Автор Тема: Отображение обложек pdf и djvu вместо стандартного значка  (Прочитано 10058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дс

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 21
когда устанавливал Runtu LITE 10.04 - 201107 заметил что иконки файлов pdf и djvu представляют собой небольшие картинки иллюстрирующие как правило обложку книги, естественно если она имеется. очень мне это понравилось.
но знакомство наше с Runtu LITE 10.04 - 201107 было мимолетным

в версии Runtu  LITE 12.04 - 20121109 Openbox + Caja  вместо картинок с обложками книг просто однообразные иконки. для djvu черный квадратик для pdf полосатый красно-белый.

подскажите можно ли каким то образом сделать в Runtu  LITE 12.04 - 20121109 Openbox + Caja иконки с картинками обложек?
если это возможно то как?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Эти превьюшки показывала программа evince.

А значки берутся из используемой темы иконок, если в ней нет - то из дефолтной, если и в дефолтной нет, то значек неизвестного файла.

Оффлайн дс

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 21
эта программа и сейчас установлена.
правильно ли я понял Вас что следует удалить эти значки из используемой темы и тогда программа evince станет показывать превьюшки?
посоветуйте как это сделать? я плохо разбираюсь во всем этом. где искать папки с этими значками которые следует удалить?
я открыл программу LXAppearance 0.5.1 посмотрел темы, значек который устанавливается к файлам djvu - черный квадратик с белой рамкой присутствует практически во всех темах, полосатого красно-белого значка для pdf в них нет. он наверное из какой -то другой папки?
как найти их все чтобы удалить?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Не надо ничего удалять.


Оффлайн дс

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 21
ну а отключить то их возможно? или что вообще следует сделать?

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Возможно, нужно вместо Evince установить его аналог - Atril из репозитория MATE.

Не нужно ничего доустанавливать.
Нужно выполнить несколько команд, и миниатюры будет генерировать Evince
mateconftool-2 -t string -s "/desktop/mate/thumbnailers/application@pdf/command" "evince-thumbnailer -s %s %u %o"
mateconftool-2 -t bool -s "/desktop/mate/thumbnailers/application@pdf/enable" true
mateconftool-2 -t string -s "/desktop/mate/thumbnailers/image@vnd.djvu/command" "evince-thumbnailer -s %s %u %o"
mateconftool-2 -t bool -s "/desktop/mate/thumbnailers/image@vnd.djvu/enable" true
« Последнее редактирование: Январь 08, 2013, 16:06:49 от FSnow »

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
У меня под TDE та же проблема.
Причём Djvu-шные осилил - отображаются превьюшки. А вот формат PDF - "индейская народная изба". Проассоциировал причём с Evince (до этого они открывались в Kpdf - а там с настройками ужас), и всё равно не кажет...
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн дс

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 21
FSnow, ура! получилось.
спасибо

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Runtu LITE 10.04 - 201107 заметил что иконки файлов pdf и djvu представляют собой небольшие картинки иллюстрирующие как правило обложку книги
в версии Runtu  LITE 12.04 - 20121109 Openbox + Caja  вместо картинок с обложками книг просто однообразные иконки
    Это связано с тем, что в Runtu LITE 10.04 используются программы из состава Gnome 2 (Nautilus и Evince), где интеграция компонентов настроена по-умолчанию.

    В LITE 12.04 установлен файловый менеджер Caja (MATE/GTK2) и Evince (Gnome 3/GTK3), команда генерации превью для файлового менеджера настроена на Atril (из состава MATE).

У меня под TDE та же проблема.
Проассоциировал причём с Evince, и всё равно не кажет...
   Каким образом устанавливались ассоциации? В составе Evince есть три бинарника - собственно сам evince, evince-previewer и evince-thumbnailer. Ассоциация mime-типа файла pdf укажет системе открывать этот файл в приложении evince, но не приведёт к построению значка с изображением обложки - это работа evince-thumbnailer.

до этого они открывались в Kpdf - а там с настройками ужас
   Okular не пробовали? Штатное приложение в составе KDE4, многие используют его и в других DE (аналогично Krusader и K3B).

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Цитата: HsH
Okular не пробовали? Штатное приложение в составе KDE4, многие используют его и в других DE (аналогично Krusader и K3B).

Пока не хочу использовать лишний раз приложения из соства KDE 4. Ибо весят много, боюсь "притормозить" ими систему.
Для просмотра pdf-ок использую, как и в GNOME, приложение Evince. В нём всё открывается именно с теми настройками, какие нужны мне.

Цитата: HsH
В составе Evince есть три бинарника - собственно сам evince, evince-previewer и evince-thumbnailer. Ассоциация mime-типа файла pdf укажет системе открывать этот файл в приложении evince, но не приведёт к построению значка с изображением обложки - это работа evince-thumbnailer.
Если можно, хотелось бы услышать об этом подробнее.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04