Другое > Обо всем

TDE 3.5.13.1 - первый опыт использования.

(1/4) > >>

ASD:
Вот и дошли руки до установки данного DE  8)
Сама установка прошла несколько неожиданно. Выполнив всё согласно инструкции, нового софта я поначалу в системе не увидел :o . Видно было только, что свободное место в корневом разделе уменьшилось, да отдельные пакеты находились через Synaptic.
Однако после перезагрузки (по сообщениям в терминале, это было необходимо для добавления записей в initframs) и выбора сессии TDE (KDM установлен не был), появился настроечный диалог. Вопросов было мало - страна проживания, язык системы - и чего-то ещё, что я не запомнил. Примечательно, что выбор страны проживания отличной от России не давал возможности выбора русского языка как основного, потому остановился на дефолтном английском.
После этого появился стандартный рабочий стол KDE 3.5. Отличий было минимум - буковка "T" вместо "К" на кнопе меню, и всё. Флажка переключения раскладок не было, но с клавиатуры всё работало как надо (за это, возможно, следует сказать спасибо базовым рунтовским настройкам). На дефолтной обоине надпись Kubuntu  :) .
Теперь о самом DE. Понравилась быстрая и плавная работа, на далеко уже не новом железе (2002 г.),  с минимумом (371МиБ) оперативной памяти. Кстати, сразу после старта занято оказалось где-то 150МВ (по данным htop). Приятно поразила работа Konqueror в качестве браузера. Легко и быстро, в настройках имеется раздел Adblock. Вполне можно ( в отличие от оригинального KDE 3.5) использовать, вот только домашнюю страницу запоминать почему-то отказался.
Konqueror здесь "для всего". Он и браузер, и ФМ, и просмотрщик файлов PDF. Имевшегося в последних KDE 3.5 Dolphin-а здесь нет, что лично я только приветствую.
Нет также AmaroK-а либо его форка, что не страшно при наличии гномовского софта. Он, кстати, выглядит весьма похоже на родной - есть отвечающий за это пакет. По ссылке правда написано, что в нынешнем релизе это вроде как недоступно - может, и так, сильно не присматривался. Но пакет с похожим названием в Синаптике видел.
Теперь перейду к минусам. Прежде всего выяснилось - я совершенно отвык от "комбайнов" вроде Konqueror. При этом - некоторых настроек, смутно помнившимся по оригинальному KDE 3.5, здесь я не нашёл. При более вдумчивом изучении TDE это ощущение лишь усилилось. Помню, например, что раньше можно было легко изменить поведение ФМ - открывать папки в один или два клика, и сейчас в Наутилусе именно так. Однако здесь нужных настроек не обнаружил. Не смертельно, признаю. Но как-то неуютно.
Далее. При попытке запуска Firefox последний выдал сообщение о краше, последующие попытки также ни к чему не привели. Перелогинился (на всякий пожарный) - то же самое. Может, это из-за Adblock, что имеется а самом Огнелисе (в настройках Конкверора он, напомню, также присутствует). Ещё отметил - при попытке добавления иконок не-TDE-шных софтин (тот же Firefox, Psi+, другие) иконки получались огроменные, что диссонировало с уже имевшимися на панели "родными". Насколько я помню, в оригинальном KDE 3.5 такого не наблюдалось.

На этом эксперименты с TDE я временно прекратил. Могу ещё добавить, что пишу сейчас из GNOME 2.30.2, и TDE-шный софт в нём не виден. Изначальной же целью установки являлась...обыкновенная ностальгия. Всё-таки первый опробованный линуксовый DE, не просто так!  :)
А итог всего этого действа таков. Достаточно быстрое и лёгкое рабочее окружение - но, на мой взгляд, пока несколько сыроватое. Впрочем, субьективизм никто не отменял, возможно у кого-то другого оценки будут несколько иными  ;) .

Fastor:
Psi+ не является гномовской софтиной и юзает QT4 (вообще никак не связан по зависимостям с GTK).

ASD:

--- Цитата: Fastor от Ноябрь 29, 2012, 19:46:52 ---Psi+ не является гномовской софтиной и юзает QT4 (вообще никак не связан по зависимостям с GTK).

--- Конец цитаты ---
Я знаю...это то, что ставил сам (ибо привык).
Но иконка у него при добавлении на панель - всё такая же огромная-уродливая, как и, к примеру, у Firefox. Именно это я и имел в виду.

Fastor:
ASD, это скорее всего связано с настройками самой DE, подхватывает самые крупные иконки, масштабирование я так понимаю отсуствует при этом. У того же Psi+ несколько иконок разной размерности есть.

--- Код: ---/usr/share/icons/hicolor/128x128/apps/psi-plus.png
/usr/share/icons/hicolor/16x16/apps/psi-plus.png
/usr/share/icons/hicolor/32x32/apps/psi-plus.png
/usr/share/icons/hicolor/48x48/apps/psi-plus.png
/usr/share/icons/hicolor/64x64/apps/psi-plus.png
--- Конец кода ---
Тоже самое и по другим программам скорее всего. Можно попробовать найти вариант указывать принудительно полный путь иконки, но это уже будет своего рода костыль.

ASD:
Только что сделал открытие  :)
В конце уходящего года удалил TDE, посчитак что эксперименты себя исчерпали. Удалял просто - сначала через терминал, потом продублировал через Синаптик. Вроде удалилась куча пакетов, свободного места в корневом разделестало больше. Не так много. как было - ну это я списал на обновления (приходило несколько, уже после установки Тринити).

Ну и вот...сегодня при логине выбрал TDE, углядев его по-прежнему в списке доступных.
Он и загрузился! Пощупал - всё работает, практисски так же. Разве что сеть тупит. Зато - заработал Огнелис!

В общем, по такому случаю добавил я обратно тде-шные репы. Буду посмотреть 8)

З.Ы. Понемногу обживаюсь. Сеть уже вроде не тупит, русификация сделана, лёгкий кастомайзинг рабочего стола - тоже  8).
По-прежнему доставляют иконки, при попытке добавления оных на панель задач. Есть вопрос по выключению. Кноп на панели по умолчанию не предлагается, только в меню. И работает эта кнопа лишь на логаут. Можно так же добавить их - выключение и блокировку экрана - на панельку самому. И вот тут слегка запутался при настройке выключения. Что означает "сохранение пользовательской сессии"? Значит ли это, что все настройки внешнего вида поменяются на дефолт, если выбрать "начинать сессию сначала"? И что вообще подразумеввается под сохранением сессии пользователя - всякие окна-программки, открытые на момент выключения?
Помнится, аналогичный вопрос имел место при освоении Гнома, год назад. Но там проблема ушла сама собой, службу эту не трогаешь - она и не мешает.
Вопрос, в принципе, риторический...спробую на днях.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии