Автор Тема: Не работает soundconverter в Runtu LXDE 10.04 (Решено)  (Прочитано 6181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 90
Понадобилось преобразовать .m4a в .mp3
Установил через apt-get soundconverter и... Любая попытка конвертации заканчивается тем, что индикатор обработки замирает, а при нажатии на кнопку "Приостановить" выскакивает табличка ошибки:  
GStreamer Error: Не удалось открыть ресурс для записи.
Ниже в скобках - название обрабатываемого трека.
После отмены в папке появляется файл нулевой длины с соответствующим расширением (mp3, ogg)
Операционка - Runtu LXDE 10.04

Посмотрел, как работает программа под ubuntu 9.04, и увидел то, на что раньше не обратил внимание: под Runtu после добавления файла над названием файла прявляется надпись "загружаются тэги", но тэги не загружаются... А под Ubuntu 9.04 в работающем конверторе тэги действительно загружаются, т.е. похоже, что затыкается конвертер на этапе чтения тегов. А почему?
Чего-то не хватает в Runtu из-за отсутствия Гнома? А чего? Может кто-нибудь подскажет?

ЗЫ Сегодня на работе установил soundconverter под Runtu Office - после установки ubuntu-restricted-extras конвертирует без проблем...

Задал этот вопрос вчера на форуме Ubuntu.ru, пока тишина...
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2010, 00:10:21 от radist_serg »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Не работает soundconverter в Runtu 10.04
« Ответ #1 : Октябрь 13, 2010, 23:23:23 »
Может стоит попробовать сохранять конвертируемые трэки в папку не содержащими кириллицу, но это только догадка...

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3465
Re: Не работает soundconverter в Runtu 10.04
« Ответ #2 : Октябрь 14, 2010, 11:52:32 »
выскакивает табличка ошибки: 
GStreamer Error: Не удалось открыть ресурс для записи.

sudo aptitude install gstreamer0.10-ffmpeg gstreamer0.10-plugins-ugly

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 90
Re: Не работает soundconverter в Runtu LXDE 10.04
« Ответ #3 : Октябрь 14, 2010, 12:36:09 »
butjapka
Пробовал (на всякий случай)...

HsH
Конечно поставил... Может криво стало, переинсталирую сегодня вечером еще раз...

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3465
Re: Не работает soundconverter в Runtu LXDE 10.04
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2010, 12:52:40 »
Может криво стало, переинсталирую сегодня вечером еще раз...

    Думаю, дело не в этом - переустанавливать смысла нет.

 Попробуйте запустить программу в терминале и посмотреть вывод.

Оффлайн Slip

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
  • UNIX никогда не скажет „пожалуйста“.
    • NetLife


Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 90
Re: Не работает soundconverter в Runtu LXDE 10.04
« Ответ #6 : Октябрь 15, 2010, 00:09:37 »
Так, вроде бы победил...
В конце концов выяснилось что конвертеру для полного счастья не хватало gstreamer0.10-plugins-bad и gstreamer0.10-plugins-bad-multiverse (последний для AAC).
Я бы, наверное и раньше додумался бы до этого, но тут срабатывала особенность конвертера: если он не мог прочитать первый после запуска конвертера файл (а у меня это все время был .m4a), то после этого глючил и на чтении обычных mp3 (внешне - точно так же, при запуске в терминале - ничего). Я и решил, что проблема глобальная для всех видов файлов. Сегодня, наконец, додумался первым открыть mp3, тот нормально загрузился, прочитал тэги, ну и сконвертировался в ogg... И тут до меня дошло, что конвертер не понимает m4a... Ну а дальше - методом тыка нашел нужный gstreamer :)
Всем спасибо, может кому-то мои ковыряния с soundconverter помогут...
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2010, 00:21:26 от radist_serg »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3465
Re: Не работает soundconverter в Runtu LXDE 10.04
« Ответ #7 : Октябрь 15, 2010, 10:39:36 »
В конце концов выяснилось что конвертеру для полного счастья не хватало gstreamer0.10-plugins-bad и gstreamer0.10-plugins-bad-multiverse (последний для AAC).

    Как раз хотел написать об этих плагинах (помню, что устанавливал их в сборке на Ubuntu 10.04 и проверял, появились ли форматы в опциях вывода) :).