Автор Тема: Предназначение устройств  (Прочитано 93318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #195 : Апрель 11, 2019, 00:56:22 »
Готовый взял, так как не захотел подбирать совместимые детали, никогда сам не собирал.

Системник не опечатан, продавец в магазине сразу сказал, потом прямо в магазине разбирали чтобы посмотреть влезет ли обычный блок питания, когда захочу поставить дискретную видеокарту.

Там в комплекте идет маленький блок питания, на 180 ватт, пока хватает, если добавлять энергоемкое оборудование - то придется его заменить.

Материнку посмотрю.

----------------

Посмотрел.
Acer Inc B36H4-AI

В интернете ничего про нее не нашел.

-------------

Оперативная память Adata, DDR4, 2400 CL17 1.2V
Примерно такая https://www.dns-shop.ru/product/56ab60d6ee331b80/operativnaa-pamat-adata-premier-ad4u2400w4g17-s-4-gb/
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2019, 01:31:34 от Пользователь. »

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Предназначение устройств
« Ответ #196 : Апрель 11, 2019, 11:43:13 »
Этот системник издает меньше шума чем нетбук с вентилятором.
как это возможно?!)
интересно какой там проц?
по сути он такой же задушенный как и ноуты, как я представляю, с "мобильным" процем наверняка, да и чипсет с мобильными корннями
а за сколько купил?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #197 : Апрель 11, 2019, 13:27:21 »
В нетбуке слышно как выходит воздух, поток воздуха в узком пространстве.
В стационарнике намного просторнее.

В старом системнике была пластиковая труба возле вентилятора процессора (выводила воздух наружу), там постоянно был шум воздуха.

Процессор Intel(R) Core(TM) i3-8100 CPU @ 3.60GHz

Материнка походит на Mini-ITX, оперативная память вставляется по десктопному (2 слота справа от процессора), внизу М2 и PCI Express x16

« Последнее редактирование: Апрель 11, 2019, 13:32:02 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #198 : Апрель 13, 2019, 13:08:47 »
Сегодня пытался вставить старый жесткий диск в новый системник, не вышло.

Свободный Sata разъем есть, а свободного кабеля питания нет.

Блок питания на конце кабеля имеет две вилки 4 пин и 6 пин (1 ячейка вилки не используется).

Питание для SSD идет из специального разъема на материнской плате, возле Sata.
У кабеля питания для жестких дисков на конце два выхода, один широкий другой узкий. Широкий воткнут в SSD, для жесткого диска тоже нужен широкий, а он всего один и занят.

Вобщем с текущим блоком питания можно использовать только один накопитель данных, либо SSD либо HDD.

Чтобы установить второй накопитель данных нужно менять блок питания.

Пока буду использовать SSD, и подключать иногда через USB 3.0 внешний HDD.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #199 : Апрель 13, 2019, 14:35:03 »
Нашел в интернете разветвитель питания для жестких дисков, значит подключить второй накопитель можно после покупки этого переходника.

Самостоятельная замена блока питания при поломке пока невозможна, так как нигде нет блоков питания с вилками 6+4 pin.
Производитель блока питания фирма FSP, но у них нет таких устройств в каталоге продукции, значит Acer заказал новый тип блоков питания под свою материнку. Это значит в сервисных центрах Acer эти блоки питания должны быть.
Блоки питания конечно электрики могут отремонтировать.

Возвращать не буду из-за блока питания.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #200 : Апрель 13, 2019, 15:32:16 »
Позвонил в магазин DNS, сказали любой блок питания подходит.
Я им говорю что нужно 6+4 pin, сказали привози системник посмотрим.
А какой смысл возить, у них же в каталоге таких нет, посмотрят и пожмут плечами.

Позвоню еще в Acer, потом производителю блока питания фирме FSP (может у них можно заказать в розницу этот блок питания).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #201 : Апрель 13, 2019, 16:07:24 »
Блок питания так то работает, дискретную видеокарту ставить пока не собираюсь (встроенная справляется).

Если сломается - увезу в сервисный центр Acer или местным электрикам.

Так что проблема решена.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #202 : Апрель 13, 2019, 22:52:12 »
Благодарю за поздравления.

Хочется мне найти хотя бы описание этих блоков питания.

Сейчас нашел информацию, что вилка называется ATX 6 pin 12V коннектор питания.
Видел на некоторых блоках питания такой коннектор для видеокарт, осталось узнать  характеристики обоих.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #203 : Апрель 13, 2019, 23:12:19 »
Нет, коннектор для видеокарты не подойдет, там 6 проводков, а у меня 5 (одного нет).
Без электриков не разобраться, если что попало втыкать в материнскую плату - то компьютер сгорит.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #204 : Апрель 13, 2019, 23:42:19 »
Название блока питания FSP 180-10TGBAA (12V, 15A, 180W)

Нашел фото этого блока питания на китайском сайте


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #205 : Апрель 14, 2019, 11:31:30 »
На сайте Acer написано, что можно зарегистрировать продукт и получить документацию, может там есть схема материнской платы.

Хотя, им не выгодно раскрывать характеристики, чтобы люди не ремонтировали компьютеры самостоятельно, а несли к ним в сервис или покупали новые устройства.

Проще будет дождаться износа блока питания через 5-6 лет, и потом уже обращаться в сервисный центр ACER.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #206 : Апрель 14, 2019, 13:20:42 »
Нет, коннектор для видеокарты не подойдет, там 6 проводков, а у меня 5 (одного нет).
Без электриков не разобраться, если что попало втыкать в материнскую плату - то компьютер сгорит.

Вот же куча БП на выбор с 6-ти пиновыми под видеокарту. Купи нормальный Ватт на 350-400
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/-bloki-pitanija-6-pin/?yclid=1912260024727800680&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=ekb-srch-cat-dsa&utm_term=|&utm_content=|c:29271356|g:2863076568|b:4620632588|k:351152|st:search|a:no|s:none|t:premium|p:1|r:powersupply|dev:desktop
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #207 : Апрель 14, 2019, 13:27:07 »
Ты не всё прочитал, я знаю про эти блоки питания, но там 6 pin расчитаны на подключение к видеокарте, а не для питания всей материнской платы.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #208 : Апрель 14, 2019, 13:37:48 »
Ты не всё прочитал, я знаю про эти блоки питания, но там 6 pin расчитаны на подключение к видеокарте, а не для питания всей материнской платы.

проблемы то в чем? Тут на порядок проще, чем разбираться с модемами и распространением радиоволн. Всего три напряжения 3,3 ;  5 и 12 В. Шнурки из старого блока выпаиваешь, подпаиваешь к соответствующим контактам напряжения нового блока и все. Работы на полчаса. Ну там еще контакты на запуск блока питания. Блоки питания все одинаковые по схемам построения, почти не менялись с нулевых годов.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #209 : Апрель 14, 2019, 13:42:09 »
Так я не электрик, в этом проблема.
Измерить и перепаять не смогу. Остается только обращаться к местным электрикам, чтобы сравнили и при необходимости перепаяли контакты.