но это уже гораздо менее удобно.
Но пока что это тоже фантазии. Сравнительно реальная опасность кроется в тем, что я обозвал "концептуальной несовместимостью" (возможно, её можно называть интерфейсной). Начать можно с этого:
Хуже для нас то, что они все больше отдаляются от Классического вида рабочего интерфейса
В последнее время наметилась тенденция подстраивания интерфейсов прикладных программ под Unity. Естественно, в такой ситуации остальным рабочим окружениям уделяется меньше внимания, поэтому программы начинают функционировать чуть хуже (а иногда и гораздо хуже). Значит, под Mir тоже будут "затачивать" ПО, из-за чего вполне может ухудшиться работа под X.Org или Wayland (кто знает, что там будет).

В любом случае Ubuntu уже года два развивается особняком от Linux. Стоит в сторонке. Unity на данный момент самый характерный пример: никто не запрещает использовать её в любой Linux-системе, но назовите мне хотя бы один известный дистрибутив кроме Ubuntu?
Толку от интерфейсных изысканий Canonical пока почти нуль (если тему Radiance, шрифт Ubuntu и значки Humanity не считать), а ресурсы идут немалые. Хотелось бы видеть продолжение работы "ради общего блага", которая велась раньше, а видим только наращивание корпоративного могущества.

Что до других дистрибутивов, то они вряд ли смогут полностью компенсировать потерю Ubuntu. RPM сейчас всё же не так процветает, как DEB, судя по количеству дистрибутивов. На основе Arch, Gentoo, Slackware строить удобную для пользователя систему непросто. SUSE какой-то более корпоративно-серверный... Остаётся Debian, но он тоже по простоте существенно отстаёт от Ubuntu.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Серьезные разработки Canonical
« Ответ #13 : Март 09, 2013, 13:20:11 »
 Владелец Адроид ОС компания Гугл, тоже предпринимала попытки  закрыть доступ к исходным кодам (Андроид 3.0). Может в этом и причина участившихся атак вирусописателей на эту платформу, а может и следствие этих атак. Для Андроид есть онлайн магазины, такие как Android Market, Google Play, где есть и платные приложения. Если Убунту пойдет по этому пути, то должны будут применяться и все правила в этой области и все ограничения в использовании платного контента.
Цитировать (выделенное)
Для доступа к Google Play и другим сервисам от Google необходимо использовать проприетарные приложения, которые производитель телефона имеет право устанавливать на телефон только после заключения контракта с Google
В связи со "всеобщей капитализацией" в мире, ничего невозможного нет. И Убунту ОС-мобайл в будущем тоже может стать платной. Но другие платформы в последнее время тоже окрепли и приобрели самостоятельность и уже ничем не уступают Убунту. Таже Минт, Федора...Кстати  Линус Торвальдс тоже сейчас использует Федору и планирует перейти на SUSE.
Свято место пусто не бывает.

Оффлайн Дмитрий.Г

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 58
  • dimon855@jabber.ru
Re: Серьезные разработки Canonical
« Ответ #14 : Март 09, 2013, 22:12:53 »
А чего нам бояться, простым пользователям кроме своей лени и нежелании учиться? Есть ли для нас, в связи с этим какая то опасность? Вникая глубже в линукс понимаешь такую вещь.Раньше зависили от винды, а неизвестно какие подводные камни преподнесет линукс. Какой то каноникал и так далее. Перестанут качаться обновления что тогда.? Хотелось бы мнение HsH услышать по этому поводу. Я в рунту пришел , думал она менее зависима от заграницы ,а оказывается гдето сидит дядька в полосатом пиджачке и диктует что хочет.