Автор Тема: Ubuntu server и терминальные компьютеры на ОС Windows  (Прочитано 9761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Имеется цель: поднять сервер linux, настроить терминальные клиенты (20 шт.) на основе ОС Windows (имеется один лицензионный диск)
Суть вопроса: Для начала нашел статью Установка и настройка сервера предприятия на базе UBUNTU SERVER 10.04, хотелось бы еще узнать поподробнее как реализовать загрузку ОС windows на 20 машин (терминальные компьютеры) с использованием ubuntu server. Может кто поделится полезной информацией?

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Ubuntu server и терминальные компьютеры на ОС Windows
« Ответ #1 : Октябрь 13, 2010, 23:37:00 »
а ОДИН диск разве правомочно ставить на 20 машин? О_о или похиг на законность данной операции?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Ubuntu server и терминальные компьютеры на ОС Windows
« Ответ #2 : Октябрь 13, 2010, 23:48:34 »
а ОДИН диск разве правомочно ставить на 20 машин? О_о или похиг на законность данной операции?
Почитайте например это, вот что я и хочу реализовать, только на linux сервере...

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Ubuntu server и терминальные компьютеры на ОС Windows
« Ответ #3 : Октябрь 14, 2010, 00:08:22 »
Почитайте например это, вот что я и хочу реализовать, только на linux сервере...
Всё это хорошо, только непонятно, с какого боку в вашем варианте windows? :)

Оффлайн Elefant

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Ubuntu server и терминальные компьютеры на ОС Windows
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2010, 01:54:28 »
Это что то новое. До сих пор встречал только виндовый сервер и линукс на терминалах.


Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Ubuntu server и терминальные компьютеры на ОС Windows
« Ответ #5 : Октябрь 14, 2010, 07:34:32 »
Цитировать (выделенное)
Всё это хорошо, только непонятно, с какого боку в вашем варианте windows?
В офисе люди привыкли работать на виндовс, тем более есть лицензия, предлагал Рунту, шеф не хочет...
 
Это что то новое. До сих пор встречал только виндовый сервер и линукс на терминалах.
На прежней работе был сервер на фрюхе, терминальные компы на winXP

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Ubuntu server и терминальные компьютеры на ОС Windows
« Ответ #6 : Октябрь 14, 2010, 08:35:17 »
Терминальный сервер под линукс - это нормально. У меня есть :)
Только приложения не любые, а только те, с которыми проблем нет (У меня 1С и Консультант+).
А вот одной лицензии винды для 20-и клиентов явно мало (имхо). При таком раскладе я бы поставил эту винду в виртуалбокс на сервере и пускал-бы в ней проблемные программы. При этом любой клиент мог бы ее использовать по RDP (Только не все сразу).
А на клиентах (тем более, если предполагается удаленная загрузка, значит отсутствие локальных винтов) смысла в винде нет никакого.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Ubuntu server и терминальные компьютеры на ОС Windows
« Ответ #7 : Октябрь 14, 2010, 18:44:51 »
А вот одной лицензии винды для 20-и клиентов явно мало (имхо).
Ну я так понимаю что свои бабки микрософт имеет при покупке лицензии служб терминалов, там же в зависимости от количеств подключений сумма меняется, так что одна лицензия ставится на сервер, и тонкие клиенты её юзают, вот только как реализовать все это линукс сервере, если на фрюхе сделали, значит и на линукс можно, вот только как? Ммне кажется претензий со стороны микрософта не должно быть....

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Ubuntu server и терминальные компьютеры на ОС Windows
« Ответ #8 : Октябрь 14, 2010, 22:30:43 »
Ну я так понимаю что свои бабки микрософт имеет при покупке лицензии служб терминалов, там же в зависимости от количеств подключений сумма меняется, так что одна лицензия ставится на сервер, и тонкие клиенты её юзают, вот только как реализовать все это линукс сервере, если на фрюхе сделали, значит и на линукс можно, вот только как? Ммне кажется претензий со стороны микрософта не должно быть....
Тонкий клиент ≠ Windows XP
Винда в качестве клиента - это уже толстый клиент :) и лицензия на него нужна отдельная.
Тем более терминальный сервер  от микрософта не планируется :)

« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2010, 22:32:29 от vmf »

Оффлайн yavasilek

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Имеется цель: поднять сервер linux, настроить терминальные клиенты (20 шт.) на основе ОС Windows (имеется один лицензионный диск)
Суть вопроса: Для начала нашел статью Установка и настройка сервера предприятия на базе UBUNTU SERVER 10.04, хотелось бы еще узнать поподробнее как реализовать загрузку ОС windows на 20 машин (терминальные компьютеры) с использованием ubuntu server. Может кто поделится полезной информацией?
Если я ошибаюсь, то поправьте меня.
Как я предполагаю вам тогда необходимо:
1) Или взять Windows 2008 + 20 терминальных лицензий.
Поставить линукс(желательно купить хоть одну коробку) на 20 машин и конектица к терминалу.
2) Или взять Linux сервер(желательно купить коробочный вариант) и конектица, с 20 линукс машин к нему.
--------
То что у Вас есть одна лицуха на ХРюшу, это Вам дает возможность только на ОДНУ машину поставить винду и все! Даже переставляя ее на другие машины Вы нарушаете лицензионное соглашение(точно про коробочный вариант, про корпоративнуюOLP лицензию - точно не знаю). Так как при установке винды(кроме OLP) Вы обязаны наклеить наклейку(она подтверждает лицензионность) на машину, а трогать ее категорически запрещено лицензией!