Автор Тема: Офисные пакеты  (Прочитано 55119 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #60 : Февраль 15, 2019, 19:40:48 »
Родня отказалась использовать неизвестный им офис, их устраивает только Microsoft Office.
Уговаривать не стал, не хочу быть крайним если какойто файл испортится.

Сам продолжу использование Softmaker Free Office, в основном для печати текста через принтер.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #61 : Февраль 17, 2019, 02:32:58 »
Zimbra использует LibreOffice, это означает что у LibreOffice есть даже серверное использование...

WPS Office интересен, но сырой, сейчас вот не получалось в нем изменять масштаб отображения документа.

Softmaker Office имеет мало функций, но меня устраивает.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #62 : Февраль 17, 2019, 03:27:21 »
Сейчас тестировал WPS Office (10.1.0.6757, 32-bit), открывал через него doc файлы.

Нумерация страниц в одном документе уехала, цифры у самого края листа, а должна быть в сантиметре от края.

В маркированных списках вместо жирных точек - хлопушки для видеосъемок, хотя если выделить и назначить маркированный список в программе, то изменяет нормально - точки выглядят как точки.

При выборе маркированного списка увидел слово Неt, посмеялся этой половинчатой локализации.
На верхней панели, в меню, вконце каждого пункта в скобках какие-то буквы, они мешают только.

В некоторых docx не меняется масштаб отображения документа, а новый документ нормально масштабируется.

В ppt в маркированном списке вместо горизонтальных галочек изображены облака с каплями воды.

В одном doc он применил не тот шрифт...

В doc, у одной таблицы заголовок отображает под таблицей, а должен быть над ней...

В doc, таблица у которой в свойствах стоит скрыть линии, никак не отображается, значит не получится отредактировать. Она должна отображаться в режиме редактирования, а при печати не должна выходить на листе.

Да уже видно, что doc он криво отображает.



-----------------

Softmaker Free Office 2018 (rev. 944.1211, 32-bit) не смог открыть пару rtf, но очень много других rtf открыл без проблем.

Еще он медленно отрисовывает вставленные в документ изображения.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2019, 10:19:40 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Офисные пакеты
« Ответ #63 : Февраль 17, 2019, 13:03:58 »
Родня отказалась использовать неизвестный им офис, их устраивает только Microsoft Office.
Уговаривать не стал, не хочу быть крайним если какойто файл испортится.
Сам продолжу использование Softmaker Free Office, в основном для печати текста через принтер.

От MS eсть же Office Online. Нужен лишь браузер и никаких проблем с конвертацией файлов из мелкомягкого офиса. У браузера нет проблем  с принтером
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #64 : Февраль 17, 2019, 14:22:02 »
Microsoft Office Online не связан с Microsoft Office, это другие программы для просмотра документов, а функции редактирования там минимальные.
Полноценный онлайн офис у них называется Microsoft Office 365, использование платное, но я не знаю работает он в linux или нет.

Онлайн офис им бы не подешел, не всегда интернет под рукой.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2019, 14:24:34 от Пользователь. »

Оффлайн r0di0n

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Офисные пакеты
« Ответ #65 : Февраль 18, 2019, 15:40:25 »
Стоит отметить, что у MS поддержка .odt тоже сильно хромает. Столкнулся, когда диплом писал. В сущности, имел три версии: исходный .odt, сделанный в LO; .docx, сделанный в предустановленном на ноут MO Starter 2010 для показа в универе; .pdf, сохранённый из LO, для печати в типографии. В старом MO 2003 никогда не нравилось, что он создаёт 100500 ненужных стилей, если копируешь цитаты из разных источников, не набирая всё ручками. Благо, в новых версиях можно вставить, убрав форматирование.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #66 : Февраль 18, 2019, 19:20:42 »
PDF нельзя было показать в универе? Нужно было редактирование при проверке?


Оффлайн r0di0n

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Офисные пакеты
« Ответ #67 : Февраль 18, 2019, 19:49:38 »
Да. Там были жёсткие требования к оформлению, которые я, оказалось, недовыполнил, воспользовавшись методичкой четырёхлетней давности, проверяли даже ширину полей и гарнитуру и размер шрифта. А потом это дело ещё и на флешке или диске нужно было сдать.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #68 : Февраль 18, 2019, 21:09:12 »
Значит Libre Office не всем подходит, мне вот тоже из-за некорректной работы с docx пришлось искать ему замену.

В этой теме офисы сравниваются по функциям, и чем дальше, тем отчетливее видно как Libre Office уходит в категорию офисов для фирм (внутреннего документооборота). Для обмена документами с внешним миром он не подходит, так как у большинства Microsoft Office с docx и xlsx.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #69 : Февраль 18, 2019, 23:34:16 »
Сейчас узнал, что Softmaker Office и Ashampoo Office это одно и то же...

Ashampoo выпускает мини программы с минимальным набором функций (только самое необходимое), но качество у них на высоком уровне.
Для дома их программы хорошо подходят, а для профессиональной деятельности функций будет мало.

Так что у WPS Office есть шанс обогнать этот офис по количеству функций и приятных мелочей.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #70 : Февраль 19, 2019, 00:16:22 »
И еще, WPS Office постоянно находится в стадии альфы и бэты, в альфах среди разработчиков принято добавлять функции и вносить изменения, в бэтах исправлять критичные баги - например крах программы от какой-то ошибки. А релиза не было, значит разработчики еще не все реализовали что хотели, и планируют дальше добавлять функции не обращая внимания на мелкие баги.

Поэтому, если искать, то в ней можно найти много багов не ведущих к краху программы.

--------------

Все офисы могут сохранять документы в PDF, которые потом корректно открываются в PDF просмотрщиках.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Офисные пакеты
« Ответ #71 : Февраль 19, 2019, 09:44:53 »
Значит Libre Office не всем подходит, мне вот тоже из-за некорректной работы с docx пришлось искать ему замену.

В этой теме офисы сравниваются по функциям, и чем дальше, тем отчетливее видно как Libre Office уходит в категорию офисов для фирм (внутреннего документооборота). Для обмена документами с внешним миром он не подходит, так как у большинства Microsoft Office с docx и xlsx.
Вы занимались обслуживанием LibreOffice в большой компании? У Вас есть опыт на эту тему? Я сомневаюсь. Однако вы смело пишете свое сугубо личное мнение, выдавая его за истину в последней инстанции.
И еще, заведите себе блог и пишите туда свои мысли на любые темы. А здесь форум все же
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Офисные пакеты
« Ответ #72 : Февраль 19, 2019, 12:32:41 »
Для обмена документами с внешним миром он не подходит, так как у большинства Microsoft Office с docx и xlsx.
А все потому, что не импортозамещаются и ГОСТ-ы российские не соблюдают  ;D
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #73 : Февраль 19, 2019, 17:43:44 »
Вы занимались обслуживанием LibreOffice в большой компании? У Вас есть опыт на эту тему? Я сомневаюсь.

У меня есть небольшой опыт использования свободных офисов  в фирмах.
Но в офисах я обычно глубоко не лезу, изучаю что мне нужно на практике, не более.


Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Офисные пакеты
« Ответ #74 : Февраль 19, 2019, 18:45:54 »
Но в офисах я обычно глубоко не лезу
в твоем понятии это как? Можно открыть попечатать, удостовериться что все ок и довольствоваться как печатной машинкой. Понятие глубоко это как???
Я вот тоже наблюдаю за этой темой, можно сказать ниочем...