Автор Тема: выбор нетбука для Рунту  (Прочитано 11093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
выбор нетбука для Рунту
« : Март 04, 2013, 14:48:36 »
 У нас в торговой сети есть два нетбука  Lenovo Atom N570  , Asus Eee PC 1015bx BLK057w  
И теперь вопрос посоветуйте встанут ли рунту особенно XFCE на это железо.Если нет ,то может кто подскажет что лучше подойдет..(такого класса)(это около 2000гривен украинских) Достаточно ли в лайв режиме прогнать ОС в магазине .чтобы понять . Или полностью нужно будет ставить систему? А если не разрешат?
« Последнее редактирование: Март 04, 2013, 16:02:02 от Сергей.Ш »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #1 : Март 04, 2013, 15:16:11 »
Достаточно ли в лайф режиме прогнать ОС в магазине .чтобы понять  или полностью нужно будет ставить систему? А если не разрешат?
В лайв режиме запустить разрешат. Если все железо в лайв режиме определиться, то можете покупать

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #2 : Март 04, 2013, 19:11:00 »
Мне намедни приносили такой ноутбук Acer Aspire E1-531 , с предустановленным линуксом разбираться не было времени , открывалась только консоль root , но зато Runtu Gnome установился без проблем и всё оборудование правильно определилось ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #3 : Март 04, 2013, 19:27:59 »
Основное тестирование в Live CD/USB - Режиме с помощью Runtu 12.04  сводится к проверке работы оборудования :
Разрешение Экрана монитора , работа звука , вайфай , блютуз , вебкамера ...
« Последнее редактирование: Март 04, 2013, 19:29:30 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #4 : Март 04, 2013, 19:44:30 »
У меня на Asus EeePC 1001 PX установлена нативная Убунту с Unity и E17
Работает нормально, хотя и немного задумчиво иногда.

Рунту-Гном на нем, вероятнее всего, летать будет
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #5 : Март 04, 2013, 21:33:20 »
Как я понял все надо проверять практически ..садиться в магазине и пробовать ..загружать одну систему ,не пошла ,другую.. или ,если не пошла например рунту гном ,то ничего не пойдет?Переходить к другому нетбуку?

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #6 : Март 04, 2013, 21:53:21 »
Можно на маркете посмотреть в отзывах. Но надо проверять...
Хотя тут пишут что 11.10 работает на  eeePC Asus 1015bx
« Последнее редактирование: Март 04, 2013, 22:09:39 от butjapka »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #7 : Март 04, 2013, 22:11:47 »
Не, поиск рулит :) Я когда (давно уж) пыжился выбирать ноут, тоже блин мозг ломал. Ну и тупо гуглом интересующую модель в сочетании с linux. Среди первых 100500 ссылок нашелся некий незамысловатый сайт (буржуйский) на котором буки продают с предустановленными linux'ами. Да еще на выбор - и бубен, и федора и прочее. Ну, собственно, зачем тут пыжиться? Ежели продают с предустановленным, то чего ж самому-то не поставить? Во всяком случае шансов больше... Есть и просто про совместимость. К примеру, тут про буки: http://www.linlap.com/
« Последнее редактирование: Март 05, 2013, 09:02:40 от Universe »
2:5020/655.11

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #8 : Март 05, 2013, 09:48:52 »
Для выбора нетбука я бы стала использовать не Live-режим, а съёмный носитель с уже установленной на нём системой, содержащей в себе файлы различных типов для проверки выбираемого оборудования, т.к. ранее сталкивалась с тем, что в живой сессии всё работает, а после установки нет. Предварительно надо проверить возможность загрузки и проверки с него на аппаратах разной конфигурации.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #9 : Март 05, 2013, 10:13:17 »
Спасибо,Таня ,дельный совет ,начну с приобретения съемного носителя и установки на него рунту.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #10 : Март 05, 2013, 10:45:05 »
Сергей, если будете устанавливать на флешку, то после установки системы флешку надо будет оптимизировать. Инструкция описана здесь
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #11 : Март 05, 2013, 10:51:25 »
Сергей, если будете устанавливать на флешку, то после установки системы флешку надо будет оптимизировать. Инструкция описана здесь
Я и собирался с флешки проверять.Так это что не лайв режим? С флешки система грузится на мой ноутбук отлично. Я могу работать в этом режиме и в инете .Я как то подумал о съемном жестком диске,когда писал о съемном носителе..Буду конечно разбираться с оптимизацией,что это такое.я единственное на флеш.изменил язык на русский.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #12 : Март 05, 2013, 11:25:27 »
Сергей.Ш, у тебя флешка готова для загрузки в лайв режиме (когда система загружается в оперативную память).
Тебе осталось потренироваться с биосом, чтобы в магазине смог в нем выбрать загрузку с флешки, хотя можно попросить консультанта в магазине помочь.


vita же написала про оптимизацию после установки системы (когда файлы системы находятся на флешке), то есть можно установить систему на флешку как на жесткий диск, но сделать оптимизацию, чтобы флешка быстро не испортилась.
Этот способ можешь не рассматривать, тебе хватит того, что есть у тебя сейчас - флешка для загрузки в лайв режиме.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #13 : Март 05, 2013, 13:16:56 »
Я и собирался с флешки проверять.Так это что не лайв режим?
Сергей, после этого вопроса, думаю, что мой совет не для Вас, так что не обращайте на него внимание, как и посоветовал Пользователь.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: выбор нетбука для Рунту
« Ответ #14 : Март 05, 2013, 14:47:02 »
В минуты печали бегут домой и жалуются родной бабушке,так и я ...  иду на форум.Таня,не дали в магазине  проверить даже в лайв режиме...Может это знак ? Люди попросили купить и поставить именно рунту (по моей рекомендации).Может им это не нужно? Недавно вообще конфликт произошел. Прийти в себя не могу до сих пор. В период еще только проверки в лайв режиме в небольшие мои отлучки по роду службы,молодой человек успел посетить море сомнительных, извините, сайтов... Вот и распространил...ни вирусов  ни лицензий! У  парня море восторгов ,а у меня нервный срыв.
Таня , я обязательно разберусь с вопросом оптимизации.мне это интересно ,еще раз благодарю,а с флешки я ставить могу и с биосом работать тоже.Оптимизация новая для меня незнакомая область.