Автор Тема: Предназначение устройств  (Прочитано 93269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #315 : Июнь 29, 2019, 04:10:29 »
Смотрю в интернете видеосъемки ремонтов жестких дисков, оказывается WD тоже ломаются, и окисляются контакты, и охлаждение контроллера криво реализовано.

Теперь вот думаю, нет идеальных HDD, сломаться может любое устройство.

Поэтому выбираем по характеристикам, смотрим в отзывах количество брака, если много - не берем, если мало - можно брать.

----------

Прочитал про шумы HDD.
Основной способ снижения шума - брать диск с низкими оборотами, а ноутбучные еще тише.
Получается HDD 2.5 дюйма 5400 оборотов будет тише моего WD Green.

Надо попробовать подключить диск от нетбука к стационарнику, проверить шумность и отзывчивость.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #316 : Июль 01, 2019, 14:39:15 »
Купил HDD 2,5 дюйма WD Blue 500GB, 5400 оборотов, кэш 16 мегабайт.
Тише грина, меньше грина, электричества расходует меньше.

Заодним взял бокс для дисков 2,5 дюйма, с поддержкой USB 3.0

Вышло на 3000 руб.

Тестирую пока диск через внешний бокс, если будет работать нормально - поставлю в системник.

Сделал тест скорости:



Результат как у Toshiba Canivo Basic 500GB с кэшем 8 мегабайт, зато скорость записи намного быстрее чем у старого WD Green 500GB.
 
В программе Gnome-disk-utility не получится посмотреть SMART данные для Toshiba Canivo Basic 500GB, для этого диска пункт SMART неактивен, настроек самой программы нет.

Зато нашел в ней бенчмарк для измерения скорости чтения и записи, с графиками.



Мой вестерн дижитал грин проиграл тошибе по записи, а чтение у них примерно одинаковое.

SSD Sandisk показал не высокие результаты, скорость записи низкая, но всё равно быстрее жестких дисков.

Еще я не написал пару дней назад идею, к которой пришел.
Мне не нравится ограничивать выбор только одной моделью, поэтому я сделал ставку не на качество, а на бэкапы.
То есть жесткий диск я признал расходным материалом, который служит 5 лет, потом нужно его заменить.
После такого подхода, выбор стал больше: WD, Hitachi, Toshiba.

На этот раз я захотел взять диск 2,5 дюйма, с медленным вращением шпинделя, в магазине такой был только WD, поэтому его и взял. Seagate тоже был, но я его не рассматриваю, так как много негативных отзывов, указывающих на короткий срок службы.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2019, 14:46:21 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #317 : Июль 01, 2019, 15:51:51 »
На этот раз я захотел взять диск 2,5 дюйма, с медленным вращением шпинделя,
Купил HDD 2,5 дюйма WD Blue 500GB, 5400 оборотов, кэш 16 мегабайт.
Так 3,5 тоже полно на 5400 оборотов. При этом дешевле 2,5 и с кэшем на борту от 32-64 мегабайт.
Какая экономия на электричестве, если ты в цене потерял всю эту экономию на 20 лет вперед?  ;D
И какой смысл брать медленный диск, используемый лишь для бэкапа, а в остальное время переходящий в режим "молчания", когда за эти деньги есть и более шустрые на 7200 оборотов с кэшем 64. Пять лет, которые ты заложил на"жизнь" этих дисков, они не чихая переживут.

Seagate тоже был, но я его не рассматриваю, так как много негативных отзывов, указывающих на короткий срок службы.

И где это можно почитать ?  Думаю не спроста он по ценнику выше WD  и тошибы. У меня, по крайней мере, они пережили все WD. Но то были диски, выпущенные в другую эпоху. Сейчас и мерседесы стали одноразовыми
« Последнее редактирование: Июль 01, 2019, 16:12:20 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #318 : Июль 02, 2019, 02:03:54 »
Диск 2,5 дюйма через несколько лет у меня перейдет во внешний бокс, а диск 3,5 дюйма неудобно использовать во внешнем боксе.
Раньше приходилось внешний жесткий диск покупать отдельно, теперь буду использовать старые диски.

Скоростей чтения и записи у диска 2,5 дюйма мне хватает, на тошибе до покупки проверял.

------------

Негативные отзывы про сигейты читал на сайте магазина DNS.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2019, 02:09:48 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #319 : Июль 02, 2019, 11:45:42 »
Установил новый диск в системник, его не слышно совсем  ;D
Температура диска 35 градусов.
Скорость записи и чтения как через USB 3.0

Корзина для жестких дисков у меня большая, насмотрелся в интернете видео про жесткие диски, решил закрепить на термоусадочные трубки, 20 рублей стоят. Намотал паутину в корзине для диска, связал в узел концы, просунул диск между паутиной. Блок магнитных головок разместил вверху, чтобы парковочная зона была внизу, при внезапном отключении питания диску легче будет парковаться. Ну и прикрутил корзину в системник, подключил провода.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #320 : Июль 02, 2019, 14:43:53 »
Диск 2,5 дюйма через несколько лет у меня перейдет во внешний бокс, а диск 3,5 дюйма неудобно использовать во внешнем боксе.

Уже сейчас использую микро-SD  в кардридерах вместо внешних дисков и флешек. Карточка самсунг на 32 гб класса 10 стоит 300 руб (со скидками еще дешевле). Кардридер, размером 2х1,5 см 20-30 руб.
Что будет через несколько лет? Думаю, все hdd для ноутбуков и внешних отправятся на свалку из-за своих габаритов. Внутренние еще продержаться в качестве хранилищ по причине дороговизны архивных ssd
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #321 : Июль 02, 2019, 14:52:14 »
32 гигабайта мало для резервных копий, 500 гигабайт мне хватает с запасом.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #322 : Июль 02, 2019, 14:56:11 »
32 гигабайта мало для резервных копий, 500 гигабайт мне хватает с запасом.
Мало для внешнего диска? Поставь на 64 гб за 600 руб., а через несколько лет поставишь за эти деньги 512гб. Но какой смысл во внешний объемном диске при смешных скоростях usb? Если для бэкапов, то пусть и остается внутри на sata. Это побыстрей работает. Да и райд никто не отменял, считай удвоение скорости  запись-чтение.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #323 : Июль 02, 2019, 15:09:30 »
На USB 3.0 хорошие скорости для хранения (для редкой записи), выше есть скриншот тестов скорости WD в боксе и Toshiba в боксе. 100 мегабайт в секунду - чтение, 70 мегабайт в секунду - запись.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #324 : Июль 09, 2019, 22:08:35 »
Ноутбук




Проводов как у стационарника...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #325 : Октябрь 16, 2019, 14:12:57 »
Кто-нибудь пробовал смотреть фильмы в очках виртуальной реальности?


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #326 : Октябрь 20, 2019, 01:51:00 »
Вспомнил передачу Удивительные люди, там человек обладающий стереоскопическим зрением сказал, что после разных испытаний на зрение он стал плохо видеть.

Так что очки виртуальной реальности не для повседневки, раз в пять лет посмотреть, и хватит чтобы не ослепнуть.

Мне бы хотелось в них разок посмотреть.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #327 : Май 20, 2020, 15:17:50 »
Кнопочный телефон - голософон.

Смартфон - камерофон.

Планшет - экранофон.

Для голосовых звонков достаточно кнопочного телефона. Если нужна камера - выбираем смартфон. Если нужен веб серфинг - планшет.

Нетбуки стали дорогими и дохлыми, для командировок по работе есть ультрабуки, для студентов бюджетные ноутбуки с 15 дюймовым экраном. Скорее всего нетбуки вымрут или станут бюджетными ноутбуками для студентов, но кто их будет брать если за ту же цену можно взять компьютер с большим экраном.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #328 : Май 21, 2020, 07:06:17 »
для командировок по работе есть ультрабуки
Пробую использовать планшет для этого дела - легче, компактней (толщина как у смартфона (экран 10"), время работы от одного заряда много дольше, чем у нетбука). Офисные документы читает и редактирует без проблем. Интернет хоть вай-фай, хоть мобильный. Почта, связь, скайп, ватсап, телеграмм - все в одном. Пока устраивает.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #329 : Май 21, 2020, 12:25:56 »
Самое интересное не указал, какой планшет купил.

И какой срок поддержки у него.