Автор Тема: Как сделать так чтобы не отключался экран при просмотре видео в браузере?  (Прочитано 54154 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sypport1981

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 50
У меня проблема что при просмотре видео в любом браузере например с сайта youtube.com через 10 минут отключается экран.
Причем в настройках питания монитора стоит отключение через 20 минут.
Эту проблему я решил установкой программы koffeine (Правда она не работает в google chrome и за встроенного Flash-player).
Программа koffeine отключает скринсейвер .
Но как может быть такое что в synaptic нету ни одного установленного пакета с именем screensaver.

               --«»--
Но появилась проблема что монитор отключается через 20 минут, то есть через время указанное в настройках питания монитора.
Как сделать так чтобы при просмотре видео даже в google chrome не отключался экран. Но при простое экран чтобы выключался через 10 минут.  (В windows XP и 7 это сделать проще простого)
В windows же например в настройках питания монитора стоит «отключение через 5 минут»
Но при просмотре видео монитор не отключается даже в google chrome.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Прежде чем создавать новую тему и задавать вопрос, надо поискать ответ на форуме. Вариант решения описан здесь.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Цитировать (выделенное)
Программа Caffeine отключает скринсейвер
Скорее всего это не совсем так. Caffeine отключает не скринсейвер, а управление питанием монитора. Такую же функцию выполняет и скринсейвер. Его тоже можно использовать для настройки времени отключения монитора, но в Caffeine это делается оперативней. А как вы хотите что бы это происходило автоматически, как в Виндовс, наверно не получится. Только ручками, по кнопочке или настроив один раз время в  скринсейвере.
----
Речь конечно о Caffeine, которая позволяет отключить хранитель экрана
« Последнее редактирование: Август 22, 2012, 13:35:12 от smik55 »

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Скорее всего это не совсем так. koffeine отключает не скринсейвер, а управление питанием монитора. Такую же функцию выполняет и скринсейвер. Его тоже можно использовать для настройки времени отключения монитора, но в koffeine это делается оперативней. А как вы хотите что бы это происходило автоматически, как в Виндовс, наверно не получится. Только ручками, по кнопочке или настроив один раз время в  скринсейвере.
Я делала ссылку не на koffeine, как пишете Вы (будьте внимательней с цитатами, есть и такая программа,но с другими функциями), а на Caffeine - утилиту, которая позволяет отключить хранитель экрана во время работы любого процесса. А в Рунту Gnome 12.04 201206 у меня, к сожалению, скринсейвер не работает и помогает только указанная мною утилита.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн sypport1981

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 50

Сейчас я уточню что именно я хочу сделать:
Я совсем отключил скринсейвер, ну нарыл в Интернете и как то отключил.
так что теперь кофеин запускать не надо.
  ------------------""""-------------------------
У меня в настройках питания монитора стоит отключение через 20 минут.
И ровно через 20 минут просмотра фильма монитор отключается (Раньше до отключения скринсейвера монитор отключался через 10 минут)
Как сделать так чтобы например когда на мониторе стои рабочий стол То монитор отключался
через 20 минут. Но когда идет проигрование flash видео то монитор не отключался.
Про скринсейвер я не говорю, Я говорю про отключение монитора "В настройка электропитания, в менеджере настройках"
(Если поставить "Отключать монитор НЕКОГДА" то монитор не отключится никогда, но мне этого не надо)
(Мне надо чтобы монитор отключался через 20 минут при простое и не отключался при просмотре видео)
Как сделать такое.
Только про Coffeine мне больше не говорите.
!!!!!!! Я совсем отключил скринсейвер!!!!!!!!!!!!!!



У меня стоит runtu XFCE 12.04

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
В таком раскладе необходимо внимательно ознакомиться с руководством по эксплуатации монитора, чтобы отключить функцию энергосбережения. Но тогда придётся вручную выбирать режим выключения монитора, когда это потребуется.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн sypport1981

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 50
Ну ладно.
Можете подсказать что надо сделать чтобы монитор при простое выключался через 10 минут.
Но при просмотре видео совсем не отключался.
Как настроить runtu XFCE для этого?
Какие программы поставить?
 
« Последнее редактирование: Август 23, 2012, 21:51:19 от Universe »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Для установки Caffeine воспользуйтесь данными командами:
sudo add-apt-repository ppa:caffeine-developers/ppa && sudo apt-get updatesudo apt-get install caffeine
                                                                               

« Последнее редактирование: Июнь 24, 2013, 16:16:10 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Давно прошли те времена, когда в процессе работы элт мониторов постепенно выгорал экран - массы не используют больше элт. Вместе с элт и приходом светодиодов мониторы перестали потреблять электроэнергию как маленькие холодильники. Согласен с тем, что для ноутбука критично использование экрана при его питании от аккумуляторов, однако, стоит согласиться, что энергозатраты чтобы зажечь экран после отключения будут больше чем обычная работа экрана (повторный запуск открытых программ, впавших в спячку, загрузка картинок и т.п.). К тому же, когда пользуешься буком от аккумулятора это всегда работа "как на иголках" - вряд ли бросишь такой бук и займешься чем-то другим. Зато как достает забота о сохранении энергии! только отошел - моник отключился, сигнала нет. Сигнала нет - через какое-то время вырубается телик. Я очень зол.
А теперь вопрос:
как отключить все возможные сохранения в рунту хфсе??? Особенно если учесть, что в управлении электропитанием стоит отключение "никогда". А оно, тем не менее, отключается.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
как отключить

    Попробуйте выполнить команды
xset -dpms
xset s off

Если поможет, добавьте их в автозагрузку.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
спасибо! добавлю еще, что рунту лайт12.04 проблем с отключением экрана не имеет.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
рунту лайт12.04 проблем с отключением экрана не имеет.

   Там эти команды уже прописаны в автозагрузке.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
а тут что-то не помогло. Т.е. один раз вроде так и получилось, а из автозапуска не работает

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
из автозапуска не работает

    Как прописываете в автозапуск?

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Пуск/Настройки/Сеансы и  запуск/Автозапуск приложений/+Добавить
вставил копии строчек в клетки интерфейса. Вставило строчки куда хотело.
Интересно, что если просто запускать эти строки из терминала - отключение работает. Чудеса.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
вставил копии строчек в клетки интерфейса.

    Команда должна быть в одну строку, выглядеть так:
xset -dpms; xset s offНазвание и описание лучше указать на латинице.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
понятно. Это комплекс команд, которые должны выполняться в связи друг с другом. Выполняясь поочередно по отдельности они не работают. Я пытался сделать файл с этими командами, чтобы запускать с рабстола, не сумел запустить. это нужно будет разобраться с запуском скриптов.
А насчет русских букв в управлении - да, стараюсь избегать. Еще раз спасибо!

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Гм...
Так все сложно! Может еще и ядро отдельно скомпилировать?! ;)

Ставил Runtu с такого дистрибутива:
runtu-lite-14.04.1_20140914.iso
и тоже был поражен тем, что во время просмотра фильма экран гаснет.
На Винде такое было только на Windows 8.1... Но только при просмотре роликов Ютуба из-под IE. Поэтому приходилось юзать для этой цели FireFox.

Делаю так: в трее нажимаю правой кнопкой мыши на значке батарейки и далее - Шаблон => Презентация.
И все! Можно смотреть видео до посинения!

З.Ы. Меня вот другое достает и выхода из положения я не нашел.
Не знаю, как заставить ноутбук заснуть.
При  нажатии правой кнопкой мыши на значке батарейки в правом нижнем углу рабочего стола и выборе пункта "Ждущий режим", ноутбук засыпает только один раз. А потом, после второго сеанса работы, отказывается засыпать... Приходится его выключать.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2014, 16:56:53 от mkudritsky »

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
за презентацию спасибо, а насчет спячки - ну вот такой он бодрый, этот самый рунту  ;)

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Не знаю, как заставить ноутбук заснуть.
pm-hibernate       pm-is-supported    pm-powersave       pm-suspend         pm-suspend-hybrid

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
sfs, эти команды присутствуют в командной строке Runtu.
Но работает из них только одна:
$sudo pm-hibernate
Это выключение ноутбука.

Остальные не работают.
Вернее, все тоже самое, если нажимать правой кнопкой мышки на значке батарейки и далее "Ждущий режим":
1. После включения ноутбука и загрузки Runtu система по команде переводится в Ждущий режим.
После первого сеанса работы.
2. Однако после вывода ноутбука из ждущего режима (клавиша Вкл/Выкл) и второго сеанса работы, ноутбук вторично не переводится в Ждущий режим - его приходится уже выключать.
И хоть загрузка и выключение Runtu - это не аналогичные операции в Windows (в 10 раз быстрее), но все равно не охота через раз его выключать/включать...
Кроме того, при каждом включении приходится отключать bluetooth - состяние системы перед выключением ноутбука не запоминается.

Вот я и думаю - может какой пакет по управлению питанием Runtu не загрузился по-умолчанию?
А то ведь Runtu - система минимализма! Там не только LibreOffice по-умолчанию не ставится! Пакет Bluetooth тоже пришлось руками добавлять! :)

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
 На ноутбуке Runtu12.04 и спящий режим выставлен на закрытие крышки. Всё прекрасно работает. Рабочие сессии длятся неделями

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
На ноутбуке Runtu12.04 и спящий режим выставлен на закрытие крышки. Всё прекрасно работает. Рабочие сессии длятся неделями
Чего только не было в 12.04: и Lite, и Gnome, и XFCE. Так в какой же системе "Всё прекрасно работает"?
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2014, 23:28:33 от baks »

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
На ноутбуке Runtu12.04 и спящий режим выставлен на закрытие крышки.

Гм.
А мне как раз таки не нравится, когда при закрытии крышки ноутбук переходит в ждущий или спящий режим...
Лучше, как по-умолчанию - после закрытия крышки просто гаснет экран.

Слабый ноутбук использую на 90% только для просмотра видео в Ютубе или спортивных роликов на Спортбоксе.
И часто просто закрываю крышку и слушаю только текст трансляции.
Ну это, например, когда беседуют политики или когда А.В. Бубнов разбирает очередной тур чемпионата России по футболу.
Тут необязательно смотреть на мимику и жесты ведущих и экспертов - главное здесь это беседа. И, закрыв крышку, просто экономишь заряд батарейки.

Да и то, что после выбора пункта меню "Ждущий режим" ноутбук переходит в оный только один раз после включения не сильно достает. Просто отписал этот факт как баг.
С Runtu мне не трудно через раз выключать/включать ноутбук, т.к. и то, и другое делается в 10 раз быстрее, чем на Windows 7. 

Оффлайн vk

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Проверено на для  Runtu LITE 18.04.2 x64 - 201905

sudo apt install xautolock

В автозагрузку (~/.config/openbox/autostart):
1) xautolock -time 10 -locker "~/lock.sh" -corners 0-00 &
time, corners и путь к скрипту на выбор.
2) создать скрипт, такого содержания:
#!/bin/bash
#стырено с lightsOn.sh и уменьшено
display=0
activ_win_id=`DISPLAY=:0.${display} xprop -root _NET_ACTIVE_WINDOW`
activ_win_id=${activ_win_id:40:9}
isWinFullscreen=`DISPLAY=:0.${display} xprop -id $activ_win_id | grep _NET_WM_STATE_FULLSCREEN`
if [[ "$isWinFullscreen" == *NET_WM_STATE_FULLSCREEN* ]]; then
exit 0
else
xset dpms force suspend
fi
exit 0

Для чего это всё?
Пока окно в полноэкранном режиме, то монитор не выключится. Причём любое окно.
Плюс, если курсор мыши в правом верхнем углу, то тоже не выключится вне зависимости от размера окна.
Плюс не нужны ни скринсейверы, ни xfce4-power-manager.
Плюс вместо команды на выключение монитора (xset dpms force suspend) можно вставить xlock, i3lock или любой другой.
« Последнее редактирование: Июль 22, 2019, 09:17:12 от vk »