Разработка > Пользовательский

runtu-mini-remix

(1/8) > >>

runtik:

--- Цитата: HsH от Декабрь 01, 2011, 12:03:54 ---Гораздо проще и логичнее создать минимальную систему и установить в неё только требуемые пакеты.

--- Конец цитаты ---
Под runtu-mini-remix понимаю (как и ubuntu-mini-remix) базовую систему в консольном варианте до установки X-сервера. Поскольку это Runtu, то уже русифицирована консоль. Цель только одна - изучение Linux на практике: самостоятельная установка X-сервера, DE, WM, программного обеспечения и т.д. Например в ubuntu-mini-remix-10.04 (пакет 1.197 ) уже имеются: aptitude, nano, w3m, другие утилиты, т.е. практически система в консольном варианте; в ubuntu-mini-remix-12.04 ( пакет 1.267) указанных программ нет... Окончательный вариант за разработчиком с учетом его опыта и предпочтений. На мой взгляд, таким пакетом заинтересуются все, кто хочет глубже освоить Linux, творческие энтузиасты и экпериментаторы. Отличный пример с GUI - runtu-lite-12.04_20121021.iso .

Коллеги, при выборе пункта меню Clean workpath удаляется рабочее chroot-окружение. При запуске UB на новую разработку Synaptic 0.63.1 вновь работоспособен. Почему-то думаю, что он встроен в UB. Пробовал эту процедуру при отключенном Internet.

Уважаемый коллега sfs, не все так хорошо разбираются в Linux как Вы. Хочется "по взрослому", но без "халявы".

--- Цитата: sfs от Январь 23, 2013, 10:15:00 ---Мышкой любой пользователь ту же runtu в нем не соберет. Придется лезть в консоль...

--- Конец цитаты ---
Если знаете программу про мышку подскажите, пожалуйста.

sfs:

--- Цитата: runtik от Январь 23, 2013, 20:05:45 ---Если знаете программу про мышку подскажите, пожалуйста.

--- Конец цитаты ---
Не знаю и не думаю, что это возможно проще , чем описано http://forum.runtu.org/index.php/topic,611.0/all.html

sfs:

--- Цитата: runtik от Январь 23, 2013, 20:05:45 ---Цель только одна - изучение Linux на практике: самостоятельная установка X-сервера, DE, WM, программного обеспечения и т.д.

--- Конец цитаты ---
Тогда оптимально поставить ubuntu-mini-remix на virtual-box и погонять с сохранениями и откатами. UB и т.п. - для тех кому нужен результат в виде iso

sfs:

--- Цитата: runtik от Январь 23, 2013, 20:05:45 ---Под runtu-mini-remix понимаю (как и ubuntu-mini-remix) базовую систему в консольном варианте до установки X-сервера.

--- Конец цитаты ---
runtu-mini-remix (в Вашей трактовке) делается из ubuntu-mini-remix парой команд. Кроме экспериментов и серверных дел - малоактуально.
Голосую против.
Проголосовал бы "за" за сборку минимального размера с легким ПО (например icewm или fluxbox +spacefm) с полной загрузкой в RAM для устаревшего оборудования или походная на флэш.
Или за серверную со стандартными сервисами (squid samba mail)  для малого офиса \ школы , ...

ivm ®:

--- Цитата: runtik от Январь 24, 2013, 11:06:25 ---Познание нового - высокий мотив творческой деятельности.
--- Конец цитаты ---
Несомненная истина для любого субъекта, обладающего интеллектом.

--- Цитата: runtik от Январь 24, 2013, 11:06:25 ---Многие участники forum.runtu.org, независимо от количества звезд, пробуют установить на уже стабильно работающие на ПК операционные системы дополнительные элементы OS - DE, WM, NM, FM ..., что вызывает не только проблемы с установкой, но и сбивает настройки "своей родной" системы.
--- Конец цитаты ---
Прежде чем что-то добавлять, нужно как-то научиться избавляться от своих неудачных действий, т.е. откатить свои добавления.
Поскольку Рунту - дистрибутив, созданный на основе Ubuntu, то вполне достаточно Ubuntu Core и точного представления того, что хочешь получить. Можно, конечно, попросить HsH поделиться рецептами фирменных особенностей Рунту, но нужно ли это? Считаю, что НЕТ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии