Автор Тема: Ошибка "hd0 out of disk"  (Прочитано 5068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Ошибка "hd0 out of disk"
« : Ноябрь 27, 2012, 02:00:15 »
Думаю эта сборка достойна того, чтобы ее скачать и посмотреть. Во всяком случае в сравнении с исходной Ubuntu 12.04 с ее Unity так точно! А если кому влом - те проходят мимо...
------------------------------------------------------------------
Если у меня на винте какая-то ошибка, вызывающая сообщение "error: hd0 out of disk", то может быть это можно как-то поправить? У меня это пока никак больше не проявляется и я не знаю чем оно чревато. На форумах люди пишут, что при такой ошибке вообще систему загрузить не могут!

При загрузке этой же системы с флешки и входа в gparted программа ругается на первый раздел диска (1Гб), который я отдал под кеш. Пишет что файловая система на этом разделе неизвестна gparted или неотформатирована или повреждена... А создавал его я в том же gparted с той же флешки... Но система работает, и gparted с винта определяет этот раздел как linux-swap. Мне что надо переформатировать раздел подкачки? Или грохнуть его и создать заново (а система при этом не загнется)?

Дело в том, что после установки Runtu я устанавливал WinXP на этом же винте и он естественно испортил загрузочный сектор под себя, поэтому я предварительно его сохранил, а потом восстановил. И вот после этого началась такая ошибка.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Ошибка "hd0 out of disk"
« Ответ #1 : Ноябрь 27, 2012, 08:07:31 »
устанавливал WinXP на этом же винте и он естественно испортил загрузочный сектор под себя, поэтому я предварительно его сохранил, а потом восстановил.

     Как именно сохраняли и восстаналивали сектор? Какое значение bs использовали - 512 или 446? Предпочтительнее не восстанавливать MBR, а переустановить GRUB.

   Приведите вывод
sudo fdisk -l
sudo blkid

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 192
Re: Runtu Gnome 12.04 - 201206
« Ответ #2 : Ноябрь 28, 2012, 00:38:46 »
при загрузке grub до появления меню мелькает сообщение "error: hd0 out of disk". Потом в процессе загрузки вместо заставки с "пышащей паром планетой" выскакивает опять эта надпись с предложением нажать любую клавишу и даже если ничего не нажимать загружается рабочий стол
Плюс ко всему вышесказанному загрузка системы происходила несколько минут (с флешки быстрее)! Удалил раздел подкачки и создал его по новой - не помогло. Снес оба раздела (систему и подкачку), осталось еще два с виндой и lenovo recovery. Переустановил систему с автоматической разбивкой свободного места и проблема исчезла. Что это было - так и не понял...