Автор Тема: выбор нетбука для Рунту  (Прочитано 11083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #15 : Март 05, 2013, 14:49:20 »
не дали в магазине  проверить даже в лайв режиме...
Значит это совсем неправильный магазин (мягко сказал), видать не заинтересованы в продаже. Интересно чем же они мотивировали сей поступок?

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #16 : Март 05, 2013, 15:06:22 »
Сергей! Мне ни разу не отказывали в загрузке с моего носителя в очень разных компьютерных магазинах. Продавцам даже было интересно, что же такого особенного в Linux, и офигевали, если можно так выразиться, от увиденного  ;D
Может у Вас магазины особенные, не доверяют потенциальным покупателям или боятся причинения вреда.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #17 : Март 05, 2013, 15:23:32 »
Серьезная на Украине торговая сеть Comfy. Сначала сказали ,что в нетбуке есть уже вин7,зачем вам еще,потом ,мы можем услугу такую оказать за плату и установить линукс.Потом начали говорить ,что могу повредить жесткий диск.Я объясняю ,что на жесткий диск не буду ставить ,они не понимают.Я еще новичок в этом деле,но сталкнулся с абсолютным 0. Буду пробовать наверное в других сетях,не знаю.Я связался с руководством будут разбираться.Наверху говорят должны были предоставить возможность.Мне и самому интересно.
« Последнее редактирование: Март 06, 2013, 08:36:51 от Сергей.Ш »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #18 : Март 05, 2013, 15:30:03 »
так еще + к тому, можно бабки за предустановленную вынь 7 вернуть, но правда гемор немного...
Как вернуть деньги за предустановленный Windows на ноутбуке?
Как вернуть деньги за предустановленную операционную систему Windows?
Как вернуть деньги за предустановленный Windows?
Украина конечно другое государство. Как там обстоят с этим дела не знаю

Я связался с руководством будут разбираться.Наверху говорят должны были предоставить возможность.Мне и самому интересно.
Администрация магазина что говорит?
« Последнее редактирование: Март 05, 2013, 15:36:31 от butjapka »

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #19 : Март 05, 2013, 15:46:38 »
Администрация приглашает вновь прийти завтра на разборку.А по возвращении денег за форточку это очень забавно,надо познакомиться с этим вопросом.Я наверное пойду в другую сеть.
Существуют SSD на основе памяти, подобной оперативной памяти компьютеров, и SSD на основе флеш-памяти. Какой накопитель лучше использовать для установки на нем ОС ,или нет разницы?
« Последнее редактирование: Март 05, 2013, 17:52:04 от Сергей.Ш »

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #20 : Март 05, 2013, 19:08:49 »
Если SSD использовать как флешку только для установки операционной системы, то можно приобрести самый небольшой по объёму 30-32 гб Sata2 (скорости чтения/записи хватит), он и по цене будет доступнее. Для него понадобится внешний бокс с интерфейсом USB 2.0 или 3.0 (совместимый с USB 2.0, 1.1). Информацию можно хранить на HDD.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #21 : Март 05, 2013, 20:30:04 »
Сергей , под чутким и пристальным руководством уважаемых коллег Вы скоро станете специалистом в области IT-технологий и железа , вот ещё ссылка по  теме : Твердотельный накопитель
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #22 : Март 05, 2013, 21:14:17 »
У меня еще все впереди..Эту ссылку уже смотрел,спасибо,Юра.
Это интересная тема и обширная ,для нее надо отдельную тему открывать..

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #23 : Март 06, 2013, 14:44:52 »
Нетбук Acer Aspire One D270-26Ckk (NU.SGAEU.006) Проверил в магазине .Разрешили с флешки загрузиться. Поставил Runtu XFCE 12.04 .Загрузка прошла очень быстро,я и
не ожидал.Все оборудование определилось сразу .И wi-fi и видео и звук.Ну практически работоспособная система.Единственно не  мог проверить принтер.Да ,еще камера не перевернутая, как было на моем асус.И разрешение встало сразу отличное.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #24 : Март 06, 2013, 14:46:55 »
Единственно не  мог проверить принтер.
А это уже зависит от самого принтера, могут быть и пляски с бубном (например canon) или работать с полпинка. Нетбук тут не причем. По модели принтера можно посмотреть как поддерживается он в линукс. И как в магазине отнеслись продавцы к линукс? Были комментарии с их стороны?
« Последнее редактирование: Март 06, 2013, 14:49:02 от butjapka »

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #25 : Март 06, 2013, 14:50:07 »
И цена 258 долларов,очень даже ...10 дюймов,легкий.Я был в другой сети Фокстрот.Даже вопросов не было ни каких . А попытался в Спецвузавтоматике ,есть такая фирма ,одна из первых начала производить компы,на Украине.Так там не разрешили тоже.Говорят мы не пункт проката и что на сайте производителя вся информация имеется.
« Последнее редактирование: Март 06, 2013, 21:47:50 от Сергей.Ш »

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #26 : Март 06, 2013, 16:44:09 »
Сергей, а Вы уже купили его? Если нет, то проверьте работу микрофона. У меня у одной знакомой так и не удалось на таком нетбуке его завести. Пришлось блютусгарнитурой пользоваться. Да и звук в линуксе был очень тихий по сравнению с виндой.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #27 : Март 06, 2013, 16:55:42 »
Спасибо,Таня,покупать будут знакомые ,я сегодня же предупрежу .

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #28 : Март 13, 2013, 15:46:18 »
Сегодня в одном из магазинов мне опять не дали с флешки проверить нетбук ,мотивируя тем,что якобы на какой то минуте может сгореть железо и якобы такие случаи были.Может ли такое в действительности произойти? Я объяснил ,что работать буду в лайв режиме.Предложили такой вариант.Я говорю название ос ,ее версию и они сами скачивают ее и ставят и проверяют  сами.Потом на некоторых нетбуках уже стоит убунту .Если с убунту работает все отлично ,можно допустить ,что и рунту встанет и будет работоспособной системой.Вот такой длинный вопрос.Спасибо.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #29 : Март 13, 2013, 15:51:50 »
Сегодня в одном из магазинов мне опять не дали с флешки проверить нетбук ,мотивируя тем,что якобы на какой то минуте может сгореть железо и якобы такие случаи были.Может ли такое в действительности произойти?
Скорее всего перестраховываются, боятся. Может руки у них кривые или отмазка хорошая.

Если с убунту работает все отлично ,можно допустить ,что и рунту встанет и будет работоспособной системой.Вот такой длинный вопрос.Спасибо.
Все что на ...унту (рунту, убунту, ксубунту и т.д.) - должно работать. Основа у всех одна - убунту