Автор Тема: Предназначение устройств  (Прочитано 93302 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #285 : Июнь 18, 2019, 18:49:06 »
Изучаю из чего состоят жесткие диски.
Там много элементов, которые могут износиться.
Сломаться может как микросхема, так и подвижные части.
Поверхность диска покрыта тонким слоем ферромагнетика, проще говоря сплав металлов, который может хранить магнитные заряды. Если сплав качественный и нанесен равномерно, то есть нет производственного брака, то проработает долго.

Пишущие головки (по сути электромагнит) могут примагнититься к ферромагнетику, поэтому их подводят к дискам только при быстром вращении.

Износ пишущих головок - вот самая слабая часть диска, если собьется их точность, то будут намагничивать где-попало, и вследствии портить файлы... При поломке пишущей головки бэд блоки будут расти как грибы после дождя.

А малое количество бэд блоков - возможно тонкий слой ферромагнетика на отдельном участке (царапина), либо участок плохо хранит заряд (химический состав участка отличается от соседних), переназначение решит эту проблему.

« Последнее редактирование: Июнь 18, 2019, 21:07:18 от Пользователь. »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Предназначение устройств
« Ответ #286 : Июнь 18, 2019, 23:59:34 »
Ох уж эти диски  :)

Эти "глупые американцы"(как говорил Задорнов") видно имеют скудный запас слов и поэтому стали называть почти все устройства памяти одним словом "диск". Но мы то ( в отличии от них) знаем, что "диск" -это плоский предмет круглой формы и способен вращаться на оси, расположенной в центре диска. Но если в нем просверлить отверстия и прикрутить винтами (болтами, шурупами) или приклеить скотчем или клеем, то он никак не сможет вращаться. Ну не будет, от слова совсем. Поэтому мы не прикручиваем диски, а используем для крепления отверстия, которые имеются на корпусе т.н. жесткого диска. Потому, что мы знаем, что диски находятся внутри корпуса и их бывает 1, 2... 4, и они жесткие, потому, что не гнутся (бывают и гибкие, но их дискетами называют). А эти англо-американцы и тут намудрили и назвали уже эти вращающиеся жесткие диски цилиндрами. Это не иначе с целью конспирации, что бы нас запутать. А то мы цилиндров не видели. Ну, в общем ничего у них не вышло. Диски у нас вращаются, хоть и прикручены  :D


Все, что крутится, вращается, двигается (что касается конструкции ж.дисков)- является механическими частями, боится ударов, вибрации и имеет свой срок службы. Долговечность может зависеть от расположения (вертикально, горизонтально), старт-стопов ...ну в общем это все есть в Сети

Оффлайн SergeyIT

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Предназначение устройств
« Ответ #287 : Июнь 19, 2019, 01:21:49 »
А за открытие магнитных зарядов нобеля дадут ;)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #288 : Июнь 19, 2019, 08:10:05 »
Не дадут мне нобеля, в интернете про него многие уже написали.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #289 : Июнь 19, 2019, 08:12:41 »
Пользователь, далеко лезешь. Тебя, как пользователя, должно интересовать только 2 момента -1) условия эксплуатации; 2) Наработка на отказ (срок службы).
В черный ящик не надо лезть, все равно ниче правильно не поймешь. Вот и сравнивай SSD и HDD с этих точек зрения при решении своих задач.
Пока раскладка такая: стандартный SSD - дорогое хранение информации и малый срок ее хранения (в сравнении со стандартным HDD). Но очень шустрый. Значит оптимальное его использование - хранение промежуточных данных (обслуживание системы для хранения промежуточных данных). HDD, при условии соблюдения условий эксплуатации, дешевое и продолжительное хранение информации. Оптимально - архивация данных. В системе тугодум из-за большого времени чтения-записи данных. И получаем гибридную дисковую систему 100 гб на систему (SSD) и архив на HDD под свои данные > 1-2 гб
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #290 : Июнь 19, 2019, 18:00:44 »
Все, что крутится, вращается, двигается (что касается конструкции ж.дисков)- является механическими частями, боится ударов, вибрации и имеет свой срок службы. Долговечность может зависеть от расположения (вертикально, горизонтально), старт-стопов ...ну в общем это все есть в Сети


Уговорил, молотком стучать не буду.

На счет расположения, в серверах вроде на ребре лежат, в NAS тоже на ребре.
Только в домашних компьютерах горизонтально, для удобства эксплуатации компьютера.

Ну а про включения, чем чаще включать, тем больше износ, это понятно, но мне не хочется постоянно думать включать или нет диск перед загрузкой, так как SATA. Внешние жесткие диски можно включать и выключать когда вздумается, но скорость передачи данных через USB будет ниже. Да и внешние жесткие диски не зафиксированы, поэтому подвергаются тряске и ударам. От ударов даже исправный диск может сломаться, так как расстояние между пишущей головкой и поверхностью диска меньше милиметра, а удар может привести к прикосновению пишущей головкой к диску, или к загибу коромысла пишущей головки, или к перекосу блока магнитных головок, или к заклиниванию шпинделя, в результате жесткий диск сломается.

Интенсивная запись и чтение сильнее изнашивают диск, чем холостая работа диска. Поэтому от вида деятельности пользователя тоже зависит срок службы жесткого диска. Но удары еще сильнее изнашивают, чем интенсивная работа.

Средний срок службы жестких дисков 5 лет, при бережной эксплуатации, и неинтенсивной работе может дотянуть до 10 лет, а дальше уже как повезет.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2019, 18:08:13 от Пользователь. »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Предназначение устройств
« Ответ #291 : Июнь 19, 2019, 18:54:50 »
Для современных ЖД вроде расположение уже не критично, это надо читать спецификацию.
Я писал о "старт-стопах" диска(его выключениях) и парковке головок во время работы, а не при включении. Можешь погуглить, я уже упоминал в своем блоге и в первом посте темы http://forum.runtu.org/index.php/topic,7574.0.html

Цитировать (выделенное)
проверить количество циклов старт/стоп и парковок головок ЖД:
sudo smartctl --all /dev/sda | grep -i load_cycle

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #292 : Июнь 19, 2019, 19:06:09 »
Парковка головок часто упоминается в отзывах магазинов, но производители не просто так сделали частую парковку головок, чтобы снизить износ поверхности пишущих головок, и для снижения нагрева пишущих головок. При подборе времени парковки нужно много параметров учитывать, но многие просто настраивают необдуманно, повторяют за другими людьми.

Мой жесткий диск без отключения парковки отработал больше, чем у людей с отключенной парковкой, вот и думай...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #293 : Июнь 19, 2019, 19:21:46 »
Средний срок службы жестких дисков 5 лет, при бережной эксплуатации
Не согласен.. У меня почти все домашние hdd дотягивали до 10 лет и при далеко от бережной эксплуатации. А компы у меня с начала 90-х, 286-е процы и первые hdd на 10-20 мб.
Умирали лишь в машине при езде по бездорожью, при диких амплитудах раскачки и часто очень жесткой. Плюс скачки влажности и т.д.  Но на таком бездорожье и сами машины умирают за 3-5 лет.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2019, 19:24:32 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #294 : Июнь 21, 2019, 19:16:26 »
Когда работал в офисе, у меня не было проблем с дисками, да даже если бы какой-то диск сломался - я бы купил новый WD Green.

А дома уже начинаешь выбираться, то хочу, то не хочу, то подавай подешевле, то с определенными характеристиками.
Пожеланий много, а бюджет маленький...

У дисков 3,5 дюйма плотность записи на диск ниже - значит меньше проблем, блок магнитных головок менее гибкий - значит меньше риск повредить поверхность блина.

По жестким дискам вот интересная статья
https://3dnews.ru/640707
В которой даже сказано, что WD и Hitachi не обмениваются технологиями, хотя и принадлежат одной фирме.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #295 : Июнь 21, 2019, 22:20:39 »
И еще в 2,5 дюймовых дисках неодимовые магниты меньше, это должно привести к более медленному перемещению пишущей головки между дорожками.

Парковка пишущих головок слышна как на дисках 3,5 дюйма, так и на дисках 2,5 дюйма.

Жужжание диска при крепком монтаже и при вращении шпинделя 5400 оборотов в минуту получается не громче вентилятора процессора.

Старый диск можно использовать для резервных копий.

В моём новом системнике корзина для HDD скорее всего 5,25 дюйма, то есть диски 3,5 или 2,5 дюйма устанавливаются через салазки, которые нужно докупить. А я неграмотный прикрепил без салазок и намного надежнее.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #296 : Июнь 22, 2019, 07:19:45 »
Когда работал в офисе, у меня не было проблем с дисками, да даже если бы какой-то диск сломался - я бы купил новый WD Green.
Не люблю WD, они у меня дохнут первыми. Особенно которые на 7200.
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2019, 07:26:36 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #297 : Июнь 22, 2019, 20:56:50 »
А писал, что почти все работают 10 лет...

WD Green относительно тихий, 5400 оборотов в минуту, температура 35 градусов, кэш для записи файлов 64 мегабайта.



Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #298 : Июнь 23, 2019, 06:34:14 »
В нетбуке использую HDD 2,5 дюйма Toshiba, он очень медленный, там вроде обороты 5400, и кэш 8 мегабайт.

В новом внешнем боксе тоже HDD 2,5 дюйма Toshiba, там не поддерживается отображение смарт данных, возможно такая прошивка в микросхеме.

В старом внешнем боксе стоял HDD 2,5 дюйма Fujitsu, этот бренд тоже принадлежит фирме Toshiba, диск хватило на 5 лет, при разборке выяснил что блин из стекла.

Внешние диски я беру самые дешевые, а самые дешевые обычно Toshiba.

То есть Toshiba дешевле чем WD, но урезанные.

Придумал как без смарта протестировать диск, перенести данные с него, потом задать запись всего диска нулями и посмотреть возникнут ошибки или нет, если не будет ошибок, то дальше можно использовать (разметить, отформатировать, обратно закинуть файлы).
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2019, 09:57:45 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #299 : Июнь 23, 2019, 09:55:42 »
Может Toshiba 3,5 дюйма взять, но у дешевых обороты высокие, зато скорости выше чем у старого грина и у ноутбучных HDD.

Проверить скорость, шумность и надежность.

Цена дешевле всего на 200 рублей.

Качество среднее, судя по другим дискам этой фирмы, то есть брак мне не попадался, 5 лет работают, а дальше как повезет.

Смарт данные у внутренних дисков обычно отображаются.