Автор Тема: GUI для Foremost (ForeG 1.2(ru), en, be) помогите с переводом  (Прочитано 79097 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Давайте с именем определимся и соберу все сразу... И Be пакет будет...
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
На работе очень "весело". Однако предлагаю имя - ForeG и логика Pavels есть и коротко...

Собрал все с учетом изменений!
« Последнее редактирование: Март 08, 2013, 22:42:47 от greg »
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Нашёл несколько опечаток в русскоязычном и англоязычном файлах, исправил. Прикрепил к  сообщения самые свежие версии.
Greg, я загрузил самую новую версию Recuvic и английского языкового пакета к ней и обнаружил, что языковые файлы устаревшие. Могли бы Вы пересобрать пакеты с использованием самых новых диалогов (тех, которые прикреплены к этому сообщению)? Естественно, заодно обновить файлы для потенциальных переводчиков в Dropbox?
Простите, что так сильно настаиваю, но раз уж я приложил руку к создания этой программы, то мне хотелось бы, чтобы как минимум к речевому оформлению диалогов нельзя было прикопаться.


Вы имеете полное право настаивать (соавтор, учитель словесности для для этой программулины)!

Все в шапке...

«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
Установил версию 1.1 и быстро просмотрел интерфейс.
Заметил такие недочёты.
1) Заголовок окна без перевода (только на русском) - добавлю в языковой файл. Откладывал до тех пор, пока не будет определено имя программы, теперь этот вопрос не стоит.
2) Название в тексте по-прежнему Recuvic, также есть пара опечаток (исправлю сам).
3) В некоторых местах пропадает часть текста, большей частью это происходит в окнах "О программе" и "Благодарности" (скорее всего, текст не помещается в отведённое поле).
4) Если открыть окно "О программе", нажать кнопку "Благодарности", закрыть окно, то при повторном открытии сразу же выводится текст благодарностей. Исчезает возможность переключиться на текст "О программе" (кнопка "Благодарности" не работает).

Правильность работы не проверял, по крайней мере пока.

Теперь о распространении.
Безусловно, выставить программу на всеобщее обозрение надо. От этого будет польза и проекту Runtu (повысится известность и авторитет), и всему движению СПО (появится ещё одна графическая утилита), и непосредственно программе, потому что вырастет число пользователей, установивших и протестировавших её. Возможно, кто-нибудь присоединится к активной работе над ForeG.
Однако для начала, думаю, надо просто рассказать о программе на различных сайтах, в  социальных сетях и в других подобных источниках информации. Потом ждать несколько месяцев, следить, не появляются ли комментарии и независимые упоминания об утилите, изучать отзывы и предложения, если такие будут.
Далее действовать по ситуации. Возможных направлений работы несколько.
Во-первых, если HsH согласится, то включить утилиту в состав следующих версий Runtu.
Во-вторых, пользователи могут захотеть дальнейшего развития приложения. Новые функции действительно не будут лишними. Однако поскольку Greg объявил, что "функционал и интерфейс отныне меняться не будут", то есть согласился лишь на техническую поддержку программы (никто не имеет права быть против такого решения, потому что хозяин - барин, да и принцип написания СПО - исключительно личная заинтересованность), то логичнее всего, как обычно делается, продолжить развитие программы сообществом разработчиков.  
Для этого можно будет создать страницу программы в GitHub, на Sourceforge или Launchpad, выложить исходный код и таким образом предложить всем желающим включиться а работу над программой. А дальше - стандартное развитие в соответствии с принципами открытого программостроения. Но до этого надо ждать хотя бы ещё несколько месяцев.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
1)  НЕ стоит делать (пусть весит русский текст) это сознательно! Так сказать подчеркивает корни программы (не все же к международному сводить...)
3), 4) уже заметили поправлю в ближайшее время!
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
Ясно, согласен.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Эта идея кстати и в форуме где то проскальзывала!
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Pavels все поправил...
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн dm2003

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Игры для Убунту Линукс
А как же быть обладателям 64-битных дистрибутивов? Лично у меня Убунту 12.04 х64, и естественно, что ваша программа у меня не установилась, а хотелось бы потестить.
Мой Ubuntu блог - http://softhelp.org.ua/

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Могу предложить на данный момент только установить у себя Lazarus, и скомпилировать бинарик... Исходники лежат в шапке... Протестировать работу на 64 у меня пока нет возможности. Комп то 64 но использую 32 битные системы (ПО то под них в разы больше...)
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн dm2003

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Игры для Убунту Линукс
Был бы очень признателен если сделаете deb пакет для 64-битных систем. Спасибо за ответ.
Мой Ubuntu блог - http://softhelp.org.ua/

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
А как же быть обладателям 64-битных дистрибутивов?

    Попробовать установить пакет командами:
sudo apt-get install ia32-libs
sudo dpkg -i --force-architecture имя_пакета.deb

Оффлайн dm2003

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Игры для Убунту Линукс
Ничего не вышло.

dm@dm-System-Product-Name:~/Загрузки$ sudo dpkg -i --force-architecture Foremost_GUI_1.2_i386.deb
[sudo] password for dm:
Выбор ранее не выбранного пакета foreg:i386.
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 315165 файлов и каталогов.)
Распаковывается пакет foreg:i386 (из файла Foremost_GUI_1.2_i386.deb)...
dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет foreg:i386:
 foreg:i386 зависит от foremost.
 foreg:i386 зависит от gksu.
dpkg: не удалось обработать параметр foreg:i386 (--install):
 проблемы зависимостей -- оставляем не настроенным
Обрабатываются триггеры для bamfdaemon ...
Rebuilding /usr/share/applications/bamf.index...
Обрабатываются триггеры для desktop-file-utils ...
Обрабатываются триггеры для gnome-menus ...
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 foreg:i386
Мой Ubuntu блог - http://softhelp.org.ua/

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
sudo apt-get install gdebi
sudo gdebi Foremost_GUI_1.2_i386.deb

Оффлайн dm2003

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Игры для Убунту Линукс
Спасибо, но не буду больше колдовать, а подожду лучше версию для х64, а пользоваться буду Foremost в Терминале. Спасибо за труды.
Мой Ubuntu блог - http://softhelp.org.ua/