Автор Тема: Canon MP270  (Прочитано 9399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elefant

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 22
Canon MP270
« : Октябрь 06, 2010, 00:00:45 »
Приветствую

Комп на основе материнки ASUS M4A785T-M, операционка UBUNTU 10.04

Возникла проблема с МФУ Canon MP270: при печати намертво зависает CUPS и видимо ещё какие то службы (определить не смог) поскольку после рестарта самого CUPS печать не идет ни с одного принтера. Помогает только перезагрузка компа. При этом сам MP270 в перезагрузке не нуждается.
 
К компу подключены ещё HP M1005 и Samsung CLP-310. В самом начале (ещё на 9.04) были проблемы со сканером HP M1005, но после замены USB кабеля все проблемы исчезли.

На MP270 заменил уже 5 кабелей от разных производителей. Но проблема остается. Причем нет постоянства в возникновении проблемы: принтер может напечатать 1-3-5 листов без проблем и заглохнуть. Может начать печать без проблем после первой же перегрузки, а может виснуть  и на трех подряд перегрузках . Нету и постоянства на каком месте страницы он может перестать работать.
Драйвер для MP270 взял с сайта производителя. при установке проблем не возникло.

На этом же компе, но с установленной WinXP принтер проработал довольно интенсивно неделю, при этом ни одного зависание не было.


Оффлайн VolVik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 26
  • Удача терпеливых любит!!!
    • SPO
Re: Canon MP270
« Ответ #1 : Октябрь 06, 2010, 09:52:31 »
Посмотрите тему http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=98300.0;prev_next=next
возможно, что и Вам поможет.
Я мало пишу, но темы читаю! :)
SPO

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Canon MP270
« Ответ #2 : Октябрь 06, 2010, 10:20:34 »
    VolVik, рады Вас приветствовать на новом форуме  :).

 Elefant, пожалуйста отпишитесь по результатам установки предложенного драйвера.

Оффлайн Elefant

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 22
Re: Canon MP270
« Ответ #3 : Октябрь 06, 2010, 10:21:59 »
Спасибо. Я этот топ видел. Но проблема осталась.


Оффлайн VolVik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 26
  • Удача терпеливых любит!!!
    • SPO
Re: Canon MP270
« Ответ #4 : Октябрь 06, 2010, 10:47:53 »
Всё, что мне удалось найти для вашего принтера http://software.canon-europe.com/software/0037268.asp?model=
Плюс последний пост из приведённой выше ссылки:
Цитировать (выделенное)
Всё, проблема решена, установил sane и Scangear
теперь работает принтер, и сканер. спасибо
У Вас данные пакеты установлены?
Я мало пишу, но темы читаю! :)
SPO

Оффлайн Elefant

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 22
Re: Canon MP270
« Ответ #5 : Октябрь 06, 2010, 23:15:42 »
Именно эти драйвера я и ставил.
Причем со сканером проблем не было. Он сразу заработал из гимпа, а чтобы не запускать его с терминала (как в приведенном выше форуме) я создал кнопку запуска на рабочем столе.


Оффлайн Elefant

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 22
Re: Canon MP270
« Ответ #6 : Октябрь 07, 2010, 13:41:02 »
Сегодня вместо драйверов Canon поставил Turboprint (плохо то, что они платные, но с триальностью на 30 дней).
Как результать: Turboprint показывают уровень чернил, что не делают родные драйвера. Когда принтер простаивает, то Turboprint в статусе пишет что принтер "готов", но как только отправляю документ на печать - статус меняется на "принтер не подключен", но при этом принтер печатает исправно если это простой текст, а в местах где графика делает паузы на 2-3 секунды и продолжает. Фото печатает тоже с паузами, но печатает до конца.
Снова перепробовал десяток разных кабелей (есть откуда взять для пробы), но проблема со статусом осталась, и графику печатает с остановками, но печатает. 



Оффлайн Elefant

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 22
Re: Canon MP270
« Ответ #7 : Октябрь 13, 2010, 13:41:06 »
Продолжая изучать проблему со своим МР270 нашел на другом форуме схожую проблему но с другим принтером:
http://forum.lafox.net/index.php?showtopic=14377
Среди прочего как решение предлагается
Цитировать (выделенное)
Другой вариант - установить в БИОС-е режим USB1.1 не подходит - чудный Asus-овский биос не позволяет.
"матери" на моих компах тоже Asus-овские. Но! Раздобыл старую "мать" с целероном Sockel 423, у которой на борту USB1.1( тогда о USB2.0 ещё и не думали). Поставил родные драйвера взятые отсюда http://software.canon-europe.com/software/0037268.asp и проблема с обрывом печати исчезла.
И все бы хорошо, но пока печатается  фото можно и кофе выпить и трубку покурить.  :)





Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Canon MP270
« Ответ #8 : Октябрь 13, 2010, 14:13:16 »
проблема с обрывом печати исчезла.
И все бы хорошо, но пока печатается  фото можно и кофе выпить и трубку покурить.  :)

   Спасибо за приведение варианта решения. Если компьютер, к которому подключен принтер, использует USB-шину только для подключения принтера, можно попробовать перевести режим в USB1.1 :
sudo modprobe -r ehci_hcdи попробовать напечатать документ. Если поможет, добавить модуль в blacklist
sudo echo "blacklist ehci_hcd" > /etc/modprobe.d/blacklist-ehciи перезагрузиться.

Оффлайн Elefant

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 22
Re: Canon MP270
« Ответ #9 : Октябрь 13, 2010, 16:59:15 »
Цитировать (выделенное)
Если компьютер, к которому подключен принтер, использует USB-шину только для подключения принтера, можно попробовать перевести режим в USB1.1 :

К сожалению USB используется на полную. Но при случае обязательно попробую.

Спасибо