Автор Тема: Предназначение устройств  (Прочитано 93297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #255 : Май 23, 2019, 13:15:34 »
Запустил компьютер с новым блоком питания, сейчас пишу с него.

« Последнее редактирование: Май 23, 2019, 15:03:32 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #256 : Май 24, 2019, 02:44:38 »
Протестировал новый блок питания, при подключении к розетке сразу начинает крутиться вентилятор, после нажатия кнопки включения компьютера - включается компьютер. Лучше сделать не вышло, по схеме от техподдержки производителя вообще не работает, так как их схема расчитана на их блок питания.

Большой блок питания занимает много места, даже место под жесткий диск. Мне хочется использовать жесткий диск со старого компьютера, поэтому вернул родной блок питания.

Сделал разветвитель питания Sata, после экспериментов с блоком питания это оказалось не сложно.

Теперь у меня подключено два накопителя данных:
SSD 128 GB
HDD 500 GB

Главное, все старые файлы под руками.

Жесткий диск шумит сильнее всего системника, когда износится, то лучше заменить на тихий SSD.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #257 : Май 24, 2019, 08:19:26 »
под архивы нужен нормальный hdd более 1 тб. Они лучше держат данные и цена на мегабайт данных заметно ниже, чем у ssd. Просто надо брать диск с оборотами не более 5400.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #258 : Май 25, 2019, 16:53:40 »
WD Green на 500 гигабайт у меня около 10 лет работает, там 5400 оборотов, количество парковок около 1,5 миллиона раз уже.
Сейчас их выпускают под названием WD Blue (5400 оборотов).

Оффлайн dja

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Джа справедлив и строг, но милостив
    • Lnux Mint Россия
Re: Предназначение устройств
« Ответ #259 : Май 26, 2019, 12:47:48 »
Ноутбук - переносной компьютер работающий от сети
Нетбук - переносной компьютер долго работающий от аккумулятора
Впервые вижу такое определение. Ноут тоже работает от акб. Разница в том, что Нет меньше и не имеет дисковода. Иной раз их соотношение 1:2 по габаритам
(не смог удержаться от коммента)

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #260 : Май 26, 2019, 13:17:23 »
WD Green на 500 гигабайт у меня около 10 лет работает, там 5400 оборотов, количество парковок около 1,5 миллиона раз уже.
Сейчас их выпускают под названием WD Blue (5400 оборотов).

недолго осталось. У меня все, что прешагнуло 10 лет как-то почти разом в течение года-полутора передохло. Там был весь набор разных брэнднеймов объемом от 160 до 500 гб и скоростями 5400, 7200. Пришлось взамен закупать уже новые на 1-2 тб. А на систему везде поставил SSD по 64-128 гб. Оне щас дешевые и шустрые
« Последнее редактирование: Май 26, 2019, 13:19:41 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #261 : Май 27, 2019, 17:16:43 »
Впервые вижу такое определение. Ноут тоже работает от акб. Разница в том, что Нет меньше и не имеет дисковода. Иной раз их соотношение 1:2 по габаритам
(не смог удержаться от коммента)

Внутри нетбука Intel Atom (либо E серия от AMD), то есть там всё урезано для энергосбережения (поэтому долго работает от аккумулятора), компактность - да согласен, они для использования вне дома, например куда-нибудь пойти или поехать. А отсутсвие дисковода - лишь следствие компактности, кому надо могут внешний привод подключить.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #262 : Май 27, 2019, 17:33:12 »
недолго осталось. У меня все, что прешагнуло 10 лет как-то почти разом в течение года-полутора передохло. Там был весь набор разных брэнднеймов объемом от 160 до 500 гб и скоростями 5400, 7200. Пришлось взамен закупать уже новые на 1-2 тб. А на систему везде поставил SSD по 64-128 гб. Оне щас дешевые и шустрые

Обрадовал ты меня конечно, когда-нибудь поменяю, но новые диски тоже могут сломаться.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #263 : Май 27, 2019, 21:00:32 »
Обрадовал ты меня конечно, когда-нибудь поменяю, но новые диски тоже могут сломаться.
Могут, но с ничтожно малой вероятностью в отличие от старых. У старых вероятность отказа близка к 1.
Почувствуешь, когда будет близка кончина. Который на 500 меня дурил вообще около года. По тестам показывал все окэй, а ставить новую систему не давал. А в установленной вроде нормально работал без сбоев. Смарт тоже все нормально показывал. Причем странно не давал ставить новую систему. Минт с 8-м дебианом ставились без проблем, А убунту с рунтой и 9-й дебиан напрочь отказывались. центОс тоже вставал. Причем на этот 500-й я и не собирался ничего ставить, ставил на другой нормальный диск. Просто этот был пристыкован к системе. Установщики требовали перепроверки дисков и памяти. Проверял, выявил неправильные тайминги у памяти, исправил, но не помогло. А потом диск просто тихо отказал со всеми моими архивами и все. Остальные из сдохших старых нормально работали, а потом разом переставали определяться и все. Ладно, что у меня есть два облака на 320 гб и все самое ценное спаслось.
« Последнее редактирование: Май 27, 2019, 21:10:45 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #264 : Июнь 02, 2019, 13:46:09 »
При покупке HDD через 5 лет придется еще купить SSD.
В рублях это 3000 + 2500 = 5500 руб.

Если взять SSD на 250GB, то через 5 лет он просто заменит системный, доплачивать уже ничего не нужно будет. Только разметку нужно сразу делать под систему, чтобы потом не переделывать.
В рублях это 3600 руб.

Так что я выбираю дешевый вариант.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #265 : Июнь 02, 2019, 20:44:48 »
При покупке HDD через 5 лет придется еще купить SSD.
В рублях это 3000 + 2500 = 5500 руб.
смешно. Архивный SSD стоит в разы дороже. Я же как раз предлагал HDD в качестве хранения данных. Твой дешевый SSD хранить будет хуже, чем HDD и он при этом все равно дороже получается, если пересчитать в стоимость хранения одного гигабайта.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #266 : Июнь 02, 2019, 21:08:43 »
Уже нашел у себя неизношенный жесткий диск на 250 гигабайт, пока поставл его.
SSD можно будет купить позже, когда имеющиеся износятся.

Сейчас бюджет истрачу на оперативную память, для увеличения рам дисков.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2019, 21:10:36 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #267 : Июнь 03, 2019, 14:06:05 »
смешно. Архивный SSD стоит в разы дороже. Я же как раз предлагал HDD в качестве хранения данных. Твой дешевый SSD хранить будет хуже, чем HDD и он при этом все равно дороже получается, если пересчитать в стоимость хранения одного гигабайта.

Считать выгоду можно по-разному.
Например цену за гигабайт, когда нужна большая емкость накопителя.
А можно и суммарные расходы в течении 10 лет, когда объем не важен.

В идеале бы сократить обе цифры, главное не навредить себе при этом стремлении.

В старом диске мне бы хватило 250 гигабайт для системы и файлов, если не хранить всякий мусор.
Но нужно диск держать не полным, чтобы он шустро работал. Поэтому диск на 120 гигабайт и диск на 250 гигабайт вместят мои старые файлы. Для новых вот уже мало места, это я не учел, допустил ошибку. Но пока деньги не потрачены планы можно изменить.

Ладно, в стационарнике будут SSD (120GB) + HDD (1TB, 5400RPM).

----------

Добавление оперативной памяти позволило бы увеличить рам диски для кэшей, устанавливать системы с гномом, работать с хромиумом без использования свапа. Значит это лишь для комфорта и экспериментов.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #268 : Июнь 03, 2019, 14:41:31 »
А можно и суммарные расходы в течении 10 лет, когда объем не важен.

такого не бывает. Архивы накапливаются у любого пользователя, особенно за 10 лет. Нормальный hdd как раз живет 10 лет. А вот дешевый ssd на 10 лет ?? под большим вопросом. Если он под систему, то пофигу, сдох и сдох. А вот в качестве архивного и часто в обесточенном состоянии он вряд ли сохранит данные без ошибок за этот срок.

Ладно, в стационарнике будут SSD (120GB) + HDD (1TB, 5400RPM).
В свое время пришел к этой же конфигурации. И сейчас жалею, что не взял hdd на 2 тб, в цене разницы почти нет, а уже не хватает. SSD полностью отдан под debian. Работает шустро и с tmp, и с кэшем, и с торрентами, и прочими временными закачками. На hdd изредко сбрасываются лишь архивы с одновременной закачкой в облака и периодический (cron) backup системно важных файлов и настроек.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2019, 14:50:12 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #269 : Июнь 03, 2019, 20:23:50 »
Архивы у меня на внутреннем и на внешнем HDD.
Можно скинуть всё на внешний (ему где-то 2 года), и начать с чистого листа, тогда SSD будет почти пустой.