Автор Тема: Ubuntu Builder - программа для создания своего дистрибутива  (Прочитано 46513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Вопрос классный.
Думаю, коллега calambus сможет что-то подсказать Remastesys http://forum.runtu.org/index.php/topic,2741.0.html
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
возможно ли, используя режим LiveCD с ОС в которой имеется Remastersys,   сделать с помощью него снимок этого CD, добавив в образ нужный софт,
Возможно. Даже и без Remastersys. Много памяти понадобится если нужна доустановка софта. Можно заменить "много памяти" использованием "persistent mode". Persistent есть в live-boot и casper.
Перед mksquashfs хорошо бы почистить кэши и т.п. С ядром и initrd при таком методе лучше ничего не делать. Можно все проделать в virtualbox. Только с размерами вирт. винтов не жадничайте

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Можно-то можно, но я не до конца понял Вашу, smik55, конечную цель...

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Коллега smik55, с помощью Ubuntu Builder это делается, примерно так. IQUnix  на CD болванку и в дисковод. Места на диске вполне хватит, чтобы установить UB и создать новый iso. Если так веселей, то рабочую папку на флэшку.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Нужно было собрать дистр на основе IQUnix. VM процессор может не потянуть. Вот и приходят в голову всякие "бредовые идеи" без установки ОС на ЖД.
На мой взгляд frugal-persistent установка может для таких задач заменить VM. Причем в отличии от VM и chroot Вы работаете на реальном железе и в изготавливаемой системе

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Топикастер забыл упомянуть об источнике Ubuntu Builder.
sudo pluma /etc/apt/sources.listдобавить строки:
deb http://ppa.launchpad.net/f-muriana/ubuntu-builder/ubuntu precise main
deb-src http://ppa.launchpad.net/f-muriana/ubuntu-builder/ubuntu precise main
sudo apt-get update
sudo gpg --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv 2123E2FF0A72BFA6
sudo gpg --export --armor 2123E2FF0A72BFA6 | sudo apt-key add -
sudo apt-get update 
Через synaptic установила Ubuntu Builder, который при первом запуске предложил выбрать язык.

Судя по настройкам и меню, должна быть удобной в использовании программой.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
vita , установка аналогична правилам установки из PPA http://ppa.launchpad.net/ : sudo add-apt-repository ppa:<название PPA>
sudo add-apt-repository ppa:f-muriana/ubuntu-builder/sudo apt-get update && sudo apt-get install ubuntu-builder
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2013, 11:25:55 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
calambus, исходя из моего опыта, делаю вывод, что такие рекомендации работают не всегда корректно. Я описываю только свои действия, возможно с большей перестраховкой на случай использования другими, предварительно проверив на своём аппарате.
P.s.: раньше почему-то в этой теме не было приведено никаких ссылок на репозиторий, а как только разместила, так и критика появилась.
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2013, 11:49:56 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
vita , не обижайтесь , я не смог найти ссылку на рекомендацию по этому поводу от HsH ,
но эти команды я проверял и их использовать гораздо проще ... 
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
я не смог найти ссылку на рекомендацию по этому поводу от HsH ,
А их и не было...
но эти команды я проверял и их использовать гораздо проще ... 
Вся-то разница в случае выполнения команды: sudo add-apt-repository ppa:'name-repository/' создастся текстовый документ 'name-repository/' в /etc/apt/sources.list.d с теми же строками, которые вставляются вручную. Вроде всё идентично, но почему-то бывает, что работает коряво. Прямое редактирование /etc/apt/sources.list с моей колокольни является более правильным, как и любое прямое редактирование конфигов.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
я не смог найти ссылку на рекомендацию по этому поводу от HsH ,
А их и не было...
    Были, вот одна из них.

Прямое редактирование /etc/apt/sources.list с моей колокольни является более правильным, как и любое прямое редактирование конфигов.
   При "прямом" редактировании вероятность допустить ошибку больше, нежели с помощью предназначенных для этого средств автоматизации - особенно если этим занимается недостаточно квалифицированный пользователь.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Были, вот одна из них.
Стал бы я добавлять ключи, если бы они встали сами, репозиторий-то на Launchpad.
Если это репозиторий на Launchpad, то ключ будет установлен автоматически, без необходимости делать это вручную.
А я вот так люблю вставлять ключи вручную, что делаю это без всякой необходимости. Наверно, не вставал в том случае ключ, что понадобилось добавлять его руками.
Практика показывает, что достаточно много исключений из правил, поэтому стандартные подходы не всегда возможны.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Вообще-то речь шла о том, что в теме ни разу не были упомянуты ссылки на репозиторий Ubuntu Builder до поста Vit-ы, о чём она и написала:
P.s.: раньше почему-то в этой теме не было приведено никаких ссылок на репозиторий, а как только разместила, так и критика появилась.
Только почему-то вдруг стали обращать внимание на порядок добавления репозиториев, хотя на любой странице репозитория присутствуют оба варианта, как добавить командой (на снимке указано курсором) и что добавлять в sources.list (на снимке раскрыт Technical details about this PPA, где видно поддерживается ли эта система, что особенно актуально во время смены дистрибутивов, особенно для alpha-версий).

PS. Начать вручную работать с конфигами apt считаю самым простым способом.

« Последнее редактирование: Июль 03, 2013, 12:41:15 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Известно, что Francesco Muriana закрыл свой проект 03.2014 на версии для Ubuntu 13.10
 https://launchpad.net/ubuntu-builder/+announcement/12508
Но есть продолжение этой программы от другого разработчика Kamilion 
https://launchpad.net/~kamilion/+archive/ubuntu/ubuntu-builder?field.series_filter=

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Когда я впервые столкнулся с Ubuntu Builder, я имел весьма смутные представление о работе ОС, ее структуре и назначении пакетов.
Поэтому я и создал эту тему на форуме, что бы больше узнать и получить какой то совет от более опытных. Но как обычно, практически помог чем мог в основном Сергей HsH. В остальном опыт пришел в процессе изучения этой программы Ubuntu Builder и работы с компонентами ОС на стадии самостоятельной сборки дистрибутивов. Ubuntu Builder была установлена в ОС 12.04 и позволяла собирать чуть ли не с нуля (на базе Mini.iso) или на основе Ubuntu-mini-remix, или да же пересобирать готовые ИСО. Это были сборки 12.04, 13.04 и еще как то 14.04, но на основе 16.04 уже появлялись глюки, поэтому я перешел на другие инструменты для сборки, тем более, что Francesco Muriana закрыл свой проект 03.2014. А я сам уже перешел тогда на 16.04. Сегодня решил зайти на РРА  Kamilion и заметил, что проект еще жил до 2017 года. Но что интересно, что версия ubuntu-builder   2.5.2-gb3-1, практически той же серии, что и прежние Francesco Muriana (2014-02-12), только год другой (Francesco Muriana (2017-01-26). Ради интереса скачал версию для 16.04 (deb-пакет) и попробовал запустить установку на ОС 20.04 МАТЕ. К удивлению, Gdebi  не стал ругаться, а просто предложил скачать еще 9 пакетов. Правда я пока не рискнул за ненадобностью, но надо это учесть на будущее. Возможно это прокатит как и с Systemback.

https://launchpad.net/~kamilion/+archive/ubuntu/ubuntu-builder?field.series_filter=xenial