Автор Тема: Предназначение устройств  (Прочитано 93329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #165 : Май 07, 2017, 19:06:00 »
Ещё нетбуки и стационарники хотят заменить смартфоном,просто подсоединяя кабелем к экрану,где-то по новостям мелькало.
А что щас у смартфонов хорошее "железо" можно встретить,непонятно только как с ОСями быть,выбор должен быть!

Подключение смартфона к большому монитору называется конвергенция.

http://vasilisc.com/canonical-not-microsoft-wins-convergence-award

Но пока еще эта технология сырая.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #166 : Май 11, 2017, 22:16:09 »
На форуме ubuntu.ru заметил сообщение про ноутбук с док станцией и подключенным большим монитором. Мне кажется, что док станция делает удобнее работу ноутбука за столом. Провода подключаются сзади, не нужно вытаскивать кабели устройств, когда уносишь ноут, так как они остаются подключенными к док станции.

Но это дорого удовольствие. Ноут итак дороже стационарника, а тут еще док станцию покупать и большой монитор.
Док станция не меняет суть ноута - переносной компьютер, а лишь устраняет часть проблем возникающих при его использовании за столом.

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Предназначение устройств
« Ответ #167 : Май 12, 2017, 16:29:18 »
На форуме ubuntu.ru заметил сообщение про ноутбук с док станцией и подключенным большим монитором. Мне кажется, что док станция делает удобнее работу ноутбука за столом. Провода подключаются сзади, не нужно вытаскивать кабели устройств, когда уносишь ноут, так как они остаются подключенными к док станции.
а если работаешь так дома и на работе?) то надо две док-станции, как пример. можно и без нее обходиться

Но это дорого удовольствие. Ноут итак дороже стационарника, а тут еще док станцию покупать и большой монитор.
Док станция не меняет суть ноута - переносной компьютер, а лишь устраняет часть проблем возникающих при его использовании за столом.
еще не с каждым ноутом можно использовать док, а только в основном корпоративные модели, "рабочие станции"

я вот себе взял такой dell latitude бэушный 2014 года, довольно дешево, не нарадуюсь. настольный продал и оставил монитор, вот и юзаю в связке дома и на работе, а то надоело файлы синхронизировать

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #168 : Май 12, 2017, 20:31:55 »
вот и юзаю в связке дома и на работе, а то надоело файлы синхронизировать
Сейчас разных облак на любой вкус. Конфиги своих приложений, зашифрованную базу паролей и часто востребованные документы синхронизирую через Dropbox (у него всего 2 гб), всегда запущен. Зашифрованные в EncFS базы данных через облако mail.ru (100 гб). Остальное редко востребованное через облако яндекс (200 гб).
Уж давно отказался от програмных синхронизаторов типа unison, муторно и долго. 
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #169 : Май 12, 2017, 22:43:52 »
а если работаешь так дома и на работе?) то надо две док-станции, как пример. можно и без нее обходиться

Можно просто выбрать где док станция нужнее, то есть где больше периферийных устройств приходится подключать. Например дома, себе можно все что хочешь установить, а вот на работе на тебе могут сэкономить (много оборудования не купят), да и док станцию на работе могут ненароком уронить или водой залить.

Хотя что я убеждаю, сам то за стационарники. Мне дома компьютер нужен для мультимедийных функций, большой монитор и хорошие колонки, производительность компьютера нужна средняя, с возможностью апгрейда для продления срока службы. Процессор не хочу апгрейдить, его нужно сразу выбирать, чтобы на долго хватило.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #170 : Сентябрь 14, 2018, 22:40:44 »
Недавно заходил компьютерный магазин, и очень удивился когда увидел, что вместо компьютеров стоит мебель и бытовая техника, а компьютерам выделено лишь несколько полок рядом с телевизорами и аккустикой.

Это говорит о сильном сокращении продаж компьютеров, и увеличении продаж бытовой элэктротехники.

Стационарники сейчас в основном используются в офисах, ну и некоторые игроманы берут для установки мощных видеокарт и для подключения большого монитора. Основное их отличие - более тчательная подстройка под выполнение поставленных задач, возможность ремонта и апгрейда.

Большинство домашних пользователей используют ноутбуки, они не требуют много места, не требуют личного тех обслуживания, можно унести на ремонт специалисту, нужно только уметь включать и запускать программы. Весь выбор за тебя делают производитель и специалисты по ремонту. Если нужен апгрейд - просто выкидываешь старый и покупаешь новый, то есть одноразовые.
Плюс этих устройств - ты не тратишь время на его обслуживание, только эксплуатируешь (например интернет, документы, фильмы, игры). Многие пользователи ноутбуков даже не догадываются какое железо там внутри, спрашиваешь - впадают в ступор, для них это экран с клавиатурой.


Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Предназначение устройств
« Ответ #171 : Сентябрь 15, 2018, 14:28:27 »
Недавно заходил компьютерный магазин, и очень удивился когда увидел, что вместо компьютеров стоит мебель и бытовая техника, а компьютерам выделено лишь несколько полок рядом с телевизорами и аккустикой.
Я вот захожу в DNS, и там действительно нет на витринах системных блоков. Но зато целая витрина с мониторами. Да и комплектующих на сайте большой выбор. О чем это говорит? О том, что стационарными компьютерами все-таки многие пользуются. Не только геймеры и в офисе.
Большинство домашних пользователей используют ноутбуки...
Откуда такие данные?
Из всех моих знакомых (родственники. друзья, коллеги) ноутбуками дома пользуются только двое. Один из них - я. У остальных стационарные. Почему? Потому что удобнее. Когда перееду, тоже соберу стационарник.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #172 : Сентябрь 17, 2018, 06:40:17 »
У меня все знакомые используют ноутбуки, почему - чтобы таскать туда сюда, и на ремонт и на работу  и по дому.

У самого стационарник, а для поездок - нетбук.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #173 : Сентябрь 17, 2018, 10:43:03 »
У меня все знакомые используют ноутбуки, почему - чтобы таскать туда сюда, и на ремонт и на работу  и по дому.
а облака зачем придумали? А вот чтобы не таскать комп по разным местам, а пользоваться тем, что под рукой.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #174 : Ноябрь 03, 2018, 11:31:00 »
Поставил стационарник на журнальный столик, системник под столешницей, монитор и колонки на столе.

Придвинул к дивану, получилось не плохо. Высота журнального столика как раз подходит для дивана.


Сейчас фильмы смотрю в основном по спутниковому телевидению, а компьютер для веб сервисов и чтения текста.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #175 : Ноябрь 15, 2018, 21:58:49 »
Теперь могу даже лежа на диване просматривать сайты и печатать.

Стационарник на журнальном столике с колесами очень удобен.

Единственный минус - не придумал куда поставить принтер, но это со временем решится.

Оффлайн SergeyIT

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Предназначение устройств
« Ответ #176 : Ноябрь 16, 2018, 13:25:24 »
Единственный минус - не придумал куда поставить принтер, но это со временем решится.
У нас сейчас принтер под столом, на подставке с колесиками. Если что напечатать - выдвинул и печатай.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #177 : Ноябрь 17, 2018, 00:52:07 »
Раньше у меня принтер в журнальном столике стоял, сейчас скорее всего в шкаф поставлю.
Когда нужно напечатать - открываем шкаф, втыкаем кабели в розетку и компьютер, печатаем.
На подоконнике его нельзя держать, а в шкафу в самый раз.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #178 : Ноябрь 17, 2018, 06:34:25 »
на работе в углу стоит дешевенький лазерник с вайфаем. Вообще никаких проводов кроме розетки 220 в. Никому не мешает, никто не спотыкается об него. Причем пользуются им даже из соседних кабинетов, когда у них заканчивается тонер. Удобно
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #179 : Ноябрь 17, 2018, 21:55:44 »
На работе значит есть для него место, а мне желательно чтобы он вообще не занимал пространство комнаты.