Автор Тема: Предназначение устройств  (Прочитано 93328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #345 : Ноябрь 16, 2020, 15:20:28 »
На лоре опубликовали фото стоячего рабочего места, но весь прикол в том что человек догадался вместо стула поставить беговую дорожку
https://www.linux.org.ru/gallery/workplaces/16003428

И смешно и грустно, так как спорт и вебсерфинг одновременно, но если засмотришься в монитор и забудешь шевелить ногами - то грохнешься.

О таком рабочем месте мечтать не буду.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #346 : Декабрь 14, 2020, 15:11:01 »
Сделал себе медиацентр, то есть подключил к компьютерному монитору тв приставку и системник, ну и колонки (в любой момент можно переключить на наушники).

Купил переходник DVI - HDMI, кабель HDMI, 2 удлинителя 3,5 mm jack, вышло примерно 1000 руб.
HDMI - VGA + 3,5 mm jack уже был для тв приставки, он стоил 700 руб.

Колонки думал подключить к компьютеру по блютус, но блютус адаптер дороже чем два удлинителя по 100 руб., и блютус проблемнее чем проводное подключение - нужно искать драйвер, настраивать подключение через спец программу. А провода воткнул и работает, только перед подключением провода с одного источника на другой нужно убавлять громкость, чтобы щелчка в динамиках не было.

Теперь можно включать либо компьютер, либо спутниковое телевидение, что захочешь то и будет.

Я счастлив.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #347 : Декабрь 15, 2020, 14:41:18 »
После создания медиацентра отпала необходимость в усб удлинителе от тв приставки, и во флешке для видео. Значит старому стационарнику на даче счастья привалило, ему отправится очень шустрая флешка. Ему любое ускорение пригодится.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #348 : Октябрь 23, 2021, 16:15:04 »
Старый стационарник тоже превратил в медиацентр, для этого много трудиться не нужно, всего-лишь протянуть видеокабель от компьютера к телевизору, придумать как управлять компьютером на большом расстоянии возле телевизора - я взял беспроводную мышь с радиомодулем не требующим установки драйверов. Использую виртуальную клавиатуру Florence чтобы не покупать беспроводную клавиатуру.

На этом форуме временами сообщают о тв боксах, обдумал я этот вариант, если бы у меня не было медиацентра, то возможно и взял бы, но раз есть уже - то второй будет лишним.

Раз подключаю телевизор к компьютеру по кабелю, то и необходимость во флешках уменьшилась, они теперь нужны мне только для загрузки систем и для воспроизведения музыки на улице.

Как мне кажется, в старом стационарнике после перехода на двухканальный режим работы памяти, работа в браузере ускорилась немного. В нетбуке нет такой возможности, в одноплатниках и тв боксах вроде только одноканальный режим - но надо уточнять.

Можно еще поискать для старого стационарника процессор пошустрее под тот же 939 сокет, уменя одноядерник, а под этот сокет существуют еще и двухъядерные процессоры
https://www.ixbt.com/cpu/amd-socket-939-x2-final.shtml
Апгрейд ускорит в два раза обработку скриптов в браузере (во это неожиданный поворот).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #349 : Октябрь 23, 2021, 20:10:15 »
Апгрейд старого компьютера не целесообразен, китайцы просят 2500 руб. за процессор который не тянет онлайн видео.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Предназначение устройств
« Ответ #350 : Август 27, 2022, 22:20:53 »
Мне кажется еще одно устройство не освещено в этой теме.
 Сейчас уже большое распространение получили Мини ПК довольно не плохой производительности в разной ценовой категории, соответственно начинке. Можно задать в поиск на Aliexpress по "Мини-ПК" и выбрать. Там самый простой на N3350 производительней моего ноутбука, Можно посмотреть ролики на Ютубе для сравнения с разными версиями Мини ПК. Этот девайс можно подключить по HDMI кабелю к монитору или ТВ, приспособить к нему ЮСБ мышку и клавиатуру и получим не плохой и шустрый ПК, потому, что они все уже на SSD дисках. На них установлена в основном Винда 10 или 11. Но лично я снес и установил Минт-20.3 . Все летает. Можно смотреть через интернет ТВ, Ютуб и пользоваться разными задачами, как на обычном ПК. Из-за малых габаритов, можно переносить куда угодно, где есть монитор или ТВ с HDMI. Можно даже к старому ТВ подключиться через конвертер HDMI-RSA (тюльпан).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #351 : Август 27, 2022, 23:04:34 »
В первом сообщении темы указан неттоп.
Но это мини пк со слабыми процессорами, сейчас мини пк есть и с i7, процессоров с малым теловыделением сейчас много.



--------

Заменил в первом сообщении Неттоп на Мини ПК.
« Последнее редактирование: Август 27, 2022, 23:22:19 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #352 : Декабрь 09, 2022, 12:54:01 »
Старый стационарник сломался на 16 году жизни, значит обычные компьютеры не могут работать 20 лет.

Оптимальный срок использования бытового компьютера 10 лет.

Первые 5 лет работал без апгрейда.
После 5 лет поменял оперативку, диск, видеокарту и блок питания.
После 10 лет поменял процессор, оперативку на двухканальную, диск на SSD, видеокарту на поддерживаемую. По сумме вышло как новый бюджетный компьютер, то есть когда пора менять почти все детали компьютера, то можно уже идти за новым.
Клавиатуру, и мышь, а также кабели и переходники не считаю, это мелочь - расходники.

Оптимальный срок использования операционной системы 5 лет.
После выхода система тестируется, пол года устраняют неисправности, через пол года - год, можно пользоваться.
После 5 лет многие программы перестают выпускать обновления под устаревшую систему, а в основных репозиториях не все есть.

Я конечно попробую оживить старый стационарник, но даже если получится вывод останется в силе, так как после 10 лет пришлось поменять все что можно чтобы ускорить его.
Пока нетбук бедет выполнять роль компьютера на даче.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2022, 12:56:51 от Пользователь. »

Оффлайн Сергей Борисович

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Предназначение устройств
« Ответ #353 : Март 21, 2023, 23:35:12 »
    Доставал из кармана смартфон, он выскользнул из ладони и упал на бетонный пол. В смартфоне что-то тихонько гремит, когда его трясёшь.
    Форумчане, подскажите у кого есть опыт пользования смарт-часами. Я конечно посмотрел на сайтах и на ютубе, но там информация какая-то рекламная и информации длительного опыта использования смарт-часов нет. Может кто поделится опытом эксплуатации этой техники. Речь конечно же не идёт о дорогих часах.   ???  Треккер-браслет не нужен.
Intel Pentium Gold G5400 3,7GHz RAM 8,0 Gb Чипсет HP 843B
Графика 1920*1080, NV137 Seagate Expansion

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Предназначение устройств
« Ответ #354 : Март 23, 2023, 09:06:52 »
Может кто поделится опытом эксплуатации этой техники.
Посмотрите специализированные форумы, много информации для ознакомления:

Выбор "умных часов"
Помощь в выборе смарт часов

Оффлайн Сергей Борисович

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Предназначение устройств
« Ответ #355 : Март 23, 2023, 15:01:22 »
    HsH, спасибо за ссылки, там есть интересная информация : прочитал с удовольствием. Убеждаюсь что смарт-часы-телефон вещь весьма полезная.  :) Приближаюсь в сторону приобретения часов-телефона.  :D
Intel Pentium Gold G5400 3,7GHz RAM 8,0 Gb Чипсет HP 843B
Графика 1920*1080, NV137 Seagate Expansion

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Предназначение устройств
« Ответ #356 : Декабрь 05, 2023, 21:00:24 »
Лучше темы не придумаешь для этой новости!



market.yandex.ru/product--23-8-monitor-hsh-1920x1080-144-gts-ips-chernyi-400-666-5350/34430080

HsH торговая марка мониторов специально для Runtu  :) 8) :)

- - -
HsH: Причина редактирования - правка ссылки.
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2023, 09:53:54 от HsH »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Предназначение устройств
« Ответ #357 : Декабрь 06, 2023, 09:55:38 »
торговая марка мониторов специально для Runtu

Официально заявляю, что не являюсь торговым представителем и рекламным агентом данного производителя :D .

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #358 : Декабрь 06, 2023, 22:11:40 »
Надо отзывы почитать, слишком тонкий корпус мне не нравится, плохая вентиляция, и блок питания на полу валяться будет.
Кнопки управления если спереди, снизу или сбоку - сойдет, а если сзади - неудобно.
Подставка выглядит хрупкой.

А вот тонкие рамки по бокам будут удобны для объединения нескольких мониторов в большую видео панель...
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2023, 22:23:06 от Пользователь. »