Автор Тема: Менеджер пакетов APT: вопросы и ответы  (Прочитано 5129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Менеджер пакетов APT: вопросы и ответы
« : Сентябрь 04, 2010, 15:56:24 »

Warderer
при участии представителей коллективного разума Линуксфорума:
Vladislav, Topper,
zhik, Genie, t.t, clx, ValKov,
Demetrio
Версия 2, 2005.11.24

Q: Что такое apt?
A: apt - это Advanced Packaging Tool, система управления пакетами, то есть набор программ для установки, удаления, поиска бинарных пакетов определенных форматов.

Q: В каких дистрибутивах используется apt?
A: apt первоначально был разработан для дистрибутива Debian и формата пакетов deb. Ныне используется во всех клонах Debian (Ubuntu, Kubuntu, Mepis, Xandros), а также в некоторыхх rpm based дистрибутивах (например, в Altlinux).

Q: Какие утилиты входят в состав пакета apt?
apt-cache - средство для работы с кэшами пакетов (например, поиса пакетов по ключевым словам), apt-extracttemplates, apt-sortpkgs, apt-cdrom, apt-ftparchive, apt-key, apt-config, apt-get - средство установки и удаления пакетов, apt-setup

Q: Как обновить список пакетов?
A: apt-get update пройдет по всему списку указанному у вас в /etc/apt/sources.list и обновит списки пакетов по всем репозиториям.

Q: Списки я обновил, как теперь обновить сами пакеты?
A: apt-get upgrade - менее "интеллектуальный" вариант, обновляющий пакеты, которые есть в системе;
apt-get dist-upgrade - более "интеллектуальный" вариант, который следит за тем, не сменили ли пакеты имя и пытающийся обновлять более важные пакеты даже ценой удаления менее важных.

Q: А я не хочу все обновлять, как мне обновить только один пакет?
A: Точно так же, как и установка пакета:
apt-get install <пакет>
Q: Как удалить пакет?
A: apt-get remove <пакет>
Q: А после удаления точно ничего от пакета не останется?
A: Для того, чтобы точно не осталось, лучше пользоваться apt-get remove --purge <пакет>
Q: Как мне узнать, как называется пакет для какой-то определенной цели?
A: Попробуйте поиск по ключевым словам при помощи apt-cache search <слова>
Q: Мне принесли компакты дистрибутива, которых у меня не было, как мне их добавить?
A: apt-cdrom add должно помочь

Q: Мне кажется, что меня взломали и что-то сделали с <пакетом>
A: apt-get install --reinstall <пакет>вернет пакет к изначальному состоянию, то есть такому, какой он был на свежеустановленной системе.

Q: Очень хочется создать локальное зеркало, в какую сторону смотреть?
A: apt-move скорее всего решит полностью вашу проблему, для него достаточно указать, где лежит архив файлов и куда выложить ваше зеркало.

Q: А подробнее про apt-move можно?
А: Можно:
apt-move update - переносит из /var/cache/apt/archives пакеты в директорию локального зеркала (указывается в /etc/apt-move.conf как переменная LOCALDIR=path_to).
По сути apt-move update является выполнением последовательности команд

$ apt-move get
$ apt-move move
$ apt-move delete
$ apt-move packages


apt-move get - формирует мастер-файл;
apt-move move - переносит пакеты из кэша apt в локальное зеркало;
apt-move delete - удаляет устаревшие пакеты;
apt-move packages - создает Packages.gz и Sources.gz дерева локального зеркала

Q: У меня пакеты все уже удалени из кэша, а друг тоже хочет весь "свежак", который у меня установлен...
A: Простой скрипт, выполненный в пустом каталоге, соберет в нем пакеты, которые установлены в системе:

dpkg --get-selections |     grep -v "deinstall" |      awk '{print $1}' |     xargs dpkg-repack

Q: Есть подозрение, что из-за моих экспериментов в системе много мусора...
A: Попробуйте пакет debfoster, он при первом запуске спросит у вас о необходимости пакетов и удалит все лишнее.

Q: Где по умолчанию лежат пакеты, которые мне скачал apt-get?
A: в /var/cache/apt/archives

Q: Как мне поставить один *.deb пакет в систему?
A: При условии того, что удовлетворены все зависимости,
dpkg -i <пакет> приведет к желаемому результату.

Q: Как заставит apt работать через proxy-сервер?
A: Либо установив переменную окружения при помощи

export "http://login:password@xxx.xxx.x.xx:yyyy"

либо прописав в файл /etc/apt/apt.conf строку

Acquire::http::Proxy "http://username:pass@xxx.xxx.xx.xx:yyyy";
Acquire::ftp::Proxy "http://username:pass@xxx.xxx.xx.xx:yyyy";
Acquire::::Proxy "true";


где xxx.xxx.xx - имя вашего прокси, yyyy - порт

Q: Я хочу определить в каком пакете необходимый мне файл (например, libodbc.so).А:
apt-file - утилита поиска по содержимому пакетов.
apt-file update - получает файл Contents-<ARCH>.gz, следует учесть, что исходя из того, что проект Debian довольно большой, то и файл получится соответствующий. apt-file search <файл> - поиск пакета с указанным файлом.
Пример:

apt-file search libodbc.so
unixodbc: usr/lib/libodbc.so.1
unixodbc: usr/lib/libodbc.so.1.0.0
unixodbc-dev: usr/lib/libodbc.so

Q: А как просмотреть полный список содержимого пакета?
А: apt-file list пакет - отображает содержимое указанного пакета

Q: Я больше не собираюсь использовать apt-file, а Contents-.gz занимает место на диске.
А: apt-file purge удалить все Contents-<ARCH>.gz.
По поводу дополнительных опций - man apt-file

Q: Как мне найти неиспользуемые (осиротевшие) пакеты?
А: deborphan без указания ключа осуществляет поиск в разделе библиотек, с указанием ключа -a поиск ведется во всех разделах. Имеется и интерфейс к deborphan - orphaner, поставляются в одном пакете.

Q: есть локальный репозиторий из дистрибутивных дисков. Packages.gz сделал, а вот как сделать Contents-<ARCH>.gz для того, чтобы apt-file'ом можно было пользоваться?
A:

apt-ftparchive contents . | gzip > Contents-i386.gz
также с помощью apt-ftparchive можно создавать Sources.gz и Packages.gz

apt-ftparchive sources . | gzip > Sources.gz
apt-ftparchive packages .| gzip > Packages.gz

Q: хочется создать дистрибутив некоторых выбранных пакетов и залить его на болванки. При этом хочется поместить на болванки и пакеты, не установленные в моей системе. Как это объяснить apt-move?
A: Вариант номер один - посмотреть в сторону jidgo, возможно, он вас устроит, вариант номер два - получить недостающие пакеты, но не устанавливать их в систему с помощью
аpt-get install -d <пакеты>
Q: У меня стоит мешанина из stable, testing, unstable и даже кое-что из experimental установил. Как мне сделать, чтобы все в таком виде и обновлялось?
A: Чтобы этого добиться, поместите следующую строку в /etc/apt/apt.conf:

APT::Default-Release "testing";
Затем, при установке пакетов из, например, нестабильного дистрибутива, просто используйте ключ -t:

$ apt-get -t unstable install имя пакета
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)