Автор Тема: Установка на одном ПК Runtu XFCE 12.04 и Windows XP PRO  (Прочитано 11857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Установка на одном ПК Runtu XFCE 12.04 и Windows XP PRO
« Ответ #1 : Февраль 16, 2013, 19:25:52 »
а разместить информацию сразу здесь видимо нельзя
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Установка на одном ПК Runtu XFCE 12.04 и Windows XP PRO
« Ответ #2 : Февраль 17, 2013, 00:01:34 »
А как это сделать?

16 января 2013 года была представлена обновлённая текущая версия Runtu 12.04 с рабочим окружением XFCE, основанная на пакетной базе Ubuntu 12.04 LTS и полностью с ней совместимая.

Runtu — это Российская модификация дистрибутива Ubuntu Linux. Основной идеей Runtu является простота и лёгкость Ubuntu, соединённая с качественной русской локализацией и набором необходимого программного обеспечения, готового к использованию сразу после установки, а так же в режиме LiveCD (система работающая с компакт диска). Главное отличие Runtu от оригинальной версии Ubuntu состоит в предустановленных приложениях (на установочном LiveCD содержатся приложения, за которые проголосовали пользователи на форуме разработчиков) и полной поддержки русского языка.

Runtu XFCE 12.04 это LiveCD, который может быть использован для работы в этом режиме, например для проверки поддержки/работоспособности имеющегося оборудования, для ремонтно восстановительных работ (всё программное обеспечение для этого имеется), быстрой установки системы на жесткий диск и прочее...

В сборке установлено рабочее окружение DE  XFCE 4.10. Помимо основных компонентов рабочего окружения и утилит конфигурации, имеется базовый набор пользовательских приложений (офисный пакет, Интернет-браузер, клиент обмена мгновенными сообщениями, аудио/видео плеер и пр...). После полной загрузки системы, можно приступить к изучению и использованию Runtu XFCE.

Если планируется установка Runtu на жесткий диск, то можно освободить один из разделов под установку, используя LiveCD можно просто скопировать необходимые файлы (например перед переустановкой Windows) и многое другое... При необходимости в редактировании разделов можно воспользоваться GParted (графическое приложение для управления дисками, мощный редактор разделов):

Графический установщик Runtu XFCE 12.04 практически не отличается от оригинального установщика Ubuntu 12.04 (единственное его отличие это отсутствие презентации, показываемой в процессе установки). Запускается "Установщик" двойным кликом по соответствующему значку на рабочем столе:

Подготовка к установке: ПоказатьСкрыть


Если какой то раздел жесткого диска был смонтирован (присоединён), например при копировании с диска на диск, то будет выдан запрос:

Далее предстоит выбрать "Тип установки". Выбор типа установки зависит от многих причин... Поэтому какой из них использовать зависит целиком от потребностей пользователя.

Первый тип предполагает автоматическую установку Runtu рядом с имеющейся на компьютере системой. Достаточно только определить размер отводимого под Runtu места на жестком диске.

Второй тип установки, это замена (в полностью автоматическом режиме) установленной на компьютере системы на Runtu:

Пока не нажата кнопка "Установить сейчас" все действия обратимы, после нажатия внесённые изменения записываются на диск.

Третий тип, "Другой вариант" предоставляет возможность самостоятельно сделать разметку диска (в очень простом и интуитивно понятном менеджере разделов).

Обычно (как правило) на диске имеется два раздела... Так как имена разделов диска не отображаются (диск C или D), ориентироваться придётся по их размеру и/или заполнению. Если предполагается использовать на компьютере параллельно две системы, то есть два возможных варианта продолжения установки. Первый вариант предусматривает выделение дискового пространства под Runtu на имеющемся разделе, второй вариант удаление диска (например диска D) и создание на нём разделов под Runtu

Для начала нужно настроить раздел оставляемый без изменений, задать файловую систему (ntfs) и назначить точку монтирования для диска с Windows (диск C):


Размер диска нужно оставить прежним...


Второй раздел диска можно "Изменить" или "Удалить" и затем "Добавить", для создания нового раздела. Первым создаётся раздел основной раздел "/", вторым (обычно, но не как правило) раздел подкачки (swap):

Swap / Подкачка — механизм/процесс работы с виртуальной памятью, при котором отдельные фрагменты памяти / страницы памяти (обычно не активные, долго не использовались, в которых нет необходимости) перемещаются из оперативной памяти на жёсткий диск (используется в качестве виртуальной памяти), освобождая ОЗУ для загрузки других фрагментов памяти (ядро разгружает память от наименее востребованных страниц).

Размер основного/системного раздела зависит в основном от потребностей пользователя в программном обеспечении и играх, но в любом случае 7-10Гб для этого раздела будет вполне достаточно. Для раздела подкачки (swap), при наличии более 2Гб оперативной памяти будет достаточно и 500Мб (при необходимости можно будет добавить программно), при 512Мб оперативной памяти раздел может быть 1Гб.

Оставшееся место отдаётся под раздел /home (там будут расположены пользовательские директории).

Данный вариант разметки диска полностью удовлетворяет потребностям большинства пользователей (более "хитрые способы" разметки удел специалистов и большинству пользователей не нужны). Если интересно, то
более подробно о структуре каталогов.

[spoiler= Два жестких диска]
Если в компьютере имеется два жестких диска (физических),

то и для второго диска и разделов на нём нужно задать точки монтирования (ну и/или для диска D, для наличия доступа к нему). Для него можно задать произвольную точку монтирования (например /DickG), при этом он должен монтироваться в "/" или /media (например /media/DickG), а так же задать файловую систему для него (как и с диском С, а при необходимости, поставив галочку, диск/раздел диска может быть форматирован).

Если диск не один, то есть возможность выбора диска для установки системного загрузчика (можно и даже нужно, оставить тот, что определён автоматически):



[/spoiler]
По завершении настройки диска, ещё раз убедившись что всё сделано правильно (так как хочется/нужно), все ранее сделанные изменения обратимы, нажатием на кнопку "Установить сейчас" запускается процесс установки системы:

Процесс установки: ПоказатьСкрыть

Процесс установки запущен, далее необходимо задать дополнительные, пользовательские параметры:

Указать часовой пояс и используемую "по умолчанию" раскладку клавиатуры (при выборе русской раскладки, английская раскладка клавиатуры будет добавлена автоматически).

Завершающий шаг, создания пользователя (он же администратор системы), имени компьютера, пароля для пользователя, способа авторизации в системе и определение необходимости шифрования домашней папки пользователя.


О завершении установки известит диалог:

Если установка производилась с LiveCD, то можно продолжить знакомство с Runtu (нужно помнить, что все сделанные изменения после перезагрузки будут утеряны), а можно сразу перезагрузиться в установленную систему.


И что мы видим при первом запуске после установки?




После авторизации и полной загрузки можно приступать к настройке, изучению и использованию Runtu:

Изучайте Runtu сами, изучайте Runtu с нами  ;D.
Программное обеспечение: ПоказатьСкрыть

Программное обеспечение поставляемое с Runtu XFCE:

В качестве файлового основного менеджера используется расширяемый плагинами, имеющий простой и интуитивный интерфейс файловый менеджер Thunar (являющийся частью окружения рабочего стола Xfce и по умолчанию не содержащий бесполезных или вносящих путаницу элементов), так же имеется и MC / Midnight Commander (полнофункциональный и простой консольный файловый менеджер).



Для дальнейшего наращивания системы "под себя" и обновления установленного программного обеспечения можно использовать менеджер пакетов Synaptic:


Настройка рабочего окружения: ПоказатьСкрыть

В составе Runtu XFCE имеются все, графические утилиты для настройки рабочего окружения. Большинство из них доступно из общего интерфейса "Настройки" и из одноимённой строки системного меню.




Для более удобного добавления, удаления и коррекции пользователей имеется простой графический интерфейс:


Легко настроить порядок загрузки систем (при включении компьютера выбирать одну из них для загрузки) поможет Grub Customizer:

В составе Runtu XFCE помимо стандартной имеется ещё несколько тем оформления (из состава XFCE). Если имеющиеся темы не удовлетворяют, то на сайте Xfce-Look.org можно всегда найти то что удовлетворит практически любого пользователя.

В Xfce используется оконный менеджер Xfwm, который включает в себя собственный композитный менеджер, с интересными эффектами окон, тенью, прозрачностью и прочим... Поддержка композитности может быть включена в дополнительных настройках "Диспетчера окон", в вкладке "Эффекты" (функция требует аппаратной поддержки графики). Для доступа к более тонким настройкам композитного менеджера (которые отсутствуют в официальном интерфейсе), можно воспользоваться Xfce4-Composite-Editor:


Минимальные системные требования Runtu XFCE не велики, для комфортной работы в системе достаточно иметь 3Гб свободного места на HDD (для установленной системы, а для работы в режиме LiveCD жесткий диск не требуется), процессор уровня P3 700Мгц и 256Мб оперативной памяти...

.....
Как-то вот так получилось.
Коллега remderbauer, спасибо за наводку на хорошую мысль.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 10:37:38 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->