Автор Тема: Установка и настройка Samba в Runtu-Lite 12.04 (для совсем новичка)  (Прочитано 4685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petushka

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 2
Доброго времени суток.
Маленькое лирическое отступление:
По разного рода обстоятельствам и в разное время, с разной периодичностью, мною предпринимались попытки по человечески освоить Linux как ОС, но из-за её сложности я так и не смог этого сделать. Своё знакомство начинал ещё с дистрибутива RedHat, но не сложилось, наиболее обширное представление о системе ко мне пришло с использованием Ubuntu 10, но из-за слабого железа на котором она стояла мне пришлось от неё отказаться... Но вот буквально на днях установил себе Runtu 12.04 на тот же комп и данный дистрибутив очень понравился!!!Огромное спасибо разработчикам данного ПО!!! Честно говоря пришло некоторое вдохновение(у меня получилось заставить работать звук, поскольку "из коробки" он не работал) и я сейчас нахожусь в попытках настроить под себя данную ОС, чтобы  частично или полностью (это вряд ли) отказаться от Windows.
Одна из важных задач возложенных на плечи Windows 7 у меня дома - это раздача мультимедиа контента через точку доступа WiFi подключенную к ADSL модему, подключение компа к модему через кабель LAN. Принимающая сторона - медиаплееры Xtreamer с WiFi "свистком" расположенные в разных комнатах.
Очень хочется перенести эту задачу на плечи Runtu...

Поскольку мой уровень Linux-кунфу пока что находится на 0 уровне, очень хотелось бы получить поэтапное, максимально доступное и наглядное руководство как это сделать. Почитав инет я понял что "расшаривание" ресурсов происходит с помощью Samba, но корректно установить, настроить и заставить работать у меня никак не получается :'( . Поскольку я однозначно Windows ориентированный пользователь, хотелось бы отдать предпочтение  использованию программ по настройке с графической оболочкой, а не через терминал, хотя я в общем то кое что освоил, но всё таки присутствует какой-то панический страх перед командной строкой ::)

Буду очень признателен любой помощи и надеюсь на понимание со стороны Линуксоводов!!!

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Откройте Synaptic (Главное меню → Система → Менеджер пакетов Synaptic);
С помощью поиска, найдите в нем пакеты samba и system-config-samba, отметьте их для установки и нажмите кнопку "Применить", дождитесь завершения установки;

Запустите system-config-samba (Главное меню → Система → Samba),
и настраивайте общие smb-ресурсы на свой вкус.

Оффлайн Petushka

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 2
Спасибо большое! Установил, открыл доступ к винту... Android устройство видит этот винт, заходит и всё ОК!
С плеерами ещё не пробовал, но думаю с ними тоже всё ок, поскольку они на Linux`e работают как я понял.
Windows 7  в "Проводнике" не видит мою Samb`у и соответственно не могу на винт зайти...
Помогите с этим разобраться??? Может быть в винде надо что-то подкрутить или установить клиент какой нибудь???