Автор Тема: Runtu XFCE 12.04 - 201209  (Прочитано 64171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #75 : Октябрь 09, 2012, 20:33:07 »
Цитировать (выделенное)
юзер, которому не составляет труда набрать apt-get update && apt-get upgrade
Ну теперь понятно. А я то думал - для начинающих, кому черное окно страх наводит, а еще писать туда надо че то :) и который всю жизнь ставил программы через setup.exe. Значит, для широкого применения сборка не пойдет, в том виде, в каком она планируется быть? А вот насчет шрифтов в браузере - да, это и в гугле достаточно трудно найти, файлик то надо бы закинуть в папку фонтов перед пересборкой образа!
setup.exe еще найти надо, и не известно, будет ли работать как надо.
А вы представьте, что синаптик тот же самый гугл или яндекс, только программы в нем все рабочие.

Оффлайн kullibbin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #76 : Октябрь 09, 2012, 20:54:23 »
ну понятно. Не, я то представляю, уже больше десяти лет в линуксе. Новичку вот сложно. А менеджер обновлений зря убрали - при установке любого нового пакета он потянет за собой обновления половины дистрибутива... уж лучше пусть оно по плану идет, потихонечку. Вот разбирался, так и не понял пока, где именно посмотреть иконку нетворк-менеджера, показывающую подключение к жпрс-модему? Нет ее почти во всех темах! Учитывая популярность этих "свистков", пропадание иконки сети при соединении никак не похвально!

Оффлайн kullibbin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #77 : Октябрь 10, 2012, 02:01:13 »
еще один баг вылез. На свежеустановленной вот этой обновленной системе, gnome-mplayer не показывает авишки. Пробовал две разных, нет. На другом компе, где стоит первая редакция рунту, там показывает, но там я еще че то доустанавливал, может и повлияло. Поставил vlc - он работает.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #78 : Октябрь 10, 2012, 05:29:14 »
Цитировать (выделенное)
Автор: kullibbin
 На свежеустановленной вот этой обновленной системе, gnome-mplayer не показывает авишки
Об этом уже было сообщение в этой теме , gnome-mplayer не воспроизводил видео в Live CD/USB-режиме , скорее всего в системе отсутствуют кодеки из состава gstreamer0.10-***.
Вообще в этой сборке гораздо лучше было-бы использовать универсальный мультимедийный плеер VLC , он способен воспроизводить практически все аудио-видео форматы , используя собственные встроенные кодеки , осуществлять видео захват и ещё многое другое ...
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2012, 07:40:36 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #79 : Октябрь 10, 2012, 10:05:54 »
менеджер обновлений зря убрали
     Посмотрите, что такое debootstrap

при установке любого нового пакета он потянет за собой обновления половины дистрибутива
     Не совсем понял, о чём речь.

где именно посмотреть иконку нетворк-менеджера, показывающую подключение к жпрс-модему? Нет ее почти во всех темах!
    В стандартной теме значков работает? В оригинальном дистрибутиве Ubuntu 12.04 работает? У меня возможности проверить нет.

На свежеустановленной вот этой обновленной системе, gnome-mplayer не показывает авишки.
   Попробуйте вместо mplayer2 установить mplayer, по результатам отпишитесь.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #80 : Октябрь 10, 2012, 10:24:46 »
я бы еще в плеере попробовал модули вывода переключить, у меня некоторые глючат

Оффлайн kullibbin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #81 : Октябрь 10, 2012, 10:57:02 »
Проверить с mplayer не могу уже, комп тот заберут скоро. У меня сейчас на нетбуке стоит первая сборка, без печати которая, тут я шрифты еще доустанавливал - тут мплейер все показывает. Проверял на установленной на хард системе. Пришлось кстати шрифты тоже подкачивать, которые mscorefonts, без них ну никак. Иначе сайты криво отображаюся. VLC действительно нужен, даже потому, что пробовал какой то экзотический видеофайл, он в VLC и тотем по разному воспроизводился. Не на рунту пробовал, на минт, но смысл тот же. Насчет иконки жпрс-соденинения, вот ее в оригинале тоже нет!!! Она есть в теме xquisite для значков, и все.

Оффлайн kullibbin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #82 : Октябрь 10, 2012, 11:07:17 »
в модулях вывода видео ни один не назначен - но у меня на нетбуке тоже так, однако работает видео. А вот сделал скриншот той иконки - http://zalil.ru/33836815 Кстати, не назначена клавиша принтскрин, и комбинация контрол-альт-бакспейс тоже не работает. Они и в оригинале не работают, но ведь должны, не? ЧТоб не создавалось впечатление сборки, где много чего не работает, что в других осях по умолчанию?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #83 : Октябрь 10, 2012, 11:14:42 »
вот сделал скриншот той иконки - http://zalil.ru/33836815
   Руководство по добавлению изображений на форум.

Кстати, не назначена клавиша принтскрин, и комбинация контрол-альт-бакспейс тоже не работает.
   Printscreen нужно поправить, C-A-B оставлю как есть.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #84 : Октябрь 10, 2012, 11:22:12 »
в модулях вывода видео ни один не назначен - но у меня на нетбуке тоже так, однако работает видео.
если ни какой не выбран, значит используется тот который по умолчанию.

в прошлых версиях плеера модуль вывода видео используемый по умолчанию нормально работал, в в новой версии плеера глючит, поэтому меняю на X11

Оффлайн kullibbin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #85 : Октябрь 10, 2012, 13:45:28 »
Да, и при загрузке и выключении очень некрасиво, куски лога видно, уж или только лог, или только логотип. Или вообще пустой экран, как в минт сделали. Но не так!!!

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #86 : Октябрь 10, 2012, 15:07:35 »
Кстати, если отключить splash screen, то система загружается немного быстрее (на 1-2 секунды меньше).

Оффлайн kullibbin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #87 : Октябрь 10, 2012, 20:11:31 »
если не ошибаюсь, должно быть возможно сделать фоновый рисунок, который будет висеть во время загрузки - пусть без анимации, просто красивая картинка. Лучше чем видеть обрезки лога...

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #88 : Октябрь 10, 2012, 22:27:25 »
лучше таки видеть процесс загрузки, что всё нормально идёт и везде зелёненькие [OK]. В общем, вопрос вкуса и каждый пусть настраивает под себя. Но согласен, что простая надпись "Рунту" и точечки явно не то, что хочется увидеть.

Кстати, в некоторых случаях на этом этапе мониторы выдавали сообщение "развёртка вне диапазона" и отказывались что-то показывать до запуска Хов. Естественно, принудительное указание режима всё поправляло потом, но "бага есть".

Оффлайн kullibbin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #89 : Октябрь 10, 2012, 22:32:05 »
у меня на том компе тоже моник выключался, и включался при запуске иксов. после установки дров на видюху стало отображаться куски лога вместе с надписью Рунту. Баг.