Автор Тема: Runtu XFCE 12.04 - 201209  (Прочитано 64534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #60 : Октябрь 04, 2012, 17:07:14 »
Попробовал с Volti не работает
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #61 : Октябрь 04, 2012, 23:51:34 »
хотел загрузить в ВиртуалБокс - вылетает при загрузке (прерывается) . В чем причина может быть???
    Контрольная сумма образа совпадает? Сколько ОЗУ выделено виртуальной машине? Попробуйте установить не менее 512Мб.
На 384 Мб прекрасно ставится и относительно ничего работает.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #62 : Октябрь 05, 2012, 00:01:10 »
Glad-58 , а в чём это выражается , а если запустить FF из терминала , какую ошибку выдаёт ?
***
Установить ФМ Caja из состава DE MATE в Runtu XFCE 12-04 можно с помощью одной консольной команды :
sudo add-apt-repository "deb http://packages.mate-desktop.org/repo/ubuntu precise main" && sudo apt-get update && sudo apt-get install -y mate-archive-keyring && sudo apt-get update && sudo apt-get install -y caja

Без --force-yes не ставится пакет mate-archive-keyring, сажа тащит с собой кучу от mate, да и вообще покрутил эту сажу -- ничем принципиальным не отличается от тунара. Кроме ругани на то, что такой-то или такой-то компонент отсутствует (при попытке посмотреть сеть, к примеру). Снёс.

Оффлайн alyuka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #63 : Октябрь 05, 2012, 13:31:35 »
есть баг с регулятором громкости при использовании pulseaudio.
при выключении громкости (mute) одновременно выключается громкость на всех ползунках, чтобы включить приходится лезть в микшер и включать общую громкость,моно,наушники,pcm .
на современных звуковых чипах можно выбрать, чтобы регулятор работал с выводом pulseaudio и проблему решить,
на более старых есть только выбор - общий,наушники,pcm .

Оффлайн alyuka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #64 : Октябрь 05, 2012, 13:41:06 »
ещё пару слов про создание загрузочных флешек из гибридных образов.
смотрим в blkid / fddisk -l / ls /dev/disk/by-id -l / gparted (кому как удобней) куда примонтирована флешка
допустим у меня ls /dev/disk/by-id -l выводит
usb-Single_Flash_Reader_058F63356336-0:0 -> ../../sde
пишем от суперпользователя
cat /путь_до_диска/runtu-xfce-12.04_201209.iso > /dev/sde
(тут важно не ошибиться с именем устройства, а то можете попортить другой диск)
по окончании процедуры записи будет запускаемая флешка.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #65 : Октябрь 06, 2012, 13:02:09 »
Только что на своей электронной почте обнаружил уведомление о Runtu XFCE 12.04 - 201209. Воспользовавшись Я-диском оставил у себя копию образа мгновенно. Параллельно скачиваю образ на локальную папку "Загрузки". И вот какая мысль. На том, неоднократно упомянутом мной Сайриксе II - 300 (256 Мб) она конечно не пойдет. Вчера я с ним остановился на DSLinux, нежданно обновившимся тоже в сентябре этого года. А мысль (в виде вопроса) такая - нельзя ли при пересборке ядер на старых компьютерах использовать вычислительную мощь новых машин по сети?  ???

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #66 : Октябрь 06, 2012, 15:23:24 »
Наконец-то печать и сканирование!
   По возможности прошу отписаться о работе данного функционала.
печать работает нормально,принтер HP - сразу определился.
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн kullibbin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #67 : Октябрь 09, 2012, 01:51:30 »
очень прошу слезно, включить в дистрибутив софтваре-менеджер, и апдейт тоже - зачем выпиливать??? Проблему с настройкой звука подтверждаю, а посему может назначить другой микшер по умолчанию? И основное!!!!!!!! Прошу добавить в папку /usr/share/fonts файл конфига  отсюда http://zalil.ru/33832545 fonts.conf, для отображения в браузере нормальных шрифтов!!! После чего сборка будет лучшей... gthumb хорош для мелкого редактирования фоток, а для чисто смотрелки gpicview лучше. можно просто И ЕЕ добавить. А еще хорошо бы добавить репы линукс минт, и оттуда апдейт менеджер взять, заодно с софтваре. там они грамотно сделали. Вместо непонятного текстового редактора можно поставить mousepad - он прекрасно понимает 1251 и сохраняет в нее... а так, после всего, что видел, это после указанных доработок будет самая удачная русифицированная ось на основе последнего ЛТС релиза.ДАААААААА!!! вайн!!!

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Октябрь 09, 2012, 10:12:26 [/time]
замеченные баги. Нет иконки в панели при подключении череж жпрс-модем, она есть только в теме иконок xquisite, в других просто показывает пустое место или какие то пару точек непонятных. Дальше, нет иконки в менеджере питания, режим - от батареи - без иконки ваще. Дальше. не редактируется главное меню - в свойствах нет такого пункта, в линукс минт хфсе это есть, может, алакарте надо? Куда делась тема диспетчера окон ater ? Очень красивые кнопки окон, вручную сохранил для себя, а в сборку??? много косяков для готовой сборки. Вопрос - сборка чем делалась? ремастерсис? или минт конструктор? Второй вариант намного предпочтительнее, да и наличие минт репозиториев и софта оттуда тоже. Может есть мне смысл сделать свою сборку, на основе текущей рунту? При загрузке и выключении ужасное на экране - это и не лог загрузки, какая то помесь между абсолютно неприятным логотипом рунту,и строчками подзагрузки чего то, то же при выключении. Тоже БАГ. Если хотим сделать няшку, давайте уж ее сделаем. Если для профи просто срез пакетов - то мы и сами можем его срезать.... первый вариант мне нравится больше - сделать в тыщу раз лучше, чем в аналоге,и чтоб все было на уровне!!! Мой коммент не претензия, просто пожелание, но и подсказать могу.

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Октябрь 09, 2012, 10:12:31 [/time]
вообще хочется побеседовать с автором сборки насчет корректности ремастерсис и минт конструктора, то есть, чем сборки создавать, и необходимого софта, а также тем по дефолту и в комплекте, если все красиво сделать, можно иметь успех. Заметил, как люди ведутся на темные темы в стиле гнома3, сделал таккую же на хфсе, с прозрачными меню, сам радуюсь... http://zalil.ru/33832268 Но надо чтоб еще все было в комплекте. Кстати, скайп нужен, и как замена майл ру агента - myagent-im. Тоже в сборку надо. НАДО. Если хотим иметь популярную сборку, а пока Росинка на порядок лучше. Но не выходит последняя на лтс, ребята в замешательстве, гнома2 нету... да на хфсе надо собирать!!! на сегодня самая лучшая и понятная оолочка. Стабильная и настраиваемая как угодно.

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Октябрь 09, 2012, 10:12:34 [/time]
Да, еще в сборке не хватает апплетов яркости, заметки, монитор трафика, монитор процессора, монитор клипборда... оно все надо!!! мне так уж точно оно надо. Вместо xfburn лучше уж brasero, первый еще сырой, а бразеро нормально работает на ура уже давно. Текстовый редактор mousepad - понимает кодировку без проблем. vlc не просто плейер, он еще умеет и из сети получать поток... тоже надо, в сборку то. w32codecs и ttf-mscorefonts тоже надо бы, если это не противоречит закону. Все указанное тяжести не прибавит, а возможностей без докачки софта будет намного больше!

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Октябрь 09, 2012, 10:12:48 [/time]
Далее, в связи с отказом адобе продолжать поддержку флеш для линукс, придется пользоваться гугль хромом - там флеш идет с браузером, и продолжает обновляться, при том, что флеш-плагин для файрфокс замерз на финальной линуксовой версии. Значит, надо репу гугль-хрома, и его самого в систему тоже. Да и хороший браузер ведь. Другим пользоваться противно просто, после хрома то.

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Октябрь 09, 2012, 10:15:21 [/time]
не, ребята, добавил language-selector, он умеет доустанавливать языыковые пакеты, так он на этом этапе прерывается. А попытка обновить систему через менеджер обновления, доустановленный, привела к зависанию на этапе установки grub, так что я не уверен, что смогу повторно загрузиться. lubuntu-software-manager не работает - ниче не устанавливает.. нельзя до такой степени кастрировать систему, если только она чисто для работы в офисе... тогда еще пойдет.. она не полноценная. Буду думать в сторону mint-xfce, допиливать там, и делать образ дистриба... других достойных решений русского линукса я не вижу. увы.

Пользователь решил продолжить мысль: Октябрь 09, 2012, 10:15:26
xfce4-notifyd установил, но тему уведомлений сменить не удалось - ошибка. Только расположение меняется. По ctrl+alt+bkspace иксы не перестартуют, по print скриншот не делается. Остальное из проверенного все вроде работает. А вот эти ошибки - они откуда взялись? в том же минт, все настраивается без ошибок же!. Интересно мнение автора сборки - от него зависит, будет ли эта сборка жить у меня, и соответственно, буду ли я ее распространять. Или сам займусь сборкой что ли. В любом случае, за несколько часов знакомства слишком много неработающих моментов и глюков!!! Для готовой сборки - слишком! Да, неокончившееся обновление вроде прошло успешно, это радует.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2012, 10:15:26 от HsH »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #68 : Октябрь 09, 2012, 07:36:01 »
xfce4-notifyd установил, но тему уведомлений сменить не удалось - ошибка. Только расположение меняется. По ctrl+alt+bkspace иксы не перестартуют, по print скриншот не делается. Остальное из проверенного все вроде работает. А вот эти ошибки - они откуда взялись? в том же минт, все настраивается без ошибок же!. Интересно мнение автора сборки - от него зависит, будет ли эта сборка жить у меня, и соответственно, буду ли я ее распространять. Или сам займусь сборкой что ли. В любом случае, за несколько часов знакомства слишком много неработающих моментов и глюков!!! Для готовой сборки - слишком! Да, неокончившееся обновление вроде прошло успешно, это радует.

займитесь, никто вам не препятствует, автор в личку вполне отвечает
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3465
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #69 : Октябрь 09, 2012, 11:36:08 »
     kullibbin, спасибо за развёрнутый отчёт.

Вопрос - сборка чем делалась? ремастерсис? или минт конструктор?
    debootstrap

хочется побеседовать с автором сборки насчет корректности ремастерсис и минт конструктора, то есть, чем сборки создавать
    Данными утилитами не пользуюсь, поэтому ничего дельного скорее всего подсказать не смогу.

и необходимого софта, а также тем по дефолту и в комплекте
    Предложения по составу и оформлению дистрибутивов можно обсудить в соответствующем разделе.

скайп нужен, и как замена майл ру агента - myagent-im. Тоже в сборку надо. НАДО.
    Установка Skype - спорный вопрос, протокол mail.ru доступен в Pidgin (mrim-prpl).

Да, еще в сборке не хватает апплетов яркости, заметки, монитор трафика, монитор процессора, монитор клипборда... оно все надо!!! мне так уж точно оно надо.  w32codecs и ttf-mscorefonts тоже надо бы, если это не противоречит закону. Все указанное тяжести не прибавит, а возможностей без докачки софта будет намного больше!
    Когда речь идёт о размере образа порядка 1,4Гб, то дополнительные 100-200Мб конечно не сыграют никакой роли.

надо репу гугль-хрома, и его самого в систему тоже. Да и хороший браузер ведь. Другим пользоваться противно просто, после хрома то.
    Поставлять пользователям в дефолтной комплектации "зонды" типа Skype и Chrome, когда есть де-факто свободные альтернативные варианты, считаю неприличным.

Общая философия сборок - предоставить пользователям базовую основу, на которую они могут установить только те приложения, которые им нужны.

По поводу багов - чем больше  пользовательских отчётов (по существу), тем проще эти баги локализовать и устранить.

Оффлайн kullibbin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #70 : Октябрь 09, 2012, 12:20:42 »
доустановить то можно, но новичку в синаптике не разобраться, а менеджера программ легкого нет, чтоб именно программы ставить, не пакеты. С отображением шрифта в браузере писал, и файл выложил, и с темой с отсутствующими иконками надо бы разобраться. Менеджер обновлений надо. Это не софт сторонний, это необходимые компоненты любой системы. Хотелось бы видеть их в сборке по умолчанию. И с регулятором громкости тоже, выключая звук, обратно включается только через выход в микшер, и уже там. Вот основные моменты, которые надо бы поправить, как минимум. ИМХО. В остальном - очень приятная сборка, спасибо!

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #71 : Октябрь 09, 2012, 17:32:34 »
kullibbin, сборка правильная, просто надо понимать, что всем угодить невозможно. Если насовать туда все фуськи из минта, то и получится минт, а какой в этом смысл?

Потом, надо смотреть, на какого юзера рассчитывается сборка. На мой взгляд, граница тут проведена достаточно точно --  юзер, которому не составляет труда набрать apt-get update && apt-get upgrade, но который испытывает некоторые затруднения при привязке cups.

Возможно, надо сообществу составить минифак по действиям установки некоторых программ, которые смогут быть полезны менее сведущим юзерам, типа apt-get install update-manager и apt-get install sotfware-center :)

В состав этого фака стоило бы включить и некоторые общелинуксовские моменты: установки тем, шрифтов, курсоров и тп. Включение этого фака в последующие выпуски сборок сильно расширит круг ими довольных :)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #72 : Октябрь 09, 2012, 18:10:39 »
доустановить то можно, но новичку в синаптике не разобраться, а менеджера программ легкого нет, чтоб именно программы ставить
Ну а чего сложного, идем например в Google, ищем там, ну например, аналог ACDsee в linux (взял первую попавшуюся ссылку), открываем synaptic через поиск ищем аналог программы и ставим

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #73 : Октябрь 09, 2012, 19:12:39 »
А если знаешь название программы, то и гугл не нужен.
(благодаря тому же синаптику или центру приложений, установка программ легче, чем в той же виндовс)

Есть вопрос: в будущем у файлового менеджера вкладок не ожидается? (может кто знает)

Оффлайн kullibbin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #74 : Октябрь 09, 2012, 20:20:59 »
Цитировать (выделенное)
юзер, которому не составляет труда набрать apt-get update && apt-get upgrade
Ну теперь понятно. А я то думал - для начинающих, кому черное окно страх наводит, а еще писать туда надо че то :) и который всю жизнь ставил программы через setup.exe. Значит, для широкого применения сборка не пойдет, в том виде, в каком она планируется быть? А вот насчет шрифтов в браузере - да, это и в гугле достаточно трудно найти, файлик то надо бы закинуть в папку фонтов перед пересборкой образа!