Автор Тема: Сохранение настроек и программ  (Прочитано 4326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Сохранение настроек и программ
« : Декабрь 09, 2012, 14:44:21 »
На рунту_лайт_10.04 по просьбе юзера установил wine для загрузки виндового пасьянса - он заработал, но с мусором на экране (видяха радеон 9200). Снес wine, а также большую часть предустановленных в системе игр - после перезагрузки на рабочий стол уже не попал. В текстовом режиме запрашивался логин/пароль и все - графическая оболочка не загружалась. Снес все и установил сабжевую рунту_гном_12.04. Почему-то не заработал комплектный драйвер для ати видео (хотя в рунту_лайт_10.04 работал) - пришлось установить проприетарный.

Вопрос: если вдруг опять при сносе каких-то программ (что в моей практике с рунту на разных компах уже было неоднократно, в том числе и с рунту_гном_12.04) - возможно ли как-то переустановить ту же систему поверху (как винду) в режиме восстановления, чтобы все настройки, информация и установленный софт сохранился? Я в линуксе не силен, но уже порядком надоело каждый раз при возникновении проблем бекапить всю инфу, сносить систему, ставить по новой, потом возвращать данные, устанавливать и настраивать по новой весь софт, а других путей восстановления пока не знаю...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Сохранение настроек и программ
« Ответ #1 : Декабрь 09, 2012, 15:11:29 »

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Сохранение настроек и программ
« Ответ #2 : Декабрь 10, 2012, 10:13:05 »
Есть такой способ
Я имел ввиду не доустановку пакетов (это как раз сделать не трудно), а сохранение изменений, внесенных в систему после ее установки, с чем постоянный головняк, если железо не работает "из коробки" - нужно сохранить настроенные принтеры, сканеры, сеть, проприетарные драйверы видеокарт и вайфая (и соответствующие блеклисты). Чтобы раздел установки не форматировался, а в нем лишь переписывались исходные файлы и оставались настройки: почта и её настроенные аккаунты, адресная книга, данные в каталоге юзера. Приходится брать другой винт и пол дня бэкапить на него терабайт видео, музыки, фоток из /home, чтобы переустановить систему - как сделать /home на отдельном разделе, чтобы новоустановленная система его подхватывала, а не создавала новый?.  Чтобы это было восстановление работоспособности системы, а не её банальная переустановка. Как это сделано в хрюше - такое возможно?

У меня почему-то даже возникают проблемы с установкой сабжевой рунту_гном_12.04 в тот раздел, где она уже установлена (и не загружается) с его полным форматированием в инсталляторе! Нормально получается только если я предварительно зайду в gparted и снесу раздел системы и подкачки, оставив чистое место, а потом в инсталляторе все создам по новой - вот это мне совсем непонятно. Почему система не может работать, если раздел подкачки не создавался при ее установке, а достался ей по наследству от предыдущей инсталляции? Натыкался на такое многократно - не грузится после установки вообще, а во время её ругается, что не все пакеты удалось установить и предлагает сделать это вручную позже...

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Сохранение настроек и программ
« Ответ #3 : Декабрь 24, 2012, 15:11:33 »
как сделать /home на отдельном разделе, чтобы новоустановленная система его подхватывала, а не создавала новый?
       При установке создать раздел /home и выбрать его как соответствующую точку монтирования каталога пользователей.

Почему система не может работать, если раздел подкачки не создавался при ее установке, а достался ей по наследству от предыдущей инсталляции? Натыкался на такое многократно - не грузится после установки вообще, а во время её ругается, что не все пакеты удалось установить и предлагает сделать это вручную позже...
   Раздел swap не имеет отношения к проблеме с пакетной базой. Нужно смотреть лог инсталляции и соответствующие ошибки.
   Во время установки можно смонтировать существующий swap, он будет использоваться новой системой, хотя по умолчанию это происходит и без участия пользователя.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Сохранение настроек и программ
« Ответ #4 : Декабрь 24, 2012, 16:46:29 »
Уважаемый vovhok.

Я в линуксе не силен, но уже порядком надоело каждый раз при возникновении проблем

Станьте сильнее. Для этого имеется столько возможностей: все материалы форума, консультации 5-звёздочных специалистов. Ну, и конечно, добрый дядюшка Гоооогль. Купите книжку про Linux.

Снес все и установил ...

Снёс - это означает очень быстро, не продумав своих действий и возможных результатов, скорее, скорее, чтобы юзер отстал.
Использую обе версии Runtu. На EeePC - без swap все работает. На ПК при установке создал отдельный раздел - /home on sda6. В папке хранятся все необходимые настройки программ, который используются повседневно. Создал с помощью программы APTonCD DVD-диск со своим софтом, на случай проблем с Интернетом. При переустановке всё сохраняется и config, и видео, и документы.

Кстати, про XP. Все "домохозяйки" знают, что надо создавать отдельный раздел для сохранения видео, программ и документов. Что надо делать копию реестра или отдельных ульев заранее, а при первой загрузке обязательно. А при восстановлении должна восстановить работоспособность ОС, но это вовсе не гарантирует восстановление работоспособности программ. При откате системы на более раннюю точку восстановления, всё что было после этой даты теряется  безвозвратно.

Коллега. В Linux всё это делается значительно проще и, главное, надежнее. И Runtu хороший этому пример.

Про APTonCD уже сказал, перед переустановкой (да, да - бывает такое) можно заархивировать конфигурационные файлы, после установки воспользоваться ими. Создал и храню для Skype, E-mail, Apache, terminal, mc,  ...
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->