Голосование

Нужен ли дистрибутив runtu-mini-remix?

Да
Нет
Не знаю

Автор Тема: runtu-mini-remix  (Прочитано 18451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
runtu-mini-remix
« : Январь 23, 2013, 20:05:45 »
Гораздо проще и логичнее создать минимальную систему и установить в неё только требуемые пакеты.
Под runtu-mini-remix понимаю (как и ubuntu-mini-remix) базовую систему в консольном варианте до установки X-сервера. Поскольку это Runtu, то уже русифицирована консоль. Цель только одна - изучение Linux на практике: самостоятельная установка X-сервера, DE, WM, программного обеспечения и т.д. Например в ubuntu-mini-remix-10.04 (пакет 1.197 ) уже имеются: aptitude, nano, w3m, другие утилиты, т.е. практически система в консольном варианте; в ubuntu-mini-remix-12.04 ( пакет 1.267) указанных программ нет... Окончательный вариант за разработчиком с учетом его опыта и предпочтений. На мой взгляд, таким пакетом заинтересуются все, кто хочет глубже освоить Linux, творческие энтузиасты и экпериментаторы. Отличный пример с GUI - runtu-lite-12.04_20121021.iso .

Коллеги, при выборе пункта меню Clean workpath удаляется рабочее chroot-окружение. При запуске UB на новую разработку Synaptic 0.63.1 вновь работоспособен. Почему-то думаю, что он встроен в UB. Пробовал эту процедуру при отключенном Internet.

Уважаемый коллега sfs, не все так хорошо разбираются в Linux как Вы. Хочется "по взрослому", но без "халявы".
Мышкой любой пользователь ту же runtu в нем не соберет. Придется лезть в консоль...
Если знаете программу про мышку подскажите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2013, 09:36:54 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
runtu-mini-remix
« Ответ #1 : Январь 23, 2013, 20:30:25 »
Если знаете программу про мышку подскажите, пожалуйста.
Не знаю и не думаю, что это возможно проще , чем описано http://forum.runtu.org/index.php/topic,611.0/all.html

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
runtu-mini-remix
« Ответ #2 : Январь 24, 2013, 09:58:18 »
Цель только одна - изучение Linux на практике: самостоятельная установка X-сервера, DE, WM, программного обеспечения и т.д.
Тогда оптимально поставить ubuntu-mini-remix на virtual-box и погонять с сохранениями и откатами. UB и т.п. - для тех кому нужен результат в виде iso

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #3 : Январь 24, 2013, 11:47:07 »
Под runtu-mini-remix понимаю (как и ubuntu-mini-remix) базовую систему в консольном варианте до установки X-сервера.
runtu-mini-remix (в Вашей трактовке) делается из ubuntu-mini-remix парой команд. Кроме экспериментов и серверных дел - малоактуально.
Голосую против.
Проголосовал бы "за" за сборку минимального размера с легким ПО (например icewm или fluxbox +spacefm) с полной загрузкой в RAM для устаревшего оборудования или походная на флэш.
Или за серверную со стандартными сервисами (squid samba mail)  для малого офиса \ школы , ...

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #4 : Январь 24, 2013, 11:53:25 »
Познание нового - высокий мотив творческой деятельности.
Несомненная истина для любого субъекта, обладающего интеллектом.
Многие участники forum.runtu.org, независимо от количества звезд, пробуют установить на уже стабильно работающие на ПК операционные системы дополнительные элементы OS - DE, WM, NM, FM ..., что вызывает не только проблемы с установкой, но и сбивает настройки "своей родной" системы.
Прежде чем что-то добавлять, нужно как-то научиться избавляться от своих неудачных действий, т.е. откатить свои добавления.
Поскольку Рунту - дистрибутив, созданный на основе Ubuntu, то вполне достаточно Ubuntu Core и точного представления того, что хочешь получить. Можно, конечно, попросить HsH поделиться рецептами фирменных особенностей Рунту, но нужно ли это? Считаю, что НЕТ.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #5 : Январь 24, 2013, 14:24:33 »

    Для информации:

UMR (Ubuntu Mini Remix) не содержит установщика, поэтому поставить его на диск в том виде, как он есть обычным способом не получится. Собственно, состав UMR сформирован четырьмя пакетами:

- ubuntu-minimal (метапакет)
- ubuntu-standard (метапакет)
- casper
- lupin-casper

Для графической установки с помощью Ubiquity нужно ставить X-сервер и собственно сам Ubiquity. Альтернативой были MinimalCD  (установка по сети) и AlternateCD (установка через debian-installer в режиме command-line system).

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #6 : Январь 24, 2013, 14:43:50 »
Цитировать
runtu-mini-remix (в Вашей трактовке) делается из ubuntu-mini-remix парой команд. Кроме экспериментов и серверных дел - малоактуально.
Голосую против.
Проголосовал бы "за" за сборку минимального размера с легким ПО
Поддерживаю мнение sfs. И от себя добавлю: если пользователь считает, что он способен собрать систему на базе ubuntu-mini-remix, то он уже должен понимать, с чем он имеет дело и какие пакеты ему предстоит устанавливать... Остальное уже добавил HsH. Можно было обсудить вариант "сборки минимального размера с легким ПО", точнее облегченную версию Runtu-Lite x.x , но, наверно, в другой теме.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #7 : Январь 24, 2013, 14:55:51 »
Можно было обсудить вариант "сборки минимального размера с легким ПО", точнее облегченную версию Runtu-Lite x.x , но, наверно, в другой теме.
Готов обсудить и поучаствовать. Есть идеи и наработки. Одному скучно. Заряжайте тему - "подпою"

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #8 : Январь 24, 2013, 15:36:22 »
Могу только добавить, уважаемый HsH, что хорошо собирается iso-образ, записывается на CD и работает в live-режиме. Например, Ubuntu Resque CD - работает только в live-режиме, с возможностью записи на флэшку.
Допустим имеется пакет runtu-mini-remix или как-то иначе runtu-mini-... не принципиально. Важно другое, что дальнейшее наполнение runtu-mini-... любой может сделать сам, добавить то, что ему нужно.
Ну, например:
Голосую против.
Проголосовал бы "за" за сборку минимального размера с легким ПО (например icewm или fluxbox +spacefm) с полной загрузкой в RAM для устаревшего оборудования или походная на флэш.
Или за серверную со стандартными сервисами (squid samba mail)  для малого офиса \ школы , ...
Зарегистрировавшись на forum.runtu.org в сентябре 2012 с недоумением наблюдаю, что во всех дистрибутивах (на мой взгляд отличных), которые Вы предлагаете, оказывается, не то DE, WM, программное обеспечение, вообще неправильное.
Некоторым участникам форума хочется
... облегченную версию Runtu-Lite x.x...
Runtu Lite 12.04-20121021 - куда уж легче.
Если состоится runtu-mini-... . то коллега smik55 сможет сделать свою сборку с "легким ПО", коллега sfs свою Runtu-Lite x.x. Если что-то не получится, ... постараюсь им помочь.
Участвую в forum.runtu.org, использую на всех своих ПК только Runtu, рекомендую её всем своим знакомым и друзьям,  продолжаю изучать все дистрибутивы Runtu. Те, кто использует Debian, Ubuntu, Munt... тем более Win могут, конечно,  высказать своё мнение, но насколько оно будет верным.
Runtu-mini-remix дает шанс всем  ;D.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2013, 17:14:18 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #9 : Январь 24, 2013, 15:44:34 »
Для графической установки с помощью Ubiquity нужно ставить X-сервер и собственно сам Ubiquity. Альтернативой были MinimalCD  (установка по сети) и AlternateCD (установка через debian-installer в режиме command-line system).
Последний - кайфушка вообще :) На примере еще 10,04 помнится, что в этой "альтернативе" несколько более жирный initramfs покладен. С поддержкой койчего, чего нету в вариантах с графическим инсталятором.
2:5020/655.11

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #10 : Январь 24, 2013, 16:22:10 »
Runtu Lite 12.04-20121021 - куда уж легче.
cannoset antix puppy slitaz tinycore colibri
Runtu-mini-remix дает шанс всем  ;D.
MinimalCD AlternateCD debostrap уже дали  этот шанс. Чего дополнительного даст Runtu-mini-remix в варианте русская консоль?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #11 : Январь 24, 2013, 17:05:23 »
Можно было обсудить вариант "сборки минимального размера с легким ПО", точнее облегченную версию Runtu-Lite x.x , но, наверно, в другой теме.
Готов обсудить и поучаствовать. Есть идеи и наработки. Одному скучно. Заряжайте тему - "подпою"
    Если принять как аксиому, что пользователь будет доустанавливать графическое рабочее окружение, то в состав mini-remix нужно включать X-сервер. Ещё одно допущение - DE будет на основе GTK+. Соответственно, особой необходимости в создании дополнительной темы наверное нет - всё можно обсудить в рамках текущей.

cannoset (ConnochaetOS ?) antix puppy slitaz tinycore colibri
    Продолжаем сужать рамки. Думаю, если для нас является критичной совместимость с пакетной системой и репозиториями Ubuntu, то из всех вышеперечисленных "родственными" можно назвать только antiX (на базе Debian Testing) и ответвления Puppy в виде DPup и LucidPuppy.

    Соответственно, если мы хотим, чтобы дистрибутив был более-менее универсальным и отвечал ожиданиям пользователей, ориентированных на ветку Debian/Ubuntu, нужно пользоваться стандартными компонентами и применять решения, не ведущие к необходимости переучиваться или приспосабливаться к "принципиально новой ОС". В этом и заключаются преимущества и недостатки сборок/ремиксов/римейков. Наша задача - вобрать как можно больше достоинств и избежать максимум недостатков дистрибутива "по-умолчанию".

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #12 : Январь 24, 2013, 17:30:55 »
Сносить runtu и уходить с .deb я никому не предлагал  ;) . Наоборот - увеличить к-во вариантов WM+FM и "не только LTS"
Более конкретно: флэшечный runtu с совсем легкой wm (jwm icewm fluxbox; может быть - все в одном) и fm (spacefm pcmanfm или только mc) и изучением frugal-persistent возможностей  casper или live-boot.
Это дополнительно привлечет владельцев старых ПК, которых в России не мало.
Нечто подобное я пытался делать, но в погоне за минимальным размером увлекся хирургией (резал руками , а не пакет. менеджером). Это на пользу не пошло.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #13 : Январь 24, 2013, 20:17:53 »
Где я это отрицаю? Я как раз предлагаю направления развития mini-remix, используя Runtu (ubuntu)
Я отрицаю ubuntu-mini-remix в Вашей формулировке (без Х) и то если это не сервер
Под runtu-mini-remix понимаю (как и ubuntu-mini-remix) базовую систему в консольном варианте до установки X-сервера.
« Последнее редактирование: Январь 24, 2013, 20:22:09 от sfs »

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #14 : Январь 24, 2013, 23:09:14 »
Если принять как аксиому, что пользователь будет доустанавливать графическое рабочее окружение, то в состав mini-remix нужно включать X-сервер

Цитата: Feduka
На примере еще 10,04 помнится, что в этой "альтернативе" несколько более жирный initramfs покладен. С поддержкой койчего, чего нету в вариантах с графическим инсталятором.

Лично мне на основе вышесказанного всё это видится так.
Желательно наличие Х-сервера, а также текстовый установщик, как в AlternateCD на базе Убунты.
Что получаем в итоге: некий "полуфабрикат" с предустановленным основным ПО. Предназначенный для последующей "готовки" посредством доустановки остального ПО под свой собственный вкус (т.е. и сеть там тоже должна изначально работать).
Хотя конечно правы и те. кто считает, что всё это можно сделать и самому. Либо воспользоваться тем же убунтовским нетинсталлом...
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #15 : Январь 25, 2013, 09:56:37 »
Кстати все дистрибутивы такого направления на компьютерном языке, что создает сложности в их применении.

чего чего?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #16 : Январь 25, 2013, 10:44:58 »
Думаю, надо понять позицию HsH по вопросу "еще более lite Runtu чем уже есть"
Если он не видит необходимости такого в рамках проекта Runtu - надо закрывать тему или мутить свое
Одна аналогичная тема уже закрыта.
Если есть сомнения - могу создать голосование с более четкой формулировкой вопроса, чем в этой теме.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2013, 10:58:42 от sfs »

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #17 : Январь 25, 2013, 10:53:19 »
Цитировать
еще более lite Runtu чем уже есть
Куда ещё легче то??
Я чесно проголосовал за Ненаю.
А вообще считаю, что ненужен наверно. Лучше бы пилить и допиливать что есть, то что традиционно выпускалось, не тратя силы напрасно.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #18 : Январь 25, 2013, 12:02:59 »
надо понять позицию HsH по вопросу "еще более lite Runtu чем уже есть"
     В моём понимании mini-remix должен содержать те компоненты, которые будут установлены пользователем независимо от того, какое рабочее окружение и набор программ он планирует использовать. В то же время, эти компоненты (включая предварительно настроенные конфиги) не должны никоим образом влиять на дальнейшую работу системы. В общем случае это "ubuntu-minimal + локализация + xorg + alsa + mc htop <нужно обсудить> + <рассматриваются предложения> + ubiquity".

А вообще считаю, что ненужен наверно. Лучше бы пилить и допиливать что есть, то что традиционно выпускалось, не тратя силы напрасно.
    Не кривя душой, скажу - я делаю то, что мне интересно, при этом стараясь учитывать разумные пожелания пользователей. Сделать минимальную сборку особого труда не составит, и если она будет востребована участниками сообщества, почему нет? Цена вопроса - только личное время, которое нужно для этого выкроить.

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #19 : Январь 25, 2013, 12:57:57 »
HsH
Цитировать
Сделать минимальную сборку особого труда не составит, и если она будет востребована участниками сообщества, почему нет?
Судя по голосовалке - пока не нужна.
Цитировать
Цена вопроса - только личное время, которое нужно для этого выкроить.
Я вот как раз про это и говорил. Зачем на пустое, ну это моё имхо конечно тратить время, его выкраивать.
А те сборки, традиционные, которые были всегда востребованны - с ними, как всегда тогда выйдет.
На них тоже нужно время ведь. А опять же моё имхо, лучше это выкроенное время пустить на улучшение тех же Рунту 12.04.
Я чесно скажу, если б любая из 12.04 Рунту, была б, пусть и не основной вариант, но как один из вариантов. Пусть да, допустим, идёт стандарт сборка, которая есть сейчас. И один, чуть более модернезированный вариант. Те же грамотно собранные сборки рунту 12.04, но, с более новым ядром, 3.5 например.... если б в сборке с Гном был заменен Наутилус на что то более вменяемое. ( я кстати на Убунтовом форуме об этом, в ветке о Рунту упоминал).
HsH , я б прямо сейчас такую сборку скачал и поставил!!! Я уверен, не один ведь я такой, а значит модернизированные сборки, на равне с обычными - имели бы такую же востребованность.
А то что лежит сейчас, с моим железом не дружит, требует ковыряний (жуть как всё это уже надоело). Так же скорей всего есть ещё люди,  которым вариат традиционной сборки не подошел.
Я к тому, что возьми я щас любую 12.04 Рунту перепиливать, да оно по сути выйдет что пилить изначально Убунту. Так же и с mini-remix на мой взгляд, чего еще проще с minimal - самому запиливать.
Ну вот, можешь и как пожелание рассмотреть мой пост, к сборкам Рунту 12.04. Правда надо было в другой ветке его оставлять. Ну уж тут так получилось просто, что всё одно к одному подобралось в этой теме.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #20 : Январь 25, 2013, 13:31:49 »
Те же грамотно собранные сборки рунту 12.04, но, с более новым ядром, 3.5 например
   Сейчас Canonical усиленно ведёт подготовку к выпуску 12.04.2, в рамках которой будет поставляться linux-generic-lts-quantal и xorg-lts-quantal, и ситуация с пакетной базой крайне нестабильная (пример). Когда нормализуется, можно будет подумать о модернизации дистрибутивов.

если б в сборке с Гном был заменен Наутилус на что то более вменяемое. ( я кстати на Убунтовом форуме об этом, в ветке о Рунту упоминал).
я б прямо сейчас такую сборку скачал и поставил!!!
   Вы судите о вменяемости Nautilus в Runtu, исходя из опыта его использования в Ubuntu? Особых странностей этого ФМ в Runtu не замечал - был бы признателен, если вы протестируете поведение Nautilus в Runtu GNOME 12.04 и отпишетесь по результатам.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #21 : Январь 25, 2013, 18:38:30 »
Сработал психологический эффект "авторитета". Сомневаюсь в объективности мнений участников голосования.
Благодарствую... :o
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #22 : Январь 25, 2013, 18:47:28 »
Эта сборка будет отличаться от ubuntu-minimal только руссифицированной консолью, наличием иксов, mc, htop и тп и все?
Я так и не понял? в чем ее смысл. Это как бы основы "конструктора"?

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #23 : Январь 25, 2013, 19:01:38 »
Это как бы основы "конструктора"?
Ну как бы да :)
Хотя согласен и с теми, кто утверждает о ненужности такой сборки. Ибо - есть уже нечто подобное. Так что  - если будет, то хорошо, если нет - то нет.

Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #24 : Январь 25, 2013, 20:23:11 »
колллега runtik, все Ваши посты в данной теме говорят о том, что Вы хотите что-то, что будет отвечать Вашим запросам, и чтобы это что-то кто-либо сделал Вам.

сабж просто не нужен. Рунту-Лайт или Рунту-ХФСЕ представляют сабой вполне нормальные сборки с адекватным набором софта. Уменьшать количество софта смысла не имеет никакого, поскольку носители информации (читай флэшки) сейчас емкости немеряной по весьма скромным ценам
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #25 : Январь 25, 2013, 21:50:14 »
то можете бла-бла-бла сколько угодно, об одном прошу - не лезьте в голосование.

я уже влез в голосование, оно для того и создано, чтобы любой зареганный пользователь форума мог проголосовать
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #26 : Январь 25, 2013, 22:12:40 »
Цитировать
Если не пользуетесь дистрибутивом Runtu, то ...- не лезьте в голосование.
Вообще то здесь правила устанавливает Администрация. И оговорок не было. Лично я голосовать не собираюсь( что бы вас не расстраивать), хотя, как практически и все постоянные посетители форума, участвовал в тестировании всех сборок Runtu . А какой дистрибутив использовать на ПК постоянно, личное дело и право каждого.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2013, 22:14:22 от smik55 »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #27 : Январь 26, 2013, 00:34:44 »
Сносить runtu и уходить с .deb я никому не предлагал  ;) . Наоборот - увеличить к-во вариантов WM+FM и "не только LTS"
Более конкретно: флэшечный runtu с совсем легкой wm (jwm icewm fluxbox; может быть - все в одном) и fm (spacefm pcmanfm или только mc) и изучением frugal-persistent возможностей  casper или live-boot.
Это дополнительно привлечет владельцев старых ПК, которых в России не мало.
Нечто подобное я пытался делать, но в погоне за минимальным размером увлекся хирургией (резал руками , а не пакет. менеджером). Это на пользу не пошло.

Раньше у проекта Runtu была версия системы Runtu AbiWord Office, хорошо бы возродить традицию.
То есть сделать систему еще менее ресурсоемкую чем Runtu Lite 12.04
Как сделать: не устанавливать Libreoffice и систему печати, предустановить небольшой набор минималистичных приложений.


openbox
pcmanfm
lxpanel


На счет названия - хотелось бы простое и не длинное, например Runtu micro (дадим ему кличку микроб  ;D )



Убрал запись про экзотичные программы, так как стабильность важнее.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2013, 03:26:06 от Пользователь. »

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #28 : Январь 26, 2013, 08:06:21 »
HsH
Цитировать
Сейчас Canonical усиленно ведёт подготовку к выпуску 12.04.2, в рамках которой будет поставляться linux-generic-lts-quantal и xorg-lts-quantal, и ситуация с пакетной базой крайне нестабильная (пример). Когда нормализуется, можно будет подумать о модернизации дистрибутивов.
Это как я понимаю, что есть надежда , что когда 12.04.2 всё устаканиться, то и Рунту тоже обновиться? Это очень хорошё!
Цитировать
Вы судите о вменяемости Nautilus в Runtu, исходя из опыта его использования в Ubuntu? Особых странностей этого ФМ в Runtu не замечал - был бы признателен, если вы протестируете поведение Nautilus в Runtu GNOME 12.04 и отпишетесь по результатам
Да, это так. Так как начиная с Убунту 11.10 с Наутилусом в Убунту - прямо беда. Я да, я на этом основании сужу. А давайте так поступим, сейчас мне её нет смысла ставить, из за ядра 3.2. Мне придётся тогда много самому , те же ядра допиливать. (порядком качать..... у меня с интернетом сейчас небольшие проблемки, трафф поджимает уже. А качать сейчас Рунту, обновлять , потом ковыряться с ядрами, сами понимаете, наличие интернета...вот упирается) А вот когда устаканиться ситуация с Убунту 12.04.2. Ну и соответственно, на что я и рассчитываю и надеюсь очень - обновяться и сборки Рунту 12.04. Там уже и у меня пойдёт новый траффик и особых проблем с этим не будет. Я скачаю, и поставлю Рунту 12.04 Гном, третьей ОС. И как есть, так и предоставлю ситуацию с Наутилус, если с ним всё нормально в Рунту, и он не вызовет таких неприятностей, как у меня с ним в Убунту было - да я только рад буду!!! Договорились?
runtik
Цитировать
Коллега APeople. Вы тоже не используете Runtu, а голосуете против!!!
"В сборке Runtu Gnome заменить Nautilus на что-то более вменяемое" - не сложно.
"на Убунтовом форуме" незачем говорить о Runtu, есть forum.runtu.org - так правильнее, да и честнее, если речь идет о возможных недоработках.
Если выйдет релиз mini-remix, вы с легкостью сможете осуществить все свои пожелания.
Дистрибутив Runtu очень легко пересобрать, делал это неоднократно, если бы Вы его использовали, знали бы об этом.
Это не совсем так, да не использую, сейчас, но пользовал когда то 10.04 Лайт. Ну она как мне сразу очень понравилась, так и слежу изредка за Рунту и проект мне очень нравиться и не безразличен.
Дело в том, что, допустим 10.04 для моего железа очень старовата, а с 12.04, я чуть ранее привёл ряд проблем, почему не пользую.
Я на Убунтовом форуме, в ветке о Рунту писАл, только потому что там бываю чаще чем тут. Я учту
Цитировать
"на Убунтовом форуме" незачем говорить о Runtu, есть forum.runtu.org - так правильнее, да и честнее, если речь идет о возможных недоработках.
и постараюсь тут в последующем писать.
Я понимаю что Рунту легко пересобрать, та же Убунта же. Но, это требует времени и наличия нормального интернета. Со вторым очень часто большие проблемы. Поэтой же причине, мне предпочтительней уже как бы полностью готовые решения.
Хотя, я допустим был бы совсем не против и обемим руками ЗА, например, за идею сборки дистрибутива Рунту с рабочим столом КДЕ. Вот за это я за!

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #29 : Январь 26, 2013, 15:34:55 »
runtik
Я не против, давайте внесём свои пожелания.
Я даже не вижу смысла в сборке с нуля для себя дистрибутива. Я лишь просто, я подправляю его под себя. То есть, беру Кубунту, Убунту, убираю всё ненужное мне и дополняю необходимым. Ну и конечно, приходиться попутно что то править ещё.
Я бы допустим хотел видеть сборку Рунту с КДЕ. Но, как раз, с минимальным и самым необходимым набором ПО. Тогда и вес сборки значительно уменьшится. И заместо этих убранных компонентов, можно её дополнить чем то.
Я буду допустим отталкиваться и брать за отправную точку Кубунту 12.10. То как это сейчас у меня стоит....ну я  не пилил особо ничего, так подправил и исправил.. И то не до канца. Не вижу пока в этом смысла - кардинально под себя запиливать, цель - просто привести в надлежащий уровень. Для комфортного повседневного использования. Так как планирую, как с интернетом получше будет, обновлятся до тестовой версии 13.04. Там с моей железякой - обещает быть всё отлично.
Я ж не какойто там сборщик-запильщик-перепильщик))) просто на уровне пользователя, не более, стараюсь сделать систему от и до комфортной. Ну и разных дистрибутивов соответственно в своё время попробовал, просто ради интереса и поиска лучшего.
А так, стояла сто лет Убунта 10.04 на старом железе и я никуда не дёргался. А потом пошла чехарда с Тригномами, Юнитями... Я просто на Кеды перелез - так как это действительно самое удобное ДЕ. КДЕ и Гном2, для меня лично. Даже все эти Фалбаки, Цинамоны и остальные пародии на Гном 2 - это не удобство, по сравнению с КДЕ. Опять же личное мнение.
И опять же, тот же Тригном , Каноники, судя по мной прочитанному, поддерживается Убунтой, лишь до той степени, до которой этого требует Юнити. Уход от него, я думаю будет всё больше и больше. И вызывать соответственно боьше проблем и глюков.
Как бы, в будущем, Тригном вообще не оказался не совместим с Убунтой. Кто его знает, что они там напилят.
А Кубунта - есть, была и будет.
А сейчас новое железо, и просто подбираю, долго уже, самый лучший вариант. А так, пилить, заприливать, я не любитель.
Ну и что имеем. Естественно Русификация. Ну и сразу некоторые этапы косметической подгонкина входе в систему))). Рихтовка.
Безобразный сплашскрин, грязнобелого цвета, с не менее безобразной шестернёй, заменен ещё со времён 12.04, на человеческий и эстетичный с любой стороны вариант - plymouth-theme-kubuntu-logo_11.10ubuntu4.
Далее загрузочная заставка, то же не айс, я имею то что по дефолту. Благо - тут выбор на kde-look.org не мал.
Ну соответственно, как всегда - свои иконки. Темы оформления. Выпелены все утилиты для удаленного рабочего стола - ибо не зачем.
Выпелен сразу же Амарок - по причине говенного звука и ещё более говенного эквалайзера. Но, тут я не знаю, то ли Амарок, то ли в следствие железа? Было решение, костыльное - pulseaudioequalizer, не устроило. По причине уж слишком костыльности.
В любом случае Амарок - в утиль. Был на замену поставлен Audacious, не совсем то, по функционалу конечно. Но звук - явно лучше. Правда, пока опять же висит не решённая проблема с презетами для эквалайзера. (те что нарыл - УГ).
Было дополнено Файрфоксом, и выпелен родной Конкуерор. Ну так то порядком было дополнено, я лишь основные аспекты перечисляю.
На подходе в утиль кстати, наверное и Офисный пакет. Так как я его, не юзаю, и максимум что нужно бывает, это открывалка ПДФ. Да и справедливо могу предположить - подавляющее большинство, его то же вря т ли юзает. А поставить его в случае надобности - не проблема. Зато, с его удалением - сколько сразу места освобождается.
Для просмотра видео, из репов сразу же поставлен Смплайер, кстати, можно в крайнем случае и для прослушивания музыки.
Звук и эквалайзер в нем - идеальны на мой взгляд.
Соответсно Dragon Player - ни к чему уже. И на вынос.
Можно кстати, в качестве мультипротокольного месенгера, добавить свежайший из репов Пси+. Как бы, родное Кедовое приложение, и вариантов больше не вижу. А работает - ну нормально.
Ну такя накидал, какой бы на мой взгляддистрибутив Рунту с КДЕ хотел видеть. Основываясь на том что имею.
А так, не знаю что ещё написать. Посмотрю чем коллеги дополнят ещё.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #30 : Январь 26, 2013, 17:06:23 »
Цитата: APeople
Был на замену поставлен Audacious, не совсем то, по функционалу конечно. Но звук - явно лучше.
А как насчёт QMMP? Там вроде неплохое звучание...плюс минимализм 8)
Также не забываем про Clementine.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #31 : Январь 26, 2013, 18:50:00 »
ASD
Цитировать
как насчёт QMMP? Там вроде неплохое звучание...плюс минимализм
Да я не против. Просто, первый Audacious под руку подвернулся, а потом и репозитории его. Там звук то же норм.
Но проблема по любому с презетами остаётся , что в QMMP, что в Audacious.
Clementine, вообще не приглянулся. Тут предпочтение у меня либо QMMP, либо Audacious.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #32 : Январь 26, 2013, 19:00:58 »
Цитировать
Под runtu-mini-remix понимаю (как и ubuntu-mini-remix) базовую систему в консольном варианте до установки X-сервера.
Перечитайте 1й пост. Насколько я понял, в замысел автора не входят медиапроигрыватели и уж тем более KDE

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #33 : Январь 26, 2013, 19:42:26 »
Цитировать
Под runtu-mini-remix понимаю (как и ubuntu-mini-remix) базовую систему в консольном варианте до установки X-сервера.
Перечитайте 1й пост. Насколько я понял, в замысел автора не входят медиапроигрыватели и уж тем более KDE
А мы тут уже маленько про другой замысел.  8)

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #34 : Январь 30, 2013, 10:30:25 »
Предлагаю обсуждение темы - runtu-mini-remix, прекратить.

Пару картинок...

Runtu LITE 12.04-20121021

Чистая и невинная...
http://itmages.ru/image/view/871726/0348a13d

В наряде DE MATE, после посещения "ателье".
http://itmages.ru/image/view/871728/8f7e2a0a

Необходимо глубоко осмыслить тот большой объем информации от уважаемого HsH, закрывшись в своей "песочнице"  ;D.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2013, 10:38:06 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #35 : Январь 30, 2013, 11:13:42 »

   Получилось так, что sfs "вызвал огонь на себя", создав тему для обсуждения новой концепции сборок.

   Поскольку я не часто "балую" сообщество подобными решениями, приветствуется более активное участие форумчан в обсуждении - глядишь, чего и получится :).

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: runtu-mini-remix
« Ответ #36 : Январь 30, 2013, 11:48:21 »
Верной дорогой идёте уважаемый HsH, наша цель ...  ;D.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->