Автор Тема: Вопросы по Runtu XFCE 12.04  (Прочитано 21729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Вопросы по Runtu XFCE 12.04
« : Февраль 11, 2013, 23:13:49 »

Добрый день.вот снимок моего диска.подскажите ,как выйти из положения.На снимке 112.68 это диск D,  58.96 это С на нем виндовс
.16.71  это рабочая рунту.
 24.02 это рунту пустая (я поставил ее для когда не мог пользоваться супер грабом.) 18.61 это старый минт.Я думал можно гпартед форматировать раздел где пустая рунту и форматировать диск D(или уменьшить его) ,он мне не нужен , и на их место поставить  Runtu XFCE 12.04 - 201301. Она сама встанет туда  (на сводобное место)? Через гпартед я никогда не делал таких процедур и не могу разобраться в ваших советах.У меня эта эпопея с жестким диском второй год продолжается.Может как то поэтапно делать.?Я уже и Runtu XFCE 12.04 - 201301 скачал на лазерный диск и в лайф режиме смотрел эту сборку и очень меня заитерисовало это окружение.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2013, 23:26:28 от Сергей.Ш »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Вопросы по Runtu XFCE 12.04
« Ответ #1 : Февраль 11, 2013, 23:42:26 »
Сергей, на 24Гб рунту встанет легко и непринужденно. Просто запускайте установку и укажите системе, что ставится нужно на /dev/sda9 с точкой монтирования "/" и все. Загрузчик в МБР обязательно, а то заблудитесь. Подумайте еще, нужны ли вам минт и старая рунту. Если ни к чему они, то можно все три раздела объеденить под одну версию Рунту, но с выделением отдельного раздела под "/home". Почитайте ubuntologia.ru для общего развития
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Вопросы по Runtu XFCE 12.04
« Ответ #2 : Февраль 11, 2013, 23:56:00 »
Сергей, у вас вообще не логично разбиты диски. Первым должен быть С как sda1, затем D как sda2, затем расширенный раздел - sda 3 и на нем можно содавать несколько дополнительных разделов для различных ОС (напр. sda5. sda6 и т.д.). Но это дело ваше-советовать не берусь. Но работу с GParted нужно освоить "как отче наш". В сети достаточно инструкций .....
Что бы установить новую ОС, во время установки указывается раздел -куда ставить, выбирается файл.система (ext4), отмечается галка для форматирования  и выбирается точка монтирования для этого раздела (/). Тогда новая ОС будет установлена на этот раздел и будет указана первой в списке для загрузки. По этим вопросам достаточно сайтов для начинающих . Гугл подтвердит.. ;)
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2013, 13:38:42 от smik55 »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Вопросы по Runtu XFCE 12.04
« Ответ #3 : Февраль 12, 2013, 10:32:20 »
Сергей, у вас вообще не логично разбиты диски. Первым должен быть С как sda1, затем D как sda2, затем расширенный раздел - sda 3 и на нем можно содавать несколько дополнительных разделов для различных ОС (напр. sda5. sda6 и т.д.). Но это дело ваше-советовать не берусь. Но работу с GParted нужно освоить "как отче наш". В сети достаточно инструкций ,можно и здесь почитать http://smik56.elitno.net/?p=522
Что бы установить новую ОС, во время установки указывается раздел -куда ставить, выбирается файл.система (ext4), отмечается галка для форматирования  и выбирается точка монтирования для этого раздела (/). Тогда новая ОС будет установлена на этот раздел и будет указана первой в списке для загрузки. По этим вопросам достаточно сайтов для начинающих . Гугл подтвердит.. ;)

1. диски у него разбиты так после множества экспериментов
2. пиар своего бложика...
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Вопросы по Runtu XFCE 12.04
« Ответ #4 : Февраль 12, 2013, 13:51:48 »
Цитировать (выделенное)
1. диски у него разбиты так после множества экспериментов
Сомневаюсь. Это скорее сделано один раз из-за не знания процесса работы с редактором разделов.
Цитировать (выделенное)
2. пиар своего бложика...
Что это вас так задевает. Мне просто проще дать ссылку -ту что под рукой. Сайт чисто любительский (одни расходы), создан чисто с целью изучения принципов сайтостроения и помочь начинающим в освоении ПК и Линукс в частности. Таких сотни. Создайте свой и делитесь опытом, всем будет интересно почитать. Или критикуйте уж по делу... ( по содержанию ) .

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Вопросы по Runtu XFCE 12.04
« Ответ #5 : Февраль 12, 2013, 15:29:43 »
Да ,с разбивкой и незнание и эксперименты ,все вместе.  Мне дорог линукс минт. Я с него начинал,он меня несколько раз выручал,это личное...Я буду его сохранять пока возможно. а пустую рунту поставил когда не умел пользоваться супер грабом,чтобы запустить систему.ее можно убрать спокойно. А рунту гном настроенную пока не хочу убирать так как она рабочая,но мне пришлась с первого взгляда по душе  XFCE как то сразу,что то есть в ней притягательного.В дальнейшем думаю совсем перейду на это окружение.Ну а винд.тоже пока не освоил линукс достаточно. Вот мне и надо безболезненно сделать реставрацию малой кровью. а с иронией по поводу пиара,если можно скажу.Я согласен с remderbauer и одобряю такую иронию в том смысле ,что хотелось бы чтобы проект рунту развивался и набирал силы и чтобы спецы в этой области отсюда учили и помогали изучать осваивать линукс,чтобы рунту была в центре а не личные амбиции и так далее. smik55 ,я не в коей мере не хочу вас обидеть.и вы не обижайтесь я такой ,какой есть.Спасибо вам за советы.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2013, 07:51:44 от Сергей.Ш »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Вопросы по Runtu XFCE 12.04
« Ответ #6 : Февраль 12, 2013, 15:52:19 »
Вот вообще хороший мануал по gparted

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Вопросы по Runtu XFCE 12.04
« Ответ #7 : Февраль 12, 2013, 15:54:52 »
Сергей , после третьей установки Linux-дистрибутива всё будет гораздо проще , ставьте на раздел где была установлена последняя Runtu , своп - общий дя всех Систем Linux , так что проблем не будет ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Вопросы по Runtu XFCE 12.04
« Ответ #8 : Февраль 12, 2013, 16:07:03 »
Коллега  Сергей.Ш., Вы обманываете сами себя.
Вы уже можете самостоятельно произвести полную переразбивку на разделы своего жесткого диска.
Всё, что Вам нужно - хорошо подумать и принять для себя решение: сколько ОС нужно и зачем; какая ОС основная и какие дополнительные; сколько места в МБ выделить для каждой ОС.
У меня, например, установлена Runtu Gnome 12.04 - 201206. В целях изучения и сравнения из iso-образов можно загрузить Ubuntu 12.04 OEM от UALinux и LM-11-Rosinka от DJ_Baldey. В VirtualBox установлена Win. Если эти ОС используются мною 1 раз в месяц, то это, пожалуй, даже преувеличение, реже.
Главное, подумайте, как и где временно сохранить важную для Вас информацию: можно на флэшку, на DVD-диски, на другой ПК и т.д.
Сделайте это и у Вас всё получится. А, советов Вам уже подсказано - уйма.
Удачи  :).
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2013, 17:03:34 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Вопросы по Runtu XFCE 12.04
« Ответ #9 : Февраль 12, 2013, 17:30:58 »
Делюсь радостью ,пишу из  Runtu XFCE 12.04 - 201301. поставил разрешение нужное, и делюсь впечатлениями. Скорость больше чем на рунту гном. значительно больше. Управление мышью лучше значительно.Все открывается стремительно,я просто в восторге.Поставил на раздел ,где была пустая рунту гном. Буду потихоньку переселяться сюда и дальше знакомиться.Спасибо.Единственное с отдельным разделом под home ,но разберусь. Я приспособился так.через наутилус полностью папку home из действующей рунту перенесу на Runtu XFCE 12.04 - 201301.Может это пока кустарный метод .Спасибо всем.
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2013, 23:02:07 от Сергей.Ш »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Вопросы по Runtu XFCE 12.04
« Ответ #10 : Февраль 12, 2013, 18:14:30 »
>через синаптик полностью папку home из действующей рунту перенесу на Runtu XFCE 12.04 - 201301

это как? синаптик никакого отношения к операциям с файлами не имеет!
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Вопросы по Runtu XFCE 12.04
« Ответ #11 : Февраль 12, 2013, 20:24:44 »
наутилусом ,прошу прощения.

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Вопросы по Runtu XFCE 12.04
« Ответ #12 : Февраль 13, 2013, 07:38:13 »
Добрый день! у меня в Runtu XFCE 12.04 - 201301 не устанавливается программа Gnome Tweak Tool вернее не запускается .причем в гноме она встала отлично ,а здесь никак,даже через терминал с правами рут.Процесс на каком то моменте останавливается и все. Мне она нужна была для установки корзины на рабочий стол. В синаптик я ее загрузил хорошо.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Вопросы по Runtu XFCE 12.04
« Ответ #13 : Февраль 13, 2013, 07:49:09 »
Ну тут ситуация немного другая. XFCE использует библиотеки среды Gnome, но не все приложения которые запускаются в Gnome могут корректно работать в XFCE.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Вопросы по Runtu XFCE 12.04
« Ответ #14 : Февраль 13, 2013, 12:54:57 »
корзина на рабочий стол в окружении XFCE может быть помещена в свойствах этого самого рабочего стола: правой кнопкой по рабстолу->настройка рабстола->значки->внизу поставить галочку рядом со словом "корзина"->нажать ОК->радоваться
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu