Автор Тема: Предназначение устройств  (Прочитано 93277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #150 : Октябрь 03, 2016, 21:24:30 »
На счет полноценной ОС, мне как-то без разницы, на мелком экране особо не поковыряешься, главное чтобы нужные функции выполнялись.
на 9-10" все нормально ковыряется и видится. Главное, чтобы стояла полноценная ОС, так как вся широта софта на кастрированных ОС типа андроидов и прочих планшетных недоразумений просто не пойдет.
Производительность также не важна для применяемого на них софта (это не игровые машины и не для сапр), так как чем она ниже, тем на дольше хватает аккумуляторов. Что намного важнее, для данного типа девайсов, более производительного проца. Ноуты уже не то из-за большего потребления и габаритов, что важно в автономном путешествии.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #151 : Октябрь 06, 2016, 01:08:03 »
Микроплаты Raspberry Pi - это маленький стационарный компьютер, еще меньше и слабее чем неттоп.

Он не предназначен для замены основного компьютера, а лишь для выполнения узко специализированных задач, например для интелектуального управления оборудованием ...

Для медиацентра они слабы, для сервера нет жесткого диска, для просмотра веб страниц тоже мало ресурсов...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предназначение устройств
« Ответ #152 : Октябрь 06, 2016, 14:09:12 »
Микроплаты Raspberry Pi - это маленький стационарный компьютер, еще меньше и слабее чем неттоп.

нетбук - законченное устройство. Raspberry Pi + периферия - это набор плат блоков и кабелей. В автономии гемор с такой конструкцией.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #153 : Октябрь 06, 2016, 16:45:44 »
Я его и не сравнивал с нетбуком.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #154 : Апрель 27, 2017, 11:53:01 »
Пришла в голову мысль, существенное различие между разными типами компьютеров в видеокарте.

Неттоп обычно только с интеграшкой.
Ноутбук с интегрированной и с урезанной дискретной.
Стационарник в основном с дискретной, но некоторые с интегрированной.

Получается Неттоп не подходит для домашнего развлечения.
Ноутбуки обычно перегреваются при больших нагрузках, получается повышенный износ.
Стационарники можно еще дополнительно раскочегарить, вентиляция позволяет хоть сутками его мучать.

---------------------

Еще различие в портах для периферийных устройств.

У неттопа толстый корпус, поэтому USB портов может быть больше чем на ноутбуке.
На ноутбуке USB порты на ребре, поэтому влазит мало, обычно 3 штуки.
На стационарном их много, сзади 4 и спереди 2, на некоторых еще больше.

У меня подключены по USB:
- мышь
- клавиатура
- принтер
- иногда подключаю сканер
- иногда подключаю флешку
- иногда подключаю внешний привод CD/DVD
- иногда подключаю внешний жесткий диск
- иногда подключаю mp3 плеер
- иногда подключаю телефон, чтобы закинуть песни

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Предназначение устройств
« Ответ #155 : Апрель 27, 2017, 21:02:35 »
Неттоп - DNS Porto: 6 USB (с 3-х боков), WiFi, Bluetooth, LAN, eSATA, SD/MMS кардридер, HDMI, DVI, Audio, питание. Стоит за монитором и не видно его. Подключаются: монитор, телевизор, сканер, DVD-привод, 3g-modem, WiFi мышь с клавиатурой, USB SSD, Web-камера, колонки, микрофон, мобильный телефон, планшет, фотоаппарат.

Нетбук - Asus Eee PC 1015BX: 2 USB, WiFi, LAN, Web-камера, микрофон, SD/MMS кардридер, HDMI, VGA, Audio, питание. Значительно сложнее: постоянно занят один USB порт WiFi-мышью; второй USB порт - под все остальное. Активно использую SD-кардридер, например, все установочные образы делаю на SD-карточках. Могу подключить внешний монитор или телевизор.

Десктоп - всегда в одном месте. Неттоп можно быстро и легко пристроить к монитору или телевизору в любой комнате. Нетбук - для поездок (или полежать с ним на диване).
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Предназначение устройств
« Ответ #156 : Апрель 28, 2017, 13:57:05 »
Получается Неттоп не подходит для домашнего развлечения.
Как раз таки подходит.
А вот для гейминга да, не очень, особенно для хардкорного, когда нужна самая качественная картинка для самых новых игр.

Ноутбуки обычно перегреваются при больших нагрузках, получается повышенный износ.
Ноутбуки обычно не должны перегреваться. Если это происходит, то значит что-то не так с охлаждением (или даже заводской косяк).
Мой ноутбук может всю ночь под 100% нагрузкой работать (рендер, к примеру): да, будет шуметь, будет греться, но не перегреется.
Еще, если система охлаждения не справляется, то снижается частота (тротлинг).


Вообще, ноутбуки и неттопы (сюда я еще включаю т.н. "баребоны", типа NUC) очень схожи по начинке.
И также одинаково мало поддаются модификации (ОЗУ, HDD/SSD, и обычно 1-2 слота M.2).

А вот с десктопом простор больше. В один и тот же корпус можно засунуть и простую бюджетную начинку, как в том же неттопе, либо топовую для игр и тяжелых расчетов.

У моей мамы неттоп gigabyte brix с intel j3160, а у сестры десктоп с м/п asus с intel n3150. Т.е. начинка практически идентична, но форм-фактор разный.


В итоге, на мой взгляд:

- ноутбуки хороши тем, что их можно легко переносить и они сразу полноценные (т.е. сразу экран, клавиатура, тачпад). Мало места занимают. Но кастомизация незначительна;

- неттопы хороши тем, что небольшие, почти готовые устройства. Их еще называют платформами для сборки. Кастомизация, как у ноутбуков. Подходят, когда нужен простой компьютер для дома или рабочего места, но с меньшей морокой. Есть достаточно мощные (как и ноутбуки);

- самый главный плюс десктопа в том, что это конструктор. Можно собрать такой стационарный компьютер, какой нужен. В том числе и мощную геймерскую систему. Ну и легко кастомизировать и обновлять все это дело, причем по частям. А минус - в размере. Но те, кто покупают/собирают десктоп, скорее всего это учитывают.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #157 : Апрель 29, 2017, 03:13:13 »
Сейчас смотрел в интернет магазине цены, за 35 000 руб. можно купить неттоп с процессором i3 и интегрированной видеокартой, и за эти же деньги предлагается десктоп с i5 и дискретной видеокартой.

Кому-то может важнее компактность чем производительность, но мне лучше производительность, чтобы компьютер справлялся с выполнением задач много лет.

Ноутбук - это компьютер чемоданчик, сложил и понес куда нужно.
Его предназначение обеспечить работу на компьютере в разных местах, например дома и на работе, дома и на даче, дома и в поездке.
А то что некоторые с ним спят или таскают по комнатам, так это уже баловство.


Я на работу не ношу компьютер, для поездок держу отдельный, миниатюрный.

Получилось что для меня подходит стационарный компьютер, если захочу новый.

Теперь тема раскрыта, я полностью доволен.
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2017, 03:14:54 от Пользователь. »

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Предназначение устройств
« Ответ #158 : Апрель 29, 2017, 04:56:20 »
Конечно коллега, с точки зрения производительности, функциональности и возможности модернизации железа - ЯЩИК вне конкуренции.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предназначение устройств
« Ответ #159 : Апрель 29, 2017, 07:08:44 »
Хорошо сказал, кратко, а я все воду лью ведрами, не могу выжимку мыслей сделать, чтобы не упустить важные детали.

В ноутах сейчас хитро сделано, вроде цена примерно как у стационарника, но когда начинаешь характеристики изучать, оказывается процессор i5 с буквой U по характеристикам почти как i3, мухлеж какой-то. И с видеокартой та же ерунда, по названию вроде аналогичная десктопной, но на самом деле урезанная ноутбучная. Вот и выходит стационарники по той же цене более производительные можно выбрать чем ноуты.

Кто не не разбирается в компьютерах, пусть берут ноуты, им компьютер на ремонт нужно будет носить к специалистам, ноут проще утащить, чем стационарник.



Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Предназначение устройств
« Ответ #160 : Апрель 29, 2017, 07:42:54 »
Сейчас смотрел в интернет магазине цены, за 35 000 руб. можно купить неттоп с процессором i3 и интегрированной видеокартой, и за эти же деньги предлагается десктоп с i5 и дискретной видеокартой.
С i3, конечно, можно и дешевле найти, раза в полтора, и они продаются как платформы для сборки. Т.е. это как корпус+м/п с SOC+блок питания. Т.е. туда еще нужно HDD/SSD+ОЗУ.
А в целом да, согласен, что неттопы обходятся дороже, чем десктопы с такими же характеристиками (есть исключения). И в неттопах также, как в ноутбуках: если процессор из серии core, то с индексом U.

p.s. десктопы лучше не покупать готовыми, а собирать. В этом вся фишка.
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2017, 07:50:52 от gvitaly »

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Предназначение устройств
« Ответ #161 : Апрель 29, 2017, 19:10:22 »
десктопы лучше не покупать готовыми, а собирать.
Отлично сказано, но по разным мотивам не каждый на это может решиться. Для меня решающим фактором является стоимость всей конструкции. Дензнаки накапливаются постепенно, поэтому долго:(. Все ненужные оставшиеся запчасти в комиссионку.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Предназначение устройств
« Ответ #162 : Апрель 29, 2017, 20:28:44 »
На самом деле нужно при выборе опираться на характеристики железа, которые вам минимально необходимы под ваши задачи!
А основное это процессор, чипсет и видеокарта....
Процессор может стоить 2000 а может стоить 200000 рублей. Как думаете почему?)
Иначе вы просто лохонетесь

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Предназначение устройств
« Ответ #163 : Апрель 29, 2017, 20:46:00 »
Ещё нетбуки и стационарники хотят заменить смартфоном,просто подсоединяя кабелем к экрану,где-то по новостям мелькало.
А что щас у смартфонов хорошее "железо" можно встретить,непонятно только как с ОСями быть,выбор должен быть!
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Предназначение устройств
« Ответ #164 : Апрель 29, 2017, 21:36:25 »
Ещё нетбуки и стационарники хотят заменить смартфоном,просто подсоединяя кабелем к экрану,где-то по новостям мелькало.
Я это уже несколько лет слышу. И как-то до сих пор почти ничего такого нет.