Автор Тема: CUBIC (Custom Ubuntu ISO Creator)  (Прочитано 5061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
CUBIC (Custom Ubuntu ISO Creator)
« : Сентябрь 26, 2019, 21:33:57 »
Поскольку вопрос своих сборок многих волнует, решил создать  эту тему.
Итак. Очередная программа для создания и кастомизации образов ИСО, заслуживающая, на мой взгляд, внимания .

CUBIC ( Custom Ubuntu ISO Creator) является графическим интерфейсом мастера, что бы  создавать настраиваемые загрузочные Ubuntu Live CD (ISO) образы.
 Куб имеет встроенную командную строку в CHROOT -среду, чтобы сделать настройки и позволяет без усилий, перемещаясь назад и вперед, через шаги  в создании ISO.
 Вы можете создавать новые проекты, вносить настройки или изменить существующие проекты.
 Важные параметры автоматически заполняются  по умолчанию для упрощения процесса.


https://launchpad.net/~cubic-wizard/+archive/ubuntu/release?field.series_filter=

Commands used to install cubic:

    sudo apt-add-repository ppa:cubic-wizard/release
    sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys B7579F80E494ED3
    sudo apt update
    sudo apt install cubic

Программа простая в использовании и не требовательна к ресурсам. Нужно только немного опыта и элементарных познаний в Linux.
Подробнее здесь:

https://primalinux.blogspot.com/2019/09/cubic-custom-ubuntu-iso-creator.html

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: CUBIC (Custom Ubuntu ISO Creator)
« Ответ #1 : Сентябрь 27, 2019, 03:13:07 »
    Качественная программа, понравилась.
По умолчанию, формат сжатия для squashfs — gzip, поменять можно только правкой кода, но в нем есть обнадеживающий комментарий:
Цитировать (выделенное)
### TODO: Revert this to xz compression or add a page to select compression level.
т.е. в будущем, возможно, появится опция для выбора типа сжатия.

Для полного счастья, хотелось бы иметь возможность "подкинуть" собственные скрипты на разных этапах сборки (типа pre_chroot, post_chroot, un_chroot, etc).

Если в chroot-терминале 18.04 не работает сеть, то нужно выполнить команды:
mkdir /run/systemd/resolve
ln -sr /var/run/resolvconf/resolv.conf /run/systemd/resolve/stub-resolv.conf
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2019, 03:23:33 от FSnow »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: CUBIC (Custom Ubuntu ISO Creator)
« Ответ #2 : Сентябрь 27, 2019, 21:42:27 »
В общем вечером опять открыл проект с 16.04.3 в Кубе. Сеть конечно не пингуется. Никакие симлинки не создаются. Ругается, что файл уже существует.
Отключал NM в шруте- не помогло. Решил удалить пустой симлинк resolv.conf и создать заново.

ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ
У нас имется
/var/run/systemd/resolve/stub-resolv.conf  с запсиью nameserver 127.0.0.53УДАЛИТЬ ФАЙЛ
 # rm -rf /etc/resolv.confСОЗДАТЬ СИМЛИНК
ln -s /var/run/systemd/resolve/stub-resolv.conf /etc/resolv.confПРОВЕРЯЕМ
root@Acer:~ # ping ya.ru
PING ya.ru (87.250.250.242) 56(84) bytes of data.
ВСЕ ОК!!!
Возможно такой же вариант сработает на случай сбоев при работе с проектом ИСО 18.04. Ведь там тоже имеется
Цитировать (выделенное)
/var/run/systemd/resolve/stub-resolv.conf  с записью nameserver 127.0.0.53
Допускаю и другой вариант команды, но пока ума у меня хватило только на это.

п.с.
А до того было так

 # ln -s /var/run/systemd/resolve/stub-resolv.conf /etc/resolv.conf
ln: failed to create symbolic link '/etc/resolv.conf': File exists
#cat /etc/resolv.conf
cat: /etc/resolv.conf: No such file or directory - Данный файл или каталог отсутствует
-
#mkdir /etc/resolv.conf
MkDir: не может создать каталог «/etc/resolv.conf»: Файл существует

То якобы /etc/resolv.conf отсутствует и тут же он существует. Но в него ничего записать не возможно. Типа файл-призрак.
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2019, 22:00:02 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: CUBIC (Custom Ubuntu ISO Creator)
« Ответ #3 : Сентябрь 28, 2019, 23:45:59 »
Сеть не подключается при создании ИСО 32 бит в системе 64 бит. Так же происходит потом при работе созданного образа в Виртуал Боксе.  
Приходится править resolv.conf. В ВиртБоксе помогает
Цитировать (выделенное)
sudo dpkg-reconfigure resolvconf
Образы 64 бит (18.04) на системе 64 бит 18.04 создаются и работают нормально.
Поставил CUBIC на систему 16.04 х32 бит. Программа установилась без ошибок и нормально запустилась. Но при попытке начать проект наглухо зависла. Начал разбираться. Смутные догадки подтвердились. Оказывается :
Все  версии CUBIC - 64 бит, кроме версии 14.04, которая одна только 32 бит:
https://code.launchpad.net/~cubic-wizard/+recipe/cubic-release
CUBIC работает с оригинальными образами Ubuntu (xBuntu) имеющими стандартную структуру каталогов и файловую систему со сжатием squashfs . Ubuntu Mini.iso такой системы не имеет, но автор обещал исправить.

Я попробовал собрать свою версию ОС на основе Runtu XFCE 16.04.1 (32 bit). Система нормально собралась, но при загрузке в виртуалке, в конце  начал мелькать экран. Пощелкал  прав. сtrl + F1 -F7, появилось окно входа, но пароль не принимает. Толи из-за названия - runtu, толи причина в другом. Не знаю, можно ли это исправить?
==
p.s. Записал  runtu-xfce-16.04.1+МАТЕ на флешку и загрузил в лайв-режиме. ОСь загрузилась нормально. При выходе из сессии, имя для входа осталось -runtu. пароль -пустой. Памяти правда сразу потребляет 205 МБ, но при установке на ЖД может быть меньше после настройки.  Яркость правда не регулируется кнопками, тольго в менеджере питания ползунком. В остальном все нормально.




« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2019, 22:34:21 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: CUBIC (Custom Ubuntu ISO Creator)
« Ответ #4 : Сентябрь 29, 2019, 23:45:47 »
Создал сегодня еще одну сборку на основе Ubuntu-Mini-Remix 16.04х32  с установкой Х-сервера и пр. системных пакетов. Плюс к этому установил рабочий стол МАТЕ. Тоже сеть в Кубика не подключилась сразу. Загрузил в Виртуал Бокс в лайв -режиме. Тот же фокус с паролем, не принимает. Я надеялся, что по умолчанию будет ubuntu или custom. А нет. Значит надо создавать пользователя ОС в шрут среде. Провел в виртуалке установку на вирт. диск. Установка прошла успешно с созданием своего пользователя и пароля. Ось загрузилась и функциклирует нормально. Осталось правда в системе 250 МБ файлов локализации, мусор и список пакетов. Хотя я удалял и даже проверил, что список удален. Учту на будущее. А так система вполне работоспособна и готова к установке на ЖД . Даже не к чему придраться. Кубик рулит!

 

Да, забыл отметить, что в виртуалке установленная ОСь к сети подключилась автоматом.

https://archiveos.org/ubuntu-mini-remix/
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2019, 23:48:03 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: CUBIC (Custom Ubuntu ISO Creator)
« Ответ #5 : Октябрь 01, 2019, 16:20:23 »
Обновил свою сборку Ubuntu-Mini-Remix 16.04х32 до 16.04.6, удалили сразу старое ядро, лишние пакеты и мусор. Размер образа получился 886,0 МБ. В Вирт.боксе остался глюк со входом, но как я понял, это больше связано с самим ВиртБокс. Может из-за разности версий и разрядности ВБ и ИСО (18.04х64 и 16.04х32). Ведь пользователь в лайв-режиме должен создаваться автоматом. Моя попытка подсунуть конфиг Lightdm , ни к чему не привела. Записал ИСО на флешку в программе Мultiboot USB, которая бывает капризная к сборкам. Однако ОСь нормально загрузилась с автологином и пользователем оказался -ubuntu с пустым паролем. Все ОК. Правда сеть так же сразу не подхватилась, после реконфигурации только. Памяти система с МАТЕ 1.12 занимает 142 МБ из 1839. Так же должно быть и после установки.
Лубунту 16.04х32 для сравнения, обычно потребляет сразу у меня 170 мб. Это я для сравнения тем, кто думает, что МАТЕ тяжелая среда и тяжелее XFCE, которая еще больше потребляет на самом деле. В ней только Thunar и полегче, но он не идет в сравнение по функционалу с Caja.
В общем, я эти эксперименты со сборками проводил для того, что бы определить возможности и недостатки CUBIC, но как оказалось, программа отлично справляется со своими задачами. При своем малом весе и нетребовательности к ресурсам.


Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: CUBIC (Custom Ubuntu ISO Creator)
« Ответ #6 : Октябрь 02, 2019, 20:31:39 »
Хочу выразить благодарность Сергею HsH за подсказку, как очистить создаваемый образ в Bleachbit:

Цитировать (выделенное)
xhost +local:
sudo chroot /путь_к_корню
bleachbit

Я пытался очищать каталоги с лишними пакетами с помощью команд, но надо как то выделять пакеты (RU, ru_RU), что бы их оставлять. В bleachbit все это уже предусмотрено.
Собрал еще сборку на основе Ubuntu-Mini-Remix 16.04х64 по своему образцу. Мелкие проблемы те-же, что и для х32 бит..
Значит они из-за разности версий 18.04 хоста и 16.04 локал. Но по крайней мере они решаемы и Кубик справляется.
Собранная ОСь нормально загрузилась в Лайв режиме с флешки. Памяти потребляет изначально =250 МБ из 1840.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: CUBIC (Custom Ubuntu ISO Creator)
« Ответ #7 : Октябрь 10, 2019, 21:32:19 »
Установил свою сборку  на основе Ubuntu-Mini-Remix - 16.04.6х64 МАТЕ на раздел жесткого диска сразу из загрузочного меню. Все нормально установилось. Настроил и установил CUBIC  версии для 16.04.1. Но при попытке создать проект, Кубик зависает при выборе каталога для него (как и для 32 бит).  Уже кажется все добавил в ОС, что могло потребоваться. В терминале жалуется на пересечение каких то линий. На сайте разраба таких жалоб от пользователей 16.04 не было. Пока  эту проблему не решил. В чем причина не понятно.
Снимок установленной системы легко и быстро делает этот скрипт ( не в пример глючному Remastersys):
https://github.com/Distroshare/distroshare-ubuntu-imager
Правда без настроек и пользователем ubuntu /
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2019, 21:34:05 от smik55 »