Автор Тема: Температура железа [Решено]  (Прочитано 8570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 169
Температура железа [Решено]
« : Декабрь 14, 2012, 00:19:43 »
В последнее время у меня стал перегреваться процессор.
с возрастанием нагрузки его температура с  повышается с +35.0°C  до > 60°C
Есть ли способы  понизить его температуру на 10-20 градусов, не прибегая к водяному охлаждению?






« Последнее редактирование: Май 12, 2013, 12:59:36 от Nika »
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Температура железа
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2012, 02:45:03 »
Вполне нормальная ситуация, на давно не обслуживаемом железе, что бы свести к минимуму необходимые вопросы, обычно есть стандартный это inxi -v 5 вывод которой будет для меня более информативен, чем несколько страниц текста, но в свое время не дождался ответа , так как человек я не злопамятный при очень хорошей памяти, поэтому вывод команды под спойлер, и приготовимся к грязной ( в прямом смысле) работе, если нет своей термопасты ...(т.е.вероятнее всего придется ее обновить) стоит руб. 40-70 тюбика хватит на очень долго т.е. понадобится
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Температура железа
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2012, 07:19:01 »
А термопасте под радиатором сколько по возрасту лет? Радиатор проца сам давно чистили?
Цитировать (выделенное)
стоит руб. 40-70
Если это какой-то АЛСИЛ или КТП-8, то результат будет тем же. Эти пасты потекут через пару недель. Если брать, то брать нормальную пасту. Не сочтите за рекламу, но у нас в магазинах выбор паст не суперский, поэтому пользуюсь оптимальным вариантом Zalman ZM-STG2 (а больше собственно нормального ничего у нас и нет), стоит около 240 рублей. Тюбика хватает примерно на 10-12 раз. Вообще самое лучшее, это при смене термопасты, радиатор промыть под хорошим напором теплой воды (чтобы из всех щелей выбило пыль и грязь). Также необходимо посмотреть настройки питания процессора в биосе, не завышено ли напряжение питания. А также проврерить опции автооверклокинга, если материнка довольно свежая.
Да и приведите модель проца и модель радиатора (кулера).
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2012, 07:20:49 от Fastor »
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Температура железа
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2012, 08:50:16 »
Присоединяюсь к мнению коллег - чистота залог здоровья ...
Nika , выложите вывод консольной команды предложенной коллегой ivm ® , для начала нужно иметь представление о конкретном железе , тогда можно будет предложить конкретные варианты решения проблемы ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Температура железа
« Ответ #4 : Декабрь 14, 2012, 08:59:18 »
Лучшая паста по моему опыту. Всё же КПТ-8 !!!!
У меня осталось пол майонезной банки от старого завхоза не знаю какого года выпуска, но я уже использую 11(!) лет. Для этой пасты процедура одноразовая на весь срок эксплуатации.
То что продается в тюбиках под таким-же названием - лишь отдаленно напоминает то что у меня в банке. Если ее напихать в тюбик, то для выдавливания понадобятся руки Николая Валуева :)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Температура железа
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2012, 09:47:10 »
vmf , развести пожиже на дольше хватит ...
А чистку компьютерного железа эффективнее всего производить с помощью : Баллон с сжатым воздухом
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2012, 12:21:24 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Температура железа
« Ответ #6 : Декабрь 14, 2012, 12:24:41 »
vmf , развести пожиже на дольше хватит ...
Мне и без разведения должно до пенсии хватить, каких то 18 лет осталось :)
Тем более новая техника не стремиться к нагреву так, как это было с  PIII и их современниками.

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 169
Re: Температура железа
« Ответ #7 : Декабрь 14, 2012, 12:53:33 »
Вот вывод команды
Adapter: ISA adapter
Core 0:       +34.0°C  (high = +76.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:       +32.0°C  (high = +76.0°C, crit = +100.0°C)

atk0110-acpi-0
Adapter: ACPI interface
Vcore Voltage:      +1.19 V  (min =  +0.85 V, max =  +1.60 V)
 +3.3 Voltage:      +3.34 V  (min =  +2.97 V, max =  +3.63 V)
 +5 Voltage:        +5.02 V  (min =  +4.50 V, max =  +5.50 V)
 +12 Voltage:      +12.14 V  (min = +10.20 V, max = +13.80 V)
CPU FAN Speed:      823 RPM  (min =  600 RPM)
CHASSIS FAN Speed:    0 RPM  (min =  600 RPM)
CPU Temperature:    +27.0°C  (high = +60.0°C, crit = +95.0°C)
MB Temperature:     +26.0°C  (high = +45.0°C, crit = +95.0°C)

« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2012, 15:03:11 от Nika »
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Температура железа
« Ответ #8 : Декабрь 14, 2012, 14:38:43 »
CPU:       Dual core Pentium CPU E6600 (-MCP-) cache: 2048 KB flags: (lm nx sse sse2 sse3 ssse3 vmx) bmips: 12265.7
           Clock Speeds: 1: 1603.00 MHz 2: 1603.00 MHz
Sensors:   System Temperatures: cpu: 31.0C mobo: 30.0C gpu: 0.0:35C
           Fan Speeds (in rpm): cpu: 847 sys-1: 0
Info:      Processes: 131 Uptime: 6 min Memory: 400.7/2012.9MB Runlevel: 2 Gcc sys: 4.6.3 Client: Shell inxi: 1.8.4
Temperatures: cpu: 31.0C - повода для беспокойства нет, естественно под нагрузкой температура должна вырасти до 50 (вполне нормальный режим). К сожалению, inxi не может показать наличие загрязнения радиатора процессора, стоимость обслуживания машины в сервисном центре невелика. Для нормальной работы машину необходимо периодически обслуживать, хотя бы раз в год.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 169
Re: Температура железа
« Ответ #9 : Декабрь 14, 2012, 14:57:05 »
CPU Temperature:    +31.0°C  (high = +60.0°C, crit = +95.0°C)  при +20.0°C в помещении и 5-12%  нагрузки.
при нагрузке
50%  CPU: +45.0°C
80%  CPU: +60.0°C

Расскажите мне про пасту и о том, какое нужно обслуживание?
Я открыла компьютер, пыли было немного.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2012, 15:55:42 от Nika »
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Температура железа
« Ответ #10 : Декабрь 14, 2012, 16:38:46 »
На одной их моих машин стоит четырёхядерный AMD c предельной температурой 62 градуса по Цельсию (были такие процессоры с рейтингом производительности 9950+BE). Для него превышение 62 градуса означает теплоовой пробой и из inxi виден тип Вашего процессора, что у него предел максимальной температуры гораздо выше. А обслуживание описанно коллегами выше.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Температура железа
« Ответ #11 : Декабрь 14, 2012, 16:46:07 »
vmf, то что продается сейчас в тюбиках под маркой КТП-8, а также в банках и баночках, напоминает мне смесь для снятия отпечатков топологии плат, вазелин+мел. Она течет еще быстрее, чем АлСил. При том еще часто с какими-то комками попадается. У меня советская была, в консервной банке, но к сожалению закончилась (кстати тоже густая, больше по консистенции пластилин напоминала), т.к. я часто собираю устройства силовой электроники (а транзисторики мощные сажаются на термопасту, силовые мосты, мощные ШИМ-контроллеры).
Nika, ссылка конечно старенькая, но вообще после прочтения есть над чем подумать. Желательно еще знать модель кулера в сборе, чтобы можно было сравнить TDP процессора и TDP на которую расчитан кулер.
Чистота теплоотводного радиатора, залог правильного температурного режима. Любое поверхностное загрязнение снижает теплоотдачу.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 169
Re: Температура железа
« Ответ #12 : Декабрь 14, 2012, 16:52:05 »
У меня CPU на 65 W с кулером, который шел с ним в комплекте
Intel Cooler CPU Original AL 65w S775 E33681-001
Возможно мне нужно купить другой вентилятор?
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2012, 17:02:26 от Nika »
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Температура железа
« Ответ #13 : Декабрь 15, 2012, 06:38:07 »
И термопаста наверное шла в комплекте. Не самый лучший вариант. Дело в том, что со временем термоинтерфейс может терять свои свойства по целому ряду причин. Это и механическое воздействие (вибрация вентилятора), в результате чего получается неоднородность прилегания, также это постепенное изменение консистенции и т.д.. Я думаю, что нужно просто снять кулер, открутить вентилятор, промыть радиатор под хорошей струей теплой воды, потом смыть остатки старой пасты спиртом (этонанолом, а лучше изопропанолом) с радиатора и процессора. И собрать все это обратно на нормальной термопасте. Также нужно обеспечить нормальный отток воздуха с торцов радиатора, т.е. убрать сбоку радиатора все провода.
P.s. У меня стоит стандартный радиатор на Pentium G830, при компиляции (нагрузка почти 100% по обоим ядрам), температура не выше 50, плюс я пользуюсь интегрированным видео. В состоянии ожидания температура 41 градус, высоковата, но такова плата за миниатюрный корпус. Раз в год меняю термопасту, не из-за самой необходимости замены, а из-за необходимости промывки радиатора в воде. Критическая температура у моего проца 69,1, но выше 52 градусов я температуру не видел, кулер справляется.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2012, 06:45:47 от Fastor »
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 169
Re: Температура железа
« Ответ #14 : Декабрь 15, 2012, 11:51:15 »
Вычистила всю пыль, она была в основном в блоке питания.
При открытой стенке корпуса температура снижается на несколько градусов.
А как можно управлять скоростью вентилятора?
Сейчас у меня CPU FAN Speed:      819 RPM  (min =  600 RPM)


« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2012, 11:53:38 от Nika »
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Температура железа
« Ответ #15 : Декабрь 15, 2012, 16:20:00 »
А как можно управлять скоростью вентилятора?
Это зависит от вентилятора (у некоторых вентиляторов предусмотрен регулятор оборотов на физическом уровне). Также если это позволяет БИОС - включение вентилятора при достижении определённой температуры (для этого нужно наличие 4pin коннектора вентилятора). У Вас всего 65 вт - мощность тепловыделения процессора. Современные кулеры расчитаны на рассеивание гораздо большей мощности, соответственно в корпусе повышается температура, из-за чего приходится организовывать вентиляцию корпуса. Поэтому и при открытой крышке температура снижается. То есть лучше поставить корпусной вентилятор для дополнительного охлаждения.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Температура железа
« Ответ #16 : Декабрь 15, 2012, 16:37:39 »
Видимо, для разных компов\процессоров цифирь будет очень отличаться. В буке (где там нафиг термопасту-то менять?) обороты кулера регулируются мозгом (и есть даже файл конфигурации для конкретной леновы - можно разменивать температуру камня на заряд батарейки в не очень больших пределах). При нагрузке в 5% кулер чуть меньше трех тыщь оборотов, температура 50 градусов (ну может бултыхаться на градус туда-сюда). Нагрузить по полной - не вопрос. Кулер раскручивается аж вдвое, а температура к 80. На десктопах камни разные, кулера безмозглые. Мотыляют по 4.5 тыщи оборотов без всяких там нежностей. Без нагрузки температура чуть не комнатная, на видокарте горячее. А под нагрузкой тоже греется под 70. И вроде без заморочек. Разве что летом, в сильную жару.
Хорошо поставить psensor и смотреть в динамике. Не красив, но понятен.
2:5020/655.11

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Температура железа
« Ответ #17 : Декабрь 16, 2012, 05:11:08 »
Цитировать (выделенное)
В буке (где там нафиг термопасту-то менять?)
Мне попадались toshiba, у них термопаста была, там чтобы почистить все, нужно почти весь бук разобрать. Но ремопаста отличная просто. Да и сам радиатор находится сбоку и можно его клеанером промыть не отсоединяя от материнки. А еще попадались asus, на которых не было термопасты, а был термоклей. Производители буков зачастую не экономят на термоинтерфейсе (поэтому его практически никогда не требуется), в отличии от производителей процессоров (которые толкают в комплект термоинтерфейс по принципу лишь бы было).
Цитировать (выделенное)
Поэтому и при открытой крышке температура снижается.
Так не всегда бывает, как в данном случае. К примеру на работе есть корпус (какой-то Zalman), в нем нет корпусных вентиляторов. При открытии боковой крышки, температура проца вырастает. Тут зависит от аэродинамики корпусного пространства.
Цитировать (выделенное)
То есть лучше поставить корпусной вентилятор для дополнительного охлаждения.
Иногда достаточно просто собрать все провода в кучу и убрать их с пути притока и оттока воздуха. Просто лишний ветилятор - лишний шум. А делать тупо из системника ТУ-134 не совсем правильно.
Также у многих системников со стороны лицевой панели есть отверстия притока воздуха, которые зачастую забиты пылью между самой лицевой панелью и металлическим корпусом.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 169
Re: Температура железа
« Ответ #18 : Декабрь 17, 2012, 14:31:55 »
Почистила все что нашла.
Теперь CPU Temperature:   от +29.0°C до +45.0°C

Правда CPU FAN Speed:   835 RPM  (min =  600 RPM) не меняется в зависимости от температуры.
Вентилятор с четырех контактным разъемом.
Надо как то настроить увеличение скорости.

« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2012, 14:33:38 от Nika »
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Температура железа
« Ответ #19 : Декабрь 17, 2012, 19:17:49 »
Nika , по идее управление регулировкой оборотов  вентилятора охлаждения процессора должна находится в меню BIOS .
Но не зная тип материнской платы и версию прошивки трудно сказать что либо определённое ...
Для начала лучше сбросить настройки BIOS по умолчанию .
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2012, 19:39:18 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум