Автор Тема: Функции сжатия трафика в браузерах  (Прочитано 8584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 233
Как известно, в браузере Opera есть функция Turbo, которая предназначена для сжатия передаваемых данных и, соответственно, повышения скорости доступа в  Сеть.
Читал также где-то, что эту же технологию Turbo прикрутили к "Янедекс.Браузеру".
Есть ли подобные функции в остальных браузерах (Firefox, Chrome, IE, Safari и т. п.)?

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Функции сжатия трафика в браузерах
« Ответ #1 : Январь 05, 2013, 12:19:51 »
Для реализации функция Opera Turbo в браузере Opera , насколько я понимаю , используются специальные кеширующие серверы ...
С ноября 2012 Opera Turbo используется в браузере Яндекс Браузере (версии 1.1 и более новые).
« Последнее редактирование: Январь 05, 2013, 12:28:42 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Функции сжатия трафика в браузерах
« Ответ #2 : Январь 05, 2013, 21:51:06 »
Сжатие трафика можно прикрутить к чему угодно посредством какого-нибудь fastun.ru или подобного.
Прикольно, что допустим сквид может использовать подобные сервисы как вышестоящий прокси. А уж сквид-то можно всячески заточить. И чего куда\откуда кешировать он шибко хорошо понимает.
2:5020/655.11

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 233
Re: Функции сжатия трафика в браузерах
« Ответ #3 : Январь 06, 2013, 13:40:43 »
Да, о Fastun и подобных слышал. К сожалению, бесплатная версия слишком сильно урезана: что-то вроде 1 Гб в месяц на 128 Кбит/с - очень мало, не так ли? Другие сервисы почти не пробовал, разве что зашёл на Globax, там вообще всё за деньги.  :(
Неужели собственной "сжималки" не хотя бы в Chrome? У Google ведь мощности о-го-го какие, могли бы и предложить такую услугу...
« Последнее редактирование: Январь 09, 2013, 10:31:59 от Pavels »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Функции сжатия трафика в браузерах
« Ответ #4 : Январь 08, 2013, 19:46:23 »
Да, о Fastun и подобных слышал. К сожалению, бесплатная версия слишком сильно урезана: что-то вроде 1 Гб в месяц на 128 Кбит/с - очень мало, не так ли?
Неужели собственной "сжималки" не хотя бы в Chrome? У Google ведь мощности о-го-го какие,
Я пользовал фастун на весьма медленном беспроводном (скайлинк) варианте подключения. При дешевом тарифе (за 200 руб\мес) там скорость примерно такая и есть. А один гиг (хотя точно не помню сколько там) - ну блин, ну мало. Но ведь после  этого оно ж не отваливается, а просто еще раз поджимает скорость раза в два. Не знаю точно, как там все у них заточено, но при необходимости попробовал бы завести несколько аккаунтов. И разным браузерам указал бы разные аккаунты в качестве настроек прокси :) Ну а если еще  сквид между ними подпихнуть, то уж там-то в настройках можно наворочать всяко-разно. Подумать только надо, как ротацию аккаунтов лучше реализовать. Можно по адресам - .ru, .org, .com и так далее - каждому свой фастун. Или может как-то по времени... А совсем весело - штук сто аккаунтов и обращение к ним поочередно - при каждом запросе proxy подставляется следующий :)

Ну а мощь гугла и евонного хрома я прям щас наблюдаю - два ядра из четырех нагружены на 102 процента :) Температура под 70 градусов. А всего-то десяток вкладок.
2:5020/655.11

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Функции сжатия трафика в браузерах
« Ответ #5 : Январь 08, 2013, 20:00:30 »
Я раньше traffic compressor использовал.
Не знаю, правда, живое оно ещё или нет...

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Функции сжатия трафика в браузерах
« Ответ #6 : Январь 08, 2013, 23:37:41 »
Рекомендую по данной теме сервер, которым пользовался, сжатие ГБ трафика стоило 2 бакса, то есть 0.2 цента за МБ, дешевле только "курить тунель" с чужой машины. Линуксовый клиент имеется прямо по ссылке.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 233
Re: Функции сжатия трафика в браузерах
« Ответ #7 : Январь 09, 2013, 10:40:45 »
Ivm, спасибо, что напомнили: это и был Globax (изменил предыдущее сообщение, там у меня вместо Globax говорилось "какой-то GlobeBiz").
У них есть ещё другой тариф: 500 Кбит/с без ограничения трафика за 3 доллара.
Вот только нужны ли все эти услуги за плату? Если использовать для того, чтобы уменьшить трафик на условно-безлимитных мобильных соединениях, то лучше бы бесплатно. Ведь если за плату, то зачем морока со всеми этими прокси, не проще ли другой тариф у оператора взять?
Хотя, конечно, другой тариф обойдётся, скорее всего, дороже, чем связка "дешёвый тариф+прокси"...

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Функции сжатия трафика в браузерах
« Ответ #8 : Январь 10, 2013, 00:31:24 »
Ivm, спасибо, что напомнили: это и был Globax (изменил предыдущее сообщение, там у меня вместо Globax говорилось "какой-то GlobeBiz").
....
скорее всего, дороже, чем связка "дешёвый тариф+прокси"...
biz доменное имя 
первое знакомство так же связано с провайдером спутникового интернета также была компания слонакс кажется предоставлявшая аналогичные услуги и так же не сумевшая сжать видео, картинки и архивы, хотя есть архиватор с которым эксперементально установлено что можно сжать фидеофайл full HD max. возможного битрейта, затем распаковать без потерь качества, то есть у технологии сжатия была реальная перспектива, НО...
большенство провайдеров мобильного интернета категорически запрещают передавать архивированные данные (так по крайне мере было в период активного использования их услуг 2003-06 гг).
PS. название архиватора  в настоящий момент не могу вспомнить, отчет о эксперименте есть в моей переписке но того времени, и самое главное это Линуксовый архиватор.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Функции сжатия трафика в браузерах
« Ответ #9 : Январь 10, 2013, 08:36:14 »
Извиняйте, что без цитат, но в Бодхи как-то неправильно всё сейчас с моей нвидией :)
Провайдер сукайлинк (вот даже не буду исправлять опечатку!) категорически не запрещает пожатый
трафик. Во всяком случае на фастун ему покласть. Но! Сам предлагает (и кажется небесплатно)
устанавливать в винде (в свойствах соединения) галочку про сжатие. Или же где-то в
 настройках на их сайте (где тарифные опции) это дело можно включить - уже я забыл.
 Быть может, с этим и связаны какие-то запреты. Если пользователь уже пожатый
трафик завернет на провайдеровскую сжималку, то наверное ей будет тяжелей ворочаться.
Особливо если пользователей таких хитропопых набежит много.
Видимо, в случае 4G это все не так актуально...
2:5020/655.11