Автор Тема: Помогите!  (Прочитано 11661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kinny

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Re: Помогите с запуском Runtu 3.0
« Ответ #15 : Март 29, 2011, 14:55:13 »
вот еще один кривой, но снимок

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Помогите с запуском Runtu 3.0
« Ответ #16 : Март 29, 2011, 15:50:32 »
результаты обследования в аттаче
еще один интересный факт: вчера была эта же самая проблема, но решилась она перезагрузкой)
Feduka, я пытался найти столь необходимый софт, но либо я не там искал, либо не то... может подскажете?
не в порядке с винтом sda...(
Мне почему-то кажется, что на этом диске имеется пустая таблица разделов. Вполне стандартная, но пустая. Есть смысл поискать сбойные сектора на диске.  Вдруг в MBR? (У меня была фигня такая, к роутеру по usb подключен винт для торрентов, глючить чейта стал, я его от роутера оттыкнул, к компу втыкнул, "дисковой утилитой" smart поглядел, выяснил, что даже в смарте сбойный сектор зафиксирован. Точно не помню, но вроде бы той же дисковой утилитой можно как-то смарт попинать, чтоб сбойный сектор заремапился. У меня это не в MBR было, после ремапа и fsck глюки отступили.) Старых архивов форума у меня нет, но поиск в гугле по словам "восстановление данных ubuntu" может быть результативным. А что касается виндового софта, можно на torrents.ru  (теперь rutracker.org) поковыряться в сборках виндовс - почти наверняка найдется загрузочный образ с довесками с подобным софтом.
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Помогите!
« Ответ #17 : Март 29, 2011, 17:50:18 »
Слегка напрягая яндекс, лекго установить, что:
http://rlab.ru/doc/linuxharddatarecovery.html
http://mydebianblog.blogspot.com/2007/05/knoppix.html
Почти наверняка подобных статей найдется много. В Вашем случае может быть и не надо таких изощрённых мучений принимать... Может быть, "банальный" TestDisk справится с покорёженной таблицей разделов. Он умеет искать по всему диску "следы" файловых систем. Ведь кроме MBR существуют еще и "просто BR" - для отдельных разделов. Если Ваш диск нечасто подвергался процедуре переразбиения на разделы, и Вы приблизительно помните сколько и каких разделов было перед последней поломкой (ну может метки разделов запомнились или размеры) то есть шанс таблицу разделов в MBR привести в соответствие с Вашими предположениями. Потом срочно скопировать ценное "в чистое сухое место" и продолжить издевательства над многострадальным винтом.
2:5020/655.11

Оффлайн kinny

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Re: Помогите!
« Ответ #18 : Март 29, 2011, 21:03:00 »
тестдиск сказал, что-то про 30 мегабайт и предложил выйти) скрин прилагается
попробую под линуксом щас тестдиск запустить

Оффлайн kinny

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Re: Помогите!
« Ответ #19 : Март 29, 2011, 21:59:05 »
удалось через тестдиск добиться того, что теперь раздел виден из винды, но при попытке открытия его пишет диск не найден

парагон патишн манагер говорит что раздел неформатированный, а форматировать его жалко...

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Помогите!
« Ответ #20 : Март 29, 2011, 22:14:35 »
удалось через тестдиск добиться того, что теперь раздел виден из винды, но при попытке открытия его пишет диск не найден
парагон патишн манагер говорит что раздел неформатированный, а форматировать его жалко...
Не шибко понятно какой именно раздел из винды видно. Предполагаю, что ntfs. Отформатировать никогда не поздно, лучше сперва попробовать чего-то из него добыть. В убунтах есть в главном меню-система-администрирование-дисковая утилита. Она может койчего про смарт рассказать. В частности про количество убитых секторов и еще ремапленых. Если их шибко  много, то есть смысл использовать всякие dd_rescue для получения хоть чего-нибудь. В винде можно для начала попробовать просто checkdisk - ну или как там его... Может быть, acronis easyrecorver какой-нибудь... Тестдиск ведь данные не восстанавливает. Он просто находит характерные для раздела (наверное - для начала раздела) записи в каких-то секторах (тупо проверяя каждый сектор в начале цилиндра) и записывает в MBR найденные - а можно сказать и "угаданные" значения.
2:5020/655.11

Оффлайн kinny

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Re: Помогите!
« Ответ #21 : Март 29, 2011, 23:36:42 »
раздел с линуксом отлично читается линуксом, раздел ntfs пока только "диск не найден" и "структура диска повреждена"

воспользуюсь всеми советами)

а еще снимок окна, которое появляется при попытки монтирования ntfs раздела

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Помогите!
« Ответ #22 : Март 30, 2011, 08:52:58 »
раздел с линуксом отлично читается линуксом, раздел ntfs пока только "диск не найден" и "структура диска повреждена"
воспользуюсь всеми советами)
а еще снимок окна, которое появляется при попытки монтирования ntfs раздела
Положим, я понерусскому чтец небольшой. Но из приведенного снимка экрана могу разобрать, что при монтировании умный компьютер пытается донести до еще более сообразительного пользователя относительно ценную информацию о том, что "возможно на диске есть физические повреждения", еще одно предположение о том, что в "начале раздела ntfs имеется какая-то лажа, не позволяющая с уверенностью считать этот раздел исправным и толково его смонтировать", упоминается также о заморочках в таблице MFT (это специальная таблица, где ntfs хранит сведения о размещении файлов на диске, судя по всему, имеется две копии этой таблицы и одна из них чёйта не читается). Ну а рекомендация - понятная. Перезагрузиться в винду и запустить проверку диска с параметром /f - шанс на починку есть. Физические дефекты оно не лечит, а вот MFT - вроде должно. По поводу белиберды в начале раздела - не знаю. Все упоминания про RAID-массив я с негодованием отметаю. У Вас там его изначально не должно было быть. Если простой чекдиск не поможет, надо пробовать более злые утилиты, которые (вот только медленно) читают диск посекторно, не особо оглядываясь на MFT. Мне не довелось, но думаю, что всякие recovery disk гугл найдет в большом количестве. Их недостаток в том, что они спасают информацию не полностью. Понятно, что физические дефекты (если они есть) потеряны навсегда. Но кроме них обычно не может быть восстановлена структура каталогов и еще иногда пропадают имена файлов - просто переименовываются в DIR0, DIR1, FILE0, FILE1 - ну и т.п. Есть смысл пробовать разные программы. Ну а ранее приведенные ссылки на статьи советуют сперва сделать дубликат диска (dd_rescue в linux) и мучать уже этот дубликат. Там хоть физических дефектов не будет.
Вот только окромя специальных программ надо иногда и башку включать. Если диск новый и раньше замечен в глюках не был, то физические дефекты - сомнительное дело. А какие-то ошибки в записях - результат неаккуратного переразбиения. Тогда и софт для восстановления нужен соответствующий. Если же диск и раньше сыпался, да еще сильно, то "дома на коленке" можно вообще мало чего восстановить, только спортить.
« Последнее редактирование: Март 30, 2011, 09:06:17 от Feduka »
2:5020/655.11

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Помогите!
« Ответ #23 : Март 30, 2011, 22:15:24 »
так на снимке же написано проверить диск из под windows на наличие ошибок, часто решает проблему
chkdsk /f

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Помогите!
« Ответ #24 : Март 30, 2011, 22:56:13 »
Я у себя вытянул всю информацию с "неправильно" размеченого жесткого (убитого) - из-под винды с помощью программы R-Studio.
Скачать её с торрента с кряком не проблема