Автор Тема: Point Linux 13.02  (Прочитано 60512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #105 : Апрель 10, 2013, 10:00:49 »
Посидел ещё утро. В целом, всё замечательно, НО:
1.Напрягает контраст: белое поле окна - тёмная галактика рабочего стола. Затемнить-бы окна, да нечем (?).
2.Повышенная загрузка CPU. Методики и программы для оценки уровня загрузки не имею, а косвенным методом интерполяции загрузки ядер в %, уровня заряда батареи по времени работы и сравнением одних видеофайлов в Point i Seven получается:
Point: холостой ход-10-15%CPU
Видеоплеер VLC - 30-50%
Youtube - 70-90%CPU
--------------
Seven (Винда7!):холостой- 10-12%
Видеоплеер MPC - до 30%
Youtube - 50-60%
Да и по времени работы до разряда батареи получается, что
Point прожорливее Windows 7 где-то на 20% ???
====================
Помнится, на AleksLinux3.5_Final_soft_kernel_3.6.11_pae запускал одновременно два видеоклика и youtube, и всё работало без зависаний. Проц тоже запас имел.
Поставлю последний: Aleks-Linux Gnome2 KDE 3.5 - kde-window-manager-гляну, как там.


Последняя Runtu-lite 130408 рекордна по экономичности
х.х. 2-3%
Плеер VLC-5-7%
Youtube- 50-70%, да разработчик сильно её "облегчил"-звука нет.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #106 : Апрель 10, 2013, 11:09:53 »
albyts
Для того, чтобы видеть основные параметры использования ресурсов машины, есть несколько методик. Описывать свои результаты, не ссылаясь на методику проведения измерений, не корректно. Поэтому и результаты могут быть не достоверными. Особенно в принципиально различных ОС. Могу поделиться своей методикой оценки потребления ресурсов в ОС Linux.
Я использую гном-подобные окружения, мате, в частности, в нём можно на панель добавить апплет Системный монитор. Правда, сам данный апплет тоже потребляет ресурс, зато позволяет наблюдать в графической форме использование выбранных параметров. Для себя я выбираю три: загрузку CPU, памяти и сети. . Как видите, никаких нагрузок на процессор, память и сеть в Point Linux не наблюдается.
Для более точного определения, что конкретно загружает систему и для последующего принятия решения по конкретному процессу могут использоваться тот же системный монитор (вкладка Процессы) или Htop. При оценке использования ресурсов системой с помощью Htop обычно оговаривается методика, что замер будет производиться через такой-то промежуток времени после загрузки системы, потому что то, о чём Вы пишите, это оценка работы видеоплеера, флешплеера разных версий, но не самой системы.
Мои наблюдения полностью противоположны Вашим, за исключением сравнения с показателями Win, которым я принципиально не пользуюсь.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #107 : Апрель 10, 2013, 23:23:02 »
Ув.Ivm !
... с самой диагностикой достаточно знаком.
Сессно, снимаю показания при установившемся режиме. Аплет системного мониторинга -игрушка, наглядно показывающая зависание CPU-типа сигнальной лампочки.
Пользуюсь показаниями загрузки ядер CPU в % в окне системного монитора и опять-же:
 беру в среднем минимальное и максимальное по ядрам где-то на середине видеоклипа-там амплитуда колебаний относительно среднего значения минимальна.
Конечно-стараюсь использовать для замеров одни и те-же видеоролики, видеоклипы и один плеер (VLC) при замерах на разных системах. И чем больше замеров-тем лучше.
(Ватсон-это элементарно).
Привожу замеры по Aleks-Linux Gnome2 KDE 3.5:
Gnome-2-Холостой ход: 7-24%
-VLC, трейлер "МамаМиа"-30-40%
-ACE-HD -/-  -32-44%
-Youtube (видеоприколы):
52-60%
52-73%
55-63%
48-70%
-Одновременно VLC+youtube: 70-85%
KDE-3,5-x.x.: 5,1-15%
-VLC: 29-40%
ACE-HD: 25-45%
-youtube:
52-63%
54-73%
56-77%
64-70%
-VLC+youtube: 71-80%
(Кстати, некоторые "тяжёлые" сайты, на которых Севен с IE и Рoint c firefox-20 безнадёжно висли, firefox-19 Aleks-a "взял" лихо с загрузкой проца 80%!!!)
"Мои наблюдения полностью противоположны Вашим, за исключением сравнения с показателями Win, которым я принципиально не пользуюсь".
Принципами обычно прикрывают лень, нежелание, ограниченность. Будем считать это юношенским максимализмом (но, увы-это проходит...).
Поучиться у лучших и сделать ещё лучше-это уже цель и самоуважение.
Кстати-скрин загрузки по Алексу:
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2013, 07:10:18 от albyts »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #108 : Апрель 11, 2013, 09:15:44 »
albyts, у вас обои тяжелые. На них ниче не зависает?  ;D

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #109 : Апрель 11, 2013, 09:46:42 »
albyts, то, что до пенсии работали, я понял по стилю написания постов.
Такой Вам пример: при работе Vuze она совсем не потребляет ресурсов, а вот Java жрёт нещадно. А что потребляет ресурсы? Vuze, которая написана на Java! То есть не всё так просто, как видится...
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #110 : Апрель 12, 2013, 06:03:12 »
albyts, то, что до пенсии работали, я понял по стилю написания постов.
Уел! ;D
Такой Вам пример: при работе Vuze она совсем не потребляет ресурсов, а вот Java жрёт нещадно. А что потребляет ресурсы? Vuze, которая написана на Java! То есть не всё так просто, как видится...
1.Обои с комплекта...
2.Вернулись к тому, с чего начали. Все эти наблюдения, кто сколько жрёт-чисто субьективные (и мои тоже). Нужна диагностическая программа вроде S@M или "счёта попугаев" при тесте видеокарты. B Aida i Everest-e есть микротесты производительности-но это только по железу.
Не сидеть-же с секундомером на одном и том-же фильме и считать, за сколько батарея
разрядится. Вы разработчики-Вам и карты в руки!
3. И ещё по разработке. MacOS X поставить на комп (нетбук), если он не Эйпл, довольно проблематично /надо чётко знать версию, которая подходит под данное железо-и то результат непредсказуем/. Cairo-Dock частенько требует Компиза или
ещё чего-то (да и через терминал много чего). Сборки MacUbuntu без косяков пока не встречал. Был хороший и простой в установке скрипт Transmition Pack, но он давно устарел и автор не обновляет.
Кто-бы сделал скрипт под 12.04 LTS?

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #111 : Апрель 12, 2013, 17:49:29 »
Point: холостой ход-10-15%CPU
Ну не знаю, не знаю… У меня, например, на "холостом ходу" что в Live-сессии 1-2% CPU и немногим более 100 метров рамы, что на установленной системе! ЧЯДНТ?
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #112 : Апрель 13, 2013, 07:24:34 »
Point: холостой ход-10-15%CPU
Ну не знаю, не знаю… У меня, например, на "холостом ходу" что в Live-сессии 1-2% CPU и немногим более 100 метров рамы, что на установленной системе! ЧЯДНТ?
Заметил, что в натуре, в Live и под виртуалом показания разные и безсистеммные (на одной ОС в лайфе меньше-в установке больше. На другой наоборот).
Сразу не мог понять, зачем Алекс 2-е виртуалки постоянно у себя ставит-а потом дошло... ОСь в VirtualBox-4 не работает-загоняю в Варьку-5 и всё фунциклирует. И наоборот.

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #113 : Апрель 15, 2013, 15:13:45 »
Point Linux уже в ютубе, правда, пока еще только в буржуйскоязычной его части…

Point Linux, краткий обзор

Тестирование Point Linux 13.02

ну и конечно же часовая программа кошерного телеканала category5tv:
Point Linux: возвращение классического Linux
А вот и сам разраб сего дистра собственной персоной, если чо!.. :)


Кто знает английский и испанский могут ознакомиться. Кто не знает, могут снять и выложить подобное на русском. ;)
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2013, 15:21:47 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #114 : Апрель 15, 2013, 15:51:42 »
Лерыч, мы хоть и сами с усами, но большое тебе спасибо!
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #115 : Апрель 18, 2013, 06:31:08 »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #116 : Апрель 18, 2013, 07:22:34 »
Установка Mint Menu в Point Linux

Браво! Чётко изложенное и понятное руководство по установке и настройке меню. И не нужно, но захочется сделать так.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #117 : Апрель 18, 2013, 14:56:52 »
Спасибо.
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #118 : Апрель 19, 2013, 09:30:13 »
Коллега Лерыч, отличная ссылка, спасибо.
Попробовал сделать на "самодельном дистрибутивчике" myUbuntu-MATE-12.04 - получилось  :D.

Посмотрите (кнопку Mate-menu не убрал с панели с целью демонстрации результата):
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #119 : Апрель 19, 2013, 10:41:34 »
Попробовал сделать на "самодельном дистрибутивчике" myUbuntu-MATE-12.04 - получилось  :D.
Как сделать самодельный дистрибутив Runtu 12.04 (06) с Mate я писал на этом форуме в июне 2012 года. А почему Вы уходите от Рунту с таким-то ником?
Почему версия Mate устаревшая?
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16