Автор Тема: Офисные пакеты  (Прочитано 55095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Офисные пакеты
« Ответ #45 : Февраль 12, 2019, 07:59:41 »
Да и то в списке поддерживаемых нет Ubuntu и Debian, там Astra и Alt, вобщем под гос тендеры всё рассчитано.
Мне не нужен офис для отмыва денег, а нужен офис удобный для людей, и не очень дорого.
Это ты правильно заметил, что пакет рассчитан на гостендеры, то бишь, на полноценную замену офиса от MS. По этой причине это единственный вариант, который будет стараться сделать максимальное возможное замещение офиса, в отличие от LO и прочих немецких поделий. Последним пофигу насколько точно они открывают документы MS офиса.
Мойофис бесплатно не будет, поэтому тебе остается проводить эксперименты с LO и прочими. Лично я это дело забросил - досталии нескончаемые проблемы с конвертацией (прямой и обратной) рабочих документов (своих и чужих), которые почти все сделаны в ms офисе. Он мне не нравится, но деваться то некуда. В ближайшем будущем нас пересаживают на госсофт, включая и ОС. И это не обсуждается. Поэтому уже сейчас начинаю присматриваться ко всему, что позволит с минимальными проблемами продолжать работать с наработанной документацией. Все, с чем ты тут экспериментируешь, не годится для этого, уже наэкспериментировался. Так, для дома и личных финансов только.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #46 : Февраль 12, 2019, 21:13:14 »
Я не ищу копию MS Office, мне нужна более корректная поддержка docx.

--------------

Проверил свой pdf (счет на оплату), который криво отображается в LibreOffice.
Evince, Firefox, Gimp, ImageMagick - отображают этот файл корректно.
Значит в LibreOffice плохая поддержка pdf, хотя спецификации лежат в открытом доступе.

--------------

Скачал из интернета рефераты в формате docx
LibreOffice и SoftMaker Office отображают эти файлы примерно одинаково, иногда встречаются проблемы то у одной то у другой программы. LibreOffice любит добавлять пустые строки, SoftMaker Office в одном документе криво отобразил маркированный список.
Основное отличие этих программ в количестве функций, и в скорости работы.
LibreOffice содержит много функций, но медленно открывает файлы.
SoftMaker Office содержит только самое необходимое, меню и панели не завалены ненужными мне функциями, файлы открывает быстрее чем LibreOffice.

В LibreOffice есть Draw... Но я могу свои схемы рисовать в других графических редакторах, например Dia.


Проверю еще WPS Office.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2019, 22:00:51 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Офисные пакеты
« Ответ #47 : Февраль 13, 2019, 04:59:16 »
Я не ищу копию MS Office, мне нужна более корректная поддержка docx.
Ну это и является основной задачей тех, кто хочет найти замену ms офису, иначе большая часть документов летит в мусорное ведро. Если этой задачи нет, то устроит любой нормально работающий офис (или редактор), имеющий свой формат данных.
Для решения первой же задачи, имхо, надо забыть о существовании LO, маркета и пр. open офисов, так как в задачах их создателей нет желания создавать 100% совместимость с документами ms офиса.
А вот шанс получить такую совместимость от МойОфис достаточно велик, так как его основная задача - заменить ms офис на российском рынке. Без такой совместимости хрен его кто купит взамен стандартного офиса. Старые документы должны читаться без всяких фокусов, иначе на госзакупках будут платить за поделие ms. Людям работать надо, а не поддерживать ленивых программеров.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2019, 07:48:48 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Офисные пакеты
« Ответ #48 : Февраль 13, 2019, 09:16:56 »
А вот шанс получить такую совместимость от МойОфис достаточно велик, так как его основная задача - заменить ms офис на российском рынке. Без такой совместимости хрен его кто купит взамен стандартного офиса. Старые документы должны читаться без всяких фокусов, иначе на госзакупках будут платить за поделие ms.
Его купят в любом случае гос и мун органы, так как приказ свыше импортозаместиться и пофиг на совместимость, а чтоб купить "поделие ms" им это нужно обосновать, а кривое открытие старых доков вряд-ли прокатит, как такое обоснование. Пробовал я этот Мой Офис и мне он не понравился, особенно при работе с таблицами, но в реестре отечественного ПО у него к сожалению пока нет конкурента, хотя возможно там появится еще Р7-Офис.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #49 : Февраль 13, 2019, 11:22:56 »
Установил WPS Office, для меня он неудобный.
Нет поддержки ODT, не нравится ленточный интерфейс (долго идти до нужной настройки), чересчур красочный - отвлекает, шаблоны ненужные, заменяет в маркированном списке жирные точки на значек киношной хлопушки.
Прокрутка документа не показывает где находишься пока не отпустишь мышь, это вообще засада.

doc и docx отображает нормально.


Так что doc 97-2003 отображают нормально многие офисы, формат docx больше всех глючит у LibreOffice (сдвигает текст, как будто добавляет пустые строки перед ним).

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Офисные пакеты
« Ответ #50 : Февраль 13, 2019, 16:17:19 »
Его купят в любом случае гос и мун органы, так как приказ свыше импортозаместиться и пофиг на совместимость, а чтоб купить "поделие ms" им это нужно обосновать, а кривое открытие старых доков вряд-ли прокатит, как такое обоснование.

Ты не прав. Запрет лишь на приобретение импортных автомобилей. Просто поверь. Иностранное оборудование легко закупается при правильно оформленном Тех. Задании на закупку. А в нем можно отразить любые условия, которые будут барьером для того же Мойофис. Но обоснование не должно быть надуманным. Мы так на торгах избавляемся от предложений по китайскому барахлу и закупаем японскую технику. Нет проблем проделать то же самое и с софтом. Проблема в другом - насколько серьезно наше министерство будет настроено на переход в другую ОС. Тогда нас просто заставят подогнать ТЗ под требуемое.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2019, 16:25:02 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #51 : Февраль 13, 2019, 17:00:13 »
Русифицировал WPS Office, поиск нужных кнопок на панелях не стал легче, неудобно.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Офисные пакеты
« Ответ #52 : Февраль 13, 2019, 17:17:41 »
Русифицировал WPS Office, поиск нужных кнопок на панелях не стал легче, неудобно.
Везде привычка нужна, интерфейс приближен к mo 2007

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #53 : Февраль 13, 2019, 19:23:29 »
WPS Office походит на Microsoft Office 2010, там убраны рамки вокруг мелких кнопок.
Но в WPS Office много пустот на панели, в итоге часть кнопок находится за пределами экрана, приходится каждый раз мышкой их вытаскивать.

К неудобствам интерфейса привыкнуть можно, но вот к отсутствию поддержки форматов привыкнуть не получится .

-----------

Сегодня еще устанавливал Abiword, чтобы проверить как работает новая версия.
Зря устанавливал, открытый документ раскорячило на экране так, что прочитать невозможно.
Поплевался, закрыл, удалил.

А вот Dia можно использовать вместо Draw, для рисования схем.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #54 : Февраль 13, 2019, 20:20:02 »
В Softmaker Office есть интерфейс как у Microsoft Office 2003 и как у Microsoft Office 2010.
Но кнопки не уходят за пределы экрана...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Офисные пакеты
« Ответ #55 : Февраль 14, 2019, 05:35:54 »
о Softmaker Office помню лишь одно - как он нудно постоянно предлагал купить его.. В конце концов я его снес, достал, это же линукс, а не виндовс и не андроид.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #56 : Февраль 14, 2019, 07:15:57 »
В новой версии Free Office не просит, а пару лет назад просил.
Когда скачиваешь офис с сайта, указываешь электронную почту, туда приходит ключ активации, его вводишь при первом запуске программы.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #57 : Февраль 14, 2019, 20:40:32 »
Сегодня установил Softmaker Free Office на нетбук, не с первого раза получилось активировать, пришлось подключать к интернету и снова получать новый код активации, но возможно хватило бы просто подключения к интернету.

Он работает, на маленьком экране хорошо умещается.

Теперь осталось предоставить этот офис родне, со временем увижу устраивает или нет.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Офисные пакеты
« Ответ #58 : Февраль 15, 2019, 05:39:35 »
Использую на Asus EEE PC 1015 с Runtu XFCE 16.04 x64 - вполне устраивает.
---
На нетбуке - SoftMaker FreeOffice (rev 702), на других ПК - LibreOffice.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2019, 14:43:55 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Офисные пакеты
« Ответ #59 : Февраль 15, 2019, 07:16:25 »
Какой офис используешь, самое главное не указал.