Поддержка > Железо

SATA-II 1Tb Samsung 5400 HD103SI Cache 32MB

(1/3) > >>

chaldon:
Приобрёл данный диск на замену начавшему глючить Seagate SATA-II 320гБ.
Материнская плата поддерживает только SATA-I. На Seagate я просто устанавливал джампер и он нормально определялся и работал.
Думал, тут сделаю так же. Но в магазине сразу не поинтересовался и в результате "сюрприз": джампер есть, но он включает-отключает кеш 32мБ. Биос винт не видит.
На сайте производителя нашёл утилиту, позволяющую поддерживать диск SATA-II материнской платой, работавшей только с SATA-I. Но пока не решаюсь её использовать.
Получится ли установить контроллер PCI - SATA-II и через него подключить диск? Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04.
 Диск не системный - файлохранилище.

dudrill:
У меня WD sata2 1Тб (файлохранилище), достаточно древний pci контроллер ali, который поддерживает только sata1 и runtu tech 10.04. Так вот сей набор преспокойненько установлен на пентиум 3 и вроде как работает. Установилось все без танцов с бубном, автоматически, под winxp тоже кстати работает. Может кстати и без контроллера обойтись, перепрошить bios, но тут я не в курсе поможет ли, да и материнку можно загнуть, если не правильно что-то сделать.

HsH:

--- Цитата: chaldon от Октябрь 17, 2010, 14:06:54 ---На сайте производителя нашёл утилиту, позволяющую поддерживать диск SATA-II материнской платой, работавшей только с SATA-I. Но пока не решаюсь её использовать.
--- Конец цитаты ---
    Утилита - драйвер для ОС или обновление BIOS? Практически все производители выпускали обновление BIOS для поддержки SATA-II для плат с установленным контроллером SATA-I. Перепрошить BIOS в этом случае является оптимальным вариантом.


--- Цитата: chaldon от Октябрь 17, 2010, 14:06:54 ---Получится ли установить контроллер PCI - SATA-II и через него подключить диск? Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04.
--- Конец цитаты ---
   Если чип контроллера поддерживается модулями ядра, то да.

chaldon:

--- Цитата: HsH от Октябрь 18, 2010, 11:44:19 ---    Утилита - драйвер для ОС или обновление BIOS? Практически все производители выпускали обновление BIOS для поддержки SATA-II для плат с установленным контроллером SATA-I. Перепрошить BIOS в этом случае является оптимальным вариантом.

--- Конец цитаты ---
Что то типа прошивки для HDD: http://www.samsung.com/global/business/hdd/faqView.do?b2b_bbs_msg_id=126&orderNum=4 Я в этом не силён.
На работе диск "вылечили" вот этим - SATA1.5G(iso).zip
Пока не подключал, попозже сегодня попробую, что получилось.

chaldon:
Не получилось. Диск всё равно не виден.
Попробую вот это:
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_accessories_agestar/AgeStar_FUBCA_Silver_SATAUSB2.0_Adapter_SATA_3.5_USB._87103.html
Если и это не поможет, тогда не знаю, что и делать...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии