Автор Тема: Point Linux 13.02  (Прочитано 60513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PointLinux

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #30 : Февраль 26, 2013, 11:43:04 »
А если сравнивать с вновь появившимся DE Consort SolusOS 2, то по ресурсопотреблению он более экономичен (в Consort потребление ОЗУ на 40 мб меньше ), но у Point Linux ни разу не наблюдалось проблем с панелями, а в Consort частенько происходят непонятные явления, то значки на апплете рабочего стола не отражаются, то внезапное закрытие приложений происходит (по мелочам, но замечено). Конечно, Consort - это пока в альфа-версии, поэтому надо быть снисходительным к этому графическому окружению. Mate оказалось более надёжным в настоящий момент.  Раньше смотрела в его сторону, но не нравился Linux Mint. А  Point Linux 13.02 стал для меня приятным открытием. Единственно, что удивило, это текстовый режим установки, пришлось быть внимательнее, т.к. привыкла к графике, а остальное очень знакомо и нравится. Прошу прощения за эмоциональность.

Point Linux откушивает больше хотя бы потому, что тут мы имеем компоненты как MATE, так и Gnome2 с Gnome3. Матешники хотят перейти на dconf, работы ведутся, но как, что и когда будет - одному Богу известно. По крайней мере стабильный релиз до сих пор 1.4.2.

Текстовой режим установки выбран по нескольким причинам. Во-первых - это Debian, дебианщикам текстовая установка очень привычна. Во-вторых, я не смог найти ни одного стоящего GUI установщика кроме того, который используется в Ubuntu. Однако портирование его на Debian - задача не из простых, хотя дорогу осилит идущий. В третьих, текстовой установщик может быть использован там, где графический работать откажется, например на системах с маленьким количеством оперативки, и т.д.

И наконец, за исключением Ubuntu Installer, Debian Installer лучше всего локализован. Как Вы понимаете, в Point Linux большое внимание уделяется локализации, причём речь идёт не только об Английском-Русском, а обо всех языках, которые есть в системе. Я поставил задачу максимально отвязать 13.02 от языка, с задачей, думаю, справился. Есть ещё, конечно, восточные языки, использующие ibus, но это уже отдельная история для другого релиза.

И девченок любопытных бы немного приструнил
Вот поэтому девчонки и не стремятся высказываться на форуме, "заклюют" пацаны!
А тему начала скромненько, без навязывания, "парой фраз"... А уже и в рекламе обвиняют, в отсутствии конкретики и т.д.
Обиды, конечно, нет. Но понимания хотелось бы...

Никого не слушайте! На девчонках, таких как Вы, мир держится! И дело тут не в Вашей положительной оценке (хотя, чёрт возьми, приятно! :)).

Спасибо всем за внимание! :)
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2013, 11:49:40 от PointLinux »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #31 : Февраль 26, 2013, 12:02:38 »
Сергей.Ш, вы излишне категоричны. никто никому ничего не навязывает. Раз на форуме существует раздел "Другие *nix", значит это кому-то нужно и автор Рунту ни разу не против других дистрибутивов, как самопальных новоделов, так и классических олд-дистров. А уж девочку обижать совсем нехорошо...
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #32 : Февраль 26, 2013, 17:45:48 »
К Тане у меня особо теплое отношение,она первая мне ответила на этом форуме и встретила теплом, я это не забуду. В остальном постараюсь быть менее категоричным..

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #33 : Февраль 26, 2013, 18:34:19 »
Ажиотаж , наверно вызван интересом к новому дистрибутиву на основе МАТЕ, так как новый Гном 3 мало кого устраивает. Но сборка все же, на Дебиан. Тут свои плюсы и минусы. Ubuntu стала более привычней, хотя и тяжеловесней. Мы уже ранее высказывали Сергею HsH свои пожелания увидеть Рунту на основе МАТЕ, но пока что имеем, хоть и не плохой, но гибрид LITE 12.04.
В чистой среде МАТЕ можно было использовать для настроек MateConf Editor, как в Минт-МАТЕ. Но все зависит от желание разработчика .
 Point Linux скачать пока нет возможности, Но как я понял, есть и CD версия Мате-Core-
http://pointlinux.org/download.html
Не совсем понятно, есть ли языковый пакет в составе сборки или же его нужно устнавливать дополнительно? И жаль, что, фактически отечественный дистрибутив помещен на англоязычном сайте, коих мякго говоря-МОРЕ. И там легко затеряться. Рускоязычный сайт и дистрибутив, в котором по умолчанию были установлены два яз. пакета  US/RU , имели бы больше популярности среди пользователей. Но любой труд заслуживает только похвал. Критиковать проще. Отдельные мнения некоторых участников форума- это только их мнения, а не всего форума. Успехов PointLinux !
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2013, 18:38:47 от smik55 »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #34 : Февраль 26, 2013, 19:44:54 »
"Планировалось" и "хотелось бы" - разные понятия. Планировался на английском, т.к. аудитория интернациональная. Хотелось бы чтоб при заходе на сайт выбирался бы язык, установленный в браузере. Но для этого сайт нужно перевешивать на движок с поддержкой таких вещей.
У меня ещё зареган pointlinux.ru, можно там чё нить замутить. Что хотели бы? Русскоязычный форум?
А типа кнопочки рус енг доич и т.д.на странице сайта не соорудить никак?
Или как на сайте debian.org
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #35 : Февраль 26, 2013, 19:49:07 »
Не совсем понятно, есть ли языковый пакет в составе сборки или же его нужно устнавливать дополнительно?
Дополнительной установки языкового пакета не требуется, русификация происходит во время установки дистрибутива.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #36 : Февраль 26, 2013, 20:10:09 »
PointLinux, а почему дистрибутив называется Point Linux? Что означает это название, почему именно такое?

И почему Taya?

Смотрю во всех основных доменных зонах заранее домены заняли?
pointlinux.com, pointlinux.org, pointlinux.net
Это правильно. А то киберсквотеры быстро занимают перспективные домены.

Планируется ли в дальнейшем выпускать сборки не только с Mate, но и с другими DE? В частности меня интересует OpenBox (LXDE).
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: MATE
« Ответ #37 : Февраль 26, 2013, 23:14:54 »
Скачал образ Point Linux 13.02, Попробовал его в live режиме. Разочарование началось с того момента как я не увидел ни одной русской буквы.Нет сетевых настроек для wi-fi. Я недавно пробовал детский линукс DoudouLinux. впечатление такое же... Начинающему пользователю,который хочет познакомиться с линукс  не советую. Очень трудно во всем разобраться, не зная языка. Я высказал свое субъективное мнение.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2013, 08:53:24 от Сергей.Ш »

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #38 : Февраль 27, 2013, 10:12:34 »
Дополнительной установки языкового пакета не требуется, русификация происходит во время установки дистрибутива.
Скачал образ Point Linux 13.02, Попробовал его в live режиме. Разочарование началось с того момента как я не увидел ни одной русской буквы.Нет сетевых настроек для wi-fi. Я недавно пробовал детский линукс DoudouLinux. впечатление такое же... Начинающему пользователю,который хочет познакомиться с линукс  не советую. Очень трудно во всем разобраться, не зная языка. Я высказал свое субъективное мнение.
Сергей.Ш, будьте внимательнее при ознакомлении с материалами по теме, чтобы не делать неверных суждений.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #39 : Февраль 27, 2013, 17:02:10 »
Я беру образ убунту 10,12  и загружаю с диска лазерного и вижу выбор языка. Когда я выбрал русский ,то система грузится на русском,так же линукс минт 10 ,13,14 ,все они ведут диалог и в live режиме я знакомлюсь с системой на родном языке или я что то не понимаю.? А взял я Point Linux 13.02 и этого не увидел ,все на англ.Может когда на жесткий диск его ставить ,тогда что то русское появится ,незнаю. Правда ви-фи интернет нашел,беру свои слова назад.По скорости и отзывчивости ей далеко до Runtu XFCE .

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #40 : Февраль 27, 2013, 19:30:30 »
Сергей , прежде чем делать скоропалительные выводы лучше почитайте для начала Записки дебианщика .
Цитировать (выделенное)
Дебиан - очень простой, понятный и удобный дистрибутив, но у него есть свои отличительные черты, о которых нужно знать.
Ставить систему надо один раз.
Настраивать систему надо один раз.
Потом - работать и получать от этого удовольствие.
Переустановка системы есть глупость, это вам помогало в Windows.
Здесь - не Windows , и через короткое время вы это очень хорошо почувствуете.

Debian - это кашерная первооснова Ubuntu , из которой затем отпочковался Linux Mint и другие дистрибутивы ...
Вообще Debian и сборки на его основе требуют знания и навыки работы в консоли и без этого туда лучше не соваться , иначе постигнет горькое разочарование ...
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2013, 20:22:03 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн PointLinux

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #41 : Февраль 27, 2013, 19:53:57 »
Сергей Ш, простите что вмешиваюсь, но мне нужно объяснить почтенной публике некоторые вещи:
Я беру образ убунту 10,12  и загружаю с диска лазерного и вижу выбор языка. Когда я выбрал русский ,то система грузится на русском,так же линукс минт 10 ,13,14 ,все они ведут диалог и в live режиме я знакомлюсь с системой на родном языке или я что то не понимаю.?
Вот и я понять не могу, может мы о каких то разных убунтах и минтах говорим, ибо, насколько я помню, при загрузке в Ubuntu в Live сессии локализуется только надпись "Установить Ubuntu XX.XX" и непосредственно сам установщик, все остальные надписи на английском.

Может когда на жесткий диск его ставить ,тогда что то русское появится ,незнаю.
А Вы попробуйте. Можете в VirtualBox поставить, для экспериментов виртуалки прекрасно подходят. Можете поставить на Русском. А можете на Немецком, Польском, Финском, Китайском, Арабском, Иврите, и т.д. Проверьте после этого локализацию не только самой системы, но и Firefox, Thunderbird, LibreOffice, manpages. В случае с Русским и большинством европейских языков всё будет локализовано полностью. В случае с более экзотическими языками всё будет локализовано настолько, насколько это возможно. Будет настроена раскладка клавиатуры и временная зона. Конкретно не буду сравнивать ни с одним дистром, но скажу только что далеко не все предлагают такую локализацию.

Выбор в пользу Английского, как в Live сессии так и на сайте был не прост, однако это позволило показать систему не только русскоязычной аудитории, но и всему миру.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2013, 20:18:19 от PointLinux »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #42 : Февраль 27, 2013, 20:20:57 »
Вообще Debian и сборки на его основе требуют знания и навыки работы в консоли и без этого туда лучше не соваться , иначе постигнет горькое разочарование ...

...поэтому почтенная публика вынуждена пользоваться "местечковыми дистрибутивами" типа Runtu, которые не претендуют на мировое господство, но русская локализация установлена и загружается по-умолчанию  :).

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #43 : Февраль 27, 2013, 21:10:15 »
Runtu - она потому и Runtu, что RU  ;D.

Коллега PointLinux, проверял в VirtualBox Ваш дистрибутив PointLinux-MATE-Core-13.02 (хороший дистрибутив!), но к сожалению не обнаружил mateconf-editor. Или искал не в том месте? Или для него не хватило места на диске?

Для проверки установил на Ubuntu 12.04 - MATE DE 1.4.2, редактор конфигурации есть. В Runtu Gnome 12.04 - тоже.
Ubuntu 12.04 MATE в livecd-режиме: ПоказатьСкрыть
Обратите внимание на русcификацию и наличие Редактора конфигурации.
Ubuntu 12.04, LightDM+LightDM Configurator, MATE DE 1.4.2+Mateconf-Editor, NM
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2013, 22:14:33 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн PointLinux

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Point Linux 13.02
« Ответ #44 : Февраль 27, 2013, 21:32:00 »
Runtu - она потому и Runtu, что RU  ;D.

Коллега PointLinux, проверял в VirtualBox Ваш дистрибутив PointLinux-MATE-Core (хороший дистрибутив!), но к сожалению не обнаружил mateconf-editor. Или искал не в том месте? Или для него не хватило места на диске?
Именно. На core вообще всем пришлось пожертвовать чтоб оно влезло на CD. И потом, В Ubuntu Вы наверное ставили полный метапакет mate-desktop-environment, а сборка core основана на метапакете mate-core, где ничего этого нет, только самое необходимое.

Предлагаю три варианта:
1. Поставить пакет mate-conf-editor ручками.
2. Поставить full версию
3. обновить core до full, установив пакет pointlinux-mate-desktop, но будьте готовы что локализацию в этом случае придётся делать ручками.

Обратите внимание на русcификацию и наличие Редактора конфигурации.
Ну если Вы Point Linux поставите, то и там русификация будет. :)
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2013, 21:40:32 от PointLinux »