Автор Тема: Fotowall - приложение для создания коллажей  (Прочитано 5979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 233
Fotowall - приложение, предназначенное для создания коллажей.
Позволяет настроить размер холста (есть предустановленные форматы), выбрать фон (в том числе изображение), добавлять заголовок, текст, картинки, которые можно свободно перемещать и вращать в любой плоскости, настраивать их прозрачность, выбирать рамки к картинкам.
Полученный результат можно вывести на печать или сохранить как растровое или векторное изображение. Или сохранить для доработки.



Мне особенно понравился интерфейс. Он весьма эффектный и модный (под "ленту"), но в то же время достаточно удобный. Хотя, конечно, минут тридцать всё же придётся разбираться, да и кому-то покажется слишком украшенным.

Устанавливается из стандартного репозитория.
Существенный минус только один: как программу в  2009 году забросили, так она почти и не развивается. Из-за этого, например, функция "Wordcloud" не работает должным образом.
Впрочем, остального хватает. В некоторых ситуациях использовать специализированный Fotowall для коллажей будет гораздо проще, чем, скажем, GIMP.

Небольшое примечание по экспорту в изображение: чтобы на картинке не было "лесенок", лучше выставить разрешение побольше. Неплохой вариант - в окне "Export Wizard" нажать кнопку "From printing Dpi".