Голосование

Вам нужна micro-платформа?

Да
10 (62.5%)
Нет
6 (37.5%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Micro-платформа для самостоятельной установки. Обсуждение концепции.  (Прочитано 41657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #30 : Январь 27, 2013, 11:30:58 »
sfs, думаю, что на русскоязычном форуме надо пояснить, что Вы понимаете под терминами: frugal, persistent. Используются они в основном в дистрибутивах Puppy и AntiX. Но чтобы пользователи Рунты чётко понимали с ЧЕМ им предлагают определиться, они должны чётко представлять, о ЧЁМ идёт речь.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #31 : Январь 27, 2013, 12:09:05 »
frugal - "установка системы без установки". Возможна практически для всех LiveCD (Runtu в том числе). Копируются модули  системы, ядро, initrd. Загрузчик - любой линуксовый.
Зачем?
1. Быстрее обычной
2. Неубиваемый дистр. Перегрузился - имеешь чистую систему.
3. Несколько дистров на одном разделе (например на флэшке)
Проблемы: любое обновление - пережимай базу

Дополнительные фичи frugal :
Есть не у всех live систем. У casper (Runtu) и live-boot (Deb, Ubuntu) есть
persistent - типа сохраненки. Файл или раздел подключаемый в верхний слой AUFS. В итоге все изменения после перезагрузки сохраняются.
toram - вся система грузится в память. Получаем скорость работы, экономию батареи ноута или бездисковую станцию (тогда грузиться с внеш. носителя или сети)

Тема малоизученная. На русском почти ничего нет. На англ. man casper libe-boot live-build.
Все эти фичи опциональны (не надо не используй)
« Последнее редактирование: Январь 27, 2013, 12:15:44 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #32 : Январь 27, 2013, 15:20:23 »
Я никуда не тороплюсь. Кому интересно про frugal-persistent - заводите отдельную тему. Что знаю - расскажу. В плане который я написал все пункты вытекают друг из друга.
Давайте попробуем определиться с тем что есть.
Будем считать что 1. - "да" или "посмотрим"
Тогда надо определяться с 2. Т.к. от этого зависит состав.
Если не заморачиваться с размером, а даже у runtu lite он 300мб (на жирном компе можно и в RAM грузануть"), тогда:
<нужно обсудить> NetMаnager По умолчанию можно выключить. Чтобы когда не нужен (проводной dhcp) ресурсов зря не ел. Могу написать gui-включалку
<рассматриваются предложения>любая легкая WM по принципу "ee лучше знаю" или любому другому. Вероятно openbox. Сразу глубоко опускаться в легкость и минимализм - не все поймут.
Потом желающие собирают свои Варианты WM+FM
Сам планирую собрать jwm+conky и openbox+tint2+spacefm (есть опыт их компиляции и пр. наработки)
Обсуждаем, выбираем.
Главное сейчас не пускаться в споры о браузерах и т.п. - утонем. Давайте постепенно
« Последнее редактирование: Январь 27, 2013, 15:58:34 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #33 : Январь 28, 2013, 01:37:15 »
Что-то обсуждение съезжает в привычную колею обычной сборки. На выходе замаячил runtu lite, который и так есть.
Надо возвращаться к началу.
Цитировать
mini-remix должен содержать те компоненты, которые будут установлены пользователем независимо от того, какое рабочее окружение и набор программ он планирует использовать. В то же время, эти компоненты (включая предварительно настроенные конфиги) не должны никоим образом влиять на дальнейшую работу системы. В общем случае это "ubuntu-minimal + локализация + xorg + alsa + mc htop <нужно обсудить> + <рассматриваются предложения> + ubiquity".
1. Сборка нацелена на продвинутых пользователей склонных к экспериментам.
Думаю разделительная черта - Net. Manager. Если без него - тогда уже puppy slitaz tiny LFS....
Ubuntu надо делать с NM. Таким образом :
Назначение- платформа для самостоятельной сборки (установки) Не факт что минималистической.
<нужно обсудить>NM
<рассматриваются предложения>В /usr/local/bin или /opt положить файлами (чтобы потом удалить rm) urxvt(250k) и jwm(150k)
Автозапустить jwm c панелью задач и треем (в котором NM) без меню и sudo urxvt (могу сделать демку)
Может быть для совсем начинающих написать скрипт установки mc и\или synaptics

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #34 : Январь 28, 2013, 11:30:15 »
Думаю некоторые и без нетворк менеджера смогут в интернет выйти, если первая "проба пера" будет без него - тоже неплохо.

Вчера ознакомился с fluxbox, панелька не понравилась тем что нет меню запуска приложений, приходится на рабочем столе вызывать это меню, и кнопки открытых окон на панели растянуты, гномовские приложения не корректно работают (менюшки не работают, одна кнопка в vlc тоже криво отображалась).

У IceWm хоть гномовские программы работают и меню выключения интересное, может если сделать двухуровневое меню запуска программ - можно бы и поэкспериментировать.

JWM - еще не пробовал разобраться почему сессия с ним у меня не запускается. А в нем, судя по скринам как раз и есть двухуровневое меню запуска программ.

Openbox пока кажется самым простым в освоении...

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #35 : Январь 28, 2013, 12:13:20 »
Думаю некоторые и без нетворк менеджера смогут в интернет выйти, если первая "проба пера" будет без него - тоже неплохо.
Войти то войдут. Но нужна ли кому-нибудь итоговая сборка без NM...?
А прикрутить его - не самая простая задача. Куча зависимостей и ограничений безопасности.
Думаю NM - ключевой пункт. Необходим в платформе.

fluxbox IceWm JWM - в платформе не важно. Голый терминал в Х запустить пожалуй слишком сурово.
JWM привел исключительно для примера. Там 1 бинарник. По замыслу -когда станет ненужен - просто удалить.
Возможно удобно будет сразу браузер поставить - доками вдохновляться. Панель задач не помешает.
Оpenbox для стартовой платформы - плохая идея. Потянет зависимостей (imlib) и панели нет - только alt-tab

Если легкие WM интересуют для конечной сборки - вдохновляйтесь puppy (в LupuRusBit они все есть) Там все просто, но при обычной установки из репы это понятно только после изучения док. Если надо- я в теме. Готов помочь.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #36 : Январь 28, 2013, 12:27:27 »
Можно еще раз список нужного ПО?
А то может и без графической оболочки обойтись можно?
Конечно с OB будет удобней, и он много веса не прибавит.
Но если ПО будет текстовое или псевдо-графическое (на ncurses, например htop, mc, debian-installer), то что даст OB? Только рамку окна?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #37 : Январь 28, 2013, 12:27:56 »
    Тема достойна внимания - как минимум тем, что вызвала бурное обсуждение. Порою переливаясь через край. Прошу не тратить время на написание сообщений, которые потом будут удалены в корзину.

хотелось бы услышать мнение (чётко выраженное) HsH относительно использования ТМ "Рунту" в чьих-то изделиях и отношение к собственно процессу (попытке начать его да) "разработки" микроРунту на этом форуме
   Право инициировать дистрибутивы, в названии которых употребляется "Runtu", оставляю за собой. Это значит, что дистрибутив, в сборке которого я не участвовал, называть таким образом некорректно.
    В то же время участие сообщества в разработке является одним из основополагающих принципов продукта, который позиционируется как "дистрибутив для широкого круга пользователей", учитывающий  их пожелания и предпочтения. Если сообщество окажет помощь с таким моментом, как
Сборка на последнем релизе Ubuntu. Позволит заранее подготовится к модернизации основных дистрибутивов проекта.
буду весьма благодарен. Квалифицированная помощь - не тот ресурс, от которого можно  легко отказаться.

Про техническую составляющую темы отпишусь чуть позже. Можно воспринимать текст выше как обозначение моего присутствия.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu micro. Обсуждение концепции.
« Ответ #38 : Январь 28, 2013, 13:33:53 »
Право инициировать дистрибутивы, в названии которых употребляется "Runtu", оставляю за собой. Это значит, что дистрибутив, в сборке которого я не участвовал, называть таким образом некорректно.
Поменял в шапке. У меня не было коварных мыслей про ТМ. Я рассчитывал что "платформа" выйдет из Ваших рук и станет стандартом для "дистрибутивов сообщества". А потом лучшие идеи из этих дистрибутивов (можно вести рейтинг) появятся в официальных Runtu.  
Хочется именно стандарта и именно в контексте развития проекта, а не сборку для своих нужд.  

Можно еще раз список нужного ПО?
По замыслу - WM и ПО продвинутый пользователь должен установить сам по своему списку. В платформе - только то без чего не обойтись. Остальные компоненты (которые в процессе обсуждения) только для удобства начала работ установщика.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2013, 13:40:48 от sfs »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466

   sfs, к Вам никаких претензий не имею, собственно и оснований для этого нет. Спасибо, что участвуете в жизни нашего сообщества. Надеюсь, вопрос с названием пока закрыт и далее подниматься не будет.

   То, что на данный момент действительно не помешает, это инсталляционная база для тестирования рабочих окружений и построения системы "для себя". Множество пользователей интересуются новинками разработок проектов DE, которые пока отсутствуют в основном составе сборок Runtu - E17, MATE, Gnome3 и т.п. Концепцию такой базы изложил runtik в теме runtu-mini-remix, я попытался её облечь в более осязаемые формы.


Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Без последнего сообщения HsH, не стал бы включатся разговор.
Тема для меня интересна только в одном аспекте.
Есть Slax, есть построенный по тем же принципам Российский проект MagOS, но я не знаю о существовании развитого проекта на тех же принципах основанного на deb ориентированных репозиториях
И почти единственное и соответственно главное для меня это решёный вопрос с удалённой загрузкой, т.е. поддержкой без дисковых станций. Ну и конечно простой и понятный способ конструирования системы для этого.

Если появится такая ветка Runtu, то и опыт SFS пригодится.

p.s. sfs это я про пользователя. в сторону puppy и deb просьба меня не отсылать, я знаком лично с теми кто начинал проект puppyrus
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
  То, что на данный момент действительно не помешает, это инсталляционная база для тестирования рабочих окружений и построения системы "для себя".
Т.е Вы планируете выпуск такой базы? Если "да" , то когда, на каких пакетах (12.4\10) и в каком составе?
вопрос с удалённой загрузкой, т.е. поддержкой без дисковых станций. Ну и конечно простой и понятный способ конструирования системы для этого.
live-boot точно может такое. Casper - не уверен. Оба есть в репе ubuntu. Думаю - это отдельная тема, как и aufs-squashfs конструирование
Если появится такая ветка Runtu, то и опыт SFS пригодится.
Я не планирую революций и навязывания кому-либо чего либо. Давайте в этой теме сосредоточимся именно на платформе. Остальное позже или как пойдет...
« Последнее редактирование: Январь 28, 2013, 15:14:37 от sfs »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Если "да" , то когда, на каких пакетах (12.4\10) и в каком составе?

     Скорее "Да", чем "Нет" - хочу для себя уточнить некоторые моменты. Если на выходе получится более-менее вменяемый продукт, то можно будет его выложить на всеобщее обозрение.

  Пакетная база - 12.04 с бэкпортами из 12.10 (версии из 12.04.2). Состав - ранее обозначенный набор, без DE.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Проголосовал "за"
Цитировать
<нужно обсудить> + <рассматриваются предложения>
Здесь что-то будет? NetworkManager?

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Это не похоже? Если да, то в чем собственно разница.