Автор Тема: Офисные пакеты  (Прочитано 55155 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #90 : Май 15, 2019, 18:00:52 »
Нужно смотреть как устанавливал deb пакет, gdebi устанавливает вместе с зависимостями, а dpkg не установит зависимости и программа не будет нормально работать.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Офисные пакеты
« Ответ #91 : Май 15, 2019, 18:07:32 »
Через gdebi ставил. Отличие наших экспериментов в том, что я делал это в файле docx из 2016-го офиса.

    Проверьте в LibreOffice меню "Сервис - Параметры - Загрузка/Сохранение - Общие - Всегда сохранять как", там должен быть установлен требуемый формат по умолчанию.
спасибо, настрою.
« Последнее редактирование: Май 15, 2019, 18:12:14 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #92 : Май 15, 2019, 18:20:16 »
Нашел docx от 2010 года (значит создан в MS Office 2007), в нём копирование работает.

Файла от 2016 офиса у меня нет, буду рад если кто-то выложит для проверки.
« Последнее редактирование: Май 15, 2019, 18:22:32 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Офисные пакеты
« Ответ #93 : Май 15, 2019, 18:28:52 »
Я сейчас думаю, что, возможно, файл был защищен от редактирования. Файл был чужой, взят из локалки и в таких случаях родной word всегда показывал защиту, сообщение о чем не увидеть было невозможно. Но вроде как word не запрещал копирование такого текста.
И libreoffice легко это делал.
« Последнее редактирование: Май 15, 2019, 18:32:20 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #94 : Май 15, 2019, 18:34:19 »
По защищенным файлам мне нечего сказать, не использую.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Офисные пакеты
« Ответ #95 : Май 15, 2019, 18:45:13 »
По защищенным файлам мне нечего сказать, не использую.


Как понял, word автоматом ставит защиту для всех, кроме создателя файла при первом открытии такого файла другим пользователем. Поэтому при первом открытии такого файла вверху показывает строку с сообщением о защите от редактирования и предложением ее снять. Вот, возможно, этот макет работает так криво по этой защите. И опять же, никакого сообщения о защите я не видел.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Офисные пакеты
« Ответ #96 : Май 15, 2019, 23:50:53 »
Знатоки, подскажите, а лицензия LibreOffice позволяет на его основе делать свой офис, так как это сделано здесь https://alteroffice.ru, т.е. везде заменены лейблы, правда в окошке "О программе" указано, что AlterOffice происходит от LibreOffice, основанном на  OpenOffice.org ?
Интерес к этой поделке в связи с импортозамещением, а этот AlterOffice попал в мае в реестр отечественного ПО, правда до конца не понятно платный он или нет.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн SAIALEX

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Офисные пакеты
« Ответ #97 : Май 16, 2019, 08:19:12 »
С сайта LibreOffice "LibreOffice бесплатен и имеет открытый исходный код, следовательно, вы можете бесплатно скачивать, использовать и изучать LibreOffice. LibreOffice бесплатен как для частного, так и для образовательного или коммерческого использования. Может использоваться без каких-либо лицензионных сборов вашей семьёй, друзьями, коллегами по работе, студентами, сотрудниками и так далее". А судя по NeoOffice, который основан на LibreOffice и продаётся за деньги https://www.neooffice.org/neojava/en/download.php#download всё нормально.  :)
« Последнее редактирование: Май 16, 2019, 08:39:15 от SAIALEX »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #98 : Май 16, 2019, 11:20:18 »
Лицензии LibreOffice досканально не изучал, но форков у него много, значит можно его изменять.

Open Office раньше тоже имел много модифицированных версий, пока Oracle не пришла со своими запретами.

----

Лицензии можно посмотреть на официальном сайте или после установки в /usr/share/doc/ (там несколько лицензий).
« Последнее редактирование: Май 16, 2019, 11:35:41 от Пользователь. »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Офисные пакеты
« Ответ #99 : Май 16, 2019, 16:05:54 »
Знатоки, подскажите, а лицензия LibreOffice позволяет на его основе делать свой офис, так как это сделано здесь https://alteroffice.ru, т.е. везде заменены лейблы, правда в окошке "О программе" указано, что AlterOffice происходит от LibreOffice, основанном на  OpenOffice.org ?
Интерес к этой поделке в связи с импортозамещением, а этот AlterOffice попал в мае в реестр отечественного ПО, правда до конца не понятно платный он или нет.
Лицензия MPL 2.0 позволяет это делать, да именно нужно указать, что основан на LibreOffice. И вы сможете свой продукт продавать по любой цене
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #100 : Июль 20, 2019, 19:44:29 »
Оказывается бывший руководитель Kingsoft сейчас руководит Xiaomi.
Xiaomi производит оборудование и программы, но оборудование продают почти по себестоимости, а зарабатывают на программах установленных в этом оборудовании.

Эти фирмы зарабатывают на программах, так что WPS Office создан для зарабатывания денег, когда его доведут до ума, то часть функций сделают платными.

SoftMaker Office тоже коммерческий проект, там тоже часть функций доступна только после оплаты.

Остается сравнить эти офисы, какие функции в них бесплатны, а какие за деньги.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #101 : Октябрь 16, 2019, 13:08:24 »
На днях на моем компьютере печатали в SoftMaker Office, человек первый раз работал в этой программе и с лету в ней разобрался, в результате текст распечатали на бумагу быстро.

Документ я также выгрузил на флешку в формате docx.

Программа хорошо справляется с печатью документов.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #102 : Декабрь 15, 2019, 15:00:01 »
Загружал с флешки Hiren Boot CD, там для документов используется SoftMaker Office и Wordpad.

Это натолкнуло меня на мысль, что SoftMaker Office это набор программ с минимальной функциональностью как у Wordpad, вобщем мини офис.

Для домашнего использования SoftMaker Office поуши хватает, а вот в фирмах уже требуется больше функций, там лучше использовать тяжеловесов Libre Office или MS Office.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #103 : Декабрь 15, 2019, 15:25:19 »
OnlyOffice делают для фирм, так что его тоже можно использовать когда нехватает функций мини офисов.

Мини офисы:
SoftMaker Office
WPS Office
Microsoft Office Online ( OneDrive, Яндекс.Диск, облако Mail.ru)
Google Docs (Google Drive)


Gnome Office сырой до безобразия, так что его не хочу рекомендовать, он даже с домашними задачами не может справиться.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #104 : Декабрь 17, 2019, 11:46:11 »
Редактор Mail.ru непонятно кто сделал, то пишут что на основе MS Office, то пишут что свой.

По форматам он поддерживает слудующие:
doc - перед редактированием конвертирует в docx
xls - перед редактированием конвертирует в xlsx
ppt - перед редактированием конвертирует в pptx

docx - редактирует
xlsx - редактирует
pptx - редактирует