Автор Тема: Усиление сигнала USB-модема  (Прочитано 69470 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #45 : Март 05, 2016, 23:33:44 »
Передача данных на разные расстояния с минимальной потерей скорости - это уже сетевые технологии, и поле деятельности для сетевого оборудования.

Usb кабель предназначен для присоединения переферийных устройств, находящихся близко к компьютеру, в кабеле больше метра скорость передачи данных может упасть до нуля (зависит от качества кабеля), то есть файлы будут теряться пока идут из одного конца кабеля в другой.

Так что применение USB удлинителя - кривой способ, чем длиньше кабель тем больше вероятность хорошего приема сигнала модемом, но и больше потеря скорости.
В результате получаем разницу увеличение скорости минус потерю скорости, итоговый результат у всех будет разный. У одних скорость чуть чуть увеличится, у других уменьшится, у третьих останется прежней.


Правильный способ: делать удлинитель с помощью роутера, если этого не достаточно - улучшать прием сигнала с помощью внешней антенны.


Мы начали эту тему с обзора некачественных антенн и некачественных кабелей, а пришли к использованию качественных решений.
« Последнее редактирование: Март 05, 2016, 23:38:34 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #46 : Март 08, 2016, 19:20:35 »
Еще у меня модем при бездействии любит переходить в режим 2G, и потом не хочет от туда выходить автоматом.

Пробуждаю проверкой баланса через отправку USSD запроса в modem-manager-gui, или выдергиванием и вставкой модема.

Чтобы не было перехода в 2G от бездействия, даю постоянную работу модему - включаю какое-нибудь радио.

Через АТ команды выставлял приоритет HSPA+, может лучше будет работать сбалансированный режим, надо проверить (сбросить настройки на дефолтные и изменить нужные мне параметры).

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #47 : Июнь 25, 2016, 01:24:25 »
Правильный способ: делать удлинитель с помощью роутера,
репитеры WiFi



Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #48 : Июнь 25, 2016, 02:14:30 »
Правильный способ: делать удлинитель с помощью роутера,


Многие роутеры могут работать в режиме типа wisp client router или Client WDS Repeater. Что позволяет подключать их к другому роутеру (раздающему инет) в качестве wi-fi удлинителя. Даже если такого режима нет, но в линейке этих роутеров есть такая модель, то можно перепрошить данный роутер на другую модель.  Я так перепрошил валявшийся без дела древний TP-LINK WR542g на модель TL-WR543G с нужным режимом wi-fi удлинителя.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #49 : Июнь 25, 2016, 14:41:51 »
Правильный способ: делать удлинитель с помощью роутера,


Многие роутеры могут работать в режиме типа wisp client router или Client WDS Repeater.
Многие.
И могут. ;D
Только тут вопрос в стоимости: самый бюджетный роутер (того же TP-Link) дороже повторителя в 2-3 раза, а более приличные - и в 10 - 20.  :o
А так всё то же самое...

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #50 : Июнь 25, 2016, 16:55:03 »
в моей конторе были неиспользованы два роутера D-Link DSR-500N. Я захотел сделать на них wifi-линк в соседнее здание и с удивлением обнаружил, что это весьма "крутое" по цене устройство не умеет работать как репитер или даже wifi-клиент. И альтернативную прошивку для него не нашёл. Такие дела :(

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #51 : Июнь 25, 2016, 17:24:49 »
в моей конторе были неиспользованы два роутера D-Link DSR-500N. Я захотел сделать на них wifi-линк в соседнее здание и с удивлением обнаружил, что это весьма "крутое" по цене устройство не умеет работать как репитер или даже wifi-клиент.
Так и есть. Многие, но не все, роутеры могут быть настроено как репитеры (обычно лучшие в этом смысле TP-Link ... на сегодня, но времена меняются ;)).

Есть ещё одно крайне интересное (и совершенно новое) направление развития в Wi-Fi сетях - это Mesh сети. Это вообще безграничное расширение покрытия Wi-Fi, это очень интересует серьёзный бизнес ... и это может сделать каждый (только придётся попотеть ;D). 

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #52 : Июнь 25, 2016, 20:28:04 »
И альтернативную прошивку для него не нашёл. Такие дела :(
Не обязательно искать именно альтернативную прошивку. Можно экспериментировать с bios-прошивками от других моделей этой фирмы. Главное, чтобы объемы SPI флэша совпадали (перепрошивать нужно именно эту микросхему внешним программатором на базе китайского чипа ch341a).
Например, в мой древний роутер TL-WR542G можно загнать прошивки от роутеров TL-WR543G (WISP Client Router) или TL- WA500G (Client WDS. Repeater). После этого роутер будет определяться как эти модели. Вэб интерфейс также поменяется и последние версии прошивок, которые грузятся через вэб, нужно скачивать уже под эти модели.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2016, 20:38:30 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #53 : Июнь 26, 2016, 00:45:33 »
И альтернативную прошивку для него не нашёл. Такие дела :(
Не обязательно искать именно альтернативную прошивку. Можно экспериментировать с bios-прошивками от других моделей этой фирмы. Главное, чтобы объемы SPI флэша совпадали (перепрошивать нужно именно эту микросхему внешним программатором на базе китайского чипа ch341a).
Пролистав полинтернета, я не нашёл ни одного описания прошивки этого девайса чем-то ещё. Рисковать же неохота -- стоит чуть ли не в 10 раз больше простого роутера от д-линк, который как репитер работать умеет, да ещё и прошивается туда и wrt всякие, и кинетиковская прошивка... проще его купить, чем заморачиваться прошивкой неизвестно чем.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #54 : Июнь 26, 2016, 08:33:18 »
Рисковать же неохота -- стоит чуть ли не в 10 раз больше простого роутера от д-линк, который как репитер работать умеет, да ещё и прошивается туда и wrt всякие, и кинетиковская прошивка... проще его купить, чем заморачиваться прошивкой неизвестно чем.
Хозяин-барин. А риска нет, вернешь обратно родную прошивку и все. Микросхему даже выпаивать не надо - есть специальная прищепка для 25-й флэшпамяти, стоит меньше 200 руб. Цепляешься к микросхеме, программатору и все... Считываешь, записываешь. Я так не одну материнскую плату реанимировал после неправильного обновления биоса.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #55 : Июнь 26, 2016, 16:08:53 »
Рисковать же неохота -- стоит чуть ли не в 10 раз больше простого роутера от д-линк, который как репитер работать умеет, да ещё и прошивается туда и wrt всякие, и кинетиковская прошивка... проще его купить, чем заморачиваться прошивкой неизвестно чем.
Хозяин-барин. А риска нет, вернешь обратно родную прошивку и все. Микросхему даже выпаивать не надо - есть специальная прищепка для 25-й флэшпамяти, стоит меньше 200 руб. Цепляешься к микросхеме, программатору и все... Считываешь, записываешь. Я так не одну материнскую плату реанимировал после неправильного обновления биоса.
Интересная прищепка, надо поискать.

Если бы были сведения, что туда прошивается вот это и это, я бы попробовал. Проводить же НИР на тему "какая ещё фигня случайно заработает на этом железе" нет ни времени, ни желания.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #56 : Июнь 26, 2016, 17:22:22 »
Интересная прищепка, надо поискать.

заказываешь, месяц ждешь
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #57 : Июль 24, 2016, 03:56:21 »
усиление/не усиление, а раздачу вайфая решил за 500р - роутер с зажигалку размером, выписал у чайнов, теперь тырнет по всему дому, поровну, для всех... Чтобы никто не ушел обиженным...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #58 : Декабрь 02, 2016, 23:27:53 »
Со временем пришел к выводу, что улучшение приема сигнала - это улучшение приема сигнала антенной, и самый эффективный метод улучшение приема сигнала - установить антенну получше.

А роутер и удлинители - это всего лишь способ разместить антенну модема в месте уверенного приема сигнала.

Кабель можно сократить если устанавливать антенну не на крышу, а на стену за окном.

У Рэмо кабели фиксированные (не меняются), у Антекс не фиксированные (можно менять и заказывать любую длину).


---------------

Есть идея, а что если совсем отказаться от USB удлинителя, ведь от него и скорость теряется и питание хуже.
Вставить модем в компьютер, а от него протянуть кабель к внешней антенне, и  закрепить антенну в комнате где лучше ловится сигнал, то есть возле окна и повыше.

Получится что приемник сигнала на том же месте что и с USB удлинителем, но нет потерь в скорости от USB удлинителя, и антенна намного эффективнее принимающая сигнал  :)


--------------

Еще отдельная тема улучшения работы USB модема - его охлаждение, заметил, что он из-за перегрева начинает чаще разрывать соединение.
Нужно просчитать где у модема самая горячая деталь, где отверстия для выхода тепла и захода холодного воздуха, а также уменьшить отражение тепла внутри корпуса (рассеивание).


--------------

Сейчас перешел на проводное соединение к глобальной сети Интернет, дешевле и стабильнее.
Но мне очень интересен вопрос 3G, так как он не стационарный, переносной.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Усиление сигнала USB-модема
« Ответ #59 : Декабрь 03, 2016, 00:02:24 »
Сравнил тарифы беспроводного и проводного интернета, беспроводной в несколько раз дороже, а качество хуже.

Отложу ка я эксперименты с беспроводным интернетом, чтобы не тратить деньги понапрасну.