Автор Тема: Предназначение устройств  (Прочитано 93266 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #270 : Июнь 04, 2019, 09:29:24 »
тогда SSD будет почти пустой.

где-то читал, что ssd  нельзя заполнять полностью, резко падает скорость считывания-записи данных. Держу порядка четверти свободной. Так что из 120 для работы остается 90 гб. На одну систему с лихвой хватает.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #271 : Июнь 04, 2019, 12:21:04 »
Так это особенность нынешних SSD, данные перед записью кэшируются в оперативной памяти накопителя, потом записываются в заранее подготовленный SLC кэш, позже контроллер раскидывает файлы по свободным  ячейкам. Так вот этот SLC кэш динамический, то одни ячейки используются для него, то другие, в маленьких дисках вроде 7-12 гигабайт он, но нужно оставлять больше, чтобы не в одни и те же ячеки происходила запись.

Еще контроллер уплотняет данные, например удалишь файл, контроллер перенесет из стопки ячеек данные, обнулит все ячейки в этой стопке, потом закинет туда другие данные. Вобщем контроллер часто занимается перемещением данных по ячейкам, при создании или удалении файлов.

У меня для системы 57 гигабайт, еще 57 гигабайт пустуют - для следующей установки системы.
Когда поставлю другую систему, то в первом разделе удалю файлы, ячейки которые держали системные файлы и не расходовали ресурс перезаписи освободятся.

А вот что для SSD лучше удаление всех файлов в разделе или форматирование - еще не выяснил.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #272 : Июнь 05, 2019, 20:51:37 »
Разобрал внешний HDD Futjitsu 2.5 дюйма 160GB, все равно там было много тысяч ошибок чтения и записи.
Хотел посмотреть что изношено.
Пока разбирал погнул крышку, так как не знал что под наклейкой еще один болтик.
Болтик под наклейкой прикручен в центр оси пишущих головок, так что эту ось я тоже немного погнул.
Диск выглядит как новый, но несколько пылинок было (как попали - неизвестно, корпус герметичный и в боксе лежал). Царапины не заметил. Пишущие головки двигались исправно.

Ошибки были из-за размагничивания в некоторых местах блина, бэд блоки они и в Африке бэд блоки.

Так что бэкапы храните в защищенных от пыли местах, пыль может быть причиной размагничивания некоторых участков.

Еще причиной может быть некорректное отключение диска, раньше в файловых менеджерах отключение дисков глючило, поэтому вытаскивал кабель из компьютера, в это время и диск крутился и головки были над ним, вобщем выключать нужно правильно.

Бэд блоки контроллер может обходить стороной, поэтому диском с бэд блоками можно пользоваться хоть год, лишь бы был бэкап ценных файлов.


Собрал обратно, он включился, но слышно как где-то шоркает, шырк и тихо, шырк и тихо, это какая-то из погнутых мной частей шоркается. Разделы долго ищет, по несколько минут, вобщем теперь уже точно в мусорку.

Диск древний, мне не жалко, изучил немного.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #273 : Июнь 05, 2019, 23:36:16 »
Про SSD пишут, что могут только перед самой поломкой в смарте ошибки выдать, после перезагрузки уже не будет работать.
Каждый раз перед выключением компьютера смотреть смарт не хочется.

HDD задолго до отказа начинают предупреждать о неисправностях в смарте. Исключения конечно тоже есть, при производственном браке и при падении на пол они предупреждать не будут.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #274 : Июнь 07, 2019, 21:16:37 »
На сайте 3Dnews.ru показано на какие параметры смотреть в смарте в зависимости от производителя.
Так что с этой информацией и понятной таблицей смарт можно заранее увидеть проблемы, а не просто смотреть состояние GOOD/BAD.

Объем SSD для себя я рассчитал, контроллер выбрал, производителя памяти выбрал.

WD Green 240GB.
Контроллер Silicon Motion SM2258XT
SLC кэш около 7 гигабайт, столько будет записываться на высокой скорости, потом скорость упадет, для восстановления скорости нужно немного подождать.
Гарантированный производителем объем записи 80 терабайт, которого хватит на 5 с лишним лет, потом диск лучше поменять.

Crucial выдерживают больше объем записи, но мне не нравится перегрев их бюджетных моделей, будет греть весь системник.

Toshiba идет с контроллером Phison S11, это самый ширпотреб, в два раза снижает число перезаписи ячеек по сравнению с Silicon Motion.

Sandisk превратился в тестовую площадку для WD, там какие только контроллеры не испытывают, легко запутаться в их моделях и получить не тот контроллер.

Intel стоит дороже на 1000 руб, его контроллер поддерживает работу с огромным SLC кэшем под сотню гигабайт, я не перекидываю такие объемы данных каждый день, поэтому не вижу смысла доплачивать за эту функцию.
Двухъядерный процессор контроллера и DRAM увеличивают скорость записи мелких файлов в два раза, по сравнению с бюджетными контроллерами, но мне и у бюджетных контроллеров скорость нравится (в 30 раз быстрее чем у HDD).

WD Blue дороже на 1000 руб., скорость записи как у интела, а память выдерживает меньше объемы записи.

Samsung дороже на 2000 руб., мне его скорости тоже негде использовать, да и надежность слишком заоблочная, лучше буду использовать бэкапы на внешний HDD - так спокойнее.

Kingston использует память разных производителей, потом миксует с разными контроллерами, его A400 содержит выносливую память Micron, и контроллер Phison S11 в два раза повышающий износ памяти, в итоге получается устройство с недолгим сроком службы. Это же надо додуматься так память портить плохой микросхемой управления...
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2019, 23:05:49 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #275 : Июнь 08, 2019, 09:15:39 »
полезная информация. Самому то лень разбираться со всем этим дисковым хозяйством.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #276 : Июнь 08, 2019, 17:27:03 »
Память у Western Digital не радует, 64 слойная TLC 3D NAND у них получилась не удачной, 32 слойная была получше.

У Samsung и Micron память намного дольше служит, можно даже на 10 лет рассчитывать, если контроллер все возникающие ошибки сможет разрулить.

Intel 545s на 1000 дороже чем WD Green, за дорогой контроллер я бы не стал платить, а за долгую работу диска заплачу, чтобы не ковыряться постоянно в смарт данных, а отдыхать за компьютером.

Crucial для диска 256GB указывает ресурс работы 100 TBW, а Intel для такого же диска 144 TBW, оба стоят 3450 руб, память там одинаковая, у обоих контроллер Silicon Motion (но у Intel - усовершенствованный).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #277 : Июнь 16, 2019, 14:25:12 »
У SSD фактический объем меньше заявленого в магазине, получается если взять диск на 240 гигабайт за 3500 руб., то получишь всего 220 гигабайт, из которых 30% нужно держать пустыми, 50 гигабайт под системный раздел, под файлы остается 100 гигабайт.

Раньше думал хватит, но если накидать музыки, видео, образов дисков, то эти 100 гигабайт быстро закончатся.
Из бэкапа еще нужно вытащить 100 гигабайт файлов.

Так что для хранения файлов лучше брать HDD.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #278 : Июнь 17, 2019, 21:51:44 »
Просверлил отверстия в корзине для HDD, чтобы намертво прикрутить диск с плоской стороны 4-мя болтами, прикрутил.
В итоге жужжание пропало, а движение пишущей головки еле слышно.

Диск так то работает, бэд блоков нет, даже можно использовать.

Похоже покупка нового диска откладывается, из-за достаточного количества постоянной памяти в компьютере.

Оффлайн SergeyIT

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Предназначение устройств
« Ответ #279 : Июнь 17, 2019, 23:32:04 »
Просверлил отверстия в корзине для HDD, чтобы намертво прикрутить диск с плоской стороны 4-мя болтами, прикрутил.
В итоге жужжание пропало...
Откуда же будет жужжание, если диск уже не вращается, болты не дают...  ???

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #280 : Июнь 18, 2019, 06:22:30 »
для подвески вибрирующих и прочих жужащих, трясущихся и т.д. устройств существуют резиновые подвески, которые разрывают жесткую связь механического устройства с корпусом. Давятся все вибрации с обоих направлений, резонансы и прочие визги и шумы. Типа на амортизаторах висит устройство. Я так на компе внедорожника подвешивал НДД во времена, когда флэша еще не было. Диск жил на бездорожье годами. При жестком подвешивании не жил более пары вылазок.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #281 : Июнь 18, 2019, 07:33:20 »
Откуда же будет жужжание, если диск уже не вращается, болты не дают...  ???

Это шутка?

На жестком диске 3,5 дюйма отверстия для крепления есть с разных сторон. Так вот в системнике Acer есть корзина (карман) куда можно положить диск. Но корзина больше моего диска, отверстий под мой диск нет.
Сначала я подкладывал в корзину материал напоминающий резину, чтобы диск не выпадывал, но в этом случае был шум.
Потом в корзине просверлил 4 отверстия, чтобы совпали с резьбовыми отверстиями на HDD (которые возле микросхемы), прикрутил HDD к корзине, теперь шум уменьшился.

Резиновые подвески не планировал делать, да и в моем системнике корзина для диска крепится к одной стенке, а не между двух.

Оффлайн SergeyIT

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Предназначение устройств
« Ответ #282 : Июнь 18, 2019, 12:54:36 »
Это шутка?
Конечно нет...  ;)
Вот нашел способ крепить диски в любое место - двусторонний мягкий скотч (заодно и вибрации гасит). Правда использовал только для ssd, они легонькие...

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Предназначение устройств
« Ответ #283 : Июнь 18, 2019, 13:33:36 »
Это шутка?
Конечно нет...  ;)
Вот нашел способ крепить диски в любое место - двусторонний мягкий скотч (заодно и вибрации гасит). Правда использовал только для ssd, они легонькие...
Скотч-это не надежно, может сползти и начнет крутиться туда-сюда, вот этот способ само то:
Цитировать (выделенное)
На жестком диске 3,5 дюйма отверстия для крепления есть с разных сторон.
Прикрутил болтами и никуда он уже не дёрнется.  ;)
А для ssd сгодится конечно и скотч, если вдруг вздумает крутиться.  :)


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #284 : Июнь 18, 2019, 15:48:48 »
Вместо скотча лучше использовать силиконовый клей (клей для ленолиума), он крепче держит, после высыхания превращается в прозрачную резину. Если намазать углы SSD, то после высыхания руками не отодрать, только ножом.

Но болты держат еще крепче, и могут выдержать большой вес.