Автор Тема: Усиление сигнала USB-модема  (Прочитано 69462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #60 : Декабрь 03, 2016, 02:06:45 »
Есть идея, а что если совсем отказаться от USB удлинителя, ведь от него и скорость теряется и питание хуже.
Вставить модем в компьютер, а от него протянуть кабель к внешней антенне, и  закрепить антенну в комнате где лучше ловится сигнал, то есть возле окна и повыше.

Получится что приемник сигнала на том же месте что и с USB удлинителем, но нет потерь в скорости от USB удлинителя, и антенна намного эффективнее принимающая сигнал  :)
--------------


Основные потери как раз в свч кабеле, чем он длинее, тем больше в нем затухание. Смысл выноса антенны вообще теряется. Ну выиграет она 1,5-2 db которые и потеряются в кабеле. На длинный кабель должен работать антенный усилитель. Он так называется потому, что устанавливается на самой антенне и компенсирует потери в кабеле.
В usb кабеле ничего не теряется, так как там идет уже цифра, амплитуда которой на порядки выше уровня шумов. И цифровой сигнал проще достоверно детектировать (помехоустойчивые избыточные коды для выявления и исправления ошибок. Вот почему цифровой телевизор отлично ловит на кусок провода там, где раньше для аналоговых телевизоров устанавливали елки сложных антенн.
И насчет питания не стоит заморачиваться. Разрешенная мах мощность usb wi-fi адаптеров 20dBm, а это всего 100 мВт (при напруге 5 В всего 20 милиампер), то бишь, падения напряжения в проводах вообще нет. А в большинстве wi-fi свистков вообще 17 dBm (50 мВт).
Немногие свистки позволяют поднимать мощность до 30-33 dBm (1-2 Вт). Но даже в этом случае ток всего лишь 200-400 мА.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2016, 02:13:54 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #61 : Декабрь 03, 2016, 08:35:10 »
В электрике я не силен, но заметил что и от длинного усб кабеля есть потери и от длинного антенного кабеля есть потери, вот и возникла идея проверки где потери меньше.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #62 : Декабрь 03, 2016, 08:51:56 »
Оптимальная длина кабеля (антенного или усб) для квартиры 3 метра, так как от пола до потолка 2,5-3 метра, да и по горизонтали еще бывает нужно протягивать до стены.

Смысл выносной антенны - обход помех и размещение в месте уверенного приема сигнала.
Так что у каждого будет разный эффект от использования внешней антенны, зависит от удаленности сотовой вышки и различных помех. А если окна выходят не в сторону сотовой вышки, то совсем беда, 3G не будет нормально работать с любым усилителем, в этом случае нужен вынос антенны на крышу, без вариантов.

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #63 : Декабрь 03, 2016, 11:57:13 »
есть еще 4G роутеры, если чё)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #64 : Декабрь 03, 2016, 13:59:20 »
Я в курсе, просто трудно анализировать все варианты одновременно, поэтому анализирую их по отдельности.

------------

Сейчас мне интересно что лучше 3 метра USB или 3 метра каоксильного кабеля с внешней антенной или 3 метра езернет кабеля с роутером.

Роутер разместить под потолком можно, но придется тянуть электропроводку, хотя есть сетевые фильтры, остается только скобами к стене приколотить или кабель канал проложить.

Как я понимаю самые минимальные потери в скорости будут у езернет кабеля, так как он предназначен прокладывать сеть на большие расстояния, не то что усб (усб создан для подключения переферийных устройств, которые находятся возле компьютера, то есть в районе метра).

На счет теплоотведения усб модема, нужно его распологать вертикально или на крайний случай ребром,  сделать щели для воздуха снизу и сверху.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #65 : Декабрь 03, 2016, 14:05:53 »
Но роутер лишь исполняет роль удлинителя и разветвителя, хорошую антенну он не заменит.

А для улучшения приема сигнала нужна именно хорошая антенна.

Мы же когда используем усб удлинитель по сути размещаем антенну туда, где лучше ловится сеть, так что суть в антенне.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2016, 14:07:38 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #66 : Декабрь 03, 2016, 14:22:04 »
В электрике я не силен, но заметил что и от длинного усб кабеля есть потери и от длинного антенного кабеля есть потери, вот и возникла идея проверки где потери меньше.

в случае с wi-fi сигналом - при снижении уровня сигнала на входе адаптера, последний снижает скорость обмена вплоть до 1, 2, 5.5, 11 Мбит/с, то бишь - в разы с 54 Мбит/с (для 802.11g) или  150 Мбит/с (для 802.11n)
А usb имеет ограничения по длине кабеля (вроде до 5 метров). Далее емкость кабеля просто задавит фронты импульсов, что вызывает сбои в детектировании импульсов и потерю скорости обмена. Удлиняют usb с помощью специальных усилителей-формирователей фронтов импульсов.
То есть, если удлиняешь антенный провод, то ставишь либо антенный усилитель в виде направленной антенны (про существование активных усилителей для  wi-fi устройств я ничего не знаю), либо смиряешься со снижением скорости работы wi-fi по причине потерь мощности сигнала СВЧ в самом кабеле. Уровень потерь зависит от качества и геометрических размеров кабеля. Вот почитай тут про выбор правильного кабеля.
Если удлиняешь usb (более 5 м), то либо втыкать на стыках двух проводов спец коробочку, либо смиряешься с нестабильной работой передачи сигнала по usb, что тоже ведет к снижению скорости обмена. Если сбои идут на usb кабеле 3 метра, то проблема скорее всего в качестве самого кабеля или в контакте. Придется раскошелиться на качественный кабель, разница в цене существенная и не просто так.
Лично я бы пошел по пути удлинения usb или перехода на обычный сетевой кабель (если это роутер, а не wi-fi свисток), так как wi-fi сигнал первичный и требуется по максимуму сохранять его энергетику. Проблему селекции wi-fi сигнала отлично решает направленная антенна. Простейший би-квадрат, собираемый на коленке, сужает диаграмму направленности более, чем в два раза в обоих плоскостях, то бишь, отсекает большую часть мусора без потери мощности сигнала, что равносильно усилению сигнала почти в 4 раза относительно уровня шума (в реальности, что видел, около 5-6 дб). В результате получаешь фору и позволяешь ту длину антенного кабеля, потери в котором не превышают выигранные 5-6 дб
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2016, 01:54:40 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #67 : Декабрь 04, 2016, 00:53:59 »
есть такие роутеры с хорошей антеной или пигтейлами. погугли. ставишь где угодно и раздаешь как хочешь

а ты сомневаешься в том что модем с внешней антенной будет ловить хуже модема без антенны?!)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #68 : Декабрь 05, 2016, 11:49:23 »
Хорошая антенна - внешняя антенна.
Для подключения к сети достаточно модема.
Для раздачи интернета на множество устройств нужен роутер.

Суть усиления во внешней антенне, можно даже без усб удлинителя, который обычно используют для перемещения антенны усб модема к потолку или ближе к окну.

Есть стационарные антенны, которую я купил и удачно испробовал. Но антенна на мачте, кабель заканчивается у потолка, вот и думаю от потолка эзернет кабелем до компьютера протянуть.

А также есть переносные антенны, например Рэмо 3G Extender, но в магазинах отзывы отрицательные, пишут что разница от него совсем незначительная (улучшения-потери=0), так что если только из подвала в окошко такие просовывать, для дома не подойдут.


На подоконник тоже нет смысла ставить антенны, нужно их поднимать повыше.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #69 : Декабрь 05, 2016, 13:11:41 »
На подоконник тоже нет смысла ставить антенны, нужно их поднимать повыше.
а какой смысл в "повыше" ? В подавляющем большинстве случаев антенна на этих частотах работает по отраженным сигналам. Выше или ниже уже зависит от того, с какой стороны и под каким углом идет максимум сигнала. А направленная антенна - это аналог фонаря с лучем определенной формы (форма луча определяется конструктивом антенны). Направляют ее в сторону прихода сигнала, о чем мы не знаем. То бишь, надо долго ловить это самое направление в случае антенны с узкой ДН (диаграммой направленности).
По мне так для wi-fi лучше всего штыревая антенна длиной полметра и длинее (видел такие на алиэкспрессе). Она с круговой плоской диаграммой направленности (типа приплюснутого тора). Позволяет работать с отраженными лучами с любой стороны, включая и те, что вошли в окно и отразились от стен комнаты. Антеннка длиной ~ 20 см (штатная у некоторых роутеров - с усилением 5 дб) принимает не хуже направленной "биквадрат". Причем ловит станций больше, так как ловит со всех сторон, а биквадрат лишь со стороны одной полусферы, хотя с этого направления показывает лучшие результаты, чем штырь, бьет дальше.

Это я к чему - если не знаешь откуда приходит сигнал, то лучше хорошая штыревая и поиск места, где ее меньше всего экранирует. Если знаешь откуда ( обычно прямая видимость, что редко), то только направленная антенна, или мучится с поиском направления отраженного сигнала. И чем уже ДН ("луч фонаря"), тем больше головняков с настройкой ее оптимального положения - необходимость контроля мощности приходящего сигнала.  Для случая wi-fi программы типа LinSSID, kismet и т.д. помогают в этом деле. А потом владелец роутера, сигнал которого ты ловишь, передвинет его с одного края стола на другой, или дерево перед окном распустит листья  и картинка отраженных сигналов кардинально поменяется.. Настраивай по новой. ))
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2016, 13:20:16 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #70 : Декабрь 05, 2016, 22:39:56 »
Нашел результаты исследования на эту тему
https://net-well.ru/sposoby-uvelichit-skorost-3g-4g-interneta


Комнатные антенны забраковали, дорого, а эффект у многих будет в районе погрешности.

На улице усб модем размещать не рекомендуется, он для этого не предназначен, поэтому быстро выходит из строя, служит в уличных условиях максимум год.

------------------

Роутер - это сетевой компьютер для раздачи интернета на несколько устройств.
Для подключения к интернету одного компьютера дорогой роутер не нужен, хватит модема и USB удлинителя.
Например я не использую вай фай, и мне нужно подключить один компьютер, то есть мне не нужен передатчик вай фая, не нужны антенны вай фая, не нужен процессор распределяющий трафик между несколькими компьютерами, не нужна операционная система с кучей настроек... А если я не буду использовать все функции роутера, то зачем платить за него несколько тысяч?
-------------------

Считаю нужно подвести итоги.

Если USB модем слабо ловит сигнал (90 dbm и более ), то первым делом покупаем 5-10 метровый USB удлинитель с повторителем, чтобы поместить модем вверху окна.

Проверяем работу модема с USB удлинителем, если соединение часто разрывается, то покупаем уличную антенну.

Если нужно раздать интернет на несколько устройств - покупаем роутер с поддержкой 3G/4G модемов.

« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2016, 22:47:03 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #71 : Декабрь 06, 2016, 00:14:43 »
Мы еще не обсудили качество USB удлинителей, у каких производителей качественные кабели.

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #72 : Декабрь 06, 2016, 00:33:56 »
А если телефон как модем использовать?
Давным давно ,ещё без 3джы, пользовал скорость никакая была.
Интересно щас как с этим
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #73 : Декабрь 06, 2016, 11:31:44 »
Телефоны и смартфоны разные бывают по производительности, так что скорость обработки трафика зависит от устройства.

Но стоит учитывать что USB модемы специально созданы под компьютеры, а у телефонов и смартфонов раздача интернета это дополнительная функция, то есть этому мало уделяют внимание и будет труднее подключать чем USB модем.


Сам представь, вместо усб модема повесишь под потолок или на форточку телефон, а когда позвонят придется каждый раз забираться наверх и отключать, потом снова подключать.
Это неудобно.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #74 : Декабрь 06, 2016, 15:23:20 »
мне вот такую штуку сегодня подарили. Специально для установки на мачте. Размеры 260х120 мм. Встроенная направленная антенна с потрясающим коэф-том усиления 12 дби. До компа идет лишь сетевой кабель, без всяких usb. Вскрыть и посмотреть внутренности не удалось, она склеена, что и понятно для уличного всепогодного аппарата.
Не для G3-4, для wi-fi. Но, думаю, что и для мобильного инета есть подобная аппаратура.
Такая вот ДН антенны:
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2016, 16:32:09 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64