Автор Тема: Усиление сигнала USB-модема  (Прочитано 69447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #75 : Декабрь 06, 2016, 21:00:28 »
Рад за тебя.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #76 : Декабрь 06, 2016, 21:15:04 »
да я не похвастать ради написал. Поищи аналоги для g3.
Штука убойная. Мощность регулируется в настройках до 27 дбм для России. ДН узкая, есть возможность подключения к внешней антенне и тогда радиус до 15 км. Со штатной до 2 км. У wi-fi и g3 частоты рядом. Куча режимов для подключения хоть роутером, хоть клиентом, хоть ретранслятором. Мне то он нужен в режиме WISP для подключения к удаленному роутеру.... далее выход подключаю к своему роутеру и тот уже по квартире раздает wi-fi
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #77 : Декабрь 30, 2016, 23:33:49 »
Сравнил подключение усб модема через роутер и усб удлинители 1 и 2 метра.

Роутер временами теряет связь с модемом, приходится через веб интерфейс роутера перезагружать его удаленно, а затем заново подключаться к нему. При шифровании потери значительные. При отключении шифрования вай фая и включению белого списка мак адресов потери незначительные. По эзернету тоже не значительные. Усб модем у меня отключается при длительном бездействии, если задать постоянное скачивание, например радио или видео, то должен долго не отключаться.
Вобщем роутер позволяет по вай фаю сделать уверенный прием сигнала во всех уголках квартиры.

Усб удлинитель 1 м очень короткий, до окна не дотягивается, до стены особо тоже не достает, флешки подключать к компьютеру сойдет.

Усб удлинитель 2 м хватило дотянуть до подоконника, сижу рядом с окном. Из пласиковой банки вырезал подставку чтобы модем вертикально стоял и антенной на улицу. Модем с ним тоже после длительного бездействия отключается.

На месте проверки сигнал 3G  ловит хорошо, вышка в прямой видимости, 100 метров от квартиры.


Делаю выводы.
Если сидеть возле окна, то хватит удлинителя.
Если нужно раздать интернет на большое расстояние или на несколько устройств - то нужен роутер.
Если квартира далеко от вышки, или много помех - в городе, или окна не в сторону вышки - тут нужна внешняя антенна.

Вобщем сейчас мне хватит удлинителя, хороший вариант для поездок.

Роутер же у меня стационарный и универсальный, в основном приобретался для проводного интернета, так и буду использовать, по проводу на стационарник и по вай фаю раздавать в пределах квартиры на нетбук.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #78 : Декабрь 31, 2016, 08:03:06 »
Использую USB модем Huawei E171 от Beeline с удлинителем - вполне хватает, только скотчем креплю его на оконную раму повыше к потолку.
Если нужно раздать интернет, то использую 3G/Wi-Fi роутер Huawei E355 от Beeline на 5 подключений. Кроме того, E355 может работать от переносного источника питания. Через переходник можно включить в розетку в любой комнате. Есть и разъем для подключения внешней антенны.
Вместе с нетбуком Asus EeePC 1015BX отличный вариант в дороге или в гостях у родственников.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #79 : Декабрь 31, 2016, 09:00:30 »
Роутер позволяет работать без проводов, на диване, на кресле, на полу, за столом, в любой части квартиры.
С удлинителем трудно сидеть в кресле, провода мешают двигаться, все тело затекает, так что удлинитель подходит только для работы за столом, возле окна.

Через роутер получилось смотреть баланс и остаток трафика на странице приветствия провайдера (мегафон).

Чтобы усб модем не отключался от  бездействия, включил пинг с выводом логов в дев ноль, но можно и радио включить, в будущем нужно поискать для этого настройку модема.

« Последнее редактирование: Январь 03, 2017, 18:47:11 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #80 : Февраль 19, 2018, 11:46:56 »
Недавно увидел в теме "Юмор" такую вот картинку:

 Пессимист : "Уууу ... кофе кончился ..." . Оптимист : "Ура ! Банка освободилась !"
Кто-нибудь может сказать, это и правда работает? :-\

После долгих исследований могу сказать, что это плохой метод усиления сигнала. Площадь отражателя маленькая, регулировать расстояние между отражателем и модемом проблематично, регулировать положение модема по горизонтали и по вертикали невозможно, ну и поворот в сторону базовой станции тоже проблематично сделать.

Коротко говоря, у большинства от такой банки эффекта не будет, а некоторым случайно повезет.
Лучше делать полноценный рефлектор как у спутниковой тарелки, или антенну. И настраивать их.

Оффлайн lynx03

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47