Автор Тема: Офисные пакеты  (Прочитано 55039 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #135 : Январь 17, 2022, 20:53:57 »
В Libre Office каждый раз после установки офиса приходится отключать заставку.
Когда уже разработчики либры поймут, что эта штука мешает пользователям работать. Ладно бы при первом запуске до показа лицензии, чтобы был вау эффект от красивой картинки. Так нет ведь пока не отключишь вылазит на долю секунды, не успеешь прочитать как исчезает.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #136 : Январь 17, 2022, 21:06:11 »
Скачал еще один docx с таблицей, так как помню Libre Office косячил с таблицами в файлах docx.
Воз и ныне там, Writer смещает надписи в таблицах.

Softmaker Office, Only Office, Мой Офис открывают такой документ без искажений.


Так что для редактирования docx, лучше держать отдельный офис в системе, который лучше с ними справляется.

A Libre Office лучше всех работает со своими форматами.

PDF смотрю в Evince, справляется.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2022, 21:10:17 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #137 : Январь 17, 2022, 21:27:58 »
WPS офис уже начал поддерживать форматы ODT, ODS, ODP.
Для этого нужно установить дополнение http://help.wps.com/articles/odf-ods-odp-document-in-wps-office

Но дополнение, как я понимаю, это лишь конвертация, то есть редактирование в одном формате, сохранение в другой. Если много раз конвертировать файл, там просто накопятся ошибки от каждого конвертирования, и файл со временем испортится.

Для просмотра документов конвертирование сойдет, а для редактирования это плохой вариант.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2022, 21:29:39 от Пользователь. »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Офисные пакеты
« Ответ #138 : Январь 18, 2022, 09:19:15 »
Для этого нужно установить дополнение http://help.wps.com/articles/odf-ods-odp-document-in-wps-office
WPS Office is a leading office suite in world. It can be compatible with MS Office, which do not support ODF documents.
Статья сильно устарела либо намеренное введение пользователей в заблуждение. Справка по форматам с сайта MS: Форматы файлов, поддерживаемые в Word.
Все три формата ODF, ODS и ODP присутствуют.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #139 : Январь 18, 2022, 16:57:17 »
Установил WPS, скачал это дополнение для поддержки ODT, открыл скачанный архив, а там исходники, которые нужно компилировать.
Для гентушников инструкция вобщем. Значит нет у него поддержки ODT, ODS, ODP.




Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #140 : Январь 18, 2022, 18:19:08 »
WPS я тоже проверил на качество отображения docx и xlsx с простым содержимым (текст, цифры, таблицы). Отображает нормально, перекосов не вижу.
Интерфейс у него английский, надо возиться с локализацией. Распечатывать на принтере не пробовал.

WPS содержит просмотрщик PDF документов, который может отобразить и распечатать документ, навигация с эскизами страниц имеется. Есть поиск по тексту, если текст встроен в документ.

Распределяет нагрузку на все ядра процессора, но открывает не быстро, как OnlyOffice.
Оперативной памяти расходует средне, общий расход памяти увеличивается на 150 мегабайт, это меньше чем у OnlyOffice, но больше чем у Libre Office и Softmaker Office.

----


Попробовал распечатать документ из docx, все печатают. Мой Офис не получилось проверить, глючит зараза, открываю документ и начинает расходовать всю память компьютера, пришлось закрыть окно чтобы не завис компьютер из-за него.


Softmaker Office, WPS Office, Only Office - нормально открывают docx, подходят для домашнего использования.

Libre Office подходит только для odt, ods, odp, odg. То есть кому нужен docx - лучше выбрать другой офис.

Мне например нужны два офиса:
Libre Office - открывать свои и чужие odt, ods, odg. А также рисовать в Draw.
Softmaker Office - открывать и распечатывать docx, xlsx.

Остальные уберу из системы.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2022, 23:33:26 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #141 : Январь 19, 2022, 18:07:59 »
OnlyOffice мне очень интересен, удобный интерфейс, интересные функции (плагины, ночной режим, рецензирование, работа с облачными хранилищами).

Он конечно еще не допилен, не вижу функции предварительного просмотра печати, проверка орфографии все время переключается на английский словарь, не запоминает размер окна при открытии.

Но по сравнению с Мой Офис он не глючит.

Softmaker Office и WPS Office более зрелые по функциям, разработчики пилят год за годом одну функцию за другой. Но там всё по старой школе как в Microsoft Office.

А в OnlyOffice некий новый взгляд на офис, как можно его улучшить, получив и удовольствие от работы с программой и дополнительные функции.

Буду наблюдать за развитием OnlyOffice, если допилят, то может быть перейду на современном компьютере.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2022, 21:47:16 от Пользователь. »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Офисные пакеты
« Ответ #142 : Январь 22, 2022, 08:40:13 »
Открывать и печатать docx, xlsx конечно можно , но редактировать сложные документы я бы застремался. Тем более что уже есть же родной для них, бесплатный online

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #143 : Январь 22, 2022, 17:19:48 »
В шапке темы Microsoft Office Online тоже указан, и в какие хранилища интегрирован. Но не у всех есть желание выкладывать свои документы в интернет, откуда эти документы могут попасть в чужие руки.

В Libre Office даже просмотр docx/xlsx проблематичен, так как он развивается в сторону расширения функций для форматов odt/ods.

В Softmaker и WPS ситуация намного лучше, свои форматы у них есть, но они для локального использования, а по умолчанию используются docx/xlsx, поэтому там постоянно работают над улучшением совместимости c docx/xlsx. Only Office задал такой же вектор развития, работает над улучшением совместимости с docx/xlsx и pdf.

Google Docs почти не развивается, поэтому его если только для просмотра использовать, не более...

А на счет сложных документов, тут нет конкретики какие элементы не сможет отобразить или изменить тот или иной офисный пакет программ.
Макросы на VBA понятное дело никто не повторит, так как лицензия запрещает его копировать, кто скопирует - того засудят и заставят платить много милионные штрафы.

Да и Microsoft Office Online - это урезанная версия редакторов, часть функций там отсутсвует. И еще, как я понимаю, это не часть десктопного офиса прикрутили к сайту, а создали с нуля новый офис, просто проверили его на корректность открытия документов, где нашли искажения - исправили, а где не увидели - там не исправили. Вобщем баги у него тоже должны быть как у любой программы, просто мы это не изучили.

Судя по списку поддерживаемых систем Microsoft Office, его портируют только на самые популярные системы, чтобы зарабатывать прибыль на офисе. Скорее всего считают что на Ubuntu много не заработаешь, вот и не делают десктопную версию под Ubuntu. Эта логика мне встретилась у одного из разработчиков программ под виндовс, если делать под линукс, то под самый популярный - Android.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2022, 17:21:56 от Пользователь. »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Офисные пакеты
« Ответ #144 : Январь 22, 2022, 18:52:42 »
В Libre Office даже просмотр docx/xlsx проблематичен, так как он развивается в сторону расширения функций для форматов odt/ods.
Одни эксперты кругом
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #145 : Январь 22, 2022, 22:07:45 »
Расшифруй пожалуйста свой намек.

Экспертом я себя не называл, а то что Libre Office криво отображает таблицы в docx - с этим я сталкивался как раньше, так и сейчас.
В других офисах эту проблему решили, а в либре нет.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #146 : Январь 23, 2022, 00:48:25 »
Сейчас распечатывал календарь из xlsx составленного в Microsoft Office.

Softmaker Office и Only Office нормально отображают как изначально, так и после редактирования в них. WPS убрал из системы, поэтому не проверил.

Libre Office обнаружил одну пустую ячейку с подчеркиванием, и при печати хочет распечатать эту черту в пустоте. Не должно подчеркивание срабатывать без текста и цифр.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #147 : Январь 23, 2022, 01:24:09 »
Установил WPS, в этой ячейке с черточкой он ничего не кажет, если навести кусор - то всплывает интернет ссылка, при нажатии на нее срабатывает переход по ссылке.
Only Office тоже при нажатии на эту ячейку выполняет переход по ссылке в браузере.

Softmaker пишет что стиль оформления гиперссылка, а переход не делает и ссылку не кажет. Можно выделить ячейку и нажать Формат - Ссылка, тогда в отдельном окошке можно увидеть адрес.

Libre Office кажет ссылку при наведении курсором, а для перехода просит нажать контрол и мышкой. Значит либо ссылка либо настройка для ячейки подчеркивание приводят к печати полосы в пустоте. Другие офисы не создают такую проблему.


Вот сам календарь (самый нижний, формат xlsx)
https://calendarbox.ru/kalendari-na-2022-god-dlya-excel/

Я конечно в таком виде не использую календарь, а переношу туда выходные и короткие рабочие дни, оптимизирую расцветку под черно/белый принтер, и распечатываю.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2022, 01:36:06 от Пользователь. »