Автор Тема: как добиться выделения текста при переходе в поле ввода (как в винде)  (Прочитано 4575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Не знаю кому как, а меня очень достают отличия в управлении графическим интерфейсом линукса от винды, к которому многие уже давно привыкли. Тут и практически полное отсутствие drag&drop, и почти повсеместное незадействование правой клавиши мышы для вызова меню свойств объекта, но самое раздражающее - отсутствие выделения текста при переходе в поле ввода мышью (отрабатывается только переход клавишей 'tab'): чтобы можно было сразу вводить новый текст без неоходимости удалять старый (например: в адресной строке браузеров, строке поиска и т.д.) Насколько я понимаю - это зависит от графического интерфейса, а не от самих программ, потому что та же Mozilla под виндами тексты выделяет, а во всех линуксах этого нет. Может есть способ это изменить?
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2012, 13:24:18 от vovchok »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Выделение строки в поле адреса , текста и пр. - двойным/тройным кликом Левой Кнопки Мыши ...
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2012, 13:47:51 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Ну двойным понятно, но в винде наоборот двойным выделение уже снимается - нельзя сделать так же? Хочется, чтобы действия, которые выполняются на автомате по привычке, имели тот же результат - или это все защищено авторскими правами мелко$офта и поэтому так не сделали?

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Не стоит разводить старческое брюзжание по такой мелочи ...
Начинающие пользователи , да ещё в зрелом возрасте , схватывают эти методы и использование "горячих клавиш" на лету и радуются жизни  и используют Linux !
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2012, 18:05:10 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Цитировать (выделенное)
практически полное отсутствие drag&drop

Гм! Это в каком месте? Я, к примеру, наоборот был удивлен, что файлы нормально перетаскиваются из приложения Гнома (nautilus) в приложение KDE (двух панельный файл-менеджер Krusader), и обратно. Т.к. в винде, попробовав перетащить файл из Explorer в Total Commander (версии кажется 7.0), я обломался.

В видеоредакторе kdenlive точно так же клипы нормально таскаются. В Firefox и krusader вкладки таскаются. В фоксе - текстовые строки таскаются. В gedit строки таскаются, а с CTRL перетаскиванием еще и копируются! Попробуйте в виндовом блокноте слово перетащить.  ;D Сейчас сижу и проверяю - всё таскается
А где еще нужен drag&drop?  ???

Мне, к примеру, очень понравилось, что выделенный текст сразу помещается в буфер обмена, а вставляется щелчком средней кнопки мыши. Теперь на работе в винде средней кнопкой иногда щелкаю :)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Я имею ввиду отсутствие возможности перетаскивания ярлыков в меню "пуск" в xfce в частности и его интуитивную непонятность для виндузятников, коими в большинстве своем являются потенциальные юзеры.

Лирическое отступление: лично меня очень раздражают все новшества не только в линукс, но и в новых виндах, начиная с хрюши. Я всячески пытаюсь преобразовать все, что мне попадает под руки к интерфейсу винды95/98 и очень огорчен, что в новой винде8 пока мне это не удалось, хотя во всех предыдущих было именно так. Не знаю кому как, а мне не нравится скрещивание коммуникаторов с персоналками, предпринятое гилом бейтсом и его наемниками.

В принципе винда не плохая система по пользовательскому интерфейсу, но имеет два существенных недостатка перед линуксом: желание заработать одних на вымогательстве за нее и сопутсвующий софт кровных, и желание заработать других на ее взломе путем написания невероятного колличества вредоносного софта.

И все же мы отвлеклись от темы - если нет никакого известного способа модифицировать поля ввода для того, чтобы фокусировка на нем как с клика мыши, так и с клавиатуры (переход по tab) приводила к одинаковому результату, то тему можно не развивать.

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
Цитировать (выделенное)
Мне, к примеру, очень понравилось, что выделенный текст сразу помещается в буфер обмена, а вставляется щелчком средней кнопки мыши. Теперь на работе в винде средней кнопкой иногда щелкаю
Ludoed. спасибо за отличную подсказку, не знал. Попробовал в Runtu XFCE 12.04 - правда работает. Пока не пытался переучиться, но посмотрю, может, так действительно удобнее (по идее, должно быть удобнее).

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Я следил за темой и молчал. А теперь хочу тоже добавить. На линуксе я уже давно работаю, но иногда приходиться и в виндой пользоваться , так вот удобств в линуксе гораздо больше. А вставка средней кнопкой мыши это вообще очень удобно, в винде постоянно пытаюсь этим пользоваться.  ;D
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Цитировать (выделенное)
Я следил за темой и молчал
Николай!
В засаде сидел?  ;D Тигр!  ;D  ;D

Pavels
Если у Вас клавиатура с дополнительными кнопками или многокнопочная мышь, загляните еще в тему http://forum.runtu.org/index.php/topic,496.0.html - "Как задействовать доп кнопки многокнопочных мышей"

Vovchok
Не скажу за XFCE - я его не использую. У меня установлена Runtu Gnome. Сейчас проверил в Firefox и в окне сохранения файла у блокнота Gedit - переход по Tab в поле ввода подсвечивает содержимое поля синим выделением.
Может быть, вам стоит скачать Runtu Gnome, попробовать его в LiveCD режиме, возможно, модифицированный Gnome3 Fallback устроит вас больше, чем XFCE?

Опять же, в Gnome для редактирования меню можно установить пакет Alacarte, после этого нажимаем на кнопке Главного меню правой кнопкой, выбираем "Изменить", в открывшемся окне таскаем пункты как угодно.

Ваш пример еще раз наглядно подтвердил то, что я уже писал тут где-то на форуме - человеку, переходящему с винды, нужно ставить либо Гном, либо KDE, чтобы в плане настроек иметь полный фарш привычными способами, а уже по мере набора опыта пытаться осваивать легкие DE, уже чётко осознавая, что он хочет от них добиться

XFCE, LXDE, Fluxbox, E17 и другие облегченные рабочие столы весьма специфичны в плане настроек и оформления, они зачастую заточены под запросы своих создателей, а кое-в-чём просто пока не доделаны.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
Сегодня во время работы понял, что ситуация с "бери-и-тяни" в XFCE не такая уж и плохая, а кое-в-чём, наверное, даже лучше, чем в Windows. Не знаю, конечно, что получится, если сопоставлять все возможные применения drag&drop в Linux и Windows, но, как минимум, разгромного поражения первого ожидать не следует. Оказалось, что для вставки изображения в Libre Office Writer достаточно всего лишь перетащить его мышью из Thunar. Очень удобно, помогло мне сделать всё необходимое в полтора раза быстрее! В Win XP такого не помню...