Автор Тема: Runtu XFCE 12.04 - 201209  (Прочитано 64494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #45 : Октябрь 03, 2012, 14:45:21 »
Татьяна и Юрий, благодарю за участие и помощь. У меня на этом компьютере клавиатурные клавиши регулирующие громкость работали всегда, начиная с Мандрива 2008 с Гномом 2 и кончая Ubuntu 12.04 с Гномом 3, а вот после того как я поставил XFCE клавиши работать перестали. Я предполагаю что это дело не ядре а в чем то другом. Гном как то мог управлять этими клавишами и XFCE не может.
На нетбуке жены, честно скажу не пробовал работоспособность дополнительных клавиш, поставил систему, отдал ей нетбук и все, она у меня с Линуксом уже наблатыкалась и помощи чаще всего не просит.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #46 : Октябрь 03, 2012, 14:52:12 »
Николай , можно попробовать вариант , предложенный Vit`ой , установить ФМ Caja из состава DE Mate ...

                                        

Это даёт возможность использовать двухпанельный ФМ и работать с Floppy-дисками .
Но для этого нужно установить пакет : udisks_1.0.5-build0_i386.deb
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2012, 20:15:02 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #47 : Октябрь 03, 2012, 15:22:05 »
Благодарю, Юрий, наверное попробую этот вариант, если ни чего другого не придумаю. Не хотелось бы в систему ставить лишние пакеты. Мне система нравится своей скоростью и отзывчивостью. А у меня есть с чем сравнивать, перед этим у меня стоял Гном 3.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #48 : Октябрь 03, 2012, 19:04:04 »
Мне система нравится своей скоростью и отзывчивостью. А у меня есть с чем сравнивать, перед этим у меня стоял Гном 3.
При использовании ФМ Caja скорость и отзывчивость системы однозначно не снижаются, потребление ресурсов остаётся таким же скромным. Зато появляется гораздо больше возможностей и удобств.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #49 : Октябрь 03, 2012, 20:16:18 »
Постоянно падает ФФ. Закономерность пока отследить не смог... :(
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #50 : Октябрь 03, 2012, 20:21:29 »
Установка ФМ Caja из состава DE MATE в Runtu XFCE 12-04 :
sudo add-apt-repository "deb http://packages.mate-desktop.org/repo/ubuntu precise main" && sudo apt-get updatesudo apt-get install mate-archive-keyring sudo apt-get update && sudo apt-get install caja
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2012, 14:26:03 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3463
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #51 : Октябрь 04, 2012, 13:37:29 »
попробовал с лайв диска, не нашел в настройке интернета своего оператора (Megafon DV) просто мегафон рус не подошел.
     Уточните параметры подключения у провайдера и введите их вручную.

хотел загрузить в ВиртуалБокс - вылетает при загрузке (прерывается) . В чем причина может быть???
    Контрольная сумма образа совпадает? Сколько ОЗУ выделено виртуальной машине? Попробуйте установить не менее 512Мб.

система мне выдала что, так как такой каталог пользователя уже есть, то настройки из /etc/skel она переносить не будет, пришлось это делать в ручную. Можно ли это как-нибудь поправить, чтобы система всегда переносила настройки не зависимости от того какой пользователь есть на диске?
http://forum.runtu.org/index.php/topic,854.msg6072.html#msg6072
http://forum.runtu.org/index.php/topic,854.msg7438.html#msg7438

Как-то можно при установке отключить веб-камеру, никто не знает?
1. Посмотрите в BIOS, отключается ли камера?
2. Найти в инсталляторе модуль с обработкой этапа ввода изображения пользователя с веб-камеры и отключить.

При установки Opera система не могла автоматом подтянуть зависимости, пришлось их устанавливать в ручную, вот они:
pera зависит от fonts-liberation | ttf-liberation | ttf-mscorefonts-installer, однако:
  Пакет fonts-liberation не установлен.
  Пакет ttf-liberation не установлен.
  Пакет ttf-mscorefonts-installer не установлен.
   Если установка выполняется через dpkg -i, то пакеты автоматически не устанавливаются. Зависимости разрешаются при использовании команды gdebi или при установке пакета двойным кликом (gdebi-gtk).

И как изменить размер терминала по умочанию, чтобы когда его щелкаешь он открывался с тем размером какой мне надо?
    У используемого в сборке Sakura имеются параметры
-c, --columns
               Set columns number

       -r, --rows
               Set rows number
Соответственно, их нужно прописать либо в команде запуска, либо в конфигурационном файле (посмотрите настройки параметров по ПКМ в области терминала).

как теперь задействовать дополнительные клавиши регулирующие громкость на клавиатуре?
    Попробуйте установить пакет xfce4-volumed и произвести настройку клавиш.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #52 : Октябрь 04, 2012, 14:18:02 »

При установки Opera система не могла автоматом подтянуть зависимости, пришлось их устанавливать в ручную, вот они:
pera зависит от fonts-liberation | ttf-liberation | ttf-mscorefonts-installer, однако:
  Пакет fonts-liberation не установлен.
  Пакет ttf-liberation не установлен.
  Пакет ttf-mscorefonts-installer не установлен.
  Если установка выполняется через dpkg -i, то пакеты автоматически не устанавливаются. Зависимости разрешаются при использовании команды gdebi или при установке пакета двойным кликом (gdebi-gtk).
Дело в том, что у меня зависимости удовлетворяются если я пользуюсь synaptic или apt-get, а если я использую gdebi, то зависимость надо удовлетворять в ручную.
Может это как-то с прокси связано, потому что дома без прокси все работает отлично. Прокси прописал в настройках системы Меню - Настройки - Параметры прокси, в самом Синаптике в настройках и в файле /etc/wgetrc . Может ещё где-то надо прописать.

Извиняюсь, я ошибся, зависимости удовлетворяются только через Synaptic, а через apt-get нет
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2012, 14:22:00 от Болдырев Николай »
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3463
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #53 : Октябрь 04, 2012, 14:34:17 »
Может это как-то с прокси связано, потому что дома без прокси все работает отлично. Прокси прописал в настройках системы Меню - Настройки - Параметры прокси, в самом Синаптике в настройках и в файле /etc/wgetrc . Может ещё где-то надо прописать.

http://forum.runtu.org/index.php/topic,3017.msg19121.html#msg19121

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #54 : Октябрь 04, 2012, 15:06:07 »
Может это как-то с прокси связано, потому что дома без прокси все работает отлично. Прокси прописал в настройках системы Меню - Настройки - Параметры прокси, в самом Синаптике в настройках и в файле /etc/wgetrc . Может ещё где-то надо прописать.
http://forum.runtu.org/index.php/topic,3017.msg19121.html#msg19121

Благодарю, Сергей, прокси заработал великолепно.
А вот как изменить размер терминала (сакура) я не нашел, пытался добавить в конфиг разные варианы:
set_columns_number=135
columns=135
set_columns=135
И ни чего не помогло.
Да, xfce4-volumed установли, а вот где произвести настройку клавиш я не понял.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #55 : Октябрь 04, 2012, 15:15:24 »
Николай , пакет xfce4-volumed идёт в придачу к пакету xfce4-mixer , но его не получилось применить в Runtu XFCE 12.04 - 201209 ...
Не могу найти , но смысл такой : при каждом клике по иконке xfce4-mixer в трее , каждый раз открывалось новое окно и не закрывается ...
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2012, 16:27:10 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #56 : Октябрь 04, 2012, 15:22:25 »
Я поторопился с ответом, управление громкостью с клавиатуры заработало. Просто я ждал визуального отображение как в Гноме, а его нет, громкость просто регулируется.
Ура, радуюсь!
Единственное, не большой косячек, если нажать на клавишу mute назад звук можно включить только в Меню - Мултимедиа - Регулятор громкости Pulseaudio на вкладке <Устройства вывода>
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #57 : Октябрь 04, 2012, 15:25:18 »
Николай , а какой регулятор громкости ?
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #58 : Октябрь 04, 2012, 15:29:56 »
Вот этот
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Runtu XFCE 12.04 - 201209
« Ответ #59 : Октябрь 04, 2012, 16:12:07 »
Николай , попробуйте с Volti ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум