Другое > Система

Ubuntu Builder - программа для создания своего дистрибутива

(1/6) > >>

smik55:
Ubuntu Builder
=============

--- Цитировать (выделенное) ---Ubuntu Builder - инструмент, позволяющий сделать свой собственный дистрибутив на основе Ubuntu всего в несколько кликов. Вы вольны выбирать окружение рабочего стола, оконный менеджер, пакеты и прочее.
--- Конец цитаты ---
ubuntu-builder (Francesco Muriana)
https://launchpad.net/~f-muriana/+archive/ubuntu/ubuntu-builder
12.04-13.10 (Saucy)

ppa:f-muriana/ubuntu-builder to your system's Software Sources. (Read about installing)

sudo add-apt-repository ppa:f-muriana/ubuntu-builder
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-builder       
--------------------------------------------
https://launchpad.net/~kamilion/+archive/ubuntu/ubuntu-builder?field.series_filter=
ubuntu-builder (Kamilion)
12.04-15.10 (Wily)

ppa:kamilion/ubuntu-builder to your system's Software Sources. (Read about installing)

sudo add-apt-repository ppa:kamilion/ubuntu-builder
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-builder

HsH:

--- Цитата: smik55 от Январь 18, 2013, 23:10:45 ---Самый распространенный и удобный был - это Remastersys. Но он не сохраняет настройки пользователя.
--- Конец цитаты ---
    Никогда им не пользовался, но знаю, что в программе есть несколько вариантов создания конечного дистрибутива. Один из вариантов - точная копия существующего рабочего окружения пользователя. Достигается это копированием настроек из домашнего каталога в /etc/skel нового дистрибутива.


--- Цитата: smik55 от Январь 18, 2013, 23:10:45 ---(Необходимо скачать 10,7 MБ архивов. После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 27,8 MB.) Мне многовато будет.
--- Конец цитаты ---
     Программа написана на Gambas, поэтому для работы загружаются соответствующие компоненты. Для Ubuntu всё же логичнее писать на Python с модулями GTK+.


--- Цитата: smik55 от Январь 18, 2013, 23:10:45 ---в Синаптике на Минт13 есть пакет ubuntu-defaults-builder , который по видимому позволяет сохранять настройки некоторых функций системы
--- Конец цитаты ---
     Это пакет из репозитория Ubuntu. Его предназначение - создать пакет-шаблон, который при установке в "ванильный" дистрибутив Ubuntu изменяет настройки локали, предустановки браузера, проигрывателя, фона рабочего стола и некоторые другие параметры. Использовать его для создания собственного дистрибутива с произвольным набором программ и настроек не получится.

kompilainenn:
пеервод гугла не вычитывал что ли?

runtik:

--- Цитата: smik55 от Январь 19, 2013, 20:40:44 --- Пока только ясно, что он (Ubuntu Builder) сложнее в использовании, чем  Remastersys ...

--- Конец цитаты ---
Безусловно, то что неведомо - всегда сложнее.
Remastersys и Ubuntu Builder - абсолютно разные программы, они решают совершенно разные задачи.

runtik:
Разработчик Tony Brijeski заявляет о своем продукте как об "Уникальном инструменте для выполнения резервного архивирования на сменные носители под операционные системы Debian и Ubuntu" (цитировано с оф. сайта).
Remastersys делает копию операционной системы совместно со всеми установленными в ней программами. И это его основная функция. Remastersys может создавать окончательный файл размером не более 4Gb (эта цифра является ограничением протокола genisoimage в Ubuntu). Он сжимает всю систему алгоритмами архивирования в файл гораздо меньшего размера, чем исходный. Процент сжатия может колебаться в пределах 33 - 50% от размеров оригинального файла. Т.е. размер жесткого диска, занимаемого операционной системой, не более чем 8Gb. А если установлено полсотни программ и размер системы 13 GB.

Ubuntu Builder - простой инструмент для создания вашего собственного дистрибутива. Он позволяет загружать, распаковывать, кастомизировать многими способами и пересобирать ваши образы Ubuntu (и дистрибутивы, основанные на Ubuntu). Вы можете кастомизировать образы для архитектур i386 и amd64.
Имея, установленную на ПК, Runtu можно модифицировать, например: ubuntu-mini-remix.iso, redobackup-livecd.iso, ubuntu-resque-remix.iso, bodhi, mint... , т.е. ubuntu-подобные образы на основе casper. Debian в список не входит. При этом под рукой имеются такие мощные средства как terminal и synaptic. Процесс можно в любой момент приостановить и продолжить в другое удобное время.

Remastersys - отличная программа, но мой выбор - Ubuntu Builder.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии