Автор Тема: Point Linux 13.02  (Прочитано 60532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #75 : Март 04, 2013, 09:56:15 »
------------------------
Надеюсь-ничего не нарушу, если поддержу общее направление темы: "Другие INUX" и напомню
работы ещё одного довольно известного разработчика Aleks200059 (Aleks_USB, shufruga).
Слежу за его творчеством "для себя-любимого" второй год.
Последняя его примечательная финальная версия-это:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4350333
Судить о популярности  по числу скачавших и страницам релиза Вам, но скажу, что работоспособность Алекса поражает (он спустя полмесяца перезалил релиз на новую версию в очередной раз)-а его работа стремится к совершенству. Число скачавших каждый раз превосходит 1000.
После Aleks-Linux v 3.5+ Final (soft-kernel 3.6.11-pae) очень сильно заметны недостатки
как Runtu, так и PointLinux-хотя эти сисhttp://forum.runtu.org/index.php/topic,3783.0.html]Обсуждение других дистрибутивовтемы разные по классу и направлению.
(Примерно как Бумер, Жигули и Волга).
Ранее считал,что сами разработчики тусуются на страницах релиза Алекса, но почитав форум PointLinux, понял, что это далеко не так и это сообщение будет умесно.
Зачем изобретать велосипед, когда уже есть наработки и их можно приемливо использовать...
По-моему, для второй части Вашего поста создана специальная тема Обсуждение других дистрибутивов. Да и сборки упомянутого Вами Алекса достаточно хорошо представлены в разделе Другие *nix.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #76 : Март 04, 2013, 10:16:24 »
albyts
Форум Point Linux 13.02 появился совершенно недавно и по просьбе рунтовцев его разработчиком был выделен отдельным блоком русскоязычный форум. Так что же Вы хотите от "младенца"? Только тестирование и сообщение о его результатах на форуме поможет разработчику в доработке его творения.
Я уже нахожу некоторые недоработки, о чём буду сообщать на форуме Point Linux 13.02.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #77 : Март 04, 2013, 10:43:58 »
Ранее считал,что сами разработчики тусуются на страницах релиза Алекса
    Я сам и те, с кем приходилось общаться по вопросам дистростроительства, в основном тусуются на багтрекерах, Distrowatch, Launchpad и новостных ресурсах.
Чтобы восполнить пробел и поиметь представление об описываемом вами дистрибутиве, хотел было его загрузить, но для этого нужно регистрироваться на трекере. Релизиться на форумах с регистрацией -  искусственно сдерживать распространение. Зачем это?

Зачем изобретать велосипед, когда уже есть наработки и их можно приемливо использовать
   В качестве велосипеда подразумеваются сборки Alex, PointLinux или Runtu?

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #78 : Март 04, 2013, 11:00:26 »
vita
1.На форуме нашёл только одну сборку Алекса, и то годичной давности.
2.У Алекса установлены те проги, которые установить на Piont Linux для меня проблематично.
Это Remastersys Installer, Double Commander, Minitube, Grub Costumizer.....
3.Система укомплектована прогами продумано и скорректировать Conky под себя (впервые!) заняло без напряга полчаса. Позже, на Point, дабы поставить Conky, затратил часа 4 с Гуглем (сначала командер подобрал, потом как зайти с правами root, файл на свой заменил...).
Тоже хочу поучаствовать, но сначала нового Алекса (v.3,6) посмотрю-хотя и предыдущий 3,5
работает замечательно. Компиз во всей мыслимой красе и устанавливается куда надо просто чудесно.

Оффлайн albyts

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • ASUS EeePC 1215B (2x1Ггц, 1600мб.RAM)
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #79 : Март 04, 2013, 11:30:56 »

Чтобы восполнить пробел и поиметь представление об описываемом вами дистрибутиве, хотел было его загрузить, но для этого нужно регистрироваться на трекере. Релизиться на форумах с регистрацией -  искусственно сдерживать распространение. Зачем это?

   В качестве велосипеда подразумеваются сборки Alex, PointLinux или Runtu?
Уважаемый HsH
Имелось в виду, что некоторые сложности на Point (инсталлятор) у Алекса уже преодолены и Вам, специалистам, большой сложности не составит понять, как он это сделал.
По ресурсам наиболее раздаваемыми считаю торрент-трекеры, но без регистрации знаю Rutor да Opensharing. Да и на раздачах допускаются зачастую обидные ошибки -плохое описание, слабые скриншоты. Да и чисто психологические: на EX-UA выложен тот-же Point в вариантах core i full. Народ на пробу качает что полегче весом и "пустая болванка!" Там Full доустанавливать прогами надо, а коре я-бы вообще не афишировал-там даже браузера нет. Антиреклама получается...

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #80 : Март 04, 2013, 11:43:24 »
vita
1.На форуме нашёл только одну сборку Алекса, и то годичной давности.
А вот и вторая обсуждаемая сборка Aleks-Linux-Debian-Based-(Laptop Mode)пятимесячной давности. При внимательном просмотре может быть ещё что-нибудь найдётся... Да только не здесь об этом говорить.
P.s.: полгода назад я сообщала:
В продолжение темы AntiX. Найден русифицированный дистрибутив AntiX-Aleks200059-Final-live-install.iso, правда, 2011 года выпуска.
Скрины удалены по просьбам форумчан, смущенных девушками топлесс  :)

Такой же лёгкий, но с кучей предустановленного софта. Главное - можно ближе познакомиться с оконным менеджером X Window System данного дистрибутива - IceWM по-русски, чтобы понять вновь рождённый AntiX-12. Описание IceWM в Википедии.
Сделала Unetbootin загрузочную флешку и пишу из живой сессии. Присутствуют два языка: английский и русский, смена раскладки традиционная Shift+Alt. Ядро системы 2.6.32-1-mepis-smp.
Подробнее о дистрибутиве и его скачивании на рутрекере.
« Последнее редактирование: Март 04, 2013, 11:50:21 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн PointLinux

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #81 : Март 04, 2013, 14:04:56 »
Господа, (и, в особенности, albyts) если уж сравниваете дистрибутивы - прошу быть максимально объективными.

Конкретно могу ответить за Point Linux 13.02:
2.У Алекса установлены те проги, которые установить на Piont Linux для меня проблематично.
Это Remastersys Installer, Double Commander, Minitube, Grub Costumizer.....
Point Linux идёт по умолчанию ТОЛЬКО с необходимым софтом, это, если хотите, одна из особенностей дистрибутива. И это всегда будет неизменным правилом. Я думаю Вы понимаете что ни Grub Customizer ни MiniTube необходимым софтом не являются.

3.Система укомплектована прогами продумано и скорректировать Conky под себя (впервые!) заняло без напряга полчаса. Позже, на Point, дабы поставить Conky, затратил часа 4 с Гуглем (сначала командер подобрал, потом как зайти с правами root, файл на свой заменил...).
А почему Вы не сравниваете настройку Conky в упомянутой Вами сборке с оригинальным Debian? Настройка Conky в Debian заняла бы столько-же времени, сколько и в Point Linux, ибо это просто был бы один и тот же пакет, да и в солидные дистрибутивы вообще не принято напихивать софт "под завязку", предполагается что люди, устанавливающие пакет, знают как его настраивать. Ну или лезут в гугл, что тоже распространённое явление. Кстати а по поводу "зайти с провами root" - есть же sudo, или, если так надо, sudo su. И вообще, зачем при настройке Conky это делать под рутом? Ведь должен же он, как и все уважающие себя приложения, иметь возможность хранить файл конфигурации в домашней папке пользователя.

Имелось в виду, что некоторые сложности на Point (инсталлятор) у Алекса уже преодолены и Вам, специалистам, большой сложности не составит понять, как он это сделал.
Ну во-первых, Point Linux позиционируется как Debian с MATE (коротого в Wheezy нет), следовательно и установщик там - старый добрый Debian Installer, очень кстати мощный и прекрасно локализованный. Во-вторых - remastersys installer, ну вот при всём уважении к Вам, не является более продвинутым чем DI. В Point Linux планируется переход на графический установщик, но, скорее всего, это будет либо свой самописный установщик с интерфейсом и локализацией Ubuntu Installer, либо что-либо ещё. Многоязыковая локализация - вообще один из важных критериев. Да и ряд проблем при установке (они небольшие и их немного, судя по отзывам пользователей) будет устранён в версии 13.02.1, которая скоро должна появиться.

Народ на пробу качает что полегче весом и "пустая болванка!" Там Full доустанавливать прогами надо, а коре я-бы вообще не афишировал-там даже браузера нет. Антиреклама получается...
Откуда такие данные что народ качает? По статистике сайта pointlinux.org (как на прямых скачках так и на торрентах) - с огромным отрывом лидирует сборка Point Linux Full i386, на втором месте - Full amd64. Core качают гораздо меньше. Да и специфика у core версий особая, они ориентированы на подготовленных пользователей, которым не нравится набор приложений, идущих по умолчанию в full версиях, или пользователей из стран, где действуют лицензионные ограничения на распространение "несвободных" кодеков, например из США. А под "доустановкой" вы подразумеваете установку метапакета pointlinux-mate-desktop, который вытащит и установит пакеты из full версии? Действие, вроде, не сложное...

Вообще, по поводу "сравнения" - смотрите, судя по описанию (с чем конкретно сравнивать не знаю, ибо сборки Alex-Linux, по-моему, создаются каждый день, и, значит, это кому-нибудь нужно) - сборка Aleks-Linux-Debian-Based-(Laptop Mode) основана на Debian Squeeze, соответственно там используется оригинальный "мёртвый" Gnome2 с родным же оригинальным Compiz.

EDIT: Нашёл, правда, ещё более свежую Aleks-Linux v 3.6, она, вроде как на Wheezy, но регистрироваться на торренте ради скачивания одного файла желания нет. Про MATE там тоже ни слова, на скришотах видны приложения типа "Текстовый редактор Gedit", что наводит на мысли что там старый Gnome2, и что он, скорее всего, был прикручен из репозитория Debian Squeeze.
Подсказали что там Gnome3.

А теперь внимание, Point Linux 13.02: основан на Debian Wheezy (более новая версия Debian, и это очень важно, ибо Squeeze уже значительно устарел), идёт с MATE (в Wheezy Gnome2 просто уже нет и не будет) и пересобранным форком Compiz для MATE (доставляется отдельно метапакетом 'pointlinux-compiz', не включён по умолчанию из соображений стабильности). Оригинальные пакеты Point Linux идут в .deb формате и загружаются из собственного репозитория, соответственно могут и обновляться если потребуется. Point Linux полностью локализуется "на лету" при установке, скачивая нужные языковые пакеты из Интернета. Наверно более логичным было бы сравнение с LinuxMint Debian Edition, к которому Point Linux гораздо более близок как по сути, так и по качеству реализации.

Пожалуйста, будьте объективны!
« Последнее редактирование: Март 04, 2013, 19:51:37 от PointLinux »

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #82 : Март 04, 2013, 17:22:45 »
Лучше не критиковать разработчика а помогать указывая баги чем больше будет отечественных линукспроектов тем лучше тем более на базе дебиан ничего нет.

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #83 : Март 04, 2013, 17:48:24 »
"EDIT: Нашёл, правда, ещё более свежую Aleks-Linux v 3.6, она, вроде как на Wheezy, но регистрироваться на торренте ради скачивания одного файла желания нет. Про MATE там тоже ни слова, на скришотах видны приложения типа "Текстовый редактор Gedit", что наводит на мысли что там старый Gnome2, и что он, скорее всего, был прикручен из репозитория Debian Squeeze."

Всё же там Gnome3.

Оффлайн PointLinux

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #84 : Март 04, 2013, 18:36:47 »
"EDIT: Нашёл, правда, ещё более свежую Aleks-Linux v 3.6, она, вроде как на Wheezy, но регистрироваться на торренте ради скачивания одного файла желания нет. Про MATE там тоже ни слова, на скришотах видны приложения типа "Текстовый редактор Gedit", что наводит на мысли что там старый Gnome2, и что он, скорее всего, был прикручен из репозитория Debian Squeeze."

Всё же там Gnome3.


Да, приношу извинения. Но остального это не меняет.

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #85 : Март 04, 2013, 19:02:20 »
Aleks как то написал на рутрекере в обсуждении одной из его сборок примерно следующее: Свои сборки я создаю "из любви к искусству". Так, как мне нравится. По возможности учитываю пожелания заинтересованных форумчан.

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #86 : Март 06, 2013, 17:02:34 »
Да, приношу извинения. Но остального это не меняет.
Aleks не ставит себе задачу "Зохватить мир". Он делает свои сборки "just for fun"  ;)

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #87 : Март 10, 2013, 10:11:02 »
поставил я glines

juve@juve:~$ glines
Ошибка сегметирования

такая же байда была на Ubuntu 12.10. Причем на убунту ещё и в других играх была ошибка сегментирования.

казалось бы чего уж проще программа glines - отработанная веками ))...

Не могу понять в чем дело.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #88 : Март 10, 2013, 10:47:40 »
поставил я glines
juve@juve:~$ glines
Ошибка сегметирования
Проверила, результат тот же. Устанавливала из синаптика.
P.s.:  а вот в Bodhi 2.1 эта примитивная игрушка установилась и работает без проблем!

« Последнее редактирование: Март 10, 2013, 11:41:28 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #89 : Март 10, 2013, 12:29:02 »
Владимир, если внимательно посмотреть, то установленная работающая версия Glines 3.4.1, а установленная и не работающая - 3.4.2 (testing). То есть надо либо ставить старую версию пакетом, либо дожидаться стабильной версии.
« Последнее редактирование: Март 10, 2013, 12:30:52 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)